Grecotel Lux Me Dama Dama 4*– Отзывы

№1 в рейтинге отелей Родоса
Отель с просторной зеленой территорией. Состоит из основного 5-этажного здания с 2-этажным крылом (с лифтом), дополнительного 4-этажного здания и комплекса бунгало. В 2018 году в отеле прошла реновация. Гостей встретит настоящий водный рай, с бассейнами и водными сооружениями, обновленным ландшафтом садов и дизайн номеров основного здания и бунгало. Удачное расположение: на берегу моря, недалеко от местечка Калифеа и соседнего городка Фалираки со множеством таверн и ресторанов, баров и дискотек. Высококлассный сервис и разнообразное питание — сильные стороны данного отеля. Есть русскоязычный персонал. Спортивная анимация в течение всего дня и вечерние шоу-программы. Рекомендуется для семейного отдыха с детьми любого возраста.Подробнее →
аватар liliya0206
 •  ездил(а) 5 месяцев назад
Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие по острову Родос. Масса эмоций и впечатлений, ярких фотографий, воспоминаний о прекрасных видах и безумно вкусной греческой кухне. … Еще ▾ Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие по острову Родос. Масса эмоций и впечатлений, ярких фотографий, воспоминаний о прекрасных видах и безумно вкусной греческой кухне.
Это была потрясающая неделя, после которой уверенно могу сказать, что я люблю Грецию еще больше.
Во время своего путешествия, несколько ночей жили в отеле Grecotel Lux Me Dama Dama, о котором остались очень положительные впечатления.
Хочу ими немного поделиться.
Очень дружелюбный и отзывчивый персонал. Мы были окружены заботой и вниманием на протяжении всего нашего пребывания. Мы реально чувствовали себя дорогими гостями. Все было на высшем уровне с самого начала, начиная от предоставленного трансфера с аэропорта, приветственного коктейля по приезду, очень быстрого заселения и затем заботы на протяжении всего нашего отдыха

У отеля очень хорошая локация, на первой береговой линии, всего в 15 км от города Родос, свой песчаногалечный пляж. Территория с красивыми, уютными зонами, большой бассейн.

Вкусное и разнообразное питание. Есть выбор мяса, рыба, очень вкусная пицца, супчики, большой выбор десертов, фрукты.
В отеле есть несколько алякарт ресторанов. Во время пребывания, мы посетили азиатский алякарт. Прекрасные виды, душевная атмосфера, качественный сервис и отличный выбор блюд. Все приготовлено очень вкусно и прекрасная подача.
На пляже также можно перекусить, готовят блинчики, роллы, бургеры, есть мороженное. Есть бар с огромным выбором коктейлей, пиво, шампанское... Здесь можно присесть и наслаждаться едой и напитками, наблюдая за прекрасными морскими видами.

В течении дня проводятся разнообразные активити, вечером шоу, диджей или живая музыка.
За территорией отеля магазинчики, в пешей доступности городок Фалираки.

Очень комфортные номера, качественная новая обстановка, халаты, тапочки, хорошая косметика.

Отель качественный и очень приятный. Всем рекомендую! Особенно он подойдет для релакс отдыха и для семейного отдыха.
аватар svetlaya_r
Вернулись из Греции еще в сентябре. Сейчас в декрете (появилось время) и так как воспоминания еще довольно свежие напишу отзыв. Отдыхали на Родосе. Номер на 2-х взрослых + 1 ребенок с видом на сад. … Еще ▾ Вернулись из Греции еще в сентябре. Сейчас в декрете (появилось время) и так как воспоминания еще довольно свежие напишу отзыв. Отдыхали на Родосе. Номер на 2-х взрослых + 1 ребенок с видом на сад.
Приехали в отель около 9 утра. Номера были не готовы, т. к. заезд начинается с 13-00. Пока номер готовят к заселению, нам предложили позавтракать. Далее предоставили номер для переодевания и с 10 до 13 мы полноценно отдыхали на пляже, пользуясь всеми барами, ресторанами и т. д. В отеле нет привычной системы разноцветных браслетов, вместо них на ресепшен выдают пластиковые карты, которые нам нигде не пригодились, никто и нигде их не спросил.
Номер без излишеств, достаточно большой, одна большая односпальная кровать и дополнительное спальное место. Сейф, в холодильник нам бесплатно клали воду, телевизор с 3 русскими каналами, фен, кондиционер.
Питание выше всяких похвал. На обед вкусные супы. В любое время суток несколько видов мяса, рыба, морепродукты, сыры, овощи, фрукты, десерты. Столы сервированы приборами, кофе, чай, вино подают официанты. Идеально чисто, очень вкусно, всего много.
В ресторане на берегу моря 2 -3 раза были концерты живой музыки (европейская классика или национальные мелодии). Один вечер выступал танцевальный коллектив, который активно разучивал с отдыхающими движения. Было приятно подвигаться. Для деток есть мини-клуб. Пляж идеально чистый, песок и камни полосами. Лежаки, шезлонги бесплатные. Дорожки выстелены настилами из досок. Если плавать с маской увидишь разных рыбок. Wi-Fi бесплатный в зоне ресепшен.
Для своих постояльцев отель предоставляет одноразовое бесплатное посещение аквапарка, который находится в 15 минутах пешком. Экскурсии: брали у туроператора в отеле, на остров Сими и по старому Родосу. Экскурсовод Михаил был очень профессионален.
Отель соответствует своим 4 звездам. Считаю, что наш отдых полностью удался, спасибо за это Grecotel, и всем кто в нем трудится! И еще ребятам компании Mouzenidis travel, которые помогали нам весь отдых! Полюбили Грецию. Обязательно приедем еще, теперь уже вчетвером; )
аватар Minsk5
Больше всего понравилось расположение отеля. Рядом шикарный аквапарк, на трамвайчике приятно съездить в тремы с велико лепными видами и пляжем, на катере по морю в Родос и наконец прямо напротив через дорогу на местном шатле в гору ездили в зоопарк. … Еще ▾ Больше всего понравилось расположение отеля. Рядом шикарный аквапарк, на трамвайчике приятно съездить в тремы с велико лепными видами и пляжем, на катере по морю в Родос и наконец прямо напротив через дорогу на местном шатле в гору ездили в зоопарк. Практически планируешь сам, по настроению свой день. Ни от кого не зависишь. Море шикарное и на пляже пирс. Ребенок 7 лет, только с него и прыгал. Больше пирсов нет рядом. Каждый вечер мини диско. В августе вода идеальная. Купались часами. Есть много тени на пляже. Сам пляж очень широкий. Питание хорошее. Отличный персонал на ресепшене. 8 дней полетело быстро. Не хотелось уезжать. Жили в бунгало. Удобно, но нет сетки от комаров. Приходилось держать окно закрытым, а оно до пола огромное, но кондиционер расположен правильно, в стороне.
аватар Denis1981
Отдых был супер! Я отдыхала с сыном. Нам все очень очень понравилось. Плюсов в этом отеле очень много. Сервис очень хороший. Относились к нам на высшем уровне. Приехали мы рано утром и, оставив чемоданы на ресепшене, пошли кушать в ресторан отеля. … Еще ▾ Отдых был супер! Я отдыхала с сыном. Нам все очень очень понравилось. Плюсов в этом отеле очень много. Сервис очень хороший. Относились к нам на высшем уровне.
Приехали мы рано утром и, оставив чемоданы на ресепшене, пошли кушать в ресторан отеля. Еда просто превосходна. Так много выбора. Все такое вкусное. Моему Сереже очень понравилось. И фруктов много и сладостей и различных гарниров. В гостинице все включено, по территориии много баров, где мы в течение дня перекусывали мороженым, фруктами, тортиками и различными напитками.
Несмотря на то, что заселение в 14-00 в гостинице, нас заселили в номер сразу же после того, как мы позавтракали. Номер был комфортабельный с видом на море. Все так тихо и уютно. .
Территори отеля большая. Любили отдыхать на зеленой лужайке. Много развлекательной программы . Есть и детская анимация. С детками очень хорошо проводят время. Моего Сереже вечером с анимации вытащить нельзя было, так детям там нравилось.
Море было вообще потрясающе. Песчаный пляж очень хороший. Конечно, немного с галькой, но ее не много на берегу. Море теплое, прозрачное. Мы с маской ныряли, рыбки рассматривали
Очень понравился возле пляжа ресторан, где мы днем на обед могли там кушать. Обед был в отеле в главном ресторане и такой же и такой же буфет был в ресторане возле пляжа. То есть нам совсем не приходилось переодеваться. Мы могли спокойно покушать и на месте отдыха.
Обязательно когда приедете отдыхать, в главном ресторане запишитесь в Азиатский ресторан на ужин. Очень вкусно мы поужинали.
Вообщем, отдыхом остались мы очень довольны. Остров Родос- класс. Экскурсиии были на высоте, было что посмотреть. Впечатлений море. Гостиница отличная! Обязательно планирую сюда вернуться! Всем незабываемого отдыха!
аватар smolaira
Мы семьей ездили на неделю. После душного Питера Родос встретил свежим морским бризом, который однако скоро трансформировался в знойную жару. До отеля добрались довольно быстро, несмотря на то, что заехали по пути еще в пару отелей. … Еще ▾ Мы семьей ездили на неделю. После душного Питера Родос встретил свежим морским бризом, который однако скоро трансформировался в знойную жару. До отеля добрались довольно быстро, несмотря на то, что заехали по пути еще в пару отелей. Хоть гид и предупредил, что заселения возможно придется подождать, номер дали сразу. Надо сказать, что номера простые, без изысков. Сначала даже немного разочаровались, но уже через пару часов обустроились, разложили вещи и стало очень уютно)

В ресторане добротная, разнообразная кухня, на шведском столе не только стандартный «отельный» набор, но и национальные греческие вкусняшки). Народу было много, но свободный столик тем не менее всегда находился.

Отдельно хочется сказать о персонале: очень отзывчивые ребята! Не знаю, то ли это национальная черта характера греков, то ли хороший менеджмент, в любом случае приятно) На ресепшн есть русская девочка, но даже если попадете не в ее смену, непонятыми не останетесь. Да и представитель туроператора в отеле есть, помогает с переводом и другими вопросами.

Моооооре) ах, море! Прозрачное, тихое. За все время, что мы здесь были, волн не заметили. Заход нормальный, камни иногда встречаются, но их легко можно обойти. Лежаков всем хватает, но некоторые соотечественники все равно по привычке порываются забронировать себе местечко с раннего утра, оставив полотенце.

Расположение отеля тоже порадовало. Рядом есть небольшой торговый центр, в пешей доступности аквапарк (правда мы там не побывали, времени не хватило). Зато добрались до симпатичной церквушки на холме напротив отеля. Там есть обзорная площадка с потрясающим видом на Фалираки. Но лучше идти вечером, когда не жарко.

В отеле мы не сидели, старались побольше попутешествовать, поездить на экскурсии, но когда устраивали себе «выходной» в отеле, тоже не скучали. Если днем немножко лениво участвовать в мероприятиях, проводимых аниматорами, то к концу дня весь народ подтягивается на вечерние шоу программы.

Подводя итог, скажу, что на Родосе в целом и в Грекотеле в частности отдохнуть можно замечательно. Не знаю, вернемся ли сюда вновь, поскольку хочется и другие острова посмотреть
аватар galinap138
Хочу рассказать об этом отеле. Ездили мы через посредника БИ ЭС АЙ люкс, а путевки они брали у Библио Тревел. Прилетев в аэропорт о. Родос мы обнаружили, что нами занимается другая турфирма Билион турс(вроде. … Еще ▾ Хочу рассказать об этом отеле. Ездили мы через посредника БИ ЭС АЙ люкс, а путевки они брали у Библио Тревел. Прилетев в аэропорт о. Родос мы обнаружили, что нами занимается другая турфирма Билион турс(вроде. Мы сначала напряглись, но оказалось все нормально. Нам повезло наш отель не далеко от аэропорта (мин. 20) и нас высадили первыми. Отель нам очень понравился. На ресепшене есть русскоговорящий администратор (Анна), заселение с 14.00, но мы приехали поздно (16-17. ч), нас заселили сразу, мы заказывали номер с видом на сад на 2 взрослых и дочь (была 3-я кровать). Был не на сад, а просто номера сбоку здания и через деревья и забор , был другой отели Эсперидос. Но нам все равно было на вид, в номере почти нас не было, зато вечером тихо было. Номер устаревший это один только минус этого отеля, но они делали опрос и мы все указали, в ванной был древний фен, вот одеял не было, были покрывальца, я иногда мерзла ночью даже без кондея, кондей нормально работал, в холодильнике была бутылка воды, сейф тоже ббыл древний с обычным ключом, который надо было куда то прятать(не электронный), телевизор тоже старенький, но мы его и не смотрели, НО они стали потихоньку менять ТВ на плазмы, видели как завезли несколько новеньких. Уборка всегда утром у нас была, полотенца меняли, если положить их на раковину. Еда отличная, как и в описании отеля, утром шеф повар готовил (омлеты, блины ) при тебе, на ужин, шеф повара один на гриле, другой - выносили огромные окорока свинины, баранины и т. д. , рыбы и шеф сам отрезал кусочки , а ты подходил и брал. Очень все вкусно, для детей огромный выбор еды, всегда готовили на обед(это видимо для русских) Бэби суп, это обычный овощной или куриный супчик. каши, мюсли и т. д. Фрукты( арбузы, дыни, нектарины, персики, груши, яблоки, апельсины, киви) , орехи, всякие добавки в кашу, кокос, джемы, варенье, шоколадные пасты и т. д. А торты и пироженные.... С 10-17.00 работал бар для перекуса, там только кексы, кофе, напитки, чай, пиво, мороженное в вафельных стаканчиках, блины иногда готовил практикант(но долго надо ждать) у бассейна с 10-17. Также у бассейна работал бар с 10.00 все напитки, коктейли и т. д. Бар на пляже тоже с 10.00 -23.00. Полотенца на пляж лежали у нас в номере бесплатно, а на пляже иногда можно было поменять на чистые. Горка работала с 10-12 и с 16-17. днем жарко. Есть бассейн для самых маленьких по колено годовалым деткам. Еще одна услуга в этом отеле , при входе в ресторан поесть, лежат два списка один список в ресторан греческой кухни, а другой список азиатской кухни, ты выбираешь день и по одному разу можешь записаться в эти рестораны. Это тебе накрывают стол греческой кухни в баре на пляже вечером, или азиатская кухня у бассейна рядом с отелем, тоже вечером. Также этот отель дает входной билет на всех в аквапарк, он находится не далеко от отеля пешком мы ходили(учитывая что вход стоит 22 евро на 1). Скажу про гида Билион турс (Екатерина) ужасная женщина, плохо рассказывает об экскурсиях, так мы не могли никак у нее добиться сколько стоит у нее аренда авто, в ответ нам говорила : "Вот съездите сначала на экскурсии, а потом возьмете машину". Прям нас выбешивала. Брали 2 экскурсии в Линдос, и на 17-ти м крест забыла как его там. Анимации с детьми отличные, русскоговорящая девочка была, водное поло, на траве футбол, рыбу кормили, ловили в море. НО вода в июне ХОЛОДНАЯ (20гр), ледяная, только к 12 . 06 она начала прогреваться, потому что начались жара 30. Всё нам понарвилось , может в следующий раз поедем еще и с мелким. Да и кто с колясками поедет, только наверное в этом отеле есть везде пандусы для колясок.
завтрак завтрак день греческих танцев, бар на пляже кровать дочери, телевизор входная дверь, шкаф, в шкафу сейф, холодильник ванная
аватар luba-75
Отель посредственный, номерной фонд старый, складывается такое впечатление, что находишься в подмосковном пансионате. Для детей, жалкое подобие детского клуба в виде сарайчика, с нарисованным на нём Микки-Маусом. … Еще ▾ Отель посредственный, номерной фонд старый, складывается такое впечатление, что находишься в подмосковном пансионате. Для детей, жалкое подобие детского клуба в виде сарайчика, с нарисованным на нём Микки-Маусом. Питание, кстати, неплохое, один раз в неделю на завтрак шампанское и красная рыба. Но всё же есть смысл поехать в горы в местные таверны, очень советую семейную таверну Фасули в местечке Псинтос, на такси 20 евро, зато счёт и качество продуктов приятно удивят. Неплохой рыбный ресторан Тсампикос, очень вкусные мидии.
Не питайтесь в туристических местах, выброс денег, еда никакая.
Пляж отеля вполне сносный, есть удобный песчаный вход в море, наши дети любили прыгать с пирса, там тоже дно песчаное.
В целом Родос понравился, но отель советую выбрать поинтересней.
аватар Andrey75
Отдыхали в этом году семьей с 18 по 28 июня. Отель очень понравился! Хорошее питание очень хорошее (свиннина, ягненок, рыба) и без очередей, как пишут про другие отели, качественный и ненавязчивый сервис (о том, что в гостинице есть SPA и сауна можно было узнать, только потому что дорога в номер проходила мимо SPA). … Еще ▾ Отдыхали в этом году семьей с 18 по 28 июня. Отель очень понравился! Хорошее питание очень хорошее (свиннина, ягненок, рыба) и без очередей, как пишут про другие отели, качественный и ненавязчивый сервис (о том, что в гостинице есть SPA и сауна можно было узнать, только потому что дорога в номер проходила мимо SPA). Никто не пристаёт с предложениями сходить в сауну или SPA! Питание нам очень понравилось, вино в бутылках и очень хорошего качества. В барах - можно заказать любой коктейль из импортного алкоголя, особенно рекомендую GRECOTEL SUNRISE. Всегда были свободные жезлонги у бассейна и на пляже. Вход в море по камешкам и вулканической породе, но мы сразу в Киеве купили тапки для купания и проблемы зайти в море не было.
Дочка 7 лет прекрасно провела время в детском клубе. Анимация на приличном уровне: Маркус, Ренато, Жаклин просто молодцы, организовывали очень приличный греческий вечер, группа из 3-х профессиональных теноров заслуживает отдельного рассказа (зал трижды вызывал их на бис стоя!! ! ).
Для следующего отдыха будем опять выбирать отель из сети GRECOTEL!
Вернулись только вчера! ну что могу сказать, люди которые отдыхали там в 2004 году пишут что даже икру давали(((( значит сейчас в 2009 все так изменилось!! ! ! море продуктов НЕБЫЛО … Еще ▾ Вернулись только вчера! ну что могу сказать, люди которые отдыхали там в 2004 году пишут что даже икру давали(((( значит сейчас в 2009 все так изменилось!! ! ! море продуктов НЕБЫЛО СОВСЕМ!!!!!!!! ! ! фрукты только яблоки и апельсины, еда вообще БЕЗ соли!! ! ! упаси бог еще раз поехать в этот отель!!!!!!!!!!!! ! !
Мне отель очень понравиься. Отдыхалось там отлично. Подойдёт для семей с детьми, но немного скучновато для молодёжи. Аниматоры все заводные ребята, очень весёлые)) Еда хорошая, на уровне) Отельчик небольшой, негде погулять вечером, зато территория очень ухоженная, газончик зелёненький, цветочки красненькие. … Еще ▾ Мне отель очень понравиься. Отдыхалось там отлично. Подойдёт для семей с детьми, но немного скучновато для молодёжи. Аниматоры все заводные ребята, очень весёлые)) Еда хорошая, на уровне) Отельчик небольшой, негде погулять вечером, зато территория очень ухоженная, газончик зелёненький, цветочки красненькие. При желании можно прогуляться по брахолке рядом, поехать на картинг и т. п. Также есть замечательные экскурсии- мне понравилось)Номера хорошие, чистые, мебель хорошая)Сервис на 5*! Вообще всё хорошо, но вот только немного скучно без дискотек и т. п. Большая часть отдыхающих (особенно в июне) пожилые немцы xDНо не смущайтесь - они целыми днями сидят перед теликом) Советую этот отель тем, кто хочет раслабиться и отдохнуть в хорошем местечке и для семейного отдыха : )

аватар pgalinka80
Добрый вечер! Помогите летим на Родос в мае, турфирма предлагает авиакомпанию bluebird,что то не очень много информации о ней. Правда ли что у нее всего один самолет, и очень часто происходят задержки рейсов? Какие самолеты? Буду очень признательна за ответы.
аватар internalwind
Сейчас с мужем находимся в процессе подготовки и планирования нашего летнего отдыха и засматриваемся на этот отель. В прошлом году шикарно отдохнули на Крите в отеле Aldemar Royal Mare. Ездили через туроператора ТПГ и на тот момент нам советовали именно этот отель, учитывая наши желания. В этом году рекомендуют Родос и Ханью. Вот и решаемся. Цены предлагает этот туроператор очень хорошие, остается собрать отзывы так сказать из первых рук
13 лет назад  •  5 подписчиков 4 ответа
аватар funny-bunny
еду туда в конце августа с родителями, мне 23, и как то проводить время среди родни и их друзей не хочется, как насчет молодежи в этом отеле или же как обстоит дело с клубами??
Родосский порт
Греция, о. Родос
История, Транспорт, Улицы, площади, видовые места
Старый город Родос
Греция, о. Родос

Расположение Отель в 16 км от аэропорта, в 12 км от центра г. Родос, в 3 км от местечка Фалираки, на берегу моря. Автобусная остановка напротив отеля. Вечерние развлечения: центр Фалираки (3 км). Банкомат: в 100 м от отеля.
Описание пляжа Пляж отмечен Голубым флагом ЕС за чистоту воды и берега. Вход в море: мелкая галька (в метре от берега проходит природная каменная плита), рекомендуется специальная обувь. На пляже есть кабинки для переодевания, душ. Пляжные полотенца — бесплатно.
  • песчано-галечный пляж

Круглосуточная стойка регистрации, камера хранения багажа, экскурсионное бюро, услуги консьержа, услуги портье, факс/ксерокопирование (платно), Wi-Fi бесплатно (в лобби, ресторанах и у бассейнов, на пляже), услуги по глажке одежды (платно), магазины: магазин сувениров, ювелирный магазин, мини-маркет, ТВ-зал, кафе брассери у бассейна, 3 бара, ресторан Hellos (завтрак, обед, ужин — буфет, вегетарианское питание), 3 ресторана a la carte (Olive Oil ресторан, Греческая таверна, азиатский ресторан Madame Butterfly), 1 крытый бассейн (с пресной водой, 100 м2, с подогревом в апреле и октябре, бесплатно), 2 открытых бассейна (с пресной водой, 416 м2 и 307 м2), у бассейна зонтики, шезлонги, полотенца: бесплатно, салоны и террасы.

• крытый бассейн  FREE
Для детей Детский бассейн с пресной водой (150 м2), детские водные горки, детская площадка (под навесом, огорожена, покрытие — галька), GrecoKids (детский клуб для детей 4-6 лет), клуб для подростков (Greco Teens: мероприятия для подростков 13–17 лет, с середины июня по середину сентября), детский клуб (GrecoLand: 4–12 лет, присмотр за детьми в определенные часы в течение всего сезона), детская дискотека, семейные шоу, детские водные горки, детский врач — по вызову (платно), детское меню в ресторане (по заказу, бесплатно). Family Aquapark: гости отеля Rhodos Royal с детьми (до 12 лет) могут посетить 1 день за период проживания в отеле соседний Аквапарк бесплатно. Гости получат ваучер на стойке регистрации по прибытию. GrecoBaby: предоставляется возможность заказать все необходимое для малыша до приезда в отель (строго по предварительному запросу). Бесплатно: коляски (трость), детские кроватки, подставка для умывальника, приборы для подогревания бутылочек, стерилизатор для бутылочек, электрочайник, радио-няня, переносное сиденье-люлька, высокие стульчики для кормления (только в ресторанах). Платно: матрасы для пеленания, детские горшки и сидения, детские ванночки.
  • детское меню в ресторане  FREE
Развлечения и спорт Библиотека, гимнастика бесплатно (утренняя), косметические процедуры платно (для лица и тела в SPA-центре), водные велосипеды бесплатно, аквааэробика бесплатно, поле для гольфа платно (18 лунок, в 4 км), волейбол на пляже бесплатно, электронные игры платно, бочче бесплатно, водные виды спорта на пляже: платно (водные лыжи, парасейлинг и т.д.), каноэ бесплатно, виндсерфинг бесплатно (требуется лицензия), прокат велосипедов платно (горные велосипеды), вечернее шоу бесплатно (6 раз в неделю).
  • аэробика  FREE
  • виндсерфинг  FREE

В отеле 353 номера.

• сейф  FREE
  • холодильник
  • услуга «будильник»
  • интернет wi-fi (не во всех номерах)
Адрес P.O. BOX 426, GR-85100 Kallithea, Rhodes
Телефоны: +30 22410 85412
В отеле есть водные развлечения. О том чтобы Вы ни минуты не скучали позаботится анимация. В отеле присутствует организация экскурсий, упрощает выбор и дает советы специалист по туризму.