Ситония – заповедный уголок Греции. Часть 2

13 июня 2017 Время поездки: с 21 мая 2017 по 02 июня 2017
Репутация: +5251

Продолжение.

Рассказ с фото об отеле можно прочитать здесь: http://www.turpravda.ua/gr/sitonija/blog-224767.html

Первую часть этого рассказа можно прочитать здесь: http://www.turpravda.ua/gr/sitonija/blog-225072.html

Выезд на экскурсию в Метеоры в 5.30 утра. Ехать более пяти часов.

По дороге увидите Олимп вблизи ( у нас он, правда, спрятался за тучи),

Олимп в тучах

пересечете Фессалийскую равнину и проедете через новенький туннель, которым греки очень гордятся. Перед экскурсией вас непременно завезут в магазин с иконами, цены на которые очень кусаются.

О Метеорах уже писано-переписано до меня, но это должен увидеть каждый в своей жизни. Это чудо света!

Монастыри Метеоры  Метеоры ( греч. Μ ε τ ? ω ρ α — « парящие в воздухе» )  — скалы, достигающие в высоту 600 метров над уровнем моря.

Первые монахи прибыли туда еще до Х века. Расцвет монашеской страны приходится на ХVI век.

Величие этого места, его естественная природная безопасность от нашествий грабителей, благодаря высоте отвесных скал, позволило создать с течением времени крупную организованную монашескую общину с множеством монастырей, которые росли и укреплялись с помощью многочисленных даров и вкладов правителей. Всего было построено 24 монастыря, наряду с большим количеством одиночных келий, аскитириев, часовен, скитов, пещер, затворов, столпов, рассеянных по всем метеорским горам. Некоторые из монастырей сохранились в виде развалин. Ныне всего шесть действующих монастырей: четыре мужских и два женских.

Раньше женских монастырей не было, но когда монашеская республика стала приходить в упадок, специальным разрешением было позволено поселиться там женской монашеской общине. В настоящее время в некоторых монастырях  служит всего по одному монаху. Я тоже верующий человек, но мне все же непонятен этот религиозный фанатизм: карабкаться на голые скалы без дорог, без еды, без воды и строить там монастырь. А стоять на 2-х службах в день, каждая из которых длится 7 часов! Какая должна быть сила веры?

До 20-х годов ХХ века, когда к монастырям были проложены дороги и сделаны каменные ступени для подъёма,

монахи и посетители могли попасть в монастыри только по навесным деревянным лестницам, либо с помощью монахов, которые поднимали их в специальных сетках. Таким же образом в монастыри поднимались продукты, вода, стройматериалы. В наше посещение как раз поднимались стройматериалы, и мы увидели действие лебедки воочию.

Также в монастыри на длительное время поднимали сначала строителей, а затем и тех, кто расписывал стены монастырей. Вопреки ошибочному мнению, монахи этим не занимались. Они молились по 14 часов в день, а строили строители. Каждый занимался своим делом. Храмы в Метеорах построены по типу афонских, роспись  мастеров критской иконописной школы. Все стены от пола до потолка покрыты фресками на религиозные сюжеты со сценами мучения святых, нет ни  одного свободного места. В рамках этой экскурсии мы посещаем один монастырь Святого Варлаама.

Вход в него дополнительно 3 евро с носа. Внутри храма фотографировать нельзя. Храм  Всех Святых маленький, хотя есть и меньше. Но какой же он может быть на скале? По сравнению с нашими храмами совсем маленький. В настоящий момент в монастыре служат 7 монахов и один послушник. Во время экскурсии к нам вышел монах и угостил нашу группу черешней. Такое  монашеское благословение. В монастыре можно зажечь свечи, пожертвовав от 50 центов до 1 евро и можно подать записочки на молебен  ( только имена нужно писать латиницей, а не кириллицей), купить иконы и всякие религиозные сувениры в иконной лавке. Цены даже ниже, чем в магазине. В общей сложности экскурсия длится 2 часа, свободного времени 40 минут (еле успеваем пофотографировать). Выезд из Метеор в 15 часов, и опять в длинную дорогу. В отель вернулись в 20.30. На ужин, правда, успели.

Отдохнув еще денек в нашем замечательном поселке Никити, и так и не дождавшись хорошей погоды, мы выдвинулись на еще одну запланированную экскурсию - в Аридею и Эдессу.

В этот день выезд в 7.30. Сначала едем в город Эдесса. Ничего общего с Одессой этот город не имеет, кроме созвучного названия. Очень приятный город. Застройка улиц, как в Париже, очень похожие по архитектуре дома. Гид сказал, что из этого города практически не уезжает молодежь ни в Салоники, ни в Афины. Жизнь в городе комфортная. Когда только подъезжаешь к Эдессе, то сразу замечаешь, что город вытянулся вдоль скалы на высоте 400 метров над уровнем моря и похож на белую глазурь на тортике. Сейчас туристов привозят в Эдессу, чтобы увидеть главную ее достопримечательность: через город протекает река,

которая устремляется вниз к обрыву мощными водопадами. Крупнейшим из них является Коранос.

Парк вокруг водопада оборудован лавочками для отдыхающих,

Так спокойно все начинается в Эдессе

множеством смотровых площадок

Водопады Эдессы

и мостом, прогулка под которым заканчивается непосредственно под водопадом.

Прогулка под водопадом Коранос в Эдессе

Вокруг разбит парк, в котором растут очень старые платаны.

Древние платаны в парке Эдессы

После фотопрогулки едем в Аридею – один из термальных курортов Греции.

Термальный курорт Аридея

Конечно, по сравнению с венгерскими термальными купальнями эта впечатления особо не производит. Но, она расположена в горах и все 3 бассейна в ней открытые. Вот это сочетание горного воздуха, горячей - 38 градусов - термальной воды и протекающей рядом ледяной горной реки придает ей особый колорит. Вход в термальный курорт бесплатный, а вот бассейны платные – 2 евро.

Малый термальный бассейн в Аридее

В большой, почти олимпийский бассейн, вход 3 евро.

Большой термальный бассейн в Аридее

Правда, за эти деньги вам выдают ключ от шкафчика, где вы можете сложить свои вещи.

Шкафчики для вещей в Аридее

Около каждого бассейна есть раздевалки и туалеты.

Вокруг разбит приятный парк с дорожками, столиками и лавочками, а также таверной.

Горная река в Аридее

Свободного времени целых 3 часа. Мы прогулялись по парку, вдоль русла реки, пофотографировали, а потом отдыхали в бассейне. Очень приятной контрастной процедурой является стояние под водопадиком горной реки, но перелезать туда из теплого бассейна очень неудобно, нет ступенек, под ногами очень крупная галька.

Контрастный горный водопадик в Аридее

В общем, разок попробовали и закрыли этот вопрос.

Возле курорта расположено много отельчиков и апартаментов. Есть  магазины и небольшой сувенирный рынок, на котором продается мед и продукты пчеловодства, фрукты свежие и сухофрукты, купальные принадлежности и какие-то кустарные лекарства на вытяжках из трав. Наши туристы брали какие-то капли на экстракте голубой ромашки, которые якобы помогают от головной боли, но я, честно говоря, таким вещам не доверяю, да и цена 15 евро за флакончик 10мл меня очень смущает.

В Аридее нам повезло с погодой, было солнечно. А в нашем Никити в этот день снова шел дождь. Поездка очень понравилась. Насмотрелись всяческих природных красот, накупались в термальном бассейне. Отдохнувшие и в хорошем настроении вечером к ужину прибыли в отель.

На следующий день погода наконец-то смилостивилась – вышло солнышко, оно грело нас все те три дня, которые оставались нам до отъезда. В нашем списке невыполненных дел оставался еще один пункт – поход к рыжим скалам.

Поход к рыжим скалам

Мы все время смотрели на них с балкона отеля, и нам очень хотелось дойти и посмотреть на них вблизи. Что ж это за чудо такое? Но под дождем этого делать не будешь. А тут наконец-то солнце! Значит в путь. Мы пошли не на набережную в поселок, а в противоположном направлении вдоль берега. Где-то я читала, что там безлюдные бухты. На самом деле весь берег – это одни апартаменты плавно переходящие в другие, перемежающиеся с виллами богатых греков.

На рыжих скалах  тоже построены виллы, откуда спускаются к морю ступеньки.

На узкой береговой полосе ближе к началу сезона расчищается песок, устанавливаются лежаки и зонтики. Поселок Никити плавно перетекает в поселок Метаморфози, где по всему берегу та же картина.
А вот скалы оказались в близи еще живописнее, чем издалека.

Поход к рыжим скалам

На них на самом краю растут сосны, которые клонятся в сторону моря. Правда, порода в скалах очень сыпучая, даже при небольшом ветре, поэтому располагаться прямо под ними я бы не советовала.

Поход к рыжим скалам

И еще одна важная деталь: пляжики свои греки, конечно, чистят к началу сезона, а дно нет. Очень много морских ежей. Купаться без тапочек просто самоубийство.

Ежики везде: на камнях, на мелководье,

Морские ежики на мелководье

на песке.

И неживые ежи представляют опасность для ваших ножек

А еще волны выносят их на берег и можно, засмотревшись на окружающие красоты, ненароком наступить в самом неожиданном месте.

Вот такой нежданчик

Нет ежей только на центральном пляже Никити. По крайней мере, мы их там не видели.

Вот такие звери живут в Средиземном море

В Эгейском море в этих местах очень красивая разноцветная галька, некоторые кусочки с вкраплениями слюды изумительно блестят на солнце, а в воде образуют золотистую взвесь.

Красивейшая галька

Подводя итоги, хочется сказать, что Греция – это страна, где и на камнях растут деревья. Благодатный край с изумительной природой и доброжелательными людьми, глубоким синим небом, прекрасным морем и отличным климатом.

И на камнях растут деревья

Я люблю тебя, Греция! И уже скучаю за тобой!

Калимера, Греция! До новых встреч!

Так спокойно все начинается в Эдессе
Олимп в тучах
Подъем стройматериалов в Монастыри
Подворье монастыря Святого Варлаама
Монастыри Метеоры
Взгляд с высоты на дорогу и лестницу к монастырю Святого Варлама
Так строились монастыри Метеоры
Древние платаны в парке Эдессы
 Эдесса.Собачкам шум реки спать не мешает
Эдесса, река протекает через город
Эдесса, водопад Коранос
Похожие рассказы