Все дороги ведут в Метеоры

07 февраля 2017 Время поездки: с 05 июня 2016 по 19 июня 2016
Репутация: +63½

В Метеоры нам советовали съездить абсолютно все. " Знаете, там захватывает дух, Метеоры считаются восьмым чудом света, будете в Греции - поезжайте непременно" , - очень убедительно твердили друзья и знакомые семьи. И вот мы в Древней Элладе. Это направление стало особо популярным в прошлом году. Начали покорение этой поистине красивой страны с ее западных регионов. Две недели чудесно провели на Ионическом море. Остров Корфу принимал нас. Про сам отдых, который прошел на 5+, я напишу в следующем рассказе, а здесь хочется раскрыть то, что просто запало мне в душу. Те самые Метеоры. Как оказалось, от Корфу они располагаются достаточно близко. Решили посетить место с экскурсией. В общении с нашим отельным гидом узнали, что после паромной переправы ехать на автобусе всего чуть более двух часов. Нас с супругом эта информация очень порадовала. А дальше гид проникновенно добавил: " Обратно в отель возвращаетесь около десяти вечера. Поездка занимает весь световой день" . Мы, конечно, переглянулись, но всё-таки согласились, сейчас понимаю, сделали правильный выбор. Поездка оказалась совсем не утомительной и очень интересной: за окном проплывают крохотные деревушки и современные городки, дикие ущелья и аккуратные поля. Большую часть пути мы едем по греческой национальной трассе - это платная магистраль, качество соответствующее, да и остальные дороги ей почти не уступают. Фессалийская равнина удалена от моря и окружена горами, так что это одно из самых жарких мест Греции, летом здесь бывает под 40. Поэтому на равнине выращивают разные теплолюбивые культуры. Метеоры начинаются здесь, и на первый взгляд эта местность почему-то напоминает декорации к вестернам. К скалам прижимается городок с турецким названием Каламбака - турки жили в нём до конца XIX века, потом эти территории вновь стали греческими. По серпантину автобус ползёт вверх, и здесь действительно захватывает дух: в небо из пышной зелени поднимаются голые отвесные скалы. Это и есть Метеоры - в переводе с греческого " парящие в воздухе" . Греки произносят это слово так, что сразу становится понятно его происхождение: " метЭора" , буквально " сквозь воздух, в воздухе" . " Будете проходить под скалой, обязательно прикоснитесь, всё-таки им 20 миллионов лет" , - говорит наш экскурсовод. Всю поездку, начиная еще с порта Корфу, нас сопровождал Тимур из туристической фирмы « Канулас трэвэл» . Настоящий профессионал с богатым словарным запасом, чувством такта, эрудицией и очень добрыми глазами. Он давал много интересной информации. Здесь вообще часто звучат цифры, которые не укладываются в голове, и на этом фоне наша культура кажется просто детской. Вблизи видно, что скалы состоят из плотно спрессованного песчаника и гальки: предполагают, что когда-то здесь было дно моря или большого озера. А миллион лет назад образовалось ущелье, по которому стекла вся вода, и каменные исполины вышли на сушу. Их причудливые формы - результат работы ветра и перепадов температур. Древние греки верили, что где-то здесь обитали кентавры, а больше тысячи лет назад сюда пришли люди - монахи и отшельники. Сначала они жили в каменных нишах и пещерах, позже на вершинах скал построили монастыри - так образовалась монашеская республика Метеоры. Как велось строительство на 600-метровых скалах - об этом история умалчивает, и сейчас рукотворные сооружения кажутся таким же чудом, как дерево, подпирающее скалу, или горный цветок, растущий из камня. Когда-то монастырей было 24, сейчас осталось шесть, нам показывают один - монастырь святого Варлаама. Монастырская церковь Всех Святых построена по образцу афонских храмов, но у неё два купола. Внутри висит полумрак, свет проникает в собор сквозь небольшие окна. Стены расписаны фресками: XVI век, библейские сюжеты, золото и пурпур на тёмном фоне. Под потолком - серебряные светильники с драконами, вдоль стен - необычные деревянные скамьи с высокими подлокотниками. В церкви фотографировать нельзя, в других помещениях - можно. На стене снаружи видим непонятную металлическую конструкцию с молоточком. Тимур поясняет: « Приспособление долго заменяло монахам колокола - турки, жившие в Каламбаке, в своё время запрещали колокольный звон» . Продукты, стройматериалы и даже людей поднимали в монастырь с помощью лебёдки, верёвки и больших сетей. Сейчас верёвки заменены стальными тросами, сети показывают туристам в качестве экспонатов, но система действует до сих пор. Каменные ступени, по которым в монастырь поднимаются туристы, прорубили здесь только в начале XX века. Под стенами монастыря - фруктовые деревья, пасека и небольшой огородик. В общем, если бы не многочисленные туристы и паломники, Метеоры можно было бы назвать одним из самых уединённых мест нашей планеты. Поездка прошла на одном дыхании.

Похожие рассказы