Родос в октябре

21 октября 2021 Время поездки: с 26 сентября 2021 по 07 октября 2021
Репутация: +5251½

Как-то быстро закончилось лето, за работой не хватило тепла и солнца, и нами было принято решение лето себе продлить.

Акрополь в Линдосе

Для этого мы выбрали греческий остров Родос, к турам на который присматривались уже давненько. На Родосе 300 солнечных дней в году, поэтому попасть на непогоду достаточно сложно.

Акрополь в Линдосе

Я уже не раз признавалась в любви к Греции. Это страна, созданная для умиротворенного, спокойного отдыха. Это страна, в которой мы бывали самое большее количество раз. Это страна, отдохнув в которой еще долго чувствуешь заряд от отдыха. Греки  очень приветливы, неторопливы, доброжелательны, а еще у них потрясающая кухня!

Линдос

Для нашего отдыха мы выбрали поселок Фалираки.

Вечерний Фалираки

Это тусовочное сердце Родоса.

Набережная Фалираки вечером

Там много отелей, магазинов, ночных клубов, есть даже казино.

Фонтан " Влюбленные"

Вечерняя жизнь в поселке кипит, все сверкает огнями.

В свободной продаже: )

Этакий местный Лас-Вегас.

Стрип-клуб в Фалираки

Значит, решили мы, под конец сезона скучно не будет.

Такой Колосс в Фалираки

В связи с пандемией въезд в Грецию разрешен по паспорту вакцинации или с ПЦР тестом. Обязательно нужно заполнить анкету на  travel. gov. gr. Контроль возложен на авиакомпании, поэтому в аэропорту Родоса по прилету никто не смотрел ни паспорт вакцинации, ни анкеты. Забегая вперед, скажу, что при вылете с острова на стойке регистрации обязательно смотрели паспорт вакцинации, а у кого его не было, то заставляли  установить приложение « Вдома» , без этого посадочный талон не выдавали.

Улица баров в Фалираки

Отельчик  нам попался скромненький, но выбор жилья на Родосе огромен: от скромных апартаментов до 5* отелей.

Такие кактусы растут на острове Родос

В отеле « шведский» стол. Всё набирали сами. По всему ресторану стояли санитайзеры и пачки одноразовых перчаток. Вначале отель больше заселяли поляки, и они входили в ресторан в масках, а затем приехали россияне и понеслось… У кого-то, видимо, пандемия уже закончилась. Никто из персонала не делал замечаний, и не контролировал поведение гостей в ресторане. Возможно, конец сезона всех расслабил. Но именно из-за этих нюансов и полного отсутствия бесплатного вай фая, отель рекламировать не буду.

Церковь Святого Нектария в поселке Фалираки

Остров назван по имени нимфы Родос, возлюбленной бога Гелиоса.

Но не буду пытаться пересказывать историю древней Греции.

Расскажу немного о тех объектах, которые мы посетили.

Еще дома мы наметили себе « обязательную программу» посещения достопримечательностей. Разработали логистику проезда к ним. Но все оказалось даже проще. Мы смогли посмотреть практически все в рамках одной экскурсии.

В связи с пандемией, экскурсии не разрешено набирать в большие автобусы, а только в микроавтобусы или даже минивены на 6 человек. Экскурсии стали дороже, но они объединили в себе несколько экскурсий.

Мы взяли только обзорную экскурсию по Родосу у туроператора, и за один день посмотрели наиболее известные достопримечательности острова.

В обзорную экскурсию входили такие объекты: белоснежный город Линдос с посещением Акрополя, « Поцелуй двух морей» , обед и дегустация местного сыра и вина (куда ж без этого! ), Долина « Семи источников» и две смотровые площадки. Должна была еще войти  « Долина бабочек» , но из-за летних пожаров она сильно пострадала и, в настоящий момент, бабочек в ней почти нет.

Что знают люди о Родосе, когда приезжают туда впервые? То, что там стоял Колосс Родосский и то, что там какое-то время находились рыцари-госпитальеры.

Мы же начали свое знакомство с островом с белоснежного городка  Линдос, который расположен на месте старинного города Линда.

Вид на Линдос от Акрополя

Линд являлся важным местом пересечения морских путей. Здесь был составлен  первый в мире кодекс морского права, знаменитый Родосский морской закон.

Улочки Линдоса

Сам городок очень симпатичный, со старинными, узенькими, витыми улочками, очень напомнил нам городки на острове Санторини, на котором мы прожили две недели в  2018-м году.

Улочки Линдоса

На вершине высокой горы стоит крепость Линдоса, построенная иоаннитами (теми самыми рыцарями-госпитальерами).

Акрополь в Линдосе

Над мощными крепостными стенами высятся  колонны древнего Акрополя, второго по размеру и по значимости после афинского.

Акрополь в Линдосе

Подъем на гору возможен только пешком или на местных осликах.

С высоты Акрополя открывается отличный вид на бухту Святого Павла в форме сердца.

Бухта Святого Павла

Легенда  гласит, что корабль, на котором плыл Святой Павел в Иерусалим, попал в шторм у побережья острова Родос, и его несло на скалы. Апостол обратился к Богу с просьбой о помощи, и ближайшие скалы расступились перед кораблем, образовав небольшой проход и пропустив его в защищенную со всех сторон от волн и ветра крошечную гавань, которая до этого была озером, и не имела выхода в море. Именно с этого места Апостол Павел начал свой путь проповедника по острову Родос. А на месте спасения святого была заложена маленькая часовня. Природная красота этой бухты теперь является местом туристического паломничества и свадебных фотосессий.

Вход в Акрополь Линдоса сейчас стоит 12 евро с человека, к тому же нужно предъявить сертификат о вакцинации или свежий ПЦР-тест.

Вид на Прасониси со смотровой площадки

Следующим объектом экскурсии является Прасониси, или « Поцелуй двух морей» . Два моря  – Средиземное и Эгейское – омывают остров Родос. На северной его оконечности возле города Родос эффекта от слияния практически не видно, а вот на южной можно насладиться этим необычным явлением. Уже подъезжая к этому месту, со смотровой площадки, четко просматривается бушующее Эгейское море (справа) и тихое Средиземное (слева).

Эгейское бурное море на Прасониси

На Эгейском носятся кайтеры, а на Средиземном  – серферы.

Средиземное море на Прасониси

Коса, которая их разделяет, не всегда проявляется. Бывали годы, когда ее не было видно, но сейчас она метров 100 в ширину.

Коса, по которой можно гулять на Прасониси

Ветер там свищет непрерывно, просто ураганный, неся и разбивая об вас колючий песок. Поэтому долго в этом месте оставаться неприятно. Но оно однозначно стоит того, чтобы его посетить, посмотреть на это природное чудо, а также искупаться в двух морях.

В этом месте два моря сливаются в одно

Места для загорания и купания там оборудованы, но желающих загорать на таком ветру мы не увидели.

История Родоса необычайно богата. Есть в ней  длительный период обоснования на острове рыцарей-иоаннитов и правления Великих Магистров.

Иоанниты появились на Родосе в  1319  году.

Военно-духовный рыцарский орден Святого Иоанна, еще до начала крестовых походов, построил в Иерусалиме монастырь и госпиталь для лечения паломников, которые ехали из стран Западной Европы в Святую Землю – Палестину – для поклонения Гробу Господню. Поскольку изначально главной целью братства, а впоследствии Ордена, было строительство госпиталей, членов Ордена называли госпитальерами.

На Родосе госпитальеры  вынуждены были стать более милитаризированной силой, постоянно сражаясь, главным образом, с североафриканскими пиратами, но они также отбивали атаки египетских и османских султанов. В сражениях с мусульманами орден продемонстрировал свои отличительные признаки  – его рыцари были одеты в чёрные туники с белыми крестами.

Экспонаты Дворца Магистров

Госпитальеры создали мощный военно-морской флот, и сделались такими заправскими моряками, что в  течение последующих веков сначала на Родосе, а затем и на Мальте, не знали поражений на море.

На Родосе, в Галикарнасе (ныне турецкий Бодрум, до которого через пролив всего 16 км) и на соседних островах для защиты ими были возведены многочисленные замки, гарнизоны которых успешно отбивали вражеские десанты. Один из таких  замков – Монолитос – мы смогли увидеть в рамках обзорной экскурсии.

Руины замка Монолитос

К замку не ходят рейсовые автобусы, добраться можно только в составе экскурсии или на легковом автомобиле.

Дегустация

Посетив дегустацию (кстати, там впервые попробовала джем из апельсинов с красным перцем, который мне очень понравился своим необычным вкусом) и вкусно пообедав, наша экскурсионная группа двинулась далее вдоль всего западного побережья Родоса.

Маленькие шашлычки в Греции называются Сувлаки

Мы насладились красивыми видами бушующего Эгейского моря, рассмотрели остров в виде окаменевшего корабля.

Остров-корабль

Легенда гласит, что пираты, которые доставляли немало проблем Родосу, так нагрузили корабль награбленным добром, что отойдя немного от берега, не смогли далее сдвинуться с места, и… окаменели.

Долина 7 источников

Последним пунктом нашей экскурсии было посещения Долины « Семи источников» .

Долина 7 источников

Мощный родник выходит на поверхность сразу в 7 местах, поток из него впадает в реку Лутанис, которая направляется в бетонный тоннель, построенный в  1930-х годах, а затем в водохранилище.

Этот единственный на Родосе водоем с пресной водой используют для орошения. Мощного родника мы, правда, не застали: на Родосе было очень жаркое лето, а вот по 168-метровому тёмному тоннелю, ради которого в это место едут все туристы, конечно же, прошлись.

Тоннель в Долине 7 источников

Проход по нему не освещен, только на полпути есть вентиляционная шахта, пробившая толщу земли на 13  м. Это единственный источник дневного света.

Свет в тоннеле

По тоннелю пройти может только один человек, там очень узко. Вода холодная, сначала по щиколотки, затем и выше колен, но идут все! Ведь уже существует поверье, что мужчина, пройдя, избавится от семи грехов, а женщина – помолодеет на семь лет. Экскурсовод рассказывала, что некоторые дамочки успевали по три раза пробежать. В нашей группе, правда, таких не оказалось.

Во все вышеперечисленные экскурсионные объекты можно добраться и общественным транспортом. Автобусы ходят достаточно хорошо, но времени, конечно, вы потратите больше, да и проезд достаточно дорогой.

Передохнув денек, мы поехали смотреть столицу острова – город Родос.

Вот так капитально обустраивались на Родосе госпитальеры

Основной его достопримечательностью является крепость.

Собственно, за средневековыми стенами до сих пор находится действующий Старый город, жизнь в котором кипит, не останавливаясь.

Площадь внутри Старого города

Большая часть его состоит из узких средневековых улочек, в домах которых до сих пор живут местные жители.

Очень средневековая улица

Для нас, пожалуй, это было самым большим открытием.

Здесь живут люди и сейчас

Мы думали, что крепость – это музей под открытым небом, а оказывается, что внутри живут люди, работают кафе, рестораны, магазины и уличные лавочки.

Площадь в Старом городе

В свое время крепость Родоса считалась неприступной, в  XIV-XV  веках она была самой большой и мощной крепостью Европы, и выдерживала нападения мусульман на протяжении 213 лет.

Благодаря неприступности крепости Родос пал на 70 лет позднее Константинополя.

Три линии защиты

Рыцари-иоанниты доставляли много хлопот, совершая набеги на побережье Малой Азии и Египта, топя или захватывая в плен корабли мусульманских государств. В течение двух столетий Родос являлся занозой в теле мусульманского Востока.

Старый город

Конец правления рыцарей припал на  1522  год. Именно в этом  году 100-тысячная армия султана Сулеймана Великолепного вновь осадила Родос, крепость которого защищал гарнизон численностью всего лишь в 7 тысяч человек. После полугодовой осады у рыцарей уже не было сил и возможностей защищать крепость. Но и турки, которые узнали об этом от предавшего Орден Великого Канцлера, в условиях уже наступившей зимы, понеся огромные потери во время многочисленных штурмов, не имели сил продолжать осаду. В ходе переговоров была достигнута договоренность о почетной сдаче крепости. Турки выпустили всех, кто пожелал покинуть крепость, со знаменами, оружием и пушками, и предоставили корабли для отплытия с острова. Рыцари и те из жителей Родоса, кто пожелал покинуть остров, отплыли сначала на Сицилию, а затем на Мальту. Так родосские рыцари превратились в мальтийских. Но это уже другая история.

Прогулка по крепостному рву

Прежде, чем войти в старый город, мы обошли его снаружи по крепостному рву. Длина стен по периметру составляет около четырех километров, а сам ров сейчас превращен в ухоженный парк.

Крепостной ров, который теперь превращен в парк в г. Родос

Но именно оттуда вы сможете увидеть эти мощные стены, понять, как построена крепость и почему ее так сложно было захватить.

Одни из ворот в Старый город

Крепость имеет по периметру 11 ворот. Чтобы попасть на улицу Рыцарей, лучше входить через ворота со стороны гавани Мандраки.

Ворота от гавани

Войдя в крепость через эти ворота, вы сразу подходите к Археологическому музею, в здании которого в рыцарскую эпоху размещался Главный госпиталь.

Вход в Археологический музей

Вход в музей стоит 6 евро, а комплексный билет с посещением Дворца Магистров, двух выставок и церкви – 10 евро (действителен он трое суток).

Мозаики в Археологическом музее

Обязательно нужно предъявлять сертификат о вакцинации или свежий тест.

Бывшая больничная палата Госпиталя

Мы начали осмотр с музея и ни минуты об этом не пожалели.

Внутренний двор Археологического музея

В нем выставлено множество интереснейших археологических находок, сделанных на территории как города Родос, так и всего острова.

Археологический музей

Керамика в Археологическом музее

Из Археологического музея мы вышли на улицу Рыцарей.

Улица Рыцарей

На улице Рыцарей располагались не казармы, а скорее, клубы землячеств, входивших в Орден. Сейчас мы увидели на ней Посольство Франции.

Храм Святой Троицы на улице Рыцарей

По улице Рыцарей мы приходим к главному зданию – Дворцу Магистров.

Дворец Магистров

Дворец был построен еще в  XIV  веке, и с того времени он повидал 19 магистров,   отличие которых от королей было в том, что их власть не передавалась по наследству. Великие магистры, вместе со своим орденом, в эпоху своего расцвета контролировали все Средиземноморье. Поэтому и их резиденция представляла собой крепость, которая должна была подчеркнуть их силу и влияние.

Внутренний двор Дворца Магистров

Во времена турецкого господства во дворце была тюрьма.

В результате нескольких землетрясений, а также взрыва пороха в соседнем здании, дворец был сильно разрушен. Восстановили его итальянцы (остров перешел к ним в 20-е годы ХХ века) только к  1940  году.

Лестница во Дворце Магистров

Стоит отметить, что реставраторы постарались на славу – Дворец выглядит вполне  средневековым, причем не только внешне, но и внутри.

Залы Дворца Магистров

Его внутренние залы с каменными стенами, мозаикой на полу (мозаика оригинальная, привезена с острова Кос), высоченными потолками и огромными каминами, передают настоящую атмосферу Средневековья.

Мозаики во Дворце Магистров

Своеобразная акустика, при которой слышен каждый шорох, а шаги раздаются гулким звуком, придает этому месту особенную таинственность.

Камины

Залы Дворца Магистров

А экспозиции залов погружают посетителей  в эпоху госпитальеров.

Молельные стулья

После осмотра Дворца Магистров мы вышли к порту Мандраки. Огромный лайнер в это время пришвартовался там!

Лайнер в порту Мандраки

По красивой и шумной набережной мы прогулялись к месту, где при входе в гавань, стоял Колосс Родосский.

Так красиво выложены галькой панно на набережной Родоса

На пути видим красивую базилику в итальянском стиле. Это Кафедральный собор Родоса. К сожалению, он сейчас на реконструкции.

Кафедральный собор Родоса

Колосс  Родосский являлся одним из семи чудес света, но, к сожалению, до сегодняшнего дня он не сохранился. Фигура из бронзы высотой в 36 метров возвышалась над городом более 60 лет, а потом была разрушена во время землетрясения 226 года до нашей эры. Считается, что выглядел он так…

Греки дважды восстанавливали статую Колосса, и всякий раз она рушилась при землетрясениях. Сейчас, говорят, готов новый проект восстановления.   Ну, что ж, поживем – увидим!

Колонны с оленями

А при входе в гавань сейчас стоят две колонны с фигурами оленей: самца и самки. Эти животные считаются символами современного Родоса. Их воздвигли в годы итальянского правления, в первой половине ХХ века.

Колонны с оленями

Если верить легенде, олени стали считаться символами Родоса после того, как они спасли остров от нашествия ядовитых гадюк. Животные передавили их своими копытами.

И еще один пункт нашей « культурной» программы оставался невыполненным – это поход в бухту Энтони Куина.

Бухта Энтони Куинн

От нашего поселка туда можно доехать на автобусе, но можно пройти и пешком. Мы выбрали пеший поход. Идти всего-то минут сорок.

Пошли утром, чтобы попасть в бухту до того как она заполнится туристами.

Бухта Энтони Куинн

И не прогадали! Бухта небольшая, очень живописная, защищена двумя мысами, в ней кристально чистая водичка и совершенно нет волн.

Бухта Энтони Куинн

В  1964  году Энтони Куин (актер с латиноамериканскими корнями) снимался в Греции, на Родосе в ставшем известным фильме « Грек Зорба» .

Он так талантливо изобразил грека, что так и играл роли греков дальше во всех голливудским фильмах. А правительство Греции подарило ему эту бухту (по другой версии он ее купил). Но  в  любом случае, неважно какая из  этих версий верная, ведь уже в  1984  году, этот райский уголок перешел в  собственность греческого государства. А  бухта так до  сих пор и  носит всем известное название – бухта Энтони Куина.

Бухта Энтони Куинн

Именно для фильма « Грек Зорба» композитор Никос Теодоракис придумал мелодию, и был создан танец « Сиртаки» , который ранее не существовал.

Дело в том, что Энтони получил травму на съемках и не мог подпрыгивать в танце, а волочил ногу. Но через боль продолжал танцевать. Так получился новый танец, с необычным скользящим шагом.

После успеха фильма, который получил три « Оскара» , танец « Сиртаки» стал всемирно известным, и с тех пор его стали ассоциировать с Грецией.

Рядом с бухтой Энтони Куин есть еще одна бухта – ЛадикО. Она менее известна, но тоже живописна и популярна у туристов. Море там  чистое и потрясающего цвета!

Бухта Ладико

Вот и подошел к концу наш отпуск. Почему он всегда так быстро заканчивается?

Пляж поселка Фалираки

Такой Колосс в Фалираки
Улица баров в Фалираки
Стрип-клуб в Фалираки
Памятник Рыбе?
Все кошки и собаки на острове не едят мясо или косточки. Мы не могли понять почему, пока не увидели вот такие станции. Их всех присадили на сухой корм. И всем, кто хочет покормить животных, предлагается купить корм и кормить в определенном месте. Правда, места люди часто выбирают сами.
Электропаровозик возит гостей только в казино Фалираки
Церковь Святого Нектария в поселке Фалираки
Крепостной ров, который теперь превращен в парк в г.Родос
Площадь внутри Старого города
Ворота от гавани
Археологический музей
Керамика в Археологическом музее
Площадь в Старом городе
Приятно, наверное, так полежать под бугенвиллеей
Вход в Археологический музей
Кафедральный собор Родоса
Так красиво выложены галькой панно на набережной Родоса
Бухта Ладико
Бухта Энтони Куинн
 Такие огромные кактусы растут на Родосе
Креветки Саганаки