Шоп-тур в Грецию за шубой

13 января 2015 Время поездки: с 19 ноября 2014 по 26 ноября 2014
Репутация: +52½

Добрый день. Пишу отзыв о поездке в Грецию за шубами через полтора месяца после возвращения домой, так как хотелось убедиться в качестве приобретенных изделий. Ездили с дочкой (20 лет) в конце ноября на неделю (2 ночи в Касторье, остальные в Салониках). В Греции первый раз. Честно говоря долго мучали турагента вопросами перед бронированием. Да и дочка весь интернет перерыла в поисках отзывов. Но деньги на шубы откладывали в евро, качество и разнообразие шуб в киевских магазинах особо не впечатлило, а возможность за 1 евро (у нас был тур с обязательством) посетить фабрики, где шьют шубы, огромнейший выбор и в разы большая вероятность, что шубы не висят на прилавках годами, к тому же отдохнуть в новой стране, уж очень заманчива, согласитесь! : ) К тому же курс валют так скачет, что решили не медлить и отправиться.

Лететь недолго, казалось, только покушали и уже на месте. Аэропорт сравнительно небольшой, таможенные формальности прошли быстро. Понравилась работа туроператора. Встретили в аэропорту, проводили в автобус и дальше оберегали нас, как детей малых)) Первый раз с таким сталкиваюсь! Сразу же в первый день провели нам обзорную экскурсию по Салоникам. Гида звали Василис, очень интересно рассказывал. Дочка сразу же забрасывала его вопросами (она учится на историка и бредит античной культурой), а он отвечал на все. Город понравился с первого взгляда, не пожалели, что провели в нем потом еще 5 ночей. После экскурсии переехали в Касторью. Нас разместили в отеле Limneon Resort & Spa 5*. Подробно останавливаться на отеле не буду. Нам понравился, в номере все необходимое, питание хорошее. Особенно впечатлил вид на сам городок Касторья и озеро Орестиада.

Пару слов о дороге. У нас была небольшая группа. Везде ездили на спринтере. Это несомненный плюс. Дороги хорошие, несмотря на то, что горные, ехали быстро, но спокойно, я даже смогла поспать, а дочка уже выкладывала фото из Салоник в интернет, который и в автобусе и в отелях был бесплатный (что очень порадовало, так как в последнем путешествии в Эмираты потратили на него довольно много). Постоянно с нами была сопровождающая Оля, очень доброжелательная и образованная девушка. Рассказывала нам много и как выбирать шубу, и какая фабрика чем славится, и просто интересные факты о современной Греции. Приятно, что не пыталась навязать что-то, а давала дельные советы. Конечно, читай не читай в интернете заранее о фабриках и шубах, а попадаешь туда и глаза разбегаются. С ума сойти можно, честное слово! Кому-то ничего не нравится, кому-то нравится все сразу. Благо с размерами попроще, примерно от 38 до 54 на фабриках готовые изделия, остальные можно пошить на заказ, плюс поменять фурнитуру, подшить и тп – все делается очень быстро. Удивилась, есть и на деток шубы, и мужские, но не на всех фабриках.

Кстати, скажу пару слов о фабриках. Мы посетили штук 7, а потом поехали в Эдику. Эдика – это грубо говоря шубный торговый центр, состоящий из огромного количества магазинчиков разных брендов. Фабрики – это конечно монобренды, часто их держат семьи целыми поколениями. Конечно это огромный плюс, в сравнении с нашими магазинами. Абсолютно другое отношение к своему товару и посетителям. Тут часто сами хозяева к нам выходили, угощали напитками и конфетами, очень вежливое и доброжелательное отношение, а главное, видно, как любят свое дело и дорожат репутацией. Практически на всех фабриках были русскоговорящие. Если что сопровождающая может помочь, например, поговорить о скидке с хозяином.

Еще наверно важно отметить, что гарантия на шубы разная. В основном на фабриках 10 лет, а на Эдике меньше (вроде 2 года). Но и цены на Эдике меньше.

Меха разные – норка (в том числе блекглама и блекнафа), соболь, шиншилла, каракульча, рысь, нутрия, лиса и тп. Разные цвета, есть из цельного меха, есть из кусочков. Выбор жилеток тоже довольно большой. Плюс видели меховые сумки, кожаные куртки и тп. Удивило, что довольно много цветного меха, видимо опять входит в моду, но мы с дочкой хоть и из разных поколений, но обе за классику.

Шубы купили на разных фабриках. Мою блекгламу на Manzari за 2600, дочке норку за 1600 на Papandopoulos. Сопровождающая напоминала всем об обязательстве, надо именно купить шубу, жилетки и тп не считаются. У нас все справились. Кто-то дороже, кто-то дешевле… Пару человек на Эдике купили, остальные на фабриках. Одна дама даже соболя приобрела за 12 тысяч и это конечно не первая ее шуба. Говорит, что греческим качеством довольна, надеемся, что им долго проносим. Одна дама привезла свою белую норку на фабрику почистить, там же купила себе еще одну шубу. Вообще удачно съездили, так как вернувшись шубы очень пригодились, в 20-ти градусный мороз.

Кстати о погоде. Обязательно учтите, что в Касторье холоднее, чем в Салониках.

Еще из приятного – Греческий вечер в Касторье. «Обмыли» обновки всей группой так, что теперь должны носить долго! ))

В Салониках жили в Makedonia Palace. Тоже все устроило, особенно расположение с видом на Белую Башню и набережную. Из экскурсий съездили только на Метеоры – монастыри на скалах – зрелище впечатляющее. Дочка очень хотела и Афины, и Дельфы, и Эпидавр увидеть, но времени на все не было, да и в самих Салониках есть на что посмотреть. Посоветовали в тур съездить «Античная Греция» по основным достопримечательностям, говорят, что так удобнее, не выезжать каждый раз из отеля, а делать остановки в отелях на пути следования, чтоб переезды не утомляли. Визу открыли на полгода, так что весной хотелось бы съездить, пока не жарко. Посмотрим, как получится.

По поводу сувениров, я накупила всем своим девочкам греческой косметики. Понравились Коррес и Апивита. Апивиту я пробовала еще в Украине (у нас в Глобусе есть магазинчик, но цены выше), а вот Коррес – открытие. Еще взяли греческого кофе с попугаем на упаковке – сказали, что лучший. Цена около 5 евро за большую пачку. Мужу взяла традиционный греческий коньяк Метаха.

Конечно, когда начинали цены из евро в гривны переводить, расстраивались, но это, пожалуй, было единственным темным пятнышком в поездке. А по поводу цен на шубы, сказали, что цены по сравнению с прошлым годом упали в два раза. Не знаю, правда это или просто нас хотели подбодрить выгодной покупкой, но главное, что пока о ней ни разу не пожалели.

Озеро Орестиада и вид на красивейшую Касторью
Вот так делаются шубки