Бархатный отпуск на Крите + поездка на Санторин

22 октября 2011 Время поездки: с 22 сентября 2011 по 02 октября 2011
Репутация: +265

Отзыв, который я написал после посещения Крита и проживания в отеле Sunset я назвал "КРИТ – ОСТРОВ ПЕРВОЙ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ, ОЛИВКОВЫХ РОЩ И ПАДАЮЩИХ С НЕБА НЕМЦЕВ".

В статье я описал впечатления от осеннего турне на греческий остров Крит, которое было организовано курской турфирмой «Экстра Тур» и туроператором «Пегас». Речь в ней идёт о прекрасном пляжном отдыхе в бархатной островной Греции, достопримечательностях самого Крита и поражающего воображение путешественника чудесного острова Санторин (Санторини, Тира), а также о том, что может подстерегать беззаботных туристов в этом райском уголке Мира. Информация об особенностях отдыха на греческих островах, советы очевидца: куда ходить, а куда нет, что покупать, а что нет, что пробовать, а что лучше не стоит… Транспорт, деньги, дороги, кухня, цены, люди, фрукты, отели, пляжи, сувениры, экскурсии и т. д.

Это маленький посёлок в 45 км к западу от Ираклеона и 35 км к востоку от Ретимно: пара десятков небольших отелей и 4 песчаных пляжа. Бали – идеальное место для тихого, спокойного отдыха. Привыкшим к тусовке и ночной жизни здесь будет, конечно, скучно. Территория посёлка окружена массивными горами, которые по идее не должны давать южным ветрам проникать в прогретые бухты, сохраняя стабильность погоды в этом курортном месте. Но уверения многих путешественников о том, что всюду на острове может быть плохая погода, но за исключением Бали, нас не убедили. Порой, туча как будто зацепившись за одну из горных вершин не могла сдвинутся с места, закрывая от нас солнечные лучи, ради которых мы проделали такой длинный путь. Но такая история приключалась в основном до обеда, а затем облакам удавалось перевалить через горы и солнце начинало нас поджаривать.

По приезду к забронированному отелю нас ждало второе (помимо облачной погоды) огорчение. Нас попросили 3 суток пожить в другом, но рядом расположенном апарт-отеле с сохранением всех услуг на территории двух отелей. Мы выразили, конечно же недовольство и в связи с этим даже выпросили компенсацию – нам дали на один день две машины на прокат бесплатно. Хотя, мне этот апарт-отель понравился даже больше. Кстати, владельцы отеля заблаговременно уведомили туроператора «Пегас» о проблемах, а он, в свою очередь не посчитал нужным проинформировать нас, наверное из заботы, типа чтоб не волновались раньше времени… Правило вновь находит подтверждение – чем больше компания, отель, фирма, банк… тем более пренебрежительное отношение, и наоборот маленький бизнес дорожит своей хрупкой репутацией, от чего более внимателен к клиентам.

Отель, в котором мы жили всё остальное время был небольшим, но уютным. Особенно импонировали то усердие, ответственность и любовь к своему делу, которые демонстрировала семья владельцев Sunset. Особые слова восхищения и благодарности нельзя не выразить бармену Костасу, сыну владельца отеля! Доброжелательность, забота о постояльцах и домашнее тепло этого временного пристанища останутся в памяти об отдыхе на Крите на ровне с восторгом от удивительной природы, кухни и достопримечательностей этого острова. Питание в отеле было по системе полупансион. Однообразное и необильное. После турецкого и египетского «All inclusive», конечно будет диковато. Однако это позволяло путешествовать без потерь обедов и во время обедов перепробовать основные блюда национальной кухни в разных кафе и ресторанах, о чем речь пойдет ниже отдельно. В отеле имеется маленький, но хороший бассейн, бар с большим ассортиментом и умело-ловким Костасом, в номерах (по типу студио) хорошая мебель, душ, туалет, балкон, сейф (платно 1 евро в сутки), электроплита, минимум посуды и столовых приборов. Правда, Костас говорил о грядущей в этом году реконструкции, которое должно поднять заведение до уровня бутик-отеля.

Пляжи, как и везде в Европе – федеральные и не принадлежат конкретным отелям. Можно арендовать на весь день зонтик и 2 шезлонга за 6 евро, а можно бесплатно валяться на своей рогожке. Мне нравилось с утра бывать на большом пляжу (первом, если считать от стороны федеральной трассы), так как там раньше всего появлялось солнце, а после обеда переползал на пляж, который ближе к отелю. Вода чистейшая, со множеством промежуточных оттенков между темно-синим и темно-зеленым, потрясающие виды… Незабываемо. Но в некоторых местах, примерно 3-5 метров на дне встречаются рифы и камни – осторожнее. Более разумно, вообще, купаться в специальной морской обуви, которая продаётся в каждом ларьке. Еще важным преимуществом Бали является легкий ветерок, особенно приятный в жару.

Магазины многочисленны и малы, но все именуются непременно как супермаркет. Создаётся впечатление, что на первом этаже каждого жителя посёлка либо магазин, либо прокат авто, либо экскурсбюро… Ассортимент: всё сааме необходимое (продукты, напитки, хозтовары…) + сувениры. Многое, как выяснилось потом, оказалось даже дешевле в Бали, чем в крупных городах и на трассе. На трассе у скрюченной бабки накупили вкуснейших апельсинов, гранатов и винограда очень за дешево. Потом я купил за 1.5 евро соковыжималку и каждый день утром и вечером пил фреш.

При расчетах везде принимают только евро. Обменников очень мало. Курс (особенно в отелях) крайне невыгодный, да еще и процент берут. Снимать деньги с банкомата тоже накладно. А вот расплачиваться карточкой можно не только в кафе, но и даже в деревенской лавке. Так что лучше запасайтесь достаточным количеством кеша и на всякий пожарный берите кредитку.

И магазины, и большинство служб, особенно летом, работают с дневным перерывом на сиесту – примерно с 12 до 16. Так одна наша одногруппница заболела не подрассчитав. Оказалось, что врач тоже соблюдает сиестовый закон… Хорошо, что ничего страшного, слава Богу не оказалось.