Хороший отдых

Написано: 2 сентября 2008
Время поездки: 3 — 10 августа 2008
Итак для начала сам курорт. Медулин небольшой городок примерно как наша Анапа даже меньше. Тихий супермаркетов и даже просто бытовых магазинов там нет, так же нет банков, (хотя вроде есть банкоматы. Есть обменники где можно поменять валюту (рубли пока не меняют) Когда я приехал за 1 евро давали 7 кун, когда через 2 недели уезжал уже 7 с липами. Липы это аналог копеек хотя стоят много дороже российских, но монеты меньше 10 лип вообще не ценятся, сталкивался с этим везде. Вот 1 из примеров на главпочтамте в Пуле попросил разменять 10 лип на мелкие монетки. Почтальёнша сыпанула из бумажного пакетика на глаз 1 и 2-ух липовых монеток и когда я стал высчитывать пояснила, что могу забирать все, я стал богаче на 3 липы (сравните с нашей почтой где из-за строгой отчётности трясутся над каждой копейкой). В городе так же нет полиции, что говорит о низком уровне преступности, в 8 км находится город Пула регионального значения, там большой ГОВД и от-туда если надо приезжает полиция. В пуле я был в шоке когда увидел инказаторов без бронежилетов, мне даже показалось, что их авто не бронирован. В самом медулине нет даже площади есть только центр города, где расположены мэрия (предполагаю, что мэрия, по смыслу и официальной табличке над подъездом украшенном госфлагами, продмаг и почта. Расписание работы почты точно не помню оно примерно такое с 10 до 12 и с 18 до 20 часов, то есть по 4 часа в день, так что если хотите купить не еду, пляжные принадлежности и сувениры то отправляйтесь в Пулу хотя это не столица региона, но город гораздо более экономически важен чем официальная столица этой хорватской провинции, обратите внимание на номера машин и плавсредств (если будете на соответствующей экскурсии)там где приписано PU значит, что машина, лодка или яхта зарегистрированы в Пуле. Кстати в этом городе расположен самый маленький аэропорт в Европе, конечно это не наш сельский сарай в Сибири куда могут приземлятся только кукурузники но по сравнению с Домодедово или Шереметьево 2 контраст резкий. Добраться в Пулу из медулина можно рейсовым автобусом их расписания есть в холле любого отеля и останавливается он не далеко от них, стоимость билета в 1 конец 15 кун. В медулине только 1 шоссе и практически всё расположено вдоль него, так что если не слишком удалятся от курортной зоны то потеряться трудно. С местными можно общяться по русски, только не говорите длинными фразами. Хорватский и русский имеют славянские корни, но мы не граничим, поэтому в их языке гораздо меньше заимствованных и понятным нам слов чем в украинском или белорусском и всё же даже не зная русского общаться с аборигенами можно, как минимум общий смысл уловите. В городе много старых домов таких построенных не по стандарту 2-ух этажных с маленькими окнами и черепичной крышей, часто украшенных цветами. После стандартных российских 9-ти этажек и хрущёвок глаз просто отдыхает. Я специально целый день бродил по городу и фотографировал наиболее понравившиеся мне дома. Таких красивых и оригинальных домиков я не видел не в пуле, ни в париже, ни в ницце, ни в канах, практически не встретишь уличной рекламы. ПДД вроде строго соблюдают, но учтите, что в Хорватии города старые, в некоторых местах нет тротуаров или есть только на 1 стороне улицы. Рядом с медулином напротив отеля холидэй есть ночной клуб Империал (когда я там был он не работал, но думаю, что с весны он вступит в строй)и в 10-15 минутах ходьбы от отеля ночная дискотека называется KLUB SUNдальше название не запомнил. Там бар, дискотека в подвальном помещении с цветомузыкой, туалет, биллиард на 2 этаже. Девушки если ищите парня приезжайте в медулин, парням ехать только со своей девушкой. Я несколько раз был в этой дискотеке на 1 девушку 5 парней. Публичных домов, массажных салонов в медулине нет, на счёт Пулы не скажу, не знаю, но думаю, что в хорватии до этого ещё не доросли. Теперь по контингенту, русских мало негров ещё меньше. В основном немцы и итальянцы, представлены отдыхающие всех возрастов. Нудисткого пляжа, я не нашёл, но видимо просто проскочил другие отдыхающие его видели. Хотя и на пляжах и у бассейнов попадаются пусть и не часто девушки и женщины топлес, всех возрастов начиная с 13 лет. На пляжах в относительно незаметных уголках встречаются и полностью голые отдыхающие. Общественного транспорта в медулине нет, да он и не нужен. В Пуле ходят автобусы.
Непосредственно отель. Точно на 3 звезды, уборка в номерах где-то с 10 до 11, есть таблички не беспокоить. В номере только внутренний телефон, кондиционер и телевизор. Чайника или микроволновки нет, по ТВ из российских каналов только РТРпланета. Ресторан хороший большой, еду на шведский стол быстро меняют, а столики оперативно очищают и сервируют. В шведский стол не входит алкоголь, его можно купить тут же в баре. Всегда есть в ассортименте резанные арбузы и дыни. Кормят хорошо и не слишком однообразно пытаются постоянно менять ассортимент, но некоторые блюда постоянны. Несколько раз на ужин предлагали мидии. Внимание есть одна подлость связанная с едой. Ужином не дают пить, с собой приносить запрещают, надо покупать у них, вроде можно объяснить, что бы дали графин бесплатной воды, я объяснить не смог мне выдали воду в бутылке и счёт в 18 кун, за ужином напитки можно только купить. Я несколько раз приносил свои иногда мне делали замечания, иногда нет, но отобрать не пытались. Есть ещё способ одно из постоянных блюд консервированные фрукты, можно вычерпать половником сироп и пить его можно так же запивать куриным бульоном его иногда подают вместе с супом. На завтрак в жидкостях не ограничивают, предлагают соки (лучше всего апельсиновый и из зелёного яблока), кофе, молоко, шоколад из бесплатных автоматов, есть чай в пакетиках (хороший а не гадость вроде принцессы нури). Иногда у входа в ресторан в качестве живой музыки стоят 2 сотрудника отеля с народными инструментами, конечно на вкус и цвет, но их народная музыка мне не нравится, если они работают просто отсаживаюсь подальше от дверей благо ресторан большой. Так же при входе в ресторан платный бар при котором стоят удобные диванчики и на стене большой телевизор настроенный на спортканал. Отличный бассейн с морской водой которая непрерывно поступает из фонтанчика в виде грибка, правда вода там как впрочем и в море слегка холодновата. Имеется отдельный бассейн для детей. Во взрослом нет трамплина и нырять запрещено, но кто хочет всё-равно ныряет. У бассейна несколько раз в день устраиваются аниматорные шоу, в нём самом аниматоры проводят аквааэробику и организуют игру в водное поло. При бассейне есть пресный душ и кафэшка прямо от бассейна дорожка к морю, оно совсем рядом, но ходил редко, так как не люблю галечных пляжей и тем более дна. Что-бы войти или выйти надо быть акробатом, так как мелкие камушки разъезжаются, а крупные водой отшлифованы и потому скользкие, да ещё волны по щиколоткам бьют. Кстати на счёт волн, они там совсем мелкие, береговая линия везде изогнута - бухты, мысы островки мели, за 2 недели ни чего похожего на шторм не видел, если у вас есть яхта плывите отдыхать на ней. Яхт и катеров там полно плавает, НО РАЗУМЕЕТСЯ НЕ В ПЛЯЖНОЙ ЗОНЕ. Вода прозрачная, без водорослей, камни иногда покрыты безобидной губкой у самого пляжа видел небольших рыбок, которые подплывали чуть-ли не к самим людям, медуз не замечал. Вообще когда гулял вдоль набережной в сторону от города, то наткнулся сначала на городок из домиков на 1 семью, а потом и вовсе на стоянку из передвижных домиков, то есть там много отдыхают "дикарями", едут со всей Европы. В отеле есть тренажёрка, но я не видел, что бы она работала, видимо надо было спрашивать на рецепшине, что бы открыли. Есть и работает постоянно настольный тенис. Имеются детская площадка, гольф-площадка и ещё несколько спортобъектов включая корт, и рядом с отелем футбольное поле. В самом отеле интернет-комната. Трафик не учитывается, оплачивается время, в вот оно дорого 30мин -20кун, 60 мин - 40 кун и 120 мин - 50 кун. Просто даёш деньги на рецепшине и говориш сколько времени надо отрывают из специальной книжки билетик с паролем вводишь его и работаешь нужное время, можно нажав на кнопку панели где отсчитывается время выйти и потом войдя досидеть оставшееся время. Предупреждение когда видите, что время подходит к концу закройте все окна иначе они останутся открытыми для следующего кто будет работать на том компе где вы сидели. У каждого компьютера есть наушники с микрофоном и вебкамера, скорость отличная, явно выделенка. В городе 3 крупных отеля это Бельведер, Холидей, и Медулин. Они все расположены как бы за городом, Бельведер дальше всех, но это не страшно, страна маленькая там всё рядом и территория наиболее ближнего отеля плавно вместе с пригородами перетекает в город, я не зря написал, что расположены КАК БЫ за городам. Климат мягкий, средняя температура в августе 24-26 градусов. Обгореть можно только если без крема долго загорать, хотя и загар из-за этого получить сложнее. В продуктовых магазинчиках есть крема от загара но дороговаты в районе 100 кун теперь пересчитайте на евро и привезите свои. Пасмурная погода и дожди редкость. Выйдя от бассейна на территории бельведера сразу оказываетесь на набережной. Вдоль всего берега идёт дорога на которой движение транспорта ограничено. По ней идите непосредственно в сторону города, слева будут сплошные пляжи с выдающимися в море мысами. Кстати вода в море достаточно солёная что бы в ней можно было лежать, если делать это в бассейне то можно даже поспать в воде. Справа будут территории 2 других крупных отелей, а так же закусочные, киоски с водой и мороженным включая ресторан где русское меню. Пройдя мимо небольшого розового отеля с расположенной на первом этаже пиццерией (для этого надо отойти от берега) оказываетесь непосредственно на набережной города Тут сложно не заметить автостоянку KAMP MEDULIN тут же работающий по вечерам Лунапарк с качелями-каруселями аттракционами (расчитан на детей, максимум до 16), за лунапарком ночная дискотека которая начинает работать с полуночи вход 30 кун, дороговато, но где-то с 02.00 охрана уходит с проходной, касса закрывается и можно пройти бесплатно. Здесь же вдоль набережной (не той вдоль которой вы шли от отеля)полно туристический кафе пиццерий, ресторанчиков и магазинчиков с сувенирами, магнитиками, лёгкой одеждой (футболками, купками, шлёпанцами). В некоторых магазинчиках на футболку могут нанести переводную картинку которую вы выберете, стоимость такой футболки 100 кун. Даже возвращаясь в 4 ночи вы встретите припозднившихся туристов или местных пьющих вино на берегу моря, зато вероятность в медулине встретить гопников стремится к нулю. Однако ключи от номеров и ценные вещи на пляж старайтесь не брать, хотя опасность встретится с карманником не велика, она всё же выше, чем вероятность встречи с гопотой. Возьмите только небольшую сумму на тот случай если захотите, что-то купить в одном из объектов общепита которых полно вдоль набережной как в медулине так и в его пригородах с крупными отелями. На счёт экскурсий, возможны опоздания автобусов или корабликов, но они незначительны. Кстати почти в любом объекте общепита продают мороженное больше дюжины вкусов, небольшой шарик в вафельном рожке, стоит 5 кут, а москве в торговом центре "Охотный ряд" (это который подземный рядом с кремлём) такое же угощение стоит всего 60 рублей. Денег с собой берите 500-1000 евро на одного взрослого или капризного ребёнка, если приехали просто отдохнуть, а не закупится хватит за глаза и может даже останется, а если ограничится питанием по путёвки и ни чего из вещей не покупать то и 300 за глаза хватит. В отеле не меняйте там курс плохой ищите обменники в медулине, а лучше всего банк в Пуле. Кстати там ко мне подходил валютчик как-то узнал русского предлагал обменять рубли, на куны но с рук не рискнул. Обязательно возьмите по паре экскурсий, не берите одновременно Римский канал и фишпикник и та и та включают катание на кораблике и дегустацию морепродуктов. Правда в первом случае это устрицы и моллюски, а во втором рыба, кстати в обоих случаях можете взять на экскурсию хлеб если вам нравится кормить чаек с идущего корабля. На фишпикнике им протягивают остатки туристической трапезы и они выхватывают рыбу на лету прямо из рук. В целом хорошее место, что бы отдохнуть, особенно если вы из крупного или промышленного населённого пункта. Но помните всё приедается. Если вначале хочется в хорватию переселится, то через месяц на стенку полезете со скуки если вы приехали из города где население больше полумиллиона человек, то за месяц вы всё посетите и вам будут особо нечем заняться. Но недели и даже 10-ти дней что бы полноценно отдохнуть здесь маловато. Рекомендую ехать на срок от 2 до максимум 5 недель.