Вопрос o Греции

Вопрос по теме «Общие вопросы»
Добрый день.У меня польский студенческий шенген на год. Надо выехать из Польши в Грецию более чем на 90 дней.
12 подписчиков  • спросил 2017-06-197 лет назад
аватар staruha_izergil
Судя по всему, у Вас открыта национальна польская виза тип D. Увы, виза эта хоть и долгосрочная, но на нее распространяется ограничение 90/180, т.е. можно перемещаться по всей территории Шенгена в течение трех месяцев каждые полгода. Для пребывания в Греции более 90 дней Вам нужно открывать греческую национальную визу. Именно национальную, т.к. только она дает право на пребывание в стране на период бОльший, чем 90/180. Но поскольку такая виза выдается только для одного государства, Вам аннулируют национальную польскую.
аватар sp_kushneruk
На "надо" есть в Вашем случае один ответ: "нельзя". Плюс к тому на ситуацию влияет Ваше гражданство (паспорт), статус в стране пребывания (чем обусловлено грядущее нарушение срока), В любом случае нужна спокойная консультация в консульстве той страны, в которой Вы предполагаете нарушить действующие правила. В иных случаях - рисковать с понятными возможными последствиями, демонстрирующими случай "Пустили Дуньку в Европу". Словом - началось...
аватар kolyan_cat
Если ехать автобусом, то т.к. через страны которые не члены Шенгена - при возвращении в Польшу однозначно депортация.
А вот если самолетом (прямым рейсом), то визовый контроль в пределах ЕС отсутствует, все должно получиться.
аватар staruha_izergil
За реплики типа "Пустили Дуньку в Европу" на всем известном туристическом портале банят навсегда. Жаль, что ТурПравда в большинстве случаев излишне лояльна к любителям навешивать ярлыки.
аватар staruha_izergil
И зачем же Вы, kolyan_cat, склоняете барышню к противоправным действиям? :) Мало ли, что там может случиться, в Греции. А человек без нормальных документов. Неправильно это.
аватар ollennka
Да тут даже за регулярное использование мата не банят... Но я тоже за то, чтобы нервы себе не щекотать, а оформить всё законно и получить греческую визу под истинные цели.
аватар Turist_Rus
Когда моя дочка училась в Швейцарии, то у неё был вид на жительство (или что-то вроде этого) и она каталась по всему шенгену сколько хотела. И в Россию летала, сколько было надо. Так что мне не совсем понятно, о какой визе идет речь. Но у каждой страны шенгенской зоны свои заморочки. Самое лучшее - зайдите на сайт посольства/консульства/визового центра Польши и прочитайте подробную информацию о своей визе, если не поймете - пошлите email (адрес есть на сайте), Вам все подробно объяснят.
PS. Насколько я помню, у шенгенских стран виза типа D - это рабочая виза, к ней не может применяться правило 90/180.
аватар ollennka
Правило 90/180 не для страны, выдавшей визу, а для поездок по другим странам шенгена. Дочка в каком году училась?
аватар sp_kushneruk
Старухе Изергиль: оп персонажу и сообщение. Не успел народ осмотреться, а уж первая мысль: "Как бы это народ надурить (глагол можно и пожестче использовать), закон обойти и, заодно, прикинуться наивным очаровашкой". А тут и защитники выскочили с вопросами: "Почему это не банят тех, к то к попыткам нарушений так нетолерантно относятся?!". Да, одно слово: старуха... С соответствующими реакциями.
аватар Turist_Rus
"Правило 90/180 не для страны, выдавшей визу, а для поездок по другим странам шенгена. " ( ollennka )
А что, это можно реально проверить? Границы открыты, штампов в паспорт не ставят... Не получайте дохода там, где не имеете на это права, и спите спокойно:) Только зачем Вам тогда рабочая виза?
аватар staruha_izergil
Да не "к попыткам нарушений так нетолерантно относятся"! А спешат навесить оскорбительные ярлыки. Мне казалось, я совершено точно указала, за какую именно реплику следовало бы Вас забанить, если бы форум модерировался. И таки да, реагирую как старуха. Чо уж :))). Но дискутировать далее с Вами не намерена, дабы не замусоривать форум.
аватар ollennka
Turist_Rus, много чего в жизни нельзя проверить. Культурный человек тем и отличается, что поступает правильно независимо от того, проверят его или нет.
аватар Turist_Rus
ollennka, просто я исхожу из того, что европейские бюрократы не настолько тупые, как наши, и не запрещают того, что невозможно проверить. Но если такая норма действительно есть, значит все бюрократы одним мирром мазаны.
аватар kolyan_cat
Фраза "Не успел народ осмотреться" выдает в комментаторе человека, который не разобрался в вопросе, но уже спешит поделиться своим "мнением".
У автора вопроса - есть виза, соответственно намеки на безвиз (если я правильно понял) здесь как, извините, пук в лужу.
аватар sp_kushneruk
Колян из Украины: неправильно поняли. Если по существу человек спрашивает: "виза у меня закончит действие, а вы посоветуйте мне, как, будучи уже без разрешения на пребывания в стране, объегорить власти и "задержаться" в стране на срок с превышением разрешенного" - это как надо называть? Оно понятно, для многих украинцев решение задачи, сформулированной топикстартером, станет в перспективе актуальным. Но есть скучный и однозначно сформулированный закон. Спрашивать о том, как его обойти, - это мощная подстава сайта и демонстрация наивной наглости, которая так нравится старухам. Но это проблемы геронтологии...
аватар kolyan_cat
Выпады типа "для многих украинцев... станет актуальным" - выдает человека который черпает информацию из телевизора в худшем смысле этого слова, а посему не может серьезно восприниматься как советчик на сайте где общаются реальные туристы с собственным опытом. Посему в дискуссии с таким персонажем вижу смысла не более чем в разбрасывании бисера перед определенными видами одомашненной фауны.
аватар ollennka
Выпады про обмен опытом реальных туристов были бы к месту, если бы автор вопроса была туристской и спрашивала про туризм.
По ТурПравде и без телевизора видно, что многие украинцы работают в ЕС (как легально, так и нелегально), зачем нелегалов поощрять своими советами?
аватар kolyan_cat
Здесь целые темы на форуме есть, про визы, там про Гарант например, где целые агентства пиарятся на предоставлении услуг для нелегальных трудовых мигрантов, а оленька ухватилась за мой последний ответ который я дал на обидные для украинцев намеки.
Т.е. для прожженных гастарбайтеров, которые едут в Англию и в Америку, советы давать вполне хорошо, а девушке которая едет поработать поработать немного в Греции, будучи студенткой - нельзя.
аватар ollennka
Ну да, удобная позиция - "все так делают")))
Если Вам обидны намёки на нелегальный труд украинцев в ЕС, тем более, зачем советовать обходить законы, когда девушка может пойти оформить рабочую визу законным путём?
аватар kolyan_cat
Это 2 несвязанных темы - злорадствование лишнехромосомных по типу "впустили Дуньку в Европу" и тема данного вопроса. Не надо их смешивать.
аватар ollennka
Ууу, а позиция "дай-ка обзову оппонента, если с ней не согласен" ещё удобнее)))).
аватар kolyan_cat
"Оппонент" который допускает прозрачные намеки, ставящие целью задеть определенную нацию - это не тот объект, с которым нормальному человеку стоит вступать в дискуссию. И потом, оскорбление нации (в данном случае украинцев) - это не "мнение", с которым стоит соглашаться или нет.
аватар ollennka
kolyan_cat, Вы пока только оскорбляетесь и обзываетесь, но так и не ответили, зачем Вы советуете автору вопроса нарушать визовый режим.
аватар kolyan_cat
Я не в прокуратуре чтобы быть обязанным отвечать на чей-то вопрос, ну и как-то прокурора тут с другой стороны экрана не наблюдаю. Тем более что дискуссия развивалась по другому поводу. Засим разрешите откланяться, я свое мнение высказал и поддаваться на провокации по уходу от темы не намерен.
аватар ollennka
Откланяться разрешаю, раз по существу вопроса сказать нечего)))
аватар sp_kushneruk
Дорогие друзья, вот и посмотрите, что получается. Как спокойно, конструктивно, доброжелательно развивались темы в рамках общей тематики...! И как всё меняет такая противоправно содержательная писуля со стилистикой наивности и основной идеей: "а как мне нарушить, и чтобы всё было хорошо". Но это ладно. Это показатель личностно-правовых качеств топикстартера. БОльшая беда - "коляны". С внутренней готовностью заниматься демагогией, искать виноватых и переводить разговор в содержание и стилистику винницкого рынка.Давайте вернёмся к коммуникативным качествам, благополучно сложившимся на сайте, это будет актуально, полезно и приятно.
аватар marinabondar2
Спасибо , выводы сделаны)
К слову,никто ничего нарушать не собирался...речь идет о студенческой практике,которая может быть от 2 до 5 месяцев. Вот и пытаюсь понять,не как нарушить закон,а как его соблюсти.
аватар sp_kushneruk
Я этому искренне рад. Следовательно, если есть уважительные основания, связанные с выполнением учебной программы, то не на сайт, а в консульство с документами, подтверждающими практику и сроки её прохождения. Так правильно будет?
аватар kolyan_cat
Для не желающих замечать бревно в своем глазу, замечу что дискуссия развивалась ровно пока кое-кто с лишней хромосомой не запостил реплику ""Пустили Дуньку в Европу". Словом - началось...".
аватар sp_kushneruk
Эк, Коляна зацепило... Оно и понятно - для него эта немудрёная формулировка приобретает особый смысл. Ничего. Колянам надо привыкать. Ведь действительно - пустили... И именно Дуньку. Вернее - Дунек. Результаты не за горами.
Отвечу на другие вопросы о Греции
Греция