Написано: 8 ноября 2016
Время поездки: 8 — 20 октября 2016
В прошлом году неделю октября мы отлично провели на Родосе, в этом мы знали точно, что поедем в Грецию во время октябрьского отпуска, но куда именно? Хотелось взглянуть и на другие острова. Но, как говорится, деньги решают все...
На сайте Санмара увидели предложение Митсис Фортуна Родос 5* на ALL для нашей семьи (2+2) на 12 ночей по очень приемлемой цене. Расчет был прост: на Родосе 4 отеля Митсис 5* на ALL, в Гранд и Алилу нас точно не заселят, хотя, чем черт не шутит, а вдруг… : )), остаются Марис и Вилладж. Ну что же, Крит и Корфу подождут, нам еще Родос надо доизучать!

Я была уверена, что попадем в Вилладж (самый дешевый по стоимости на тот период из Митсисов, но дороже Фортуны), но целый автобус, купивших тур по Фортуне повезли в Марис. А мы как раз проживали в этом отеле год назад (отзыв здесь http://www.turpravda.com/gr/rodos/Mitsis_Rodos_Maris_Resort___Spa-h13598-r154746.html ). Я даже немного расстроилась, т. к. при повторном посещении отеля (из собственного опыта) чуть более придирчиво относишься ко всему, но, с другой стороны, уже не тратишь время на изучение территории, набора услуг и т. д. В целом, впечатления об отеле такие же, как в прошлом году, самые положительные. Глобальных изменений нет. Самое главное, люди те же: те же официанты, бармены, сотрудники ресепшен, тот же молодой человек развозит напитки по номерам. Даже приятно было увидеть знакомые лица. И мне показалось, что со мной общаются, как будто знают уже 150 лет.

Попробую в этом отзыве не повторяться, а дополню свой же прошлогодний.

Заселение прошло быстро, анкеты уже были заполнены, номера приготовлены. Раздали ключи, окольцевали и отправили на ужин. Нам достался номер в бунгало около бассейна, прямо напротив бара. Поначалу нам показалось это плохим местом. Как оказалось, наоборот, все рядом, удобно за мороженкой сбегать, за пивком. Шумновато, конечно, но дети днем уже не спят, а вечером этот бар не работает. Ну а любители шумных ночных заплывов в бассейне были лишь однажды – пережили ))) Дети вообще не шелохнулись в постелях. Вообще, это мы – взрослые - любим прикрываться сном детей, мол, они просыпаются. Вот мои так набесятся за день, что ночью хоть из пушек пали. Рядом детская площадка, убогенькая правда (вот, уже ворчать начинаю), для нас было только плюсом, что она рядом, а на детские крики-визги лично мы уже никак не реагируем ))) Что действительно несколько раздражало, так это утренние обсуждения всемирных проблем горничными. Первые несколько дней, пока отлеживались и отсыпались, а потом мы это воспринимали как будильник )

Про номер. Здесь случилось самое большое разочарование. В прошлом году у нас был номер с перегородкой, в этом не повезло. Жить можно, но не совсем комфортно. Как нам разъяснили, что с перегородкой – это семейные, и год назад нам просто повезло, что не было в наличии стандартов. Мне то представлялось, что такие перегородочные - что-то вроде улучшенного стандарта, а семейные – полноценные двухкомнатные. Будем теперь знать.
Убирались ежедневно, шампуни почему-то не пополняли, т. к. ими пользуется только папа, ему вполне хватило имеющихся. Зато, полотенца меняли дважды в день. Халатов, тапочек не было. Пополнение бара предусмотрено через день. И опять минус по сравнению с прошлым годом )) – пива в наборе напитков нет ((.

Про Клуб Друзей Митсис. Читая отзывы про все Митсисы на Родосе (на всякий случай) я узнала про Клуб Друзей Митсис. Естественно, мы зарегистрировались, получили номера карт. Запросили зачисление баллов за прошлую поездку, но их так и не зачисляли. Писали и на английском, и на русском, спрашивали про баллы, про возможность получения карты в том отеле, в котором еще не знаем. Но нам так никто и не ответил. В итоге, мы приехали в отель без баллов, но с номерами карт. Демитрос – сотрудник, занимающийся «Друзьями», нам сказал, что баллов нет – и привилегий нет. Мы в ответ, что прошло уже больше месяца, и нельзя ли с его помощью узнать, где же наши баллы. Демитрос сказал, что хорошо, раз уж мы второй раз и в этом же отеле, то дадим вам привилегии, пожали руки и разошлись. Не так чтобы нам очень нужны были эти примочки, но раз уж дают, то надо брать ))) После ужина Демитрос нас поймал при выходе из ресторана, поменял нам зелененькие браслеты на так называемые золотые, и мы стали не такими, как все ))). Нам подключили бесплатный интернет по всей территории отеля, ежедневно пополняли мини бар, предоставили бесплатное продление номера в день выезда – это действительно для нас было удобно, т. к. вылет был вечерний. Баллы все-таки зачислили, 1 ночь=1 балл. 100 баллов наберем (что вряд ли), можно будет 7 ночей бесплатно прожить в одном из Митсисов, заманчиво, конечно, но не исполнимо ))) Что касается самих карт, нам было сказано, что их теперь высылают только по почте, информация на сайте об обратном устаревшая. По почте – так по почте, адрес записали, будем ждать.

Про детские развлечения. Про площадку я уже упоминала - маленькая, простенькая особенно для семейного отеля, где большое количество гостей – семьи с детьми. В прошлом году мы ни разу не плавали в детском бассейне, да и вообще он как-то пустовал, в этом году он пользовался большей популярностью. Несмотря на то, что вода там значительно холоднее, чем в море, детей очень сложно было вытащить из него. Дочь объяснила мне, что море слишком большое и там рыбы, а в бассейне она не боится. Ну а для сына горки решают все.
Детский клуб в наличии, русскоговорящих аниматоров и в этом году не было. Хотя странно, ведь русскоговорящих гостей ну не меньше половины. Но дети как-то понимали девушек. Если бы было плохо и не комфортно, то моя мелкота туда бы не стремилась. Дочка расстраивалась, когда приходилось пропускать часы работы детского клуба из-за поездок за пределы отеля. А когда сынок, который у нас не клубящийся, прознал, что водят за пиццей и мороженым, уговаривать на путешествия стало вдвойне сложнее. Ну а уж мини диско мы не пропускали даже после поездок. Все тот же Микки Маус и неизменный набор песенок, хотя нет, какая-то новенькая мелодия появилась.

Про пляж. Конечно, лучше всего пляж выглядит утром. Хотя и прохладно, но плавать очень комфортно. Песок холодный, а вода теплая, заходишь погреться. Часам к 11 пляж забит, но даже при таком количестве отдыхающих, свободные койко-места всегда находились. Лишь однажды, в самый первый день после приезда, пришлось побросать вещички на песке и то не надолго.

Про питание. Ох, даже и не хочется вспоминать, и так особой стройностью мы не отличаемся, а тут еще поналипло))). Что откровенно невкусно – рыба! ! ! И даже какая-то из красных рыб (не помню лосось, форель) в греческом и итальянском ресторанах тоже невкусная. Появился новый повар, готовивший яичницу по утрам, очень неудачная глазунья у него получалась (((, когда вставал за жаровню "прошлогодний" - все отлично!

Всякое прочее. Про полотенца под депозит мы уже знали, а то что второй ключ от номера тоже под депозит стало неприятной новостью. Конечно, муж возмутился. И так как мы на тот момент изрядно поднадоели своими ворчалками на ресепшене, то нам выдали второй ключ без залога. Есть и приятные изменения. Удобнее стало менять полотенца. В прошлом году смена происходила в одном месте напротив магазинчиков в определенные часы, мы никогда не попадали вовремя. Сейчас это можно сделать в барах и на пляже, и у бассейна.

Ну что сказать, еще раз убедились, что Митсис Родос Марис – очень даже приятный отель, подходящий для тихого и спокойного отдыха. Да, отель расположен далековато от столицы острова — города Родос, от основных достопримечательностей. Но, беря в расчет небольшие размеры Родоса, можно удачно сочетать размеренный пляжный отдых в отеле Митсис Родос Марис 5* с активным туристическо-познавательным. Но это уже другая история. . .