Ситония – заповедный уголок Греции

12 июня 2017 Время поездки: с 21 мая 2017 по 02 июня 2017
Репутация: +5251

Рассказ с фото об отеле « Торонеос 2*» в поселке Никити можно прочитать здесь: http://www.turpravda.ua/gr/sitonija/blog-224767.html

Греция – это моя поздняя, зрелая любовь.

Окрестности Никити

Казалось раньше, что лучше Крыма нет места на земле, но однажды попав в Грецию, я поняла, что это любовь с первого взгляда и навсегда. Даже холодными зимними вечерами просматривая фото из Греции как-то согреваешься душой. Нигде нет такого синего-синего моря и такого синего-синего неба!

В этот раз очень хотелось посмотреть Ситонию. Столько читали о ней, столько фотографий пересмотрели! Но ни один отзыв, ни одна фотография, найденная в сети, не дали мне возможности представить это место наяву. Обычно у меня это хорошо получается. Нет ничего невозможного для человека с воображением. Но не сейчас.

Ситония оказалась гораздо красивее и лучше, чем на всех виденных фото, она превзошла все мои ожидания: прекрасная, зеленая и потрясающе пахнущая! Конец мая хорош  тем, что цветет все, что только может цвести и невозможно передать словами эту смесь запахов моря, сосен

Вот такие сосны там растут везде

и цветущих насаждений! Даже открыв двери своего номера, первое, что меня поразило – это запах!

Поначалу подумалось, чем они моют номера? Но так пах весь поселок Никити, в котором мы пробыли прекрасные 12 дней нашего отпуска.

Поселок расположен в самом начале Ситонии, которая сама по себе является заповедником: там нет предприятий.

Такая она Ситония

У местных греков, в основном, из Салоник, там расположены виллы. И многие из вилл своей роскошью явно противоречат греческому кризису. Очень полюбилось это место болгарам из района Софии, им ехать каких-то 70 км до границы. А теперь это место любим и мы. Мы выбрали Никити не случайно, хотели посетить Метеоры и Эдессу, а Музенидис Тревел нам в этом помог.

Сам поселок разделен на старый и новый Никити.

Старый Никити

Между ними проходит главная дорога, которая одновременно является и главной торговой улицей. Старый поселок расположен на горе,

Старый Никити

а нижний – это сплошь апартаменты в аренду для отдыхающих.

Апартаменты люкс

Ими застроен весь поселок, что в пешей доступности к морю. Апартаменты на любой вкус и кошелек, построены в различных стилях: от классического македонского

до хай-тек.

Апартаменты в стиле хай-тек

Но все строения объединяет одна общая черта – это садово-ландшафтный дизайн.

Апартаменты для отдыхающих

Пожалуй, только греки могут положить на подстриженный газон старое деревянное колесо так, чтобы это выглядело стильно и элегантно.

Садово-ландшафтный дизайн

Умение украшать у них в крови. Пройдя по набережной вдоль вереницы кафе и таверн, не перестаешь удивляться тому, как из простых подручных средств можно создать неповторимый, и ни на что не похожий дизайн интерьера

Дизайн кафе на набережной

. Вы никогда не перепутаете эти кафе,

Дизайн кафе на набережной

хотя они тесно примыкают друг к другу,

Кафе на набережной

каждое из них неповторимо.

И, конечно же, цветы!

Дизайн кафе

Цветы везде! Все в цветах!

Дизайн кафе на набережной

Даже дикорастущие оформляются таким образом, что идеально вписываются среди окультуренных.

Дикорастущие цветы

А еще греки это очень верующая нация, и церковь у них не отделена от государства. Чтобы продемонстрировать всем полноту своей веры, они в каждом дворе ставят такие « кукольные» часовенки, как домики для Барби.

Домашние часовенки

Это очень красиво, помимо всего прочего.

Домашние часовенки

В поселке прекрасная длинная набережная, с одной стороны которой расположены магазины и таверны, а с другой – пляжи.

Набережная поселка Никити

Есть также марина для яхт. И, надо сказать, яхты там стоят не маленькие.

Марина поселка Никити

В поселке очень много немцев и голландцев. Они приветливы и улыбчивы. Всегда готовы поинтересоваться, откуда вы, и коротко поболтать.

Сама атмосфера поселка располагает к общению, настолько она дружелюбна и спокойна!

Никити большой и достаточно протяженный. В нем целых 4 сетевых супермаркета. Конечно, первая наша экскурсия была туда. От  отеля « Торонеос»

Бассейн в отеле " Торонеос"

до ближайшего супермаркета идти около часа. Цены на продукты в супермаркетах уже киевские, вот только уровень зарплат у нас очень разнится. Конечно же, мы накупили всяческих оливок себе и на подарочки близким, греческого кофе и косметики на основе оливкового масла. Косметику даже хвалить не буду. Во всем мире косметика на основе оливкового масла относится к высшей ценовой категории, а в Греции другой и нет. И там она вполне доступна по цене. Хотелось приобрести чего-то такого, аутентичного, чего у нас не продают. Но, с каждым разом чего-то такого становится все меньше. Торговые связи между странами явно расширяются, а с ними и ассортимент продукции. Но вот чего у нас точно нет, так это апельсинового фреша в литровых и полуторалитровых бутылках.

А в Греции он продается в отделе молочной продукции, на прилавках-холодильниках. Стоит  литровая бутылка – 2.16 евро, а полуторалитровая – 3.11 евро. Качество отменное: не подслаженный и не пастеризованный, с очень небольшим сроком хранения.

Вот его мы пили каждый день с удовольствием, все-таки оздоравливаться приехали!

Уже поспела клубника, цена – 2.50 евро за килограмм, впрочем, как и черешня. Невозможно быть в Греции и не наесться греческого йогурта! Несмотря на то, что в отеле он каждый день был на завтрак, мы прикупили себе еще и на обед в супермаркете.

А вот вино купили итальянское: соблазнились акционной ценой 1.78 евро за бутылку.

Вино оказалось очень насыщенным, терпким, похожим на наше « Каберне» , а в прикуску с их сыром бри пошло просто на « ура» .

Греческие вкусняшки

Домой не везли, употребили на месте. Следующая бутылка была уже греческой, но понравилась чуть меньше.

Еще одним ценным приобретением оказалось большое пляжное двустороннее полотенце из греческого хлопка. Не из сувенирных, а настоящее, размер 80 на 160 см, по акции аж за 8 евро. Так что супермаркеты полезно посещать. В одном из них даже была акционная распродажа сумок от Наоми Кембелл – минус 60%. Сумки очень красивого дизайна. На официальном плакате, сама Наоми на фото с одной из своих сумочек. Но, честно говоря, я на них уже не польстилась, т. к. из каждой поездки привожу сумочку. Сколько ж их надо! На главной торговой улице Никити есть еще и магазин кожи и меха (как же без него! ).

То ли потому что сезон еще не начался, то ли погода в этот день была дождливой и все покупатели сидели по домам, а мы как раз гуляли

Вот такая гигантская шелковица растет в Греции

по магазинам в гордом одиночестве, но кожаные куртки в этот день были от 50 до 100 евро, всевозможных цветов и фасонов, а уж о выделке кожи и говорить нечего: она отличная. Так что, совершенно не планируя таких покупок, прикупили еще и курточку. Это лишний раз утверждает меня во мнении, что даже если у вас нет денег, и вы не планируете ничего покупать, то заходить в магазины нужно. Хотя бы за тем, чтобы провести маркетинговое исследование. И в таких незапланированных заходах иногда что-то неожиданно прибавляется в гардеробчике.

Тур у нас был пакетный, от Музенидис Тревел. И, надо сказать, что лучшего туристического обслуживания мы еще не видели. Начиная от самолета авиакомпании « Ellinair» с логотипом « Музенидис» , с удобными расстояниями между сидениями.

На борту за 2 часа полета нам сначала предложили карамельки на взлете, через 15 минут после взлета разносили соки, воды и вино 2-х видов, а еще через 15 минут обед, чай и кофе (детям отдельное детское меню). И снова карамельки на посадке. Не успели люди поесть, как уже и приземлились! И заканчивая автобусами

Автопарк Музенидиса

и микроавтобусами ( у Музенидиса великолепный автопарк! )

с кожаными сидениями

Кожаные сидения в микроавтобусах Музенидиса

и опять же приличными расстояниями между ними. В автобусах все водители говорят по-русски, так что гид и не нужен. В записи приветствуют в Греции, рассказывают о том количестве услуг, которые они предоставляют, включая туры за покупкой недвижимости и организацию свадеб, желают приятного отдыха, довозят до рецепции отеля и назначают встречу с гидом.

Еще на этапе подготовки к поездке мы определили для себя, какие экскурсии хотим посетить. Машину в прокат не брали, т. к. ехать очень далеко, а зачем быть в напряжении за рулем, если можно быть в расслаблении в автобусе. Пытались поискать местное турбюро в поселке, но не нашли. Сезон у них с 1 июня, а в 20-х числах мая еще никто не работает. Так что взяли экскурсии у Музенидиса. Первую в скальные монастыри – Метеоры, вторую в Аридею и Эдессу.

Кстати, вот ценник на экскурсии 2017 года от Музенидиса.

Ценник на экускурсии

Продолжение рассказа " Ситония - заповедный уголок Греции" читайте во 2-й части. http://www.turpravda.ua/gr/sitonija/blog-225477.html

Дикорастущие цветы
Вот такие сосны там растут везде
Марина поселка Никити
Греческие вкусняшки
Дизайн кафе
Вид с балкона нашего номера в отеле
Такая она Ситония
Вот такая гигантская шелковица растет в Греции