Fortune Palace Hotel 4*– Отзывы

Гостиница Golden Palace находиться при въезде в Тбилиси, на 5-ом км аллеи Агмашенебели, в 5 км от Тбилисского водохранилища. Комфортабельные номера укомплектованы всем необходимым. А вежливый и гостеприимный персонал гостиницы будет в Вашем распоряжении на протяжение 24 часов, чтобы Вы почувствовали себя, как дома.Подробнее →
аватар sandra-art
Начну отзыв с перелета. В отличии от прошлого года, в этом году летали украинскими авиалиниями МАУ. Это минус поездки. Сколько бы не было претензий к Аэросвиту, я не помню чтобы меня хоть раз покормили такой гадостью как кормят МАУ. … Еще ▾ Начну отзыв с перелета. В отличии от прошлого года, в этом году летали украинскими авиалиниями МАУ. Это минус поездки. Сколько бы не было претензий к Аэросвиту, я не помню чтобы меня хоть раз покормили такой гадостью как кормят МАУ. И это не чартерный, а регулярный рейс. В Тбилиси лететь 2 часа. До Франкфурта я летала тоже с МАУ – 3 часа. Еда та же – холодный бутерброд с дешевой колбасой и ужасным сыром. + ко всему добило просто то, что они доставили рядов в самолете. И ноги теперь на маршруте киев-тбилиси деть просто некуда. Номерация рядов утеряна. Так получилось что над моим рядом вообще не было не кнопки вызова стюарда, не света, ничего. Они даже додумались поставить дополнительные ряды возле аварийного выхода.
Тбилиси не впечатлил с первого взгляда как Батуми. Все серое и старое. Новые стеклянные постройки смотрятся в городе очень нелепо. Сначала даже было легкое разочарование.
Отель. Отель 4*, зная что такое грузинский сервис (а точнее его отсутствие) отель вполне соответствовал заявкам. Расположение его для пеших прогулок не очень удачное – практически у выезда с Тбилиси, зато от отеля до Мцхеты 10 минут езды, также в 2км от отеля находится Тбилиси молл с огромным супермаркетом Карефур. В отеле все чисто. Уборку номера делают каждый день, полотенца меняют тоже. Из атрибутов в ванной комнате есть шампунь, гель, мыло, зуб. паста и щетки. В комнате кондиционер, минибар, телевизор. До 1го апреля даже батареи работали. Курить в отеле можно везде. Завтраки были очень домашними. Честно сказать они не стоят 15 лари с человека, но увы выезжать в 9 утра в город чтобы покушать было лень. (завтраки представлены на фото, чтобы долго не описывать). стоимость номеров в сутки: сингл – 90 лари, дабл – 100 лари, на троих с доп. кроватью – 110 лари. Большой на троих 120 лари.
Грузинская кухня и напитки. Это собственно основная причина моего приезда в Грузию. Советую всем один-два раза в год на недельку совершать такой себе гастро-тур. На вкус и цвет как говорится фломастеры разные, но все же. Грузинское вино на любой вкус и цвет. Лично мои пристрастия это киндзмараули и хванчкара – красные полусладкие вина. Самое забавное, что по приезду в Украину зашла я в кеш энд керри, где нашла бутылки «грузинского» вина очень хорошей марки Тельяни валлей за 7 долларов штука. Это с учетом того, что экспортная цена бутылки в Грузии 8 долларов это без налогов, транспорта и наценки. Как так получается уму не постижимо и продавцы главное с пенной у рта доказывают, что вино настоящее. Ну ну. Грузия также богата минеральными водами и своим лимонадом. Мое личное открытие в этом году – сливочный лимонад, а также лимонад из сорта винограда Саперави именно того с которого делают вино. Очень вкусно. Всем советую попробовать. Из еды ежедневный маст хэв для меня были : хачапури по аджарски (иногда брали по имеретински), хинкали с мясом или грибами ( словом грузины признают хинкали только с мясом, с грибами, картошкой или другими ингредиентами для них это уже не хинкали), жаренный сулугуни – подается прямо на сковородке. Баклажаны с орехами, салаты и зелень. Иногда брались супы ( но увы мне они не очень. Понравился только суп из барабульки, типа ухи). И конечно же шашлык или кебаб. Лучше грузинов шашлыки и кебабы умеют готовить только арабы. Самый вкусный шашлык этой поездки был в Кахетии. Они не разрезают мясо на кусочки, а нанизывают на шампур цельную полоску мяса. Непередаваемый вкус. Мне понравилось с ткемали, но тут кому как.
Из того что стоит привезти домой – несомненно вино, лимонады, сулугуни, специи, ткемали, гранатовый соус, сушеную хурму, грузинские орехи и чурхчеллу. Правильная чурчхела это когда она старая и покрытая уже своим сахаром. Но мне такая не нравится. Мы покупали на трассе по дороге в Кахетию свежую чурхчелу, которой всего лишь 2 недели по 1 лари за штуку. Очень вкусно. Словом в городе цена начинается от 2-3 лари .
По поводу того, что посмотреть в Тбилиси и окрестностях. Возможно со мной многие не согласятся, но мое мнение – Тбилиси значительно красивее ночью. Особенно если смотреть сверху вниз. Огни города просто чаруют.
Нам было предложено 3 экскурсии –1. обзорная по Тбилиси за 45 долларов. 2. Экскурсия в Мцхету за 50 долларов и 3. В Кахетию за 55 долларов. Везде включен обед. Мы не поехали с гидом никуда и очень правильно сделали.
Передвигаться по городу удобно на такси, оно дешевое, особенно если вас как нас 4 человека). К тому же каждый таксист в Тбилиси это в первую очередь экскурсовод. Расскажет, покажет и еще и остановится для фото везде где вам нужно по маршруту. Первое что мы увидели в Тбилиси это крепость над Тифлисскими банями. Было это в первый день ночью, очень красиво. На следующий день за 8 лари подъехали от отеля к центру, а дальше гуляли пешком. Первая остановка была новый стеклянный мост, который местные жители прозвали «олвейс ульта» из-за его дизайна. Ну любит Саакашвили все стеклянное, что тут поделать. Мост красивый. По другую сторону реки Кура находится еще недостроенный, такой же стеклянный, театр, немного выше дом президента и еще выше новый собор Святой Троицы. Между новым и старым мостами находится канатная дорога. Проезд одно лари, но нужно купить пластиковую карточку за 2. Можно брать одну карту на всех. Кататься по канатке тоже советую в вечернее время. Работает она до 23.00. сверху с канатной дороги можно пойти погулять по бот. саду ( ничего особо интересного там нет), спуститься вниз к крепости или же пройтись к дому премьер-министра Грузии (он как не смешно звучит тоже стеклянный). Спускаясь вниз вы попадаете на улицу Лесеидзе – старая улица на которой расположено множество кафе, ресторанчиков, а также сувенирных лавок и мини маркетов. Прямо с этой улицы вы попадаете на площадь Свободы и начало проспекта Руставели, где расположены Парламент, Оперный театр, просто театр, старинные церкви и соборы и т. д.
На следующий день мы поехали в парк аттракционов Тцацминду. В отзывах его очень громко называли грузинским диснейлендом. Очень громко скажу я вам. Дорога туда заняла около 25 минут, в течении которых таксист рассказал все, что знал про историю Грузии с советами куда стоит съездить обязательно. За дорогу попросил 8 лари, мы дали 10 так как он немного продешевил, ехать действительно далеко, еще и на гору, мы его вообще просили нас к фуникулеру привезти, но видимо не услышал. На том и спасибо. В парке работали американские горки, машинки, колесо обозрения и детские аттракционы. Все. На входе нужно снова таки покупать пластиковую карточку за 2 лари и класть туда деньги. Уходя остаток и саму карту можно поменять на деньги. Американские горки стоят 5 лари. Оно того не стоит. Совершенно. Колесо обозрения и машинки по 2 лари. На колесе интересно, к сожалению парк работает только до 20.00 то есть еще светло и нельзя прокатиться на колесе ночью. Кабинки с «кондиционером» только он работает 1 минуту. Потом жара страшная. Сама прогулка длится 13 минут. Рядом с колесом смотровая площадка и телебашня. Непонятно почему, но телебашню грузины считают одной из достопримечательностей. Практически у всех туристов есть фото возле башни ( у меня, к слову, тоже). После ужина мы отправились в Пантеон. Это пожалуй самое впечатляющее место для меня. Сумасшедшая энергетика просто накрывает. Вид на ночной Тбилиси открывается даже лучше, чем с крепости. В Пантеоне захоронены Грибоедов с женой, мать Сталина, первый Президент Грузии, Святой Илья, выдающиеся деятели исскуств. Возле Пантеона построили церковь и там проходят службы.
На следующий день была поездка в Кахетию. Своим ходом. Вместе с ребятами с отеля, сгруппировавшись нас получилось 7 человек. Мы взяли 2 такси и с каждого получилось по 20 лари. Цена смешная с учетом того. Что ехать 110 км, цены на бензин в Грузии такие же как и в Украине. Плюс ко всему таксисты исполняли обязанности гида, и смиренно ждали сколько требуется. Первой остановкой был монастырь Святой Нино, именно она принесла христианство в Грузию. Там же находится ее могила и есть святой источник, где нужно трижды окунуться тем самым излечившись от болезней и очистившись от грехов. Источник очень холодный, так что для смелых. Возле источника за 7 лари продают белые рубахи, сделанные монахами, так как в источник нельзя заходить даже с кольцами или сережками. Все нужно снимать, только рубаха должна быть на вас. Больше ничего. Самым запоминающимся в Кахетии это несомненно вид Кавказских гор, увы в день нашего визита они были в тумане и виднелись лишь верхушки в снегах. Городок Сигнаги – маленький отреставрированный город специально для туристов, красивый. Главные достопримечательности – это крепость с которой открывается вид на кавказские горы и алазанскую долину, а также музей Пиросмани. В музей идти не хотелось, тут дома в свои не ходим, а заграницей прям рвение у всех открывается. Но после того, как таксист сказал, что Пиросмани – это герой песни Аллы Пугачевой, художник, который продал все свои картины для того чтобы подарить любимой миллион алых роз – желание посмотреть его картины внезапно появилось.
Еще одним местом маст хэв в Тбилиси есть серные бани. Если у вас нет рвотного рефлекса от запаха тухлых яиц как у меня тогда вам стоит сходить. Сие удовольствие на час, включая массаж со столь странным названием «Киса» стоит 40 лари в Royal Bath, чай травяной дополнительно за 5 лари. Возможно в других банях, их несколько, цены ниже, увы не знаю. Пока мои отмокали в чудодейственных банях, я гуляла в окрестностях. Если пройти вдоль бань то можно выйти к маленькому водопаду. Там красиво. После бань мы отправились в Собор Святой Троицы. Как раз на вечернюю службу. Собор громадный, новый и очень красивый. Вы видите 3 церкви, а еще 4 находятся внизу, внутри собора. К слову грузины довольно верующая нация. Они очень любят своего патриарха. Он пишет иконы, а также разрабатывает дизайн браслетов ( может еще чего не знаю, купили только браслеты, очень красивые). От площади собора открывается вид на правобережье, на закате прекрасно.
Следующим этапом было посещение Мцхеты. От отеля ехать 10 минут. Монастырь и церковь в Мцхете отреставрированы, стиль напоминает старый город в Будве или Которе, Черногория.
Светицховели кафедральный патриарший храм Грузинской православной церкви, который на протяжении тысячелетия являлся главным собором всей Грузии. Числится среди памятников Всемирного наследия. В настоящее время считается одним из духовных символов современной Грузии. Монастырь Самтавро — Церковь построена в IV веке царѐ м Мирианом. И Джварвари - по совершенству архитектурных форм это один из шедевров архитектуры и первый в Грузии памятник Всемирного наследия. В Мцхете тихо и спокойно. К слову только обувь одевайте удобную – практически везде брущатка. На обратном пути был заезд в Тбилиси молл. Цены там относительно низкие, к примеру Зара % на 20 дешевле, чем в Киеве. В моле на первом этаже огромный супермаркет Карефур, где можно купить лимонады, сулугуни, специи, соусы и тд.
За день до отъезда мы отправились на левый берег, с окон нашего гостиничного номера открывается вид на так сказать Стоундхендж грузинского разлива ( на самом деле просто забыла как сие чудо называется, но будут фото). Там довольно таки загадочно и стремно. Строить его начали еще при советской власти и до сих пор не достроили. Там стоит крест – крест Святой Нино, а также фигуры 13 святых. Две колоны открывают проход наверх ( где 100 ступеней вверх). Там же на других колонах изображены библийные картины из жизни и смерти Христа. Точно не скажу, но вроде дело рук работы знаменитого грузинского скульптора Зураба Церетели. С горы видно тбилисское море, оно маленькое, в несколько раз меньше киевского. Особо ничего из себя не представляет.
По поводу вина, коньяка и чачи – я бы советовала покупать в городе – цены ниже чем в дьюти фри, и в аэропорту вам дадут сколько нужно наклеек на багаж, что там стекло. Я прилетала домой на Пасху – сделала проще – 3 бутылки Киндзмараули перелила в 2 пластиковые литровые бутылки, уже все распили, а хванчкару и алазанскую долину с пластика дома перелила обратно в стекло. В аэропорту по прилету не проверяли, повезло.
В дьюти фри Тбилиси, в отличие от Батуми большой выбор вина.
Поездка удалась. Но все же мое субъективное мнение – между выбором Тбилиси или Батуми я без вариантов выберу Батуми, но на вкус и цвет как говорится…

Цминда Самеба
Грузия, Тбилиси
Архитектура, Религия
Канатная дорога в Тбилиси
Грузия, Тбилиси
Транспорт, Улицы, площади, видовые места

Расположение Торговый центр Tbilisi Mall, крупнейший торговый центр города, расположен в 15 минутах ходьбы. До центральной площади Свободы - 10 км. Международный аэропорт Тбилиси находится в 25 км от отеля Golden Palace.

Торговые автоматы.

• бизнес-центр
  • размещение с животными  FREE
  • бильярд

В отеле 91 номер.

кондиционер, телевизор, холодильник, ванная комната с халатами и феном

Адрес 62, Aghmashenebeli Alley Tbilisi Georgia Tbilisi, 0159, Georgia
Телефоны: +995 322 53 11 00
Отель предоставляет услуги сауны / бани / хаммам. . Вы можете прекрасно провести время за игрой в бильярд. Для поддержания хорошей физической формы отель предлагает посетить тренажерный зал. В отеле присутствует организация экскурсий, упрощает выбор и дает советы специалист по туризму.