Все более чем достойно, но... только не бунгало.

Написано: 19 июля 2017
Время поездки: 21 июня — 1 июля 2017
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
Доброго дня.
На Корфу мы не стремились. Победила всемогущая жаба (цена на тур в марте была дешевле, чем у аналогичных вариантов), плюс «Корфу – самый зеленый из греческих островов», а Палеокастрица – вообще место почти сказочное… Едем!

Прилетели мы на Корфу около 20:20. Пока багаж – паспортный контроль – почти 22:00. Темень. Автобус едет в отель в кромешной тьме, ни справа, ни слева – ни огонька. Редкие подсвеченные лавочки примерно раз в 10 минут. Куда везут – ХЗ…
Отель – первое нормально освещенное после аэропорта место. Примерно через полчаса.
Полное название его Primasol Louis Ionian Sun. При этом Навител его видит как Iberostar Regency Hotel, а внутри местами таблички Louis Regency, а местные корфуанцы (корфуйцы? корфуяки? ) его знают как просто Primasol.

Поселили нас в Family-room. Этто даааа… Мало того, что подниматься на 6 этаж, потом с крыши по мостику на склон, и снова идти по довольно крутому подъему вверх еще примерно на высоту 4 этажа. Вход в этот блок напоминает катакомбы. Длинный темный проход. Воздух сырой, почти затхлый. Только слева вместо пещер – двери. Наша дверь – восьмая. Открываем…
И понимаем, что не понимаем, куда приехали. Сэкономили на поездке, блин. В номере реально дышать нечем. Теплый сырой воздух. Пассивной вентиляции в номере нет. Просто нет. Из санузла вентиляция – путем открывания окошка, которое ведет… в уже знакомый нам коридор – катакомбы! Зашибись! Сделать вентиляцию помещения путем отверстия в соседнее помещение. Вытяжки ни в туалете, ни в комнате нет. Кафель на полу. Возвращаемся в ресепшн:
- Поменяйте, пожалуйста, комнату. У ребенка бронхи – слабое место. Не хочется на отдыхе таблетки глотать.
- Нет возможности, отель заполнен, может быть , завтра. В 9-00 приходите.
После почти суток дороги, несмотря на воздух и дискотеку на крыше основного корпуса, заснули.
А утром все величие номера перед нами предстало. Что неизбежно в помещении, одна стена которого ниже поверхности земли (пусть и на склоне)? ФАУНА. После ночи мы покусаны насекомыми, потом обнаруживаем здоровенных кузнечиков и муравьев в номере. На этом фоне вид на море, прописанный в договоре, и плоский 32’ телевизор не радуют.
Снова ресепшн нам номер не меняет. Подключаем гида Библиоглобуса Ирину, которая, после длительных переговоров с администратором, обещает нам номер с видом на море в основном корпусе, который освободится… опять завтра! ОК, мы еще подождем…
Возвращаемся на 6 этаж – мостик – подъем к корпусу бунгало… Да, это у них называется бунгало…
Каждый вход в это бунгало сопровождался проветриванием с раскрытой настежь дверью и балконом, а потом – обязательным кондиционером, но не для охлаждения, а для подсушивания воздуха. Иначе никак. Бронхи терпят.

Есть номера в основном корпусе “Land View”. Окна на запад, а склон горы довольно крутой, поэтому время активной инсоляции этих номеров невелико – солнце за вершину прячется. Но вид с балкона похуже – помимо зеленого склона всякие насосы, коммуникации и т. п… Познакомились с коллегами по отдыху из такого номера. Они тоже просили поменять, т. к. в 4 утра начинает работать кухня и вытяжка из нее сильно гудит под окном. Говорят, что как самолет. Может быть. Им предложили переехать в такой же номер этажом выше : ) . Они отказались, а через 3 дня переселились в «апартаменты».
Пляж с основным корпусом рядом, в 30 метрах. Но эти 30 метров идут через основную автодорогу восточного побережья. Ничего не поделаешь, почти во всех гористых побережьях так. Ни светофора, ни хотя бы знака «пешеходный переход»и «зебры» нет. Можно пройти на пляж из основного корпуса по подземному переходу, на лифте (-1 этаж), но в нем подтекали какие-то воды (подозреваю, что совсем не минеральные), и идти скользко и неприятно. Ходили через дорогу.
Завтраки стандартные – яйца жареные или омлет. Овощи, круассаны, йогурт. Но их йогурт – это наша сметана. Впрочем, неплохая. А с курагой и изюмом – хорошая.
Кофе в кофемашине не очень. Но пить можно.
Принимать пищу на открытой площадке ресторана невозможно – постоянно осы лезут в тарелку. После первого обеда там все время садились внутри помещения.
Анимация непонятная. С одной стороны, она есть, и довольно громкая до 23-00, с другой стороны… Пару раз ее посетив, больше не ходили.
На пляже вроде все нормально. Но если вы будете на его правой части, то, отплыв 30-40 метров от берега, увидите под собой на дне две уходящие в море трубы… Привет, Геленджик? При этом вода чистая, дно видно хорошо. Морские ежи, опять же, которые тут в наличии, в грязной воде жить не станут.
А знаете, где в этом чудо-отеле детская площадка? Ну которая для самых маленьких? На самой верхней части территории. Это еще выше в гору, чем наш корпус бунгало. Как мамашки будут тащить туда коляски или малышей пешком – непонятно. Впрочем, на ней почти никого и нет. Рядом теннисный корт и волейбольная площадка – и то, что покрытие – крашенный масляной краской асфальт – не удивляет, все-таки отель не премиум, и расположение – тоже, ибо спортсмен на то и спортсмен, чтобы в гору подниматься, но детская площадка…

Дальше не совсем про отель, но все же. Библиоглобус предлагает аренду авто. Но в качестве посредника компании ANSI International. Аренда машин недешевая, мягко говоря. Фольксваген Поло на механической коробке – 55 Евро. Страховка – еще 10 Евро. Вместо Поло в итоге пригнали Фиат Пунто. На вопрос, а где же Фольксваген, ответили, что Пунто идет более высоким классом, на 10 Евро дороже, а мы вам его даем по цене Поло. Забавно. Вроде Поло и Пунто по всем классификациям – одноклассники. У них ФИАТ круче?. .
Проехав почти весь Корфу (из запланированного не посетили «Трон Кайзера» из-за глюка Навитела, поведшего нас на отвесный склон), могу сказать, что главная достопримечательность острове – пляжи. То есть место пляжного отдыха и не более. Брать машину, чтобы ехать с одного пляжа на другой пляж? Смысл?
Город Корфу весьма замызганный. Дома вроде и красивый с точки зрения архитектуры, но обшарпанные, с отваливающейся штукатуркой. Обязательно пройдитесь по Спианада Листон – копия какой-то парижской улицы! и что? Те же обшарпанные дома. Кафешки на первом этаже. Не доставляет. Если уж сильно захочется пройти по копии парижской улицы – слетаем в Париж. А мусора в Корфу-тауне горы. Реально каждые 200 метров Офигенных Размеров Помойка с соответствующим запахом. Можно говорить, что мусор вывозят, допустим, раз в неделю, ну так что с того? От этого вонять перестанет? Автобус из Корфу-тауна в сторону Агиос-Иоаннис идет не от остановки, где высаживает, а от автостанции. А до нее идти и идти по этим помойкам почти до выхода их города…
Один только дворец Ахиллеон понравился – такой микро-микро-Петергоф. Даже не так. Нано-Петергоф.
А когда нас все-таки переселили из бунгало в основной корпус, вид на отель изменился.
Номера стандартные, небольшие. Есть вид на море (восток). Их плюс – днем и вечером, в самую жару, солнце в номер не светит. И вид красивый. Санузел нормальный, чистенький, с ванной. Интересно, ее кто-нибудь набирает? Порадовал фен. Он заботливо уложен в ящике стола в комнате. Об этом недвусмысленно гласит наклейка на том же столе. Мебель не новая, но и не старая, все работает. Нормально.
Полотенца меняют по мере скидывания на пол в туалете. Оставишь на вешалке – не меняют. В общем, номер на твердую четверку.

Ресторан – зло. Никакие гимнастики-пробежки-непользование лифтом-теннис-плавание от лишнего веса не спасут. Кухня нельзя назвать невообразимо разнообразной, но выбор всегда есть, и качество блюд на уровне. Ежедневно и мясо, и птица, и рыба. Морские гады типа кальмаров – раз или два в неделю. Но я не любитель. Раз в неделю – мексиканская кухня (буритос-фахитос). Азиатской не замечено.
На завтрак предлагают шампанское.
За ужином по ресторану ходит управляющий, подходит к каждому столику, желает приятного отдыха и интересуется, есть ли какие-то претензии и пожелания. Приятно.
Мороженого 4 вида постоянно, кроме завтрака. Когда не работает ресторан – мороженое в баре на пляже. Свободно. Пиво и вино – тоже не супер-пупер, но более чем приемлемого качества. В целом питание на четыре с плюсом.
Для именинников за ужином – персональная бутылка шампанского, украшенный праздничный стол и персональный тортик. Нашим друзьям такое поздравление от отеля. Приятно, что говорить.
Пляж – самое лучшее место. Не перегружен, как в прошлом году в Будве. Шезлонги и зонтики бесплатные, даже придя на пляж в час пик можно шезлонг найти. Мелкая галька – лучший вариант в плане комфорта и чистоты. Ежедневно утром и вечером служащие убирают остатки отдыхающих : ) (стаканчики, палочки и прочий мусор). Вода чистая. Один раз за все время была небольшая волна. Но один раз и небольшая. В баре помимо напитков и коктейлей есть чего поесть: блинчики, овощи, через день – гирос (типа шаурмы). Свободно.
Рядом с отелем – остановка автобуса. Ходит по графику. Полчаса – и за 1.80 Евро ты в Корфу-тауне. Есть определенное очарование в узких извилистых мощеных улочках старых средиземноморских городов… Центральное место – «старый» и «новый» замки, а также собор св. Спиридона, в котором хранятся его нетленные мощи. Ежедневно перед вечерней службой раку открывают, чтобы молящиеся могли поклониться.
Рядом с новым замком – мемориал Федора Ушакова. Греки помнят, кто их освободил. И пока разговоров о переносе мемориала (привет полякам) не ведётся.
На машине реально посетить остальные интересные места Корфу. Конечно, Палеокастрица красива. Особенно сверху, их поселка Лаконес. Особенно под мороженое…

Очень живописен пляж в местечке Перуладес. Отвесная скала высотой 50-70 метров, и узенькая полоска пляжика. А на верху склона – кафешка с обязательной площадкой со стеклянным полом. А рядом с баром – качельки. На краю обрыва. Забавно так.
В общем, отдых удался. Отель очень приличный, если не брать в расчет бунгало. Пляж на мой взгляд практически идеальный. Но второй раз на Корфу делать нечего, увы.
У кого в планах исключительно пляж – тем рекомендую.
Желания уезжать не было вообще.