Путешествие в Израиль

11 мая 2015 Время поездки: с 30 апреля 2015 по 05 мая 2015
Репутация: +6554

Израиль 2015

Tel Aviv beach 1992 гордо красовалась надпись на моей футболке, когда мне было 4 года. На то время этот бесценный раритет мне привез из самого Тель-Авива дядя Женя, который ездил туда в командировку. Футболка была действительно шикарная, но со временем я из неё вырос, и больше кроме дедушкиного носа, меня ничего не связывало с Израилем долгие 23 года.

Подготовка и первые приключения

Начались приключения с покупки авиабилетов, в ходе которой авиаперевозчик EL AL снял с карточки больше денег, чем должен был. Сам факт вендор усиленно отрицал, но не смог подтвердить информацию о « правильном» снятии, в итоге, разницу им пришлось компенсировать. Потом изменился терминал вылета и на карточку ещё прислали немного денег. Продолжение приключений было, когда мы начали бронировать жилье через airbnb. Из-за блокирующего дефекта сначала сгорел купон со скидкой на 69 евро, а потом и вовсе застряли в их системе мои деньги. Первые семь попыток забронировать жилье провалились по различным причинам, самая интересная была, когда хозяин мне сообщил « Вы должны будете ещё отдельно мне дать 50$ за уборку и по счетчику оплатить электроэнергию» . После долгих мучений с бронью, наконец-то и скидку восстановили и номер подтвердили.

В полет

Отметив на работе начало майских праздников, я отправился сразу в Борисполь. Там нас ждал адский допрос и досмотр. Вопросов и внимания было столько, что Шенгенская виза мне показалась мелочью. И это мы ещё не дошли до регистрации на рейс. После грузинской кухни на работе меня дико сушило, и тут мне на руку сыграл тот факт, что воду у всех конфискуют. Пить хотелось дико, а тут ещё и новые, закрытые бутыли как на подносе стоят)))) Впервые я был рад, что воду отбирают.

Израиль встретил нас теплой ночной погодой. Первый же ЖД терминал заблокировал на моей карточке 50$, но билетов мы так и не получили. Купив билеты в кассе у нас ещё был час ночного времени, чтоб ознакомиться с окрестностями аэропорта. Как-то страна полюбилась сразу же, приятный воздух, хороший климат и все приветливые и добрые. Полная противоположность тем проблемам, которые были при покупке билетов. Единственное, что настораживало это валяющаяся в темном переулке огромная открытая клетка. Всюду были кусты, и в любом из них нас могло поджидать это чудовище. Но все обошлось и двухэтажный поезд нас забрал из аэропорта. Выйдя в 04:00 на своей станции, мы направились к левому выходу, пройдя через автоматический турникет-забор.

Выход из вокзала оказался закрыт, надо было идти на второй выход, но только проблема заключалась в том, что наши билеты уже не были валидны, чтоб вернуться обратно к развилке необходимо было пройти через турникет. Так как турникет был уверен, что мы уже покинули вокзал, погашенные билеты принимать он не захотел и выпускать нас тоже. Этот момент назывался « Мы попали впросак» . Оказавшись запертыми между входом на вокзал и вторым входом на вокзал. Задача казалась сложной и нерешаемой, но тут в такую же ловушку попал местный житель, который родом из Украины. Парень вздохнул, высказал на русском неприличное уважение и полез через верх турникета. Мы за ним. Теперь мы официально внутри вокзала, но выйти не можем, так как правый выход тоже имеет турникет, который не принимает погашенные тикеты. Парень ещё раз вздохнул, повторил волшебное выражение и полез. Мы с рюкзаками следом. Хоть с той стороны уже были люди и работники, никого особо не волновало зачем мы перелазим турникет. Мы думали, что на этом ночные приключения закончены, а они только начинались. Недалеко от центральной жд станции была улица Яботинского и наша хата. Вот только определить по их карте где именно эта соседняя улица – сложно. Так как все достаточно симметрично относительно двух выходов из вокзала. После сложных математических вычислений и 10 минут ходьбы, мы таки вышли на улицу Яботинского. Идем мы по ней минут 15, а что-то номера домов не те, ещё и масштаб карты как-то совсем не соответствует. Творилось, что-то странное. На карте улица маленькая и вмещает в себя номер 145, а мы идем уже долго и дошли только до 20-го. Ещё и кривая какая-то, а на карте ровная. Зайдя в ночной магазин, нас с радостью принял одноглазый мужчина. Сначала он внимательно посмотрел на нашу карту, потом внимательно посмотрел на нас. Какое-то время было видно, что он сам не может понять, что тут не так. И тут он задает вопрос, наводящий ужас.

- Ребята, а вам какой город вообще нужен?? ?

Сначала на секунду полегчало, « А вот в чем проблема! » , а потом конкретно поплохело при осознаниии, что может быть мы попали не в тот город.

- Нам нужен Тель-Авив.

- А это Рамат-Ган!

Как говорится в Ералаше « Парам-парам-пам» . Но тут такой вынос мозга начался, каким образом все совпало с точностью до станции и улицы  строителей 23  но не совпал город?? ?

В общем, что сказать, оказывается вокруг этой станции улицы оказались симметрично похожими, название совпало именно с той улицей на которой мы живем. То есть надо было вернуться в начало и идти в противоположную сторону. Около 5 утра мы-таки добрались до наших апартаментов, которые были в пяти минутах от ЖД станции. Изначально мы планировали, что возможно начнем наше путешествие в другие города с восьми утра, но по понятным причинам его пришлось перенести. Мы со вкусом позавтракали привезенной с собой едой и завалились спать. После сна опять позавтракали и поспешили в город.

Тель-Авив

В 11:00 начался наш маршрут, ввиду дешевой цены от старого города мы жили в 10 пеших километрах. Правда эта дешевая цена нам обходилась примерно 50 евро за ночь. Километры были пешими в связи с ценами на местный транспорт 1.5$ с человека за автобус. Так, что наш маршрут пролегал практически через весь город с посещением всех его достопримечательностей. Город и его местные жители нам сразу полюбились, все такое красивое, современное и немного тропическое. А средиземное море нас, как всегда, радостно встретило. Не каждой поездке можно так быстро поставить зачет.

Настроение было на высоте и теплое солнце ласково пригревало. Настало время покушать. Тут цены уже были совсем печальные, рестораны/кафе/фастфуды просто шокировали, все цены как у нас в гривнах, но надо умножить на 6.5 + комиссия банка. Даже при наличии денег, рука не поднимется выложить 700 грн, чтоб покушать вдвоем. Зашли в магазин, там цены были не ниже. Но вот лежит какая-то булка-пицца за 130 грн. Взяли булку на двоих, сок и хумус и за это отстегнули 200 грн. Булка оказалась просто с жаренным луком. Наш обед был мягко говоря брутален. Цыбуля, хлеб, сок и хумус.

Лук весь доесть не вышло, он был хоть и жаренным, но невкусным, хотя может мы просто зажрались. Продавец в магазине сочувственно на русском сказал, что он уже тут живет 7 лет и до сих пор офигевает с цен. К счастью, мы были подготовлены к потенциально дорогой стране и с Киева привезли с собой много сыра, колбасы и хлеба, и хозяин нам немного ништяков в квартире оставил. Хоть за завтраки можно было не переживать. После трапезы, город стал ещё красивее. Глаза просто не могли насладиться парками и старинными улицами района Яфы. До Яфы мы добрались пройдя через первый район Тель Авива – Неве Цедек. Район так же прекрасен, как и сам город, но имеет более узкие и старинные улочки.

А вот Яфа вся в дивных парках, шикарных фонтанах и прикольных достопримечательностях. Аж не верилось, что мы гуляем по этой красоте, а ведь самая главная красота нас ждет впереди, в Хайфе.

За старым городом расстилались бескрайние зеленые равнины. Незаметно солнце близилось к горизонту – начинался Шабат. С нами на полянах подружился пес и настолько верно нам служил, что местные люди, даже кричали нам, чтоб мы убрали свою собаку от них.

Когда солнце зашло надо было вернуться в Яфу и посмотреть её в вечерних огнях. Яфа была как всегда прекрасна. В ногах чувствовалась усталость, ведь мы уже практически без передыха 9 часов постоянно гуляем. Надо идти домой, а идти надо не мало не много – 2 часа. Запасшись терпением, мы начали наш путь. Надо было что-то решать с ужином. Монополия дикая, цены везде практически одинаково высокие. К счастью по пути нам попался китайский ресторан в котором “ всего” за 400 грн мы покушали вермишельку. Так как вермишелькой Даша немного траванулась, то следующий день вышел ещё экономнее. А что вы думали, есть такую дешевую еду, конечно траванешься. По дороге домой я обратил внимание, что кожа сгорела.

Утром все тело полыхало пламенем. Это сгорание у меня на втором месте, первое место гордо удерживают Мальдивы. В этот день нас ждал релакс-день в просто гиганском парке Яркон. Так как во время Шабата у всех массовый отдых – город в буквальном смысле вымирает. Безлюдные улицы, пустующие переулки бизнес центров, витрины магазинов закрыты массивными решетками. Ощущение было словно пост апокалипсис. Но стоило дойти до парка, мы увидели противоположную картину.

Там был весь город. Повсюду жарили шашлычки, люди катались на катерах, летали на воздушном шаре, бегали, катались на велосипедах, в небе грозно парил гигантский змей-осьминог.

Из расценок, все, что мы могли себе позволить из развлечений - ходить. За то, чтоб самому грести веслами платить 550 грн – не резон. В парке мы провели полдня. Потом был тихий час в апартаментах. Я в поездках стараюсь спать по минимуму, но расстояния мы действительно большие одолевали. На вторую половину дня у нас была культурная программа – катание на велосипедах.

Система аренды великов в Тель-Авиве очень удобная. Купив себе суточные проездные, мы отправились в путешествие. Расстояния, которые занимали у нас часы, теперь были всего лишь мелкими переездами. Каждый миг проведенный в этом городе навивал эйфорию. Закат мы встречали на поляне парка, которая находится на горе в старом городе. Закат был – полосатый.

Помню, как мы мчали по ночной набережной, с одной стороны бушующее море, с другой небоскребы и полная луна.

Мы в каждой стране посещаем местный Макдональдс, Израиль не был исключением. Его макдак заслуживает отдельный раздел в этом рассказе.

Макдональдс

Макдональдс был кошерным. То есть в гамбургерах не было сыра и практически овощей, сок был из очень разведенного юппи. Но тут самое главное – процесс приготовления. Если картошку фри долго никто не покупает, её высыпают обратно в общую тару, и оттуда вновь насыпают по пакетам, будто она только-что приготовилась. Подносы и одноразовые бумажки, пускают по кругу, то есть твою еду кладут в поднос того, кто уже поел. Кассир достает из-под прилавка « новый» поднос с бумагой, на котором уже рассыпана картошка фри предыдущего посетителя, и укладывает мне туда заказ. Соседнему посетителю повезло меньше, его поднос и одноразовая бумага была вся в жирных больших пятнах. Мусорники все переполнены настолько, что не закрываются и мусор весь выпирая торчит наружу. Половина столиков завалена упаковками от гамбургеров, хепппи-милов и остатками еды. На полу можно насчитать практически все виды блюд макдака. Туалет в этом заведении только для инвалидов, в туалете какая-то женщина, не закрывая мыла своего ребенка. Дождавшись когда у них закончатся ванные процедуры я направился к туалету, женщина увидев, что я иду в освободившейся туалет, пошла мне на перерез и как заорет через весь макдак на русском « Валь, ну так ты идешь в туалет, а то я уже закончила» , Валя в ответ кричит « Да, бегу» . За все это развлечение мы заплатили 93 шекеля - 610 ГРН! ! ! Два МакМеню. Этот макдак по гигиене не то, что бы уделал индийский макдак, но и всю Индию вместе взятую. В общем большой позор Израилю за макдональдс. Конечно такое увидеть в центре мегаполиса стоило своих денег.

Надо ехать домой, пикнув на стоянке пропуском, экран высветил, что наш велик уже используется. То есть система не заметила возврат велика. Другими словами, получается, что за моей кредиткой числится уехавший велик. Первая мысль была – срочно блокировать карточку. Надо было позвонить в техподдержку великов и сообщить о случившемся. Зашли в ресторан и спросили официанта как тут с таксофонами дела в городе. Он нам дал свой мобильный, сказал, что у него связь безлимитная. Автоответчик мне предложил общаться на русском, после чего мне ответили на иврите. Объяснив всю ситуацию оператору на английском, он сказал: « Ок, по вашим пропускам теперь все норм, можете дальше пользоваться» Как же они шикарно умеют решать такие проблемы.

Все, Шабат закончен и можно двигаться в путешествие по городам. Сверившись с прогнозом погоды, мы немного откорректировали маршрут и очень вовремя и удачно, разминувшись с дождями и дикой жарой.

Хайфа

Ранним рейсом мы прибыли на станцию города. В городе большинство говорило на русском. Цель была одна – Бахайские сады. Но почему-то информация о том, как туда попасть была у всех разная и каждый был уверен в своей версии. « На метро! » или « В этом городе нет метро, на автобусе! » или « Сады закрыты! » . Подойдя к саду, который тянулся с высоты вниз наступило облегчение, что комплекс все-таки открыт, но не все так просто. Сады разделены на три части. Самому можно смотреть только третью (самую нижнюю) и только снизу-вверх. Первую и среднюю только с бесплатной экскурсией и только сверху вниз. Причем со второй на третью никак нельзя перейти.

Радостной новостью оказалось, что через час будет последняя экскурсия на английском. В худшем случае пришлось бы слушать на иврите, а в другой день сады бы реально оказались закрыты.

Расписание бесплатных обязательных экскурсий тут

Наверх сказали, что идти минут сорок, но это неправда. Ехать только на автобусе, во-первых, очень высоко, во-вторых очень долго. Заехав на верхнюю часть города садов ещё не было видно, но уже было очень красиво. Бескрайние виды открывались на средиземное море и Израиль. Сами улицы города к себе так же располагали атмосферой. Хоть экскурсия закончится на среднем уровне, мы уже знали, что вернемся сюда вновь, насладиться красотой города.

Первой остановкой по дороге к садам была смотровая площадка, на которую пропускали через контрольный пункт, вьетнамец осмотрел наши вещи и пустил нас дальше. Это был просто небольшой фрагмент из грядущего))) Вид с Террасы был красивый, но это все мелочи по сравнения с видом садов. Когда мы наконец начали экскурсию, нашим взорам открылась эта богатая красота природы.

Кстати в наших путешествиях это второе посещение святынь Бахайской религии. Первым был храм Лотоса в Индии. Красоту садов все-равно текстом не передать, надо ехать и самому смотреть. Лично наше мнение, что к посещению это маст. Выйдя из садов мы, как и планировали отправились вновь на вершину города.

Покушав местной кухни за 650 грн (фасоль-бобы), мы сытые и довольные отправились искать аптеку, так как солнечные ожоги меня убедили, что купить крем нужно сколько бы он не стоил.

В прочем цены в аптеке быстро переубедили меня в этом, солнцезащитный крем стоит от 300 грн. Подойдя к аптекарю я говорю:

- Hello, do you have a cream from the red skin?

- А можно теперь на русском? Спросила аптекарь.

- А, ну тогда какой у вас тут самый дешевый крем от загара?

- К сожалению, то, что мы видели и было самым дешевым.

Увидев наш увядающий боевой дух, женщина предложила гель с алое от ожогов, он был подешевле, а потом дала нам и говорит:

- Берите в подарок, а вообще знаете, идемте я вам покажу ещё Халяву, которую никто не замечает)))

Фармацевт повела нас к стойке с дорогими кремами и достала корзину с пробниками:

- Берите, это все вам. Протягивая нам жменьки одноразовых пакетиков.

- А когда у вас самолет?

- Нам завтра целый день по Иерусалиму гулять.

- Ооо, тогда берите ещё и эти крема максимального действия.

В итоге с аптеки мы вышли с Алое гелем от ожогов и кучей кремов от загара. Ну как же классно, что такие добрые люди. Намазавшись толстым слоем я себя чувствовал просто новым человеком. Уже не надо было прятаться от солнца. К вокзалу мы решил вернуться пешком. Местная жительница сказала, что это далековато и указала путь. Оказалось, не то, чтобы далековато, а бесконечно долго. Но тем не менее красиво. Внизу были бесплатные решетчатые лежаки, однако прилечь на них оказалось дороговато. Стоило мне лечь. Как из кармана выпала монетка и безвозвратно закатилась за решетку. Номинал монетки оказался – 33 грн: (. Итого Бахайскому саду и самому городу – зачет. Уже вечерело, но это был не последний город по плану.

Герцлия

В Герцлию мы ехали на двух поездах с пересадкой. Город нам советовали, как город с красивой набережной. Выйдя из вокзала и уточнив, как пройти к пляжу, мы услышали в ответ, « Не, ну пешком это далековато» . Да что, ж такое, почему как в Израиле говоришь фразу « Пешком» в ответ всегда получаешь « Далековато» но платить за автобусы по 6.9 шекелей (42 грн) с человека не позволяла совесть. Город, как и его предшественники уютный и красивый, набережная в принципе тож норм. Самое интересное было, когда нам надо было найти ночью автобус до Тель-Авива и мы дергнули какого-то мужчину. Мужчина сказал, что-то иероглифами и махнул, чтоб мы шли за ним. Он развернулся на 180 градусов от своего маршрута и пошел. Шли мы 5 минут, 10 минут. Это начинало становится реально смешным. Такое впечатление, будто мы его спросили о том, как посмотреть весь город за раз. Шли мы улицами, набережной, какими-то неведомыми тропами между улицами, потом по дороге, вдоль каких-то магазинов. Наверное, минут 15 шли. В итоге он нас привел на остановку, сказал, что автобус обязательно будет и гордо пошел обратно. Ну какой же умилительно милый народ живет в Израиле. Приятным дополнением оказалось, что автобус идет прямо к нашему дому в Тель-Авиве.

Этот ужин был относительно недорогой, так как приготовить его решили сами.

Правда сосиски оказались странного оранжевого цвета, но хрумтели ничего так.

Иерусалим

Новое утро, новый поезд. Все-таки удобно жить возле центральной ЖД станции. А вот станция в Иерусалиме находится настолько далеко от старого города, что практически никто из прохожих не знал о его существовании. Возможно не с тем акцентом говорили. Где-то час у нас ушел на то, чтоб найти нужную нам автобусную остановку и сесть на нужный автобус. И то, благодаря тому, что местный житель не говорящий на английском понял куда нам надо и сказал нам слово на Иврите « Каньон» . Дело в том, что когда мы гуляли в Хайфе, мы встретили одесситку, которая там жила уже 7 лет и когда она нам рассказывала, как идти к жд станции Хайфы, то не смогла вспомнить слово Маркет, и сказала, « Каньон» , а потом объяснила, что она имела ввиду. В Иерусалиме именно это слово нас выручило. Иерусалим подтвердил нашу теорию о том, что в Израиле все города красивые и располагают к себе. Вдоль старинной улочки несётся футуристический современный трамвай. Вдоль улицы раскинуты кафешки с местной кухней. Здесь мы установили рекорд, покушав всего за 300 грн. В старом городе мы посетили основные достопримечательности, Храм Гроба Господнего, гору Голгофу, Стену плача и другие.

Очереди были, но небольшие. Вдоль стен старого города, с наружной стороны – отличные панорамы на районы города. Дело шло к вечеру и надо было возвращаться в Тель-Авив, так как было запланировано ещё одно место для посещения. Для этого мы вышли на одну ЖД станцию раньше, и исходя из карты, надо было двигаться к пляжу. У местного жителя мы решили узнать, как идти к пляжу. Указав направление, мужчина что-то невнятно предупреждающе произнес. Для того, чтоб понять, о чем он нас хотел предупредить, понадобилось 5 минут ходу. Это были черные кварталы. Вокруг ходили не очень прилично выглядящие люди, кучи негров, да и домишки не сильно впечатляли. Тут конечно успокаивал тот факт, что кроме карточки денег у нас все-равно с собой нет. 40 минут черно-квартальной терапии, и мы на набережной. Потом ещё минут 30 пешочком, и мы на месте, в ресторане где по оллинклюзиву можно попробовать всю местную кухню. Суть в том, что за фиксированную цену ты получаешь 20 видов салатиков, горячее блюдо с мясом и картошечкой, чай и сладость. Мы решили, что одного на двоих нам хватит с головой. Вот только с официантом получилось туго. С одним договорились, что будем платить только за одну персону, нам принесли салатики, лаваш, и мы начали дегустировать. Другой официант подошел и сказал, что так нельзя делать, и предложил Даше тоже сделать заказ, « хотя бы салатики» за 300 грн. То есть получается заманивают, приносят еду, а потом говорят, что надо будет больше платить.

Аферы надо пресекать в корне. Сначала я ему вымотал ровно столько нервов насколько денег он пытался нас развести, потом на русском перекинувшись с Дашей, что мы уже в принципе хорошо поели, раз надо платить больше, то мы отменяем наш заказ и соответственно платить отказываемся вообще, до свидания. Этот ужин побил все рекорды, так как был полностью бесплатным ещё и с неплохой анимацией в конце. Разыгрывался спектакль под названием « Еврейский официант и украинцы» . А я уже начинал бояться, что в Израиле нас никто не попробует кинуть на деньги. Обратно домой надо было идти 10 км. Так как весь город покрыт бесплатным вай-фаем, мы себе устроили целую экскурсию пройдя по ночным дворикам и районам напрямую. GPS отлично ловил наше место, а по интернету подгружали детальную карту. Шли мы час сорок и действительно для себя открыли ещё кучу интересных мест.

Сколько километров мы прошли за 4 дня страшно представить. Хоть отдых был в формате релакс, креатура и ноги просто гудели после такого отдыха. Рано утром на самолет, а с самолета сразу на работу. Маршрут вышел работа-самолет-работа. Страна оставила очень положительные впечатления и разрушила целый ряд стереотипов о евреях. Мы встречали очень добрых и отзывчивых людей, которые всегда рады тебе помочь. Несмотря на то, что поездка получилась реально дорогой, эта страна вошла в список тех стран, в которые хочется вернуться. Кстати все транзакции, которые прошли сверх карточки на данный момент не списаны и судя по всему будут возвращены.

Информация о поездке

Дата путешествия:   30.04. 2015 – 05.05. 2015

Продолжительность:   4 полных дня

Авиабилеты:   El Al

Отель:   Home away from home, Great location через сервис Airbnb

Экскурсии:   Все сами

Сложность поездки:   1/10 (оч. легко)

Похожие рассказы