Адриатика - там, где сбываются мечты

07 октября 2014 Время поездки: с 06 сентября 2014 по 15 сентября 2014
Репутация: +130

Тур покупал в фирме "Сакумс". Проживание во время отдыха - отель Медена ***. Транзитный отель - "Малый Рай" Загреб. Руководитель группы – Тарас Кузив.

Начало тура было 6 сентября, самый конец высокого сезона, чем определяется некоторая специфика: поскольку учебный год только что начался, то всех причастных (детей, студентов, их родителей) было мало, в основном пенсионеры. В моей группе было наверное процентов 70%. Собственно, даже проходя по променаду (променадику))) видишь, что конец сезона - часть баров и кафе закрываются, людей сравнительно мало. В начале, в баре при отеле, была живая музыка, но потом пропала(.

Сам отель является монструозной социалистической постройкой, частично реконструированной. Поэтому пусть 3 звезды никого не пугают - главное попасть в реконструированную часть). Сам отель сфотать не догадался, но вид из окна – см. на фото. Тем не менее следы некоторой «усталости» заметны везде: нержавейка уже не блестит, светодиодная индикация кое-где не работает, краны в туалете работают через один этс. Мне не понравилась кабинка ванной - домой бы я такую не ставил. Но с другой стороны какие претензии могут быть, если завтра придет горничная и все уберет).

Транспортное сообщение от отеля двоякое: автобус – ходит раз в час, стоит 10 кун, лодка – ходит от причала напротив отеля каждые 15 минут, стоит 20 кун.

Сам отель расположен в 3.5 км от центра Трогира, коим, по видимому, выступает рынок и стоянка). Причем рынок комбинированный – с одной стороны сувенирный, с другой пищевой. Если перебраться через канал то попадаешь в старый город где масса кафешек, ресторанчиков, морожениц. Сам городок построен из белого камня и выглядит очень спецефично. Впоследствии оказалось, что это характерная черта всех старых городов в Хорватии. Вокруг города много информационных туристических точек, где можно взять карту и заказать экскурсию. Цены на экскурсии беспардонно высокие, гораздо выше чем цены предложенные туроператором. Хотя есть интересные туры, например на Корнаты (острова) – стоит почти 90 евро.

Если пройти в противоположном направлении попадешь в супермаркет Конзум, вроде единственный в Трогире. Хотя мелких магазинчиков хватает на каждом углу.

Цены на пищу тоже достаточно высокие обед в ресторанчике будет стоить 12-15 евро. Но надо признать, что готовить они умеют, все невероятно вкусно. С другой стороны, по всему городу разбросаны «пекарни» - продают в том числе пиццу и сэндвичи. Съедобность сэндвичей очень сильно зависит от конкретной пекарни. Стоимость - около 14 кун (2 евро). Кусок пиццы (достаточно большой, я наелся) – около 25 кун (3.5 евро). Пицца на вынос – 30-40 кун. Мороженное от 7 до 14 кун шарик, кое-где также можно найти на палочне.

В Конзуме молоко стоит от 7 кун, есть пастеризованое и свежее, небольшой пакет сосисок (хреновинок по хорватки)))) от 4 кун, но иногда бывают акции. Рекомендовали оливковую олию за 55 кун, я не знаю дорого это или дешево.

Кроме того, там еще полно такой фигни как бар. В барах продают только напитки. К слову, разливное пиво (точэнэ)) стоит 16 кун (2.3 евро).

В общем уровень цен достаточно высокий, и понимание того, что в Украине изменение цен в евро еще не произошло, желание тратить деньги отбивало напрочь (если че – сентябрь 2014). Кстати, курс евро 7.1 кун на покупку. Однако, далеко не всегда нужно платить именно кунами, часто, особенно в сувенирных лавках, можно платить евриками.

Дальше. Море чистейшее - см. фотку), если посидеть на пирсе то можно увидеть косяки рыб плавающих возле ног!! ! . С погодой нам не повезло, часто вечером шли дожди. Поэтому утром можно было наблюдать спецэффект - сверху тонкий слой холодной воды, снизу горячая.

По программе. Хочется сказать, что большинство экскурсионных мест расположены сравнительно недалеко от места дислокации и день был организован следующим образом: с утра на пляж, в 12 выезд на место, там обзорная экскурсия около 1.5 часа и свободного времени тоже 1.5 часа, потом возвращение. Для большой группы это достаточно рациональный план, но времени походить по городу и по музеям практически нет. Обзорные экскурсии по городам похожи и подаваемая информация несколько однообразна. За исключением экскурсии в Дубровник их вполне можно опустить. Поэтому для небольших групп будет оптимально взять напрокат машину и ездить самостоятельно. Дороги там замечательные, но платные(.

1. Плитвицкие озера. С погодой нам не повезло – было сыро. Солнце появлялось фрагментарно, а наибольшую свою красоту эти водопады проявляют именно в лучах солнца. Зато мы ходили в дальний конец комплекса, куда обычно туристы не ходят.

По пути в постоянное место дислокации – Медену заехали на дегустацию и возможную покупку сыров и ракии. Фишка в следующем. У них распространены мелкие семейные фермерские хозяйства, которые производят сыры, ракию, мед этс. Причем ракию в небольших емкостях (до 0.5 л) им разрешено продавать без акциза. Поэтому вдоль дороги стоят их торговые точки и пытаются всем это напарить (см. фото). Нужно отметить, что там самые дешевые (хотя и не дешевые по нашим меркам) цены.

Сыры. Есть у меня подозрения, что рецепт этих сыров аналогичен пажским, хотя до Пага далековато. Так вот, нам предложили четырех братьев пажского сыра: овечьи и коровьи обычные и копченые. Очень вкусные. Но ЦЕНА! Коровьи сыры (подешевле) стоят 10 евро/кг. С другой стороны цены в супермаркетах беспардонно высокие, я находил сорта по 270 кун. Купить можно не только целую головку, но и часть. Все упаковано в термопаке. При покупке сказали, что свободно хранится при комнатной температуре. Так вот – не хранится (проверено мной).

Ракия. Полностью оправдала мои ожидания –гнусный самогон. На выбор 5 сортов. Самая гадостная –сливовица. Самая нормальная – кизиловая, вполне можно пить, блевать не тянет, по вкусу напоминает домашний ликер.

Еще был мед. Очень вкусный сосновый мед. Я и не знал, что такой бывает. Остальные ни чем не отличаются от наших сортов. Можно купить просто баночку чистого меда, а можно с орехами.

Особо хочется отметить следующий прикол. Плитвицкие озера находятся во внутренней части Хорватии, в которой температура 17-18 градусов. Проезжаешь туннель на побережье и вуаля! – 25 градусов .

2. Дубровник. Как и все старые города построен из белого камня, поэтому имеет очень специфичный вид. Тут нужно сразу покупать карточку туриста, коих бывает 3 вида, поскольку они дают 3 бесплатных посещения музеев и кое-какие бонусы (на один день стоит 150 кун, если память не отшибло). Вход в музеи 80 кун. Еще из развлечений есть канатная дорога на смотровую площадку и обход города по крепостной стене. Стоят по 100 кун. Я поперся на стену. Лучше бы в музеи. Никаких особенных видов со стены нет, туалет платный(. Со смотровой площадки, думаю, видно тоже, что и со стены).

3. Трогир и Сплит. Между городами 30 км. Сплит примечателен дворцом Диоклетиана, который за 1500 лет конкретно засрали (буквально – хезали с верхнего этажа на нижний пока тот не заполнился))). Так, что выгребают до сих пор). В самом дворце есть торговые ряды с сувенирами и музей города. Вход 20 кун. Музей отвратительный – часть помещений которые очистили от говна, пару статуй, саркофаг и часть древней канализационной системы. В среднем у них там музейное дело не развито – работы непочатый край.

4. КРКА. Национальный парк. Красотища. Водопады, много воды и традиция купаться в ней. На воде много пены и непонятно как ее потом отмывать. Я не ходил, но многие купались. На территории есть старинная деревня со старинной же стиральной машиной! Рекомендую глянуть на машину).

5. Шибеник. В принципе напоминает Сплит и Дубровник своей белизной. Есть 4 крепости. В крепости Святого Николая (или Михаила? ) пытаются создать музей, но пока что выглядит паршиво. В помещении расставлены мониторы на которых можно посмотреть фильм по истории Шибеника. Тем не менее виды с крепости открываются замечательные. Вход 35 кун. Тут я занялся философскими размышлениями какого черта я поперся на стену в Дубровнике за 100 кун(((. Кроме этого был еще замечен музей средневековых пыточных приспособлений, но времени посетить его не было(.

6. Фиш-пикник. Реально классная штука. В каком то смысле получше чем экскурсии. Все началось с того, что там обязательное угощение ракией (сначала – для поднятия настроения). Наливали траварицу - т. е. на травах. Некоторые наугощались так, что ходить не могли). Сначала завезли нас в Голубою Лагуну, судя по карте, на острове Дрвеник-Велики. Солнце, замечательное море (см. фотку), купаемся. Потом завезли на следующий - Шолта и дали побродить по небольшому городку/селу Масленица. Затем завезли в ресторан. Из еды макрель гриль и салат из капусты. Но как это было ВКУСНО.

Билеты на этот праздник жизни можно купить не только у туроператора, но и у организаторов на пляже (там бывают скидки! ).

7. Загреб. Остановка по дороге домой. Времени особо нет, так что обзорная экскурсия и прошлись потом по центру.

ЗЫ. Было у нас в пути 2 инцидента. На одном хочется остановиться по-подробнее. Когда приехали в Загреб в первый раз, ночевали в отеле Малый Рай***. Но там в этот же вечер была свадьба. Мне отдохнуть не помешала, однако был контингент старперского возраста который устроил скандал – типа комната ходит ходуном, спать невозможно. Причина, с моей точки зрения, притянута за уши – я отключился как только моя голова коснулась подушки, да и никто кроме ее величества не жаловался. Т. е. реальная причина – снобизм и ЧСВ. Тем не менее Тарас сказал что будут отказываться от услуг этой гостиницы. Надеюсь он пошутил, ибо отель роскошный и не заслужил такого.

ЗЗЫ. Тарас Кузив – самый лучший руководитель группы: ни одного организационного ляпа не было, все работало как часы. Кроме этого очень много интересной информации о стране выдавал по пути.

ЗЗЗЫ. Хорватия нереально КРАСИВАЯ страна. Считаю каждому нужно побывать там.

Водопад на плитвицких озерах
Вид из моего номера в Медене.
Торговая точка, где продают сыры, ракию и мед
Практически единственный достойный вид со стены Дубровника
Национальный парк КРКА
Никогда не угадаете что это. Это древняя стиральная машина. В дальнем конце, через щель поступает вода снаружи. В цилиндрической части она вращается, достаточно быстро. Туда и ложат стирку.
Шибеник. Вид с крепости Святого Николая (после дождя вечером)
Выход из Голубой Лагуны
на острове Шолта
Просто оцените чистоту воды: кажется, что лодка висит
Подобных пейзажей там дофига и больше
Похожие рассказы