Крещение Господне на реке Иордан

23 января 2016 Время поездки: с 18 января 2016 по 18 января 2016
Репутация: +1346½
Добавить в друзья
Написать письмо

Высокий туристический сезон в Израиле завершился - теперь до марта можно немного расслабиться и отдохнуть. Не только телом, но и душой - поездить по Стране когда хочется, а не когда надо по работе. Хотя мне каждая поездка по ИЗРАИЛЮ в удовольствие. Ведь Израиль - уникальная страна. В Израиле столько всего интересного, что иногда даже опытные гиды узнают что-то новое! Вот и я решил увидеть своими глазами что происходит 18 января в Каср эль Яхуд. Это святое для христиан место, именуемом в православной традиции Вифавара (на иврите Бейт а-авара - это « дом переправы» ). Вифавара считается истинным местом Крещения Господня. Ежегодно в этот день там собираются тысячи православных христиан со всего света.


Поездка началась рано утром с посадки в экскурсионный автобус в Нетании. Затем были технические остановки и пересадки, а также посещение монастыря Св. Герасима, расположенном в 5 минутах не доезжая до Каср эль Яхуд. Интересно житие этого святого, которого всегда изображают с преданным ему до смерти львом по имени Иордан. Согласно евангельской традиции, в расположенной на территории монастыря пещере останавливалось на ночлег Святое Семейство.

В Каср эль Яхуд наш автобус остановился напротив монастыря Иоанна Крестителя, и мы пошли к реке Иордан. Сам праздник, включающий в себя службу и чин освящения вод реки Иордан, длится около часа. В этом году он начался ближе к полудню. Примерно через час после службы Патриарх Иерусалимский спустился Крестным ходом к водам Иордана. По традиции в воздух был выпущен белый голубь. Происходящее внизу, у реки Иордан, транслировались на экране наверху, где стояли паломники. По окончании торжественной части за процессией из духовенства и помощников, держащих хоругви, пошла часть людей, подбирая за ними с земли веточки и листочки ароматной травы. После отъезда Патриарха и греческого духовенства к реке Иордан начали пускать всех паломников. Очередь из желающих совершить омовение в святых водах реки Иордан была огромная. Температура воздуха в праздничный день была +20. Вода была достаточно холодная - около 15 градусов. Но большинство паломников это не остановило. Перекрестившись, они с молитвой погружались с  головой в святую воду.

Перед омовением паломники имели возможность надеть специальные белые рубахи в раздевалках, расположенных на территории Каср эль Яхуд. Организаторы, зная о большом количестве людей на празднике, установили ещё и дополнительный шатёр для переодевания. Также были привезены биотуалеты и организована продажа воды. Одни покупали питьевую вод в бутылках, другие пили бесплатно из  установки с питьевой водой, расположенной рядом с сувенирным магазином. Пить в пустыне хочется постоянно - и зимой, и летом.

Последние два человека из нашей группы вернулись в автобус в 15:30. Пока мы их ждали, над автобусом пролетел белый голубь, а потом сел на колючую проволоку, за которой находятся минные поля. Автобусы начали разъезжаться и на реке Иордан становилось тихо и спокойно - так, как это бывает там в обычный день.


Каср эль Яхуд – это хоть и охраняемая, но уже 5 лет как открытая для посещения территория. Потому каждый желающий может приехать туда не только в праздник Крещения Господня, но и в любой другой день.

Видеоролик можно посмотреть здесь:

https://www.youtube.com/watch? v=GpQvbIapwbg

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Монастырь Св.Герасима
Внутренний двор монастыря Св.Герасима
Внутренний двор монастыря Св.Герасима
Изображение Св.Герасима на стене церкви в монастыре
Дорога к месту Крещения в Каср эль Яхуд
Дорога к месту Крещения в Каср эль Яхуд
Каср эль Яхуд
Каср эль Яхуд
Каср эль Яхуд
Каср эль Яхуд
Каср эль Яхуд
Каср эль Яхуд
Каср эль Яхуд
биотуалеты в Каср эль Яхуд
шатер для переодевания в Каср эль Яхуд
Каср эль Яхуд
Каср эль Яхуд
Патриарх Иерусалимский в Каср эль Яхуд
Патриарх Иерусалимский в Каср эль Яхуд
очередь к спуску к реке Иордан
очередь к спуску к реке Иордан
место Крещения на  реке Иордан
Похожие рассказы
Комментарии (0) оставить комментарий
Показать другие комментарии …
аватар