Как мы из Будапешта на Излучину Дуная ездили. Часть 2.

13 июня 2016 Время поездки: с 10 апреля 2016 по 10 апреля 2016
Репутация: +6643½

Завершив знакомство с Эстергомом, о котором я рассказала здесь:

Как мы из Будапешта на Излучину Дуная ездили. Часть 1.

мы направляемся в Вышеград (иногда название города пишется как Вишеград, но я буду употреблять более привычное для нашего уха) автобусом №880, о котором упоминалось выше и остановка которого расположена буквально в 2-х минутах ходьбы от выхода из Собора Св. Адальберта. Дорога занимает около 40 мин. и вот мы оказываемся еще в одной бывшей столице Венгерского государства. Вообще, само поселение известно с давних времен, именно здесь проходила граница Римской Империи, а после прихода венгров Иштван Святой основал здесь венгерское ишпанство.

У современного же туриста название Вышеград, скорей, может ассоциироваться с понятием « Вышеградская четверка» – именно здесь в 1991 г. был подписан договор о сотрудничестве между Венгрией, Чехословакией и Польшей. Я, к стыду своему признаюсь, до момента посещения венгерского Вышеграда думала, что данное соглашение подписывалось в том Вышеграде, который в Праге. : )

В бытность же Вышеграда столицей в XIV в. здесь успели построить роскошный Королевский дворец в готическом стиле, дополненный позднее элементами ренессанса. Когда столица Венгрии была перенесена обратно из Вышеграда в Буду, Вышеградский дворец стал использоваться в качестве летней резиденции венгерских королей. В те времена Вышеградский дворец именовали « второй Альгамброй» , а из колодца дворца во время роскошных приемов струилось вино – вот когда его посещать надо было! : )

Позднее, во времена войн с Габсбургами, Дворец был почти полностью уничтожен и сейчас восстановлено всего несколько комнат, двор и колодец. Расположенный здесь Музей  позволяет ознакомиться с историческими выставками и элементами обустройства прошлых времен. Но так как время было уже достаточно позднее (по крайней мере, по меркам Венгрии ; )), то во Дворец мы не пошли. Поэтому для общего представления и принятия решения, пойдете ли туда вы, предлагаю фото с сайта Музея.

Второй известной достопримечательностью Вышеграда является мощная крепость илиЦитадель (Fellegvá r), возведеннаяв XIII в. после татаро-монгольского нашествия на месте более старого укрепления.   Она-то и является главной целью нашего посещения.

Нам наверх! ; )

Высоковато, однако, но никто ведь не обещал, что будет легко! ; ) Да, людей здесь, как и в Эстергоме, почти нет.

Типичная картина для воскресного дня

Встречаются, однако, вот такие местные жители. Хорошо, что они за высоким забором! : )))

Охранничек! : )

А мы мимо местной церкви Иоанна Крестителя

Церковь Иоанна Крестителя, Вышеград

начинаем свой подъем. И тут есть два пути – по асфальтированной дороге, где едут машины и туристические автобусы, или по лесной тропе, которую я узрела на карте Вышеграда.

Карта Вышеграда

Мы, конечно, выбираем тропу - чтобы срезать угол и заодно понять, что это за квадратики там изображены. Оказывается, это воссоздание Крестного Пути Христа,

На лесной тропинке к Цитадели

ведущее к небольшой часовенке прямо в скале и памятному знаку возле нее.

Церковь в скале

И пока мы до нее добрались, я уже слегка подустала и рассчитывала, что Цитадель не за горами в прямом и переносном смысле. Но тут я еще раз глянула на карту и поняла, что мы практически в начале пути. В общем, не буду долго распространяться, что было дальше – я шла на двух, потом на четырех, я сопела как паровоз, по пути снимая с себя лишние вещи. На определенном этапе, когда я поняла, что сил идти вверх больше нет, а вниз - не позволяет самолюбие, я даже хотела прибегнуть к истинно женскому способу решения проблемы – порыдать в свое удовольствие. Но меня остановил тот факт, что сегодня воскресенье, все закрывается рано, и если я все же доберусь до крепости и увижу, что она закрыта, и мы опоздали из-за моих рыданий, меня попросту хватит удар!! !

Поэтому я продолжала ползти идти! И представьте мое счастье, когда за поворотом показались ОНИ – ворота в Цитадель! : )

Вход в Цитадель

Собственно, сама Цитадель была со временем разрушена и частично восстановлена не так давно – в 2008 г. Здесь расположились все атрибуты, присущие средневековым зАмкам – выставка оружия, стрельбище из лука, музей восковых фигур и пр.

Внутри Цитадели

Но все это к нашему приходу было закрыто, однако и не сильно нас интересовало. Ведь на Цитадель поднимаются из-за роскошнейших видов! И вот они для нас были доступны. : )

С нижней площадки Цитадели также отлично видно башню Соломона – единственную хорошо сохранившуюся после разрушения старой крепости. Утверждают, что названа она в честь короля Соломона из династии Арпадов (кстати, он был внуком киевского князя Ярослава Мудрого), заточенного в  свое время в этой башне. Но более популярными ее узниками считаются король Сигизмунд Люксембург – будущий правитель Священной Римской Империи, и валашский правитель Влад Цепеш, более известный в народе как граф Дракула. ; )

Башня Соломона

Несмотря на тучи, туман и сильнейший ветер, уходить совсем не хотелось! Мы снова и снова, как в калейдоскопе, прокручивали перед собой великолепные картинки!

Ну что ж, на этом наша экскурсия по Цитадели закончена и мы отправляемся в обратный путь, который, не в пример пути наверх, проходит быстро и без усилий. : )  От автобусной остановки еще раз окидываем взглядом места, на которые пришлось взобраться, а также башню Соломона в другом ракурсе – впечатляет!

И еще один нюанс – из Вышеграда можно уехать в сторону Будапешта и поездом, но ж/д станция находится на противоположном берегу Дуная и добираться до нее нужно вот таким симпатичным паромчиком. : )

Паром на другой берег

Мы же выбираем автобус, так как хотим побыстрей добраться до Будапешта (время уже около 7 вечера). Понятное дело, в Сентендре заезжать уже не имеет никакого смысла, он останется в планах. : )  Кстати, некоторые утверждают, что за день прекрасно посещаются все три города. Чисто технически, наверное, возможно, но нам это не удалось. Думаю, и смысла в этом нет, если, конечно, вы не планируете мчаться галопом мимо всех достопримечательностей и просто « поставить галочку» об их посещении в своем туристическом листинге. ; )))

А теперь немного практической информации, обещанной в начале рассказа. Организованная экскурсия « Излучина Дуная» у местных турфирм стОит порядка 50-55€ на человека, а у нашего « Аккорд-тура» , с которым мы совершали очередную поездку, « Излучина Дуная» была урезана до Вышеграда и Сентендре и стОила 23€ без стоимости входных билетов. Нам же наша самостоятельная поездка обошлась гораздо дешевле.

Итак, для поиска ответа на вопрос – как добраться, начинать лучше с сайта Общественного транспорта Будапешта, где на доступном для понимания английском языке есть подробнейшая информация обо всем, вплоть до расположения точек по продаже билетов, что очень удобно при планировании дня. Поскольку наш отель « Панда» (оригинальное название для Венгрии ; )) находился почти на краю цивилизации, мы решили, что наиболее подходящим в нашем случае будет покупка дневного проездного билета на 24 часа за 1650 форинтов, позволяющего пользоваться всеми видами общественного транспорта без ограничений.

Суточный проездной на все виды транспорта Будапешта

Далее электрички – они отправляются от платформ, расположенных в левом крыле Западного вокзала. Там же можно купить билеты в автоматах. Если же вы хотите сделать это непременно в кассе, то вам надо отправляться в правое крыло.

В автомате есть возможность выбора английского языка, города назначения, класса вагона и количества билетов. После чего автомат покажет вам необходимую сумму оплаты. И тут внимание – в автомате будет светиться вопрос: « Do you have Budapest Pass? » . Так вот, ваш суточный проездной относится к категории Budapest Pass, и после нажатия кнопки « Yes» в ответ на вышеуказанный вопрос, необходимая к оплате сумма уменьшилась с 1120 форинтов до 745 форинтов за один билет 2-го класса. Поэтому я считаю, что только этой экономией проездной уже полностью себя окупил! ; )

Билеты на автобус на обратном пути (приобретаются у водителя) обошлись нам в 465 форинтов из Эстергома до Вышеграда и в 745 форинтов из Вышеграда в Будапешт. Т. е. за все виды транспортных услуг мы заплатили 1955 форинтов, а за комбинированный билет в Базилику еще 1400 форинтов. Соответственно, достаточно насыщенный « тур» обошелся нам в 3355 форинтов или 11€ на человека.

Так что цифры говорят сами за себя, а за возможность и полезность самостоятельных путешествий читателей ТП, я думаю, агитировать не нужно. : ))

Ну, а в Будапеште нам хотелось успеть реализовать еще одну задумку – кораблик по Дунаю. ; ) И это нам с успехом удалось, хотя мы и не попали на кораблик перевозчика ДунаКорсо, который при планировании поездки показался нам наиболее приемлемым по соотношению цена-качество: часовая прогулка у него стОит 2990 форинтов. Но нет худа без добра – на причале стоял не менее симпатичный кораблик перевозчика ДунаЯхт, который по стоимости оказался еще дешевле  2  100 форинтов (причем, платить выгоднее именно в национальной венгерской валюте, т. к. в евро брали 9€ ), а видя наши колебания, предложил нам билеты со скидкой, как студентам – за 1900 форинтов. : )))

На такой красивой ноте наш длинный и увлекательный день в Будапеште и окрестностях завершился.

Вход в Цитадель
Внутри Цитадели