один день в Стокгольме или Ботанический сад

15 октября 2010 Время поездки: с 03 сентября 2010 по 03 сентября 2010
Репутация: +119

Я хочу рассказать об удивительном месте, которому я посвятила свой свободный день в Стокгольме. Это был Brgyanska Tradgarden, а проще Ботанический сад Бергиуса. Чтобы к нему добраться надо доехать до станции метро Университет (tunelbana14), потом повернуть из выхода налево и идти прямо минут 10, мимо Naturhistoriska riksmuseet Cosmonova и свернуть потом налево. В общем дорога выведет и иногда встречаются указатели.

В этом саду собраны редкостные растения в оранжереях и на открытом воздухе. Именно здесь находится самая большая в мире водяная лилия. Первое, что меня поразило это большое разнообразие цветов и везде таблички. Я побывала в Старой Оранжерее, где проходят временные выставки и находится летнее кафе. Рядом с ней небольшой овощной сад. А начало сентября как нельзя лучше подходит вообще для приобретения отдельных растений и это время сбора урожая. В кафе мне подали еду в деревянной тарелке и с деревянной вилкой, вместо известных пластиковых. Все заботятся об экологии. Посмотрела выставку орхидей. Там такое большое их количество было самых разных. Орандерея Андерссона - зимний сад со средиземноморским климатом и флора других регионов с похожим климатом. Круглогодичное цветение больших ярких цветов на деревьях и кустах поражают. Кажется, в этом месте я пробыла дольше всего. Рядо с этой оранжереей цветы на клумбах огорожены сеткой, чтобы кролики не пожевали. В оранжерее "Домик Виктории" собраны красивейшие водяные лилии и другие водные растения, вплоть до ряски цветущей. Две этих оранжереи интересны не только своими растениями, но и своей архитектурой. Лаконичная оранжерея Андерссона и ажурная домика Виктории.

Буквально год назад был тур у Лабиринта с экскурсией в этот Ботанический Сад, а теперь его вроде нет. Потому я брала тур на пять дней автобусом из Санкт-Петербурга в Хельсинки, потом в Стокгольм. И один свободный день посвятила полностью Ботаническому Саду. Информации на русском было мало, а с английского трудно переводить некотрые моменты. Но цветы, они цветы и есть. Очень разнообразная флора с богатством красок и их оттенков. Если тут есть люди, любящие сад, с удовольствием поеду еще раз за компанию.

неизвестный плод
после ж/д начинается сад