Filoxenia Hotel 2*– Отзывы

Отель Filoxenia находится в городке Неой-Порой, на юго-восточном склоне горы Олимп и располагает апартаментами с балконом, недалеко от песчаного пляжа. Двухэтажное здание без лифта. Отлично подойдёт для экономичного семейного отдыха.Подробнее →
аватар Turist_Rus
Мы бронировали через Mouzenidis Travel (Музенидис Трэвел), выбрали номер Studio, а получили Maisonette, хотя на сайте туроператора такого типа номера в этом отеле не значилось. Сначала нам показалось не удобно, но поменять на Студио могли только на 5-й день, а к тому времени мы привыкли и решили не суетиться. … Еще ▾ Мы бронировали через Mouzenidis Travel (Музенидис Трэвел), выбрали номер Studio, а получили Maisonette, хотя на сайте туроператора такого типа номера в этом отеле не значилось. Сначала нам показалось не удобно, но поменять на Студио могли только на 5-й день, а к тому времени мы привыкли и решили не суетиться. Насколько я понял, в отеле 2 номера Маизонетте с отдельными входами и общим двориком. Этот дворик одной стороной выходит на проезжую улицу. Вход в остальные номера мимо ресепшн. Во всех номерах есть балконы, в некоторых они удобные, а в некоторых очень узкие, на них ни стол, ни кресла не помещаются.
Номера не слишком просторные, маловато мест для размещения вещей, но для 2* это нормально. Кондиционер немного шумноват, его мощности вполне хватает. Кровати не шатаются и не скрипят, матрасы удобные, подушки плоские (терпеть не могу высокие подушки), белье новое и чистоте. Убирают каждый день (и убирают очень хорошо), смена белья 2 раза в неделю. Персонал отеля очень приветливый, всегда готов оказать помощь, хозяин отеля почти всегда сидит рядом с ресепшен и готов решить любые проблемы.
Тёплая вода в любое время суток, только нагреватель далековато, иногда приходится долго ждать, пока дойдёт. Душ без шторки, это не удобно, но в 2* так часто бывает.
Wi-Fi, похоже, есть на всей территории отеля, т. к. у меня было видно не менее 3 роутеров. Во всяком случае в нашем номере можно было подключиться к 2 роутерам.
Кухонька очень тесная, на глаз - метра 4. Холодильник (в отличном состоянии), врезанная в рабочий стол мойка, 2 шкафчика (3-й занят вытяжкой). Набор посуды очень бедный: кастрюля и сковорода из нержавейки (1 общая крышка), по 3-4 мелких и глубоких тарелки, чашки, блюдца, стакана, вилки, большой и маленькой ложки, столовых ножа. Кухонных ножей нет (на хорошие ножи мы и не рассчитывали, привезли свои, но чтобы совсем не было...), есть лопатка для жарки, турка, разделочная доска и открывалка для пива. Всё: (( Чайник пришлось брать на ресепшн. Мы не первый раз берём номер с миникухней, но такого аскетизма ещё не встречали!
На кухне стоит маленький обеденный стол, второй, чуть побольше, стоит во дворике, из которого вход в номер. Что плохо, так это то, что на 2 стола полагается только 4 пластиковых кресла, их приходится постоянно носить в кухню и обратно. И хорошо, что нас было только трое. Номер рассчитан на четверых, но на кухне помещаются только 3 кресла (! ), а ужинать на улице не всегда комфортно - комары донимают. Кстати, не забудьте электрофумигатор - даже 1 комар может испортить всю ночь.
Очень понравились завтраки, они оказались очень качественными для 2*: яичница и/или вареные яйца, сосиски, колбаса, сыр, резаные помидоры и огурцы, фета и/или оливки, хлеб белый, серый и жареный, пицца кусочками, какая-нибудь выпечка с фетой, 2-3 типа сладкой выпечки, 2 сока (не разбавленных), молоко, чай, кофе (варят под заказ), масло и джем в разовых упаковках, из фруктов почти каждый день были фиги (! ). Что странно, йогурт был всего 1 раз, а оливкового масла и винного уксуса не было ни разу. И время завтрака не привычное - с 9:00 до 10:00.
В пределах пешей доступности (50-100 метров) есть 4 супермаркета, ассортимент и цены в них несколько различаются, можно выбирать. Зато большого сетевого супермаркета (типа Лидл'ов) ближе, чем в Паралиа Катарини, нет, да и то не Лидл, а что-то поменьше.
Общепит, в основном, расположен вдоль набережной. Причем дома на набережной стоят не сплошняком, а с большим разрывом, в этом месте разбит сквер с муниципальной детской площадкой. Большая часть ресторанов расположена левее этого сквера и эти рестораны нам понравились больше, чем те, которые правее. За одним исключением - рыбной таверны AVPA (или AYPA, в разных местах написано по разному) во второй линии у правого края сквера (метров 40-50 от отеля).
Отдельно о пляже. В Неи-Пори он песчаный, широкий, песок мелкий, вход в воду пологий, песчаный, реальная глубина начинается метрах в 30-40 от берега. В общем, типичный детский пляж. И детей на нём МНОГО. Это лето, по мнению гида, было жарким, вода прогрелась хорошо, народ не вылезал из воды часами. Даже в шторм в воде было много людей - прыгали в волнах.
К сожалению, мы не нашли поблизости прокатной конторы, пришлось арендовать машину через Музенидис, они передали заказ фирме Pieriacar Rent a car, дистрибьютору SIXT rent a car. Это был кошмар. Я 9-й или 10-й раз отдыхаю в Греции, всегда брал машину, но такое безобразие у меня было впервые. Прежде всего, Nissan Micra у них, как ни странно, оказался в категории С, хотя размер и объем двигателя, на мой взгляд, соответствует категории В, если не А. Но цена в прайсе ничем не отличалась от машин категории В, так что это просто удивило. Затем напрягли хитрости с прайсом. Во-первых, впервые за все время, с меня потребовали доплату за детское сиденье (точнее бустер) – 5 евро в день. Во-вторых, потребовали внести залог 150 евро или оплатить дополнительную страховку зеркал, колес и днища 15 евро в день. Поскольку это очень уж напоминало «бизнес по-русски», я тут же согласился на расширенную страховку. И оказался прав! У машины были плохо отбалансированные колеса, одно колесо было приспущено (ровно настолько, что бы не бросаться в глаза при поверхностном осмотре, но все три дня мне сигналили, а то и тормозили, что бы показать, что с ним проблемы) и горела лампа «check двигателя». Уверен, что были и другие скрытые дефекты, при необходимости мне бы их показали. Таким образом, аренда весьма скромной машины на 3 дня обошлась в 195 евро (обычно укладывался в 135-155 евро) и, впервые в моей практике, мне выдали НЕИСПРАВНЫЙ автомобиль!

Археологический музей Вергины
Архитектура, История, Музеи
Национальный парк Олимп
Активный отдых, История, Природа
Деревня Дион
Архитектура, История, Музеи

Расположение П. Неи Пори, в 25 км от г. Катерини, в 100 км от г. Салоники, в 115 км от аэропорта «Македония».
Описание пляжа Пляж в 80 м от отеля, через проселочную дорогу.

Барбекю. Гости также могут отдохнуть в снэк-баре.

• сейф  FREE

Всего 17 номеров: Double Rooms (~30 кв.м), Studios (~35-40 кв.м), Apartments 2-Brooms (~55 кв.м).

• интернет wi-fi  FREE
  • кухня/кухонный уголок