Из Таллинна в Хельсинки на корабле.

21 сентября 2015 Время поездки: с 07 августа 2015 по 07 августа 2015
Репутация: +7439
Добавить в друзья
Написать письмо


Яхты в Таллиннском порту.

Нет ничего проще, чем прокатиться из Таллинна в Хельсинки, ведь всего восемьдесят с лишним километров разделяют эти две европейские столицы. А если учесть, что разделяет их море, и судоходные компании предлагают своим пассажирам такую услугу как "дневной круиз"(*), добавлю, что нет ничего приятнее и дешевле : ). "Дневные круизы" из Таллинна в Хельсинки предлагают три судоходные компании. Автор этих строк воспользовалась услугами каждой из них и готова поделиться с читателями "Турправды" своим бесценным опытом покорения Хельсинки из Таллинна : )

(*)"Дневной круиз" в Хельсинки - это, когда отправившись из Таллинна рано утром, вы вернетесь в Эстонию поздно вечером, проведя целый день на берегу в Финляндии. Билеты "туда-обратно" на "дневной круиз" продаются с существенной скидкой.

Для начала хочу отметить несколько моментов, общих для всех обозреваемых здесь компаний:


1. Приобрести билеты можно как онлайн, так и в кассах судоходных компаний. Перед посадкой на судно необходимо пройти регистрацию и иметь при себе документ удостоверяющий личность (паспорт);

2. Для дневного круиза обычно преобретается т. н. "палубный билет". Этот билет дает право находиться на борту судна (но не в каюте) и не имеет фиксированного номера места.

3. Цена билетов варьируется в зависимости от времени года и дней недели.


Паром компании "Tallink" спешит в Финляндию.

"TALLINK SILYA LINE" - путешествие в стиле "праздник".

К плюсам круиза на "Tallink" можно отнести современные комфортабельные суда, качественный сервис и прекрасный дьюти-фри. Кстати, финны из всех доступных вариантов отдают предпочтение именно "Tallink", отправляясь в аналогичный круиз в Таллинн. Их привлекает зажигательная развлекательная программа, шик и блеск паромных интерьеров и гуманные цены на выпивку.

Вот таким индустриальным пейзажем встречает Хельсинки пассажиров у терминала "Олимпия".

К минусам "Tallink" я бы отнесла место дислокации в Хельсинки - терминал "Олимпия", который находится далековато от центра. Однако, если бутикам вы предпочитаете  достопримечательности, то этот "минус" может показаться спорным. Во время сорокаминутной прогулки к центру можно посетить старейшее в Хельсинки кафе "Экберг", блошиный рынок Хиеталахти, первый в Хельсинки Александровский театр и старейшую в городе церковь - все это (и даже немножко больше) можно увидеть, прогуливаясь по ул. Булеварди и окрестностям.  

Улица Булеварди считается одним из красивейших проспектов в Хельсинки.

Лично для меня дополнительным раздражающим фактором круиза на "Tallink" являются... финны, отправляющиеся вечерним паромом в Таллинн. В терминале они будут возбужденно сопеть и переминаться с ноги на ногу, ожидая посадки, то и дело роняя вам на ноги тележку системы "кравчучка". Многие из них бронируют круиз с каютой для ночевки на пароме -  эти настрены серьезно и намерены оттопыриться на каждый потраченный евроцент.  

Кое-что из алкогольного ассортимента паромного супермаркета.  


Так как дьютик открывается минут через сорок после отплытия, а компания "Tallink" считает своим долгом обеспечить пассажиров не только качественным трансфером, но и хорошим настроением, - у трапов выставляются дополнительные столы с бокалами шампанского по 3 евро, и "праздник" начинается. Между тем, пожилые пары, молодожены и одинокие дамы меняют в каютах кроссовки на вечерние наряды. Ох, чего здесь только не насмотришься! И шерстяные чулки под пляжными шортами, и зимние сапоги на босу ногу...  

Анимация в шоу-баре.

Финские пенсионеры - это единственное, на чем отдыхает мой глаз и мозг, когда я плыву на "Tallink". Они так нежны друг другу, так бодры, и не сбиваются с такта, танцуя вальс под "Айрон Мэйдн" или  Кристину Агилеру! : )  И вот наступает апофигей - открывается дьюти-фри. Ящики пива и прочего алкоголя грузятся на тачки и доставляются в каюты. Eще бы! Ведь впереди длинная ночь! Разогретые апперитивом подростки приступают к излюбленному развлечению - гонках на опустевших тачках по коридорам, после этого зрелища возникшие было вопросы о вмятинах на паромных стенах и дверях кают отпали сами собой. Вот в такой легкой, непринужденной атмосфере вам предстоит провести три часа. : ) 

На сайте "Tallink" можно выбрать подходящее время круиза.

Паромы компании "Tallink" отправляются из Таллинна в Хельсинки пять раз в день. Вы можете выбрать наиболее подходящее время отправления и прибытия. При этом цена билета, в зависимости от выбранного времени, может колебаться в пределах 8-10 евро. Исходя из собственного многолетнего опыта, скажу, что самый дешевый вариант - это раннее отправление из Таллинна (около семи утра) и самое позднее возвращение (около полуночи).  

Терминал D таллиннского порта.

Помните, что распечатанная и оплаченная через интернет бронь не является билетом! Ее необходимо поменять на посадочную магнитную карту в кассах или в автоматах самостоятельной регистрации терминала D таллинского порта.  


Паром "M/S Viking XPRS".

"VIKING LINE" - путешествие в стиле "дешево и сердито".

В противовес эстонскому "Tallink", финский "Viking line" во главу угла ставит перевозку. На борту парома запрещено употреблять крепкий алкоголь, ассортимент "дюьтика" довольно скромен, а цены в магазине и баре зашкаливают так, что народ предпочитает затариться стаканами горячего кофе на берегу. Сам паром по размерам и отделке намного скромнее "таллинковских" собратьев. Налицо нехватка посадочных мест для "палубных" ассажиров - это явный минус.  



Закат над Хельсинки. Вид с открытой палубы отплывающего парома "Viking XPRS".

Впрочем, в теплое время года эта проблема решается благодаря нескольким открытым палубам со столами и скамейками, откуда открываются прекрасные панорамные виды, а вот зимой пассажиры жмутся у иллюминаторов на подоконниках. Номинально на пароме присутствуют и бар, и ресторан, и детская комната и даже шоу-программа.  


Интерьер парома: справа игровые автоматы, слева-сидящие на подоконниках пассажиры.

Но все это реализуется в таких скромных масштабах, что остается практически незамеченным. В отличии от эстонской, финская паромная компания не предоставляет своим пассажирам права выбора времени отправления и прибытия. Время "дневного круиза" у "Viking line" фиксированное - отправление в восемь утра, возвращение без пяти минут полночь. Думаю, негибкий график круиза также можно отнести к "минусам".


Круиз на "Viking line" имеет фиксированное время отправления и прибытия.

Зато на правах хозяина "Viking line" приходит в самое сердце Хельсинки - терминал "Катаянока". Семь минут пешей прогулки - и вы уже на Сенатской площади. Это несопоримый "плюс". Отсутствие "праздника" на борту с лихвой компенсирует стоимость круиза, которая, за редким исключением, намного ниже, чем у конкурентов.  


Памятник Александру II на Cенатской площади в Хельсинки.

Периодически на сайте "Викинга" появляются различные акции и предложения, благодаря которым можно купить билеты еще дешевле. Ваша покорная слуга в этом году побила все свои предыдущие ценовые "рекорды", успев выкупить акционный "Однодневный круиз в Хельсинки" по цене 11 евро! Пассажирами "Viking line" преимущественно являются групповые и индивидуальные евротуристы, а также рабочие и служащие, направляющиеся изв командировку.


Терминал A таллиннского порта.

Паромы компании "Viking line" отправляются из терминала A таллинского порта. Распечатанная и оплаченная через интернет бронь, не является билетом, ее необходимо поменять на посадочную магнитную карту в кассах терминала.


Катамаран "Karolin" у причала в Таллинне.


UPD 29.06. 2019 фирма "Linda line" обанкротилась и прекратила свою деятельность!

"LINDA LINE" - путешествие в стиле "аэро".

Есть в Таллинне мегалитическое строение, сооруженное к Олимпиаде 1980 года. Называется оно "Горхолл" (Linnahall) - это концертно-спортивный комплекс, некогда представлявший собой передовые веяния советской архитектуры и строительства, а ныне пришедший в запустение и упадок. Вот здесь-то, в окружении эстетики "треша", и расположился скромный терминал компании "Linda line", обеспечивающей самое быстрое сообщение по морю между Таллинном и Хельсинки.

"Linda line" имеет в своем распоряжении два скоростных катамарана, которые переправят вас на противоположную сторону Финского залива всего лишь за полтора часа. Поездка на катамаране напоминает перелет в самолете - даже интерьеры похожи.  


Терминал компании "Linda line" снаружи.


Терминал компании "Linda line" внутри. Отсюда осуществляется посадка на катамаран.

Удобно, что распечатанная и оплаченная через интернет бронь является посадочным билетом, ее вместе с паспортом надо предъявлять при посадке на катамаран. Обратите внимание, что посадка на судно осуществляется через небольшой зал-терминал, а не c улицы. Так что не стойте напрасно у сетчатых ворот заборчика - они не откроются, скорее бегите в зал,  иначе опоздаете на рейс.


Интерьер катамарана. Места обычного туристического класса.  


Так же, как и в самолете, здесь есть "бизнес-класс" для привилегированных - отдельный ряд кресел на нижней палубе, прикрытых шторкой. "Счастливчики" из "бизнес - класса" проходят к отдельной стойке регистрации аэропо... терминала : ) Прочие пассажиры, дождавшись своей очереди, равномерно "растекаются" по двум палубам корабля. На катамаране есть два бара с выпивкой и бутербродами по заоблачным ценам, а на первом этаже есть маленькая комната беспошлинной торговли (снеки и спиртное здесь дешевле, чем в баре). Подобно "Viking line" катамараны "Линды" приходят в центр Хельсинки - терминал "Макасиини", что является дополнительным бонусом к скорости. Среди прочих приятных моментов то, что "Linda line" курсирует по гибкому графику, и вы сможете подобрать наиболее удобное время для круиза, и это (аллилуйя! ) никак не отразится на стоимости билета! : )


Вид на Хельсинки с борта катамарана  "Linda line".  

Ну, а теперь поговорим о слабых сторонах передвижения на катамаранах. Во-первых, в отличии от круглогодично курсирующих паромов, катамараны "Linda line" курсируют только с поздней весны по ранню осень. Во-вторых, и это очень существенный "минус", они погодозависимы. Если заштормит или море покроется льдом - судно не выйдет в рейс. В-третьих, людям со слабым вестибулярным аппаратом путешествие на катамаране противопоказано - укачивает. Даже в полный штиль катамаран летит по волнам с такой скоростью, что курильщиков сдувает с открытой палубы - будьте осторожны! Ну, и в-четвертых, из транспортных средств "Linda line" перевозит только велосипеды, думаю что автомобилисты будут разочарованы.


Терминал "Макасиини" в Хельсинки

Несмотря на погодные риски, на борту судна мною было замечено немало транзитных авиапассажиров, видимо передвигающихся между аэропортами Хельсинки и Таллинна.

В отличие от катамаранов, паромы ходят по морю и зимой, и летом.

Итак, подведем черту под вышеизложенным. Морское путешествие из Таллинна в Хельсинки подарит вам новые впечатления и приятно разнообразит отдых. Надеюсь, мой маленький рассказ поможет вам подобрать перевозчика соответственно темпераменту и финансовым возможностям.

Желаю всем приятных путешествий и ярких впечатлений!

Ahoi! : )

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Вид с борта парома
Вид с борта парома
Интерьеры парома
 Интерьеры парома
Скульптура у терминала
 Терминал
 Вид на крепость Суоменлину при подходе к Хельсинки на пароме
Чайкам тоже нравится кататься на пароме :)
 Катамаран
 Шоу-бар на пароме
 Итерьер парома
  Итерьер парома
Интерьер парома
Интерьер парома
Интерьер парома
Интерьер парома
Интерьер парома
Интерьер парома
 Вид на Таллинн с борта парома
В хельсинкском терминале
 В хельсинкском терминале
В хельсинкском терминале
 Паром компании
 Интерьеры скоростного парома
 Интерьеры парома
  Интерьеры парома
 Интерьеры парома
 Интерьеры парома
 Интерьеры парома
 Паром компании
Интерьеры парома
Паром компании
 Интерьер парома
 Интерьер парома
 Интерьер парома
Интерьер парома
 Бутик на пароме
 Коридор с каютами на пароме
Похожие рассказы
Комментарии (8) оставить комментарий
Показать другие комментарии …
аватар