Хочется еще...

17 февраля 2017 Время поездки: с 05 июня 2016 по 19 июня 2016
Репутация: +63½

Продолжаю делиться впечатлениями о нашем летнем отдыхе. С супругом открыли для себя греческий остров Корфу. Наверное я плохо готовилась к поездке, потому что самой большой неожиданность острова для меня явился его размер. Остров не маленький, как пишут в путеводителях, и не надо рассчитывать, что все успеете и все посмотрите. Мы распределили дни отдыха, пляж, экскурсия в Метеоры (о которой я рассказывала в предыдущем отзыве) и знакомство с достопримечательностями самого Корфу. Брали на 3 дня машину в прокат. Увидели все, что планировали. Несколько дельных советов дал наш отельный гид. Тур покупали у Библио Глобуса, а на месте оказалось, что встречает греческая компания « Канулас Трэвэл» . В нашем отеле работал приятный молодой человек, Дмитрий. Это он консультировал нас с выбором экскурсии в Метеоры и он же давал советы по построению маршрутов поездок на авто, за что ему огромная благодарность. Обязательная программа для автомобилистов - Палеокастрица. Выполнено на хорошо и отлично… Палеокастрица считается визитной карточкой острова Корфу. Ну что тут скажешь- КРАСОТА необыкновенная. Цвет моря и береговая полоса с многочисленными бухтами и островками поражает воображение. Море как будто светится изумрудным светом… никогда такого не видела. Восторг! Здесь девственная природа и фантастически роскошные бухты. А еще тут много потрясающих скал. Но море в Палеокастрице всегда немного прохладнее, это нас не остановило, и мы провели полдня на одном из прекраснейших пляжей. Кстати, лежаки платные, но можно расположиться в непосредственной близости от какого-нибудь прибрежного кафе, и тогда их стоимость будет равна выпитому тут же напитку. Поднялись в Монастырь Девы Марии выстроенный на холме мыса. Мужской монастырь был основан в XIII веке. Опять же не знали, но говорят что надо стоя спиной к монастырскому колодцу, бросить в него через плечо монетку, загадывая при этом заветное желание. Так что попробуйте… ну и виды замечательные, да и монастырь старинный.

К сожалению, не покатались на кораблике до голубых гротов, хотя нам советовали, теперь есть повод вернуться. Но зато посмотрели на крепость Ангела. Старинный памятник находится примерно в 3 км от побережья (надо свернуть в гору на Лаконес немного не доезжая до Палеокастрицы) и ведет свою историю с X века. Но до сих пор, даже в полуразвалившемся состоянии выглядит очень неприступно и величаво. По пути к Ангелокастро посетили деревни Лаконес, где есть еще одна обзорная площадка.

Столица острова Керкира. Ездили погулять пару раз и на машине и на автобусе. И так и так удобно, наш отель был не далеко от города. .

Старая крепость Керкиры - одна из самых известных и популярных достопримечательностей на острове. Она была построена в то время, когда Корфу принадлежал Византийской Империи. Археологи утверждают, что крепость была построена примерно в VII-VIII веках. Крепость расположена на нескольких уровнях и отовсюду открываются захватывающие виды на город и на море. Вход платный.

В городе очень много упоминаний об Адмирале Ушакове, а у входа в Новую крепость, находится его памятник, за помощь в освобождении острова Керкиры.

Собор Святого Спиридона - если вы приехали на этот остров, то будет настоящим кощунством не посетить этот храм. На острове святой Спиридон - самый любимый и наиболее почитаемый святой. Согласно преданию, он спас Керкиру от голода. Его мощи хранятся в соборе. Мы попали туда в 5 часов вечера, когда открывают раку, и приложились к мощам и взяли маленькие конвертики с ниточками от его одежд, считается что будет нам теперь всем и счастье и достаток. На улице, на которой стоит храм Святого Спиридона, идет бойкая торговля. Вообще приятный городок с узенькими улочками. Самая шикарная улица в Керкире - Листон, обустроенная в XVIII в специально для членов нескольких проживавших на острове аристократических фамилий, входивших в

особый официальный список-Лист. На эту улицу простолюдинам запрещался тогда даже вход. А сейчас Листон даёт всем прогуливающимся возможность почувствовать себя на парижском променаде и, устроившись с чашечкой кофе в уютно расположившихся под платанами и в колоннадах старинных зданий уличных кафе, насладиться видом на площадь Спианаду.

Остров Понтиконисси , расположенный не далеко от центра города Керкира, у самого мыса Канони. Это удивительный крохотный участок суши, его название в переводе с греческого означает « Мышиный остров» . В качестве единственного строения здесь выступает миниатюрный монастырь Пантократор, к которому ведёт белая дорожка. И на фоне всего этого благолепия – САМОЛЕТЫ ( а большими буквами, потому что они вот поразительно велики, по сравнению с островом )) Сюда приходят понаблюдать за взлётами и посадками самолётов. Мы долго не могли оттуда уехать, все ждали и ждали следующего. Начало взлётно-посадочной полосы всего в нескольких десятках метров от вас и такое впечатление, что можно дотянуться до летящего самолета рукой. Там же мы один раз встречали закат, сторона острова, конечно, не та, но тоже прекрасно видно.

На Корфу осталось еще масса красивейших мест, куда хотелось, но пока не смоглось. С нетерпением жду новых открытий и новых впечатлений от следующих путешествий и верю, что с Корфу мы попрощались не навсегда.

Похожие рассказы