Венгрия: полезные советы, экскурсии и интересные места

22 мая 2016 Время поездки: с 19 апреля 2016 по 26 апреля 2016
Репутация: +135

Не у всех и не всегда хватает времени искать полезную информацию о стране в преддверии долгожданного отпуска. Приходится собирать её по крупицам, перелопатив кучу чужих отзывов и независимых сайтов. Это занимает оооочень много времени. Поэтому постараюсь вместить в одном отзыве всё, что знаю и помню, дабы облегчить отдых будущим путешественникам, решившим познакомиться с замечательной страной Венгрией и великолепным Будапештом, который абсолютно ничем не уступает Праге по своей красоте и величию.

Аэропорт

Поскольку мы туристы бюджетные и решили забронировать жильё на частном секторе, то и добираться до него решили самостоятельно на автобусе — это автобус 200E, который от терминала ходит до конечной станции ветки метро M3 (синяя ветка), станции K? bá nya-Kispest. Время работы автобуса с 4 утра до 11 вечера. Кстати, предпоследняя остановка автобуса (насколько я поняла) - станция электричек, для тех, кто хочет добраться до Будапешта на поезде. Не выскочите раньше времени в ажиотаже. По билетам смотрите сами. Картой  мы не пользовались, поэтому поменяли в аэропорту минимум денег на проезд по грабительскому курсу, который очень отличается от курса городских обменников. Там же в аэропорту купили билеты в транспортной кассе за нал. Поскольку жили мы на той же синей ветке, то взяли билет - трансфер, рассчитанный на 1 поездку на автобусе плюс 1 поездка на метро без пересадки. Стоимость билета в кассе или терминале дешевле, чем у водителя. Билет можно компостировать на входе в автобус. Вставляется в автомат стороной, размеченной как для игры крестики-нолики. На линии может работать контроль, с этим там строго, как и во всех видах общественного транспорта, так что рисковать не советую. Кстати, в аэропорту можно сразу взять карту Будапешта абсолютно бесплатно, там они на каждом шагу, причём в разных вариантах, покрупней, поподробней. Я в разных ситуациях пользовалась разными картами.

Станция метро  K? bá nya-Kispest наземная, на неё надо подниматься, а не спускаться. так что не теряйтесь.

Метро

Метро в Будапеште состоит из трёх веток: красной, синей и жёлтой, которые пересекаются на одной пересадочной станции. На карте показана ещё зелёная ветка, вроде как она уже построена и открылась, но мы её ни разу не воспользовались, поэтому информации нет. Одна пересадочная станция - не особо удобно, но что поделаешь. Также ничего не поделаешь с  очень крутыми  лестницами  при спусках-подъёмах в подземные переходы перед входом в метро, никаких пандусов. С чемоданами очень тяжело, пупок развяжется. Как там пенсионеры на метро ездят- загадка, видимо только очень здоровые. Пересадочная станция -  Deá k Ferenc té r . Причём переход с синей на красную ветку виден и понятен, а вот желтая линия держится особняком, для неё с синей ветки дополнительный переход по коридору, и нигде толком не написано где он. С улицы заходить проще, там это  указано.

Как сэкономить на транспорте в Будапеште

Конечно же по приезду сразу встаёт вопрос с проездом. Мы приехали на неделю и собирались активно пользоваться общественным транспортом, поэтому выгодней всего было купить проездной  Seven-day. У нас он окупился с лихвой. По нему можно не только пользоваться всем общепринятым городским транспортом, но и покататься на зубчатой железной дороге (экзотика), на речном трамвайчике по Дунаю вдоль основных достопримечательностей, а кроме того, при поездке за город на электричке, если показать такой проездной в кассе, то билет обойдётся в половину его стоимости, платить придётся только за проезд по пригороду. Это очень выгодно, так что рекомендую. Вычитав такие тонкости, даже решили не брать Биг Бас Тур по Будапешту - автобусная экскурсия по городу с наушниками на русском языке и высадками у достопримечательностей, но об этом позже. Если простые проездные можно купить в газетных киосках, то такой проездной является именным, и просто так вам его не продадут. На жёлтой ветке метро его возможно купить у кассирш в метро, там это ещё практикуется, хотя и автоматы по-моему стоят. А вот на синей ветке к примеру - только через автомат. Один проездной стоит 4900 форинтов. Хорошо, что прочитала в каком-то отзыве, что эти автоматы работают на русском языке тоже, догадалась на главном меню нажать на русский флаг и - ура! Паспортные данные не нужны, надо ввести своё имя и фамилию латинскими буквами. Выдаёт ли автомат сдачу - не знаю, нам с 5000 форинтов 100 на сдачу не выдал, оба раза. В соседнем автомате он вообще у парня деньги проглотил и не выдал ничего, может бывают сбои.

автомат для покупки билетов

Зубчатая железная дорога

Экзотический вид транспорта для поднятия на Будайские холмы. Особо там делать нечего. Только разве что прокатиться ещё на детской железной дороге, но только это уже платное удовольствие, проезной по городу не прокатит. Туда не ходили, приехали, подождали следующую электричку и поехали обратно вниз. Особого восторга у меня не было, но " для галочки" прокатиться можно, забавно, а маме вообще понравилось. Пока едешь, наблюдаешь как живут на холме обычные люди, дом на холме, сплошные склоны и лестницы, там шею сломать запросто. Удивлялись, как они там живут под наклоном, вокруг тишина и уединение, всё в зелени. В общем, восторга нет, но для расширения кругозора, тем более, если есть свободное время и хорошая погода - рекомендую!

зубчатая железная дорога

принцип зубчатого механизма

Добраться до неё довольно легко. От станции метро  Szel  Kalman  ter  (Сцел  Калман  тер), бывшая станция метро  " Москва-Тер" (Moszkva  té r) ходит трамвай 59. направление движения в сторону Szent  Já nos  Kornai. Выйти на второй остановке Ворошмарти, ориентир - белая башня справа - гостиница Будапешт. А слева от остановки тут же вход к зубчатой железной дороге. В отзывах часто пишут станцию метро Москва тер, обыскалась на карте - нету. Оказалось, что это старое название, она переименована. Выход из метро прямо в сквер, который со всех сторон окружён остановками автобусов.

Речные трамвайчики по Дунаю

Как говорила выше - эта прогулка тоже возможна по городскому проездному. Вычитала про них случайно, перед отъездом, и решили прокатиться, почему бы и нет. Мы в Будапеште второй раз, уже катались с экскурсией по Дунаю по ночному Будапешту. Конечно, для тех, кто впервые и хочет большего комфорта с дополнительной информацией - лучше брать экскурсию с гидом, а нам вполне хватило и такой прогулки. Речные трамвайчики тоже считаются городским транспортом, но ездят на них в основном туристы, уж больно медленно курсируют и ждать долго. Поскольку Будапешт был уже хорошо известен, то просто ехали, наслаждались видами и делали фото. Есть три вида маршрутов. Садится можно на любой станции трамвая, у них есть даже остановки для ожидания, как для обычного транспорта. При посадке лучше уточняйте, в какую сторону идёт трамвайчик, потому что они маленькие и легко разворачиваются. Смутила надпись на английском, что едет в южном направлении, а нам надо было на север, уточнили, и нам сказали, что нам в другую сторону, на следующем. Будьте начеку)))

Специально сфотографировала карту маршрутов, по которой можно ориентироваться, где садиться и какой маршрут выбрать. Мы катались на маршруте D11. Он ходит по-моему по будням и на нём в будни действует городской проездной. Более точная информация есть у входа на причал на английском языке. Рада, что узнала про этот вид транспорта. В целом - рекомендую!

остановка речного трамвайчика

причал речного трамвайчика

Биг Бас Тур

Выше упоминала Биг Бас Тур. Долго распространяться не буду, поскольку их услугами мы так и не воспользовались, о чём, если честно, не жалеем. Там три маршрута - дневной и ночной по городу и ночной на кораблике по Дунаю. В программке на весь разворот есть карта с маршрутом и остановками. Выходи, где надо, осматривай, садись на следующий и езжай дальше. Если брать на два дня, то на кораблике экскурсия только в первый день от определённой пристани. По городу этих автобусов полно, также полно тех, кто предлагает эти туры купить, даже на русском предлагают, если с языком проблемы. Мы второй раз в Будапеште, много чего уже видели, поэтому уже не было смысла, тем более имея на руках такой прекрасный проездной. Биг Бас Тур хорош для тех, на мой взгляд, кто ещё в Будапеште не был и кто приехал на более короткий срок, чем неделя, так сказать, для оперативного ознакомления с городом.

Поездки за город

Сентэндре

По Венгрии много ездили с групповыми экскурсиями, самостоятельно за город решили выбраться в Сентэндре, город художников, который знаменит музеем марципана. Первый раз были там с экскурсией Излучина Дуная. Честно - очень понравилось! На мой взгляд это лучшая экскурсия Венгрии, но кому что конечно. В этот раз решили рискнуть самостоятельно. Электричка в Сентэндре ходит от станции метро Баттяни тер (Batthyá ny  té r) - красная ветка. В подземном переходе есть указатель к пригородным поездам - HEV 5. Вокзал-то и вокзалом смешно назвать. Три пути и всё. Разберётся, куда идти и на какой поезд садится - любой. Проще не бывает. Кассы перед входом в вокзал. Кака уже упоминалось, показываете проездной по городу и платите за проезд наполовину меньше. Билеты не компостируете, их обязательно проверяет контролёр в поездке. Граница пригорода с городом показана на схеме всё в том же вокзале, если сомневаетесь, нужно ли брать билет в пригород.

в Сентэндре

Также на этой электричке можно доехать до Аквинкума (в пределах города) - посмотреть древние развалины, мы туда не ездили, не особо интересно по описанию показалось, есть места и поинтересней. Таким же путём мы ездили в пещеры Палвёлди, но об этом позже.

Вагончики в пригородных поездах смешные, какие-то маленькие, кукольные. Ехать минут 40. Кстати, если не купили билеты в кассе, то можно и придётся покупать у контролёра. В общем, дорога не тяжёлая. По прибытии в Сентэндре надо пройти немного прямо, там увидите подземный переход, перейти по нему и идти всё время прямо, там начинают появляться лавочки с сувенирами. Сам городок по себе очень маленький, но очень милый, яркий. Очень нравится его атмосфера. Музей Марципана, а также лавка при нём нашлись как-то сами собой, особо и не искали. Посетить его стоит, всем советую, он маленький, но очень интересный, дети будут в восторге, да и взрослые не останутся равнодушными. Можно фотографировать. Мы в этом музее были в первый раз, приехали купить сладких сувениров в их магазинчике. Года 4 назад в Сентэндре цены на сувениры были ниже столичных, сейчас ситуация изменилась. Так что марципановые лакомства очень дорогие. они и по старому-то курсу валют были не особо дешёвые, а теперь так и вообще ужас - одна маленькая марципановая конфетка в переводе на наши около 80 рублей. С ума сойти можно! Так что не обольщайтесь. Но зайти посмотреть стоит.

марципановая лавка

за углом лавки - вход в музей марципана

В общем, красиво, но дорого. Мы люди бывалые, поэтому сувенирные марципановые колбаски взяли в Будапеште. У них есть сеть магазинов " one euro market" , так сказать, всё по одной цене. Там вполне возможно по акции набрать таких сладких сувениров с хорошей скидкой. Совершили " налёт" на две таких точки и выгребли всё по акции. По сроку годности и качеству, а изготовлены они в Венгрии, не уступают сентэндрешным, разве что в марципанах сентэндре миндальная начинка порублена мельче.

В принципе погулять по улочкам этого живописного городка приятно и без покупки сувениров.

Когда говорят про Сентэндре, сразу делают акцент на музей Марципанов, и совсем вскользь упоминают, что здесь также находится музей-магазин Рождества, где можно не только посмотреть и пофотографировать, но и приобрести рождественские игрушки ручной работы. Для тех, кто никогда не был в подобных магазинах - посетите обязательно! ! ! Это просто сказка. Попадаешь просто в другой мир, в первый раз нам гид мимолётом на него показала, мы зашли и не пожалели. В эту поездку тоже зашли полюбоваться, тем более, что за просмотр денег не берут. Сходите - не пожалеете! Рекомендую!!! !

у входа Щелкунчик

Скансен

Пока искала информацию про Сентэндре, узнала о существовании музея под открытым небом Скансен. Здесь собраны реконструированные крестьянские дома со всей страны и представлена народная архитектура отдельных краев, а также быт жителей деревень. узей представляет собой 8 тематических зон, каждая из которых показывает жизнь людей в отдельных регионах Венгрии. Можно зайти в каждый дом, посмотреть на мебель и старинную посуду. Также можно заглянуть в различные хозяйственные постройки – сараи, конюшни, подвалы. Имеются настоящие огороды и виноградники. Ну и, конечно, в деревне всегда есть разнообразные домашние животные: коровы, свиньи, козы и куры.

Честно говоря, попасть туда не удалось, поскольку остаток отпуска был плотно распланирован, но информацию по проезду выкладываю, может кто-то загорится и посетит это место.

Из Будапешта  по выходным и праздничным дням ходит прямой автобус по маршруту Будапешт – Скансен. Автобус отправляется от Карой корут, 23 (Ká roly kö rú t) два раза в день: в 10 и 12 часов. На этот же автобус можно сесть на площади Батяни (Batthyá ny té r), автобус в Скансен останавливается на остановка 86 автобуса, в 10.20 и в 12.20. Обратно из Скансена автобус в Будапешт идет в 15.00 и 17.15.

Из Сентендре  до Скансена ходит автобус, отправляется от остановки № 6, выходить надо на остановке улица Тегез (Tegez utca)

Пещеры Палвёлди и Самлехёди

Поскольку все основные достопримечательности были осмотрены нами в первый раз пребывания в Венгрии, то на этот раз начала искать интересные необычные места. Опять же методом " раскопок" по отзывам. И так наткнулась на необычную экскурсию в пещеры. поскольку никогда в таких местах не бывала, то вопрос посещения был решён. Те немногие, кто оставили отзывы о посещении этих мест, чуть ли не в один голос вторят, что добраться до них своим ходом сложно и проблематично. Напугали так, что боялась ехать, далеко, мол, сложно, заблудились и т. д. Знаете, по сравнению с московскими расстояниями и маршрутами это совсем несложно! ! ! Добираться придётся на перекладных, но не заблудитесь. Главное добраться до Колосси тер -  это малюсенькая автостанция, конечная, с которой уходит автобус на пещеры, точнее два - 65 и 65А. До пещер Палвёлди идут оба автобуса, а вот до Самлехёди, как я поняла (до них мы не добрались), идёт только 65, у него просто маршрут подлинней.

До Колосси тер можно добраться на той же электричке Сентэндре, выйти на второй остановке Сепвёлди (Szepvolgyi) и пройти по широкой улице Сепвёлди перпендикулярно Дунаю. Не заблудитесь - улица большая оживлённая, железная дорога идёт вдоль реки, так что перпендикуляр построить несложно. Пройти по улице до ориентира - храма или собора, упрётесь практически в него, справа от храма и находится автостанция Колосси.

Другой путь - добраться до маршрута трамваев  19.41, которые  ходят вдоль Дуная мимо метро Баттяни тер, со стороны горы Геллерт, Рыбацкого бастиона и т. д. Ехать остановок 17 примерно. Остановка трамваев  практически напротив автостанции, но название остановки не запомнила, скорей всего так и называется Колосси тер.

По поводу автобусов есть небольшая тонкость. Ехать до пещер Палвёлди 5 остановок, НО, если никто не выходит и никого нет на остановке, автобус не останавливается, не зевайте. Мы переписали все остановки на автостанции по маршруту, считали и следили, чтобы не проехать. Для подстраховки перед остановкой идите к дверям и жмите кнопку на выход на поручне, чтобы водитель наверняка остановил. Остановку не проехали, так как следили внимательно. Ничего страшного и сложного нет. Напротив от остановки, которая так и называлась Палвёлди увидите ворота - вход.

Билеты продаются с 10 часов утра. В здании кафе, справа. Заходите внутрь и направо к кассе. Можно купить сдвоенный билет ещё и в пещеры Самлехёди, но мы решили. что и краткого знакомства с внутренним миром Будайских гор достаточно. Первая экскурсия начинается в 10.15, и так каждый час - 11.15, 12.15 и т. д. Перед началом набирается группа человек по 15-20, все ждут экскурсовода и вместе зажходят, также все вместе выходят, организованно. Старайтесь не отставать, там на самом деле жутковато. Вся экскурсия проходит на венгерском, но в кассе дают программку на русском языке, где вы можете заочно почитать про то, что вам предстоит увидеть. Имейте ввиду, что в пещерах всего плюс 10 градусов, есть очень узкие проходы и один очень крутой переход - практически отвесная лестница в узком проходе в скале. Словами этот экстим не передать. Во-первых боишься навернуться на таком вертикаотном подъёме, а во-вторых полные люди в такой проём просто не впишутся, уж не знаю...В общем, адреналинчика хапнули будь здоров. Ещё если у вас клаустрофобия, то лучше не ходите. Пещерные своды и полумрак психологически давят. Один раз внезапно погас свет, хорошо, что не во время перехода по лестницам, группа на месте стояла. Было очень жутко. Так что, идти или не идти - решать вам. Но место необычное, по крайней мере у меня с Будапештом не особо ассоциируется.

домик-кафе, касса справа, вход в пещеры тоже справа

Если говорить о других необычных и не таких популярных местах Будапешта, которые вполне можно посетить для разнообразия культпрограммы, то среди них - Сахарная лавка, фонтан Открытая Книга, а также Кошачье кафе.

Сахарная лавка

Сахарная лавка - магазин сладостей, особенно понравится детям, яркий, необычный, красиво оформлен. Цены, конечно, немалые, но за просмотр денег не берут, ещё и пофоткаться можно. Зайдите ради интереса и получите порцию положительных эмоций. В магазине можно купить сладости с собой, а также выпить чашечку чая с каким нибудь милым пирожным, при магазине есть небольшое кафе.

сахарная лавка

По сути эти сладости однообразные и не особо вкусные, но какая подача! ! ! В любом случае положительные эмоции гарантированы!

Таких лавок в Будапеште несколько. Мы посетили магазинчик, находящийся на захолустной улочке, параллельной проспекту Андраша -  Paulay Ede, 48, между метро Опера (желтая ветка) и сквером Ференца Листа.

Фонтан Открытая Книга

В целом, фонтан неприметный, ничего особенного из себя не представляет, фото фонтана получаются невыразительные, лучше снять на видео. Побывать и посмотреть на него можно тоже " для галочки" , почему бы и нет, тем более найти его несложно, а заодно можно и прогуляться по красивой улочке  Henszlemann Imre. Добраться до него можно пешком от метро  Ferenciek tere. Пройти от метро вниз (ориентир -Дунай по правую руку) и упрётесь в конец нужной улицы, прямо в фонтан, смотрите не пройдите, а то он неприметный))).

фонтан Открытая книга

Кошачье кафе

Поскольку являюсь преданным фанатом кошек, то считала просто преступлением не посетить это заведение, которых в Будапеште тоже несколько. Такие кафе практикуются уже и у нас, но побывали в таком месте мы впервые. Найти его несложно. Внутри незамысловатый интерьер с элементами всего кошачьего, а также они, главные хозяева - кошки! ! ! Ходят они где хотят, но не скажу, что везде летает клубами шерсть, запах нет, ни малейшего. Уютно, тихо, положительные эмоции, ещё и чаю с тортиком отведать можно. Записываться в кафе не надо, почасовой оплаты нет, если ты ничего есть-пить не хочешь, то можешь просто так бесплатно всё посмотреть и пофоткать, за общение с кошками денег не берут, по крайней мере я поняла именно так. Но конечно глупо посетить кафе и не отведать вкусного тортика в такой приятной компании. Конечно посидели, порелаксировали и  получили очередную порцию позитива! Кошатникам очень советую, лично я не пожалела!! !

они хозяйничают даже в туалете

Добраться до кошачьего логова несложно: кафе находится на Revay utca, от метро  Bajcsy-Zsilinszky ú t (Байчи-Жилински) пройти в сторону собора св. Иштвана до первого поворота направо, это и есть нужная улица, пройти по ней пару шагов, не переходя дорогу и вы на месте! ! ! В общем - рекомендую!! !

Не буду подробно рассказывать про основные достопримечательности Будапешта, они и так известны. Могу только порекомендовать, что посмотреть точно стоит. Мы атеисты, поэтому церковным искусством не увлекаемся, а архитектуру и пейзажи предпочитаем музеям. Будучи в Будапеште точно стоит сходить на экскурсию в Парламент - уж точно жалеть не будете, не ожидали от него такого внутреннего великолепия, также стоит посетить Рыбацкий бастион, полюбоваться вблизи на собор Матьяша, посетить купальни тоже стоит - куда же без них в Будапеште! ! ! Конечно же необходимо прогуляться по площади Героев, погулять возле замка Вайдахуняд, подняться на гору Геллерт, посетить местный зоопарк со свободным доступом к зверям.

вход в сеченские купальни

собор святого Матьяша

Рыбацкий бастион

панорама с бастиона

парламент

Помимо этого, чтобы проникнуться местным колоритом, стоит заглянуть на Центральный рынок, проехаться вдоль Дуная на трамвае номер 2, по маршруту которого встретяться забавные скульптурные композиции, включая символ Будапешта - принцессу, переодетую в шута, а также жутковатый памятник жертвам Холокоста.

памятник жертвам Холокоста

Шекспир

Девочка с собакой

принцесса - символ Будапешта

Центральный рынок

Экскурсии

Что касается экскурсий, то самая, на мой взгляд, интересная - излучина Дуная, с посещением Эстергома, Вышеграда и Сентэндре. Рекомендую также прогуляться вечером на кораблике по Дунаю, виды потрясающие, только место отправления безлюдное, по темноте вечером до него добираться сложно, да и страшновато было. Экскурсия в Гёдёллё-Вац, если честно, особо не впечатлила. Вац - маленький городишко, соборы, соборы...В Гёдёллё осмотр летней резиденции Сисси. Замок пустой, всё давным-давно разграблено. Они по крупицам собирают предметы интерьера, исторические костюмы, но в основном там сплошные портреты, смотреть толком почти нечего, а вот рассказ гида о владельцах замка гораздо интересней, чем его " интерьеры" . Понравилась экскурсия на Балатон с посещением  городов Балатонфюред, Кестхей,   термального озера Хевиз, а также полуострова Тихань. Что не понравилось - мало времени на осмотр и фото, так что советуюи слушать, и фоткать одновременно. На полуострове Тихань гид собирает группу на показ фильма на русском языке об аббатстве Тихани. Вот честно - лучше погуляйте и потратьте это время на фотосессию и полюбуйтесь видами, занудный фильм под церковные песнопения не каждому по душе. А экскурсию - рекомендую!! !

не особо впечатлила экскурсия в Вену, я там была второй раз, до этого у нас тоже была обзорная экскурсия по городу, но посмотрели больше. Хотела ещё раз посмотреть дом Хундертвассера, а к нему не повезли, добираться надо самостоятельно, собор св. Штефана посмотрели не с лучшей точки, хотя внутри побывали. Плюс своё черное дело сделала плохая погода, то есть собачий холод и шквальный ветер. По такой погоде экскурсия не в радость , тем более галопом по Европам. Кстати, понравился дворец Евгения Савойского, красивый вид, нечего сказать.

В Эстергоме

вход в купальни

Гёдёллё

г. Вац

Дорога к Дунаю. г. Вац

Постаралась выдать максимум информации о Венгрии и Будапеште в частности. Конечно, сервис здесь хромает относительно Праги например, с языком проблемы, но в целом это такие мелочи по сравнению со всем остальным. Я уже много где побывала, много чего видела. Будапешт - это город, в который хочется вернуться снова. Всем приятных путешествий, положительных эмоций и новых впечатлений! !

автомат для покупки билетов
зубчатая железная дорога