Автобусом, паромом, автомобилем… Вспоминая Крит. Часть 3. «Потомкам осталась Кандия…»

20 сентября 2020 Время поездки: с 14 сентября 2019 по 28 сентября 2019
Репутация: +6643½
Добавить в друзья
Написать письмо

Продолжение. Начало здесь:

Часть 1. Пазл сложился > > >

Часть 2. В лабиринте истории > > >

Простите, но я опять начну с цитаты:

« От древнего Крита, где когда-то обитал Минотавр и находился страшный Лабиринт, потомкам осталась Кандия – ​ ненасытный, с взрывной силой разрастающийся город, современный лабиринт, где гибли или исчезали, смешиваясь друг с другом, народности всех рас, ибо, располагаясь на равном удалении от побережий Азии, Африки и Европы, он превратился в завязавшийся между ними гордиев узел» (Анн и Серж Голон).

И сразу же замечу, что по моим впечатлениям, с тех пор Кандия существенно поменялась – она не перестала разрастаться (скоро аэропорт Ираклиона уже плавно окажется почти в центре города), но вот свою взрывную и бурлящую натуру сменила на размеренное неспешное существование.


Итак, погрузившись по самую макушку, а потом успешно выбравшись из запутанного и причудливого лабиринта минойской цивилизации, можно уделить время и Ираклиону (он же Хандак при арабах, он же Кандия при венецианцах, он же Мегало Кастро при турках). Прогуляться по его исторической части, посмотреть на венецианские « приветы» , оставшиеся со времен Королевства Кандия, « вдохнуть» другую историческую эпоху. Хотя считается, что город сильно пострадал во времена Второй мировой войны, в связи с чем уступает по красотам тому же Ретимно, в котором мы уже побывали, или Ханье, в которую еще только планируем поехать.

Начнем мы прогулку от самого известного наследия венецианцев – фонтана Морозини с четырьмя львами (какие ж венецианцы без львов)...

...расположенного на площади Элефтериоса Венизелоса, которая в своё время задумывалась как мини-копия площади Святого Марка (если честно, я на свой поверхностный взгляд особого сходства не уловила).

От площади лучами расходятся улицы – и если вас интересует шоппинг, то можете прогуляться по торговой улице 1866 года…

… и выйти к площади Корнару, где расположен самый старый фонтан Ираклиона Бембо  (1588 г. ), возведенный предположительно из фрагментов древнеримского саркофага архитектором Жанматтео Бембо (отсюда и забавное название).

Рядом с ним фонтан  турецкого периода, в котором сейчас располагается что-то типа кафе « Соки-Воды» . ; ))

Если же к шоппингу и обезглавленным мужчинам из саркофагов вы равнодушны, то можете выбрать улицу 25 августа, которая ведет от фонтана Морозини к порту.

Повернувшись в указанном направлении, вы сразу увидите базилику (собор) Святого Марка, которую считают одним из самых древних соборов острова. Сейчас здесь размещается городская художественная галерея.

Количество народа впечатляет, но почему-то совсем не напрягает. Атмосфера на главной улице города достаточно расслабленная и даже в какой-то мере лениво-праздничная. Напрочь отсутствует  напряженный ритм столицы. И опять вспоминаю своего знакомого: « Ну что ты хочешь? Это ж греки! » . : )

Буквально через 100 метров величественно возвышается Венецианская лоджия, построенная всё при том же губернаторе Крита Франческо Морозини в первой половине XVII века.

Сегодня здесь находится городская ратуша, поэтому для туристов открыт внешний осмотр...

...и возможность полюбоваться внутренним двориком с аркадами и колоннами.


Чуть дальше по улице расположился православный Собор Святого Тита  – самый большой в Ираклионе, а также один из самых главных не только на Крите, но и во всей Греции. Его постройку датируют XIII в. Считается, что именно Святой Тит, будучи учеником апостола Павла, принес на Крит христианство.

А дальше улица 25 августа со своими симпатичными и оригинальными домами…

… выведет вас к старинным Венецианским докам, построенным несколько веков назад (до наших дней их сохранились только 7). Сегодня доки частично используются как военные склады.

Напротив них морская гавань Ираклиона со множеством разнообразнейших судов и суденышек…

… над которыми с завидной периодичностью пролетают заходящие на посадку или идущие на взлет самолеты.

И конечная точка путешествия – длинный пирс, который ведёт к крепости Кулес, возведенной венецианцами в XVI веке на месте снесённой старой крепости IX-X веков.

Изначально венецианцы назвали свою крепость « Roccaalmare» – в переводе с итальянского « Скала у моря» . Название « Кулес» (« SuKulesi» ) крепость получила уже во времена турецкого владычества, в переводе с турецкого это значит « Водонапорная башня» .

При этом турки хоть и переименовали крепость на свой лад, но даже львов Святого Марка с ее стен не удалили, и мы можем ими любоваться и по сей день.

Сейчас в здании крепости проходят фестивали, выставки и прочие культурные мероприятия.

Но большинство туристов, прогуливающихся вокруг крепости, заняты более захватывающим занятием – наблюдением за бесконечной чередой волн, разбивающихся о камни крепостных стен.

Что ни говори, а море – это самая древняя и величественная достопримечательность Ираклиона, да и Крита в целом. : )

Поэтому в следующей части наконец-то появится паром, и мы увидим целых три моря.

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Похожие рассказы
Комментарии (24) оставить комментарий
Показать другие комментарии …
аватар