очень неплохой отель

Scandic Marski

входит в сеть отелей Scandic
РАСПОЛОЖЕНИЕ
Находится ОЧЕНЬ удобно.
Во-первых прямо рядом с вокзалом, от вокзала идти фактически минут 5.
(Но никаких поездов, конечно же не видно и не слышно).
Во-вторых очень удобно относительно всяких прогулок и торговых центров.

Как быстро найти.
Выходите из Ж/Д Воказала, перед вами торговый центр.
Как прямо шли - так и идете прямо через торговый центр, только никуда не сворачивайте - а то спуститесь в метро)))))
(а можно этот ТЦ и обойти, лучше справа)

В общем проходите насквозь- Перед вами прямо - угол Стокмана, сразу за Стокманом улица Маннергейма.
Это самая основная улица Хельсинки.
На Маннергейма - на другой стороне -справа торчит Торговый центр FORUM.
А через здание от Форума ВЛЕВО - отель Scandic Marski.
В общем вы переходите ул. Маннергейма на другую сторону, и идете влево 30 метров. Все. Вы в отеле ))
Чтобы запутаться - надо очень сильно постараться, там вообще все рядом.

----------------
CHECK IN и НОМЕР
----------------

Чек-ин (как и чек-аут) у меня занял минут по 7.
По затратам сил и времени и с моей и с их стороны создалось такое впечатление, что меня не в отель селили, а, скажем, продали мне чашку кофе ))))
Финны совершенно не заморачиваются ни по какому поводу )))

В общем, заходите в отель, отмечаете про себя, что кажись отельчик то неплохой )))
Далее отдаете на ресепшене распечатку с резервацией, получаете карточку-ключ для двери.

Платить за номер сразу не надо, перед выездом все оплатите. Хотите наличными, хотите картой.
НО! привъезде они все равно обязательно попросят кредитку (можно дать и дебетовую карточку, я собственно по дебетовой в т. ч. и бронировал).
Кредитка им нужна для разногласий по мини-бару
Когда вы уезжаете, никто особо не заморачивается проверять за вами номер, но если чего - потом спишут с карты
Поезд прибывал в 12 с чем-то по Москве, разница час. Вселение у них с 14-00. Мы соответственно пришли туда раньше - около 12-00.
Думали просто обозначим, что мы тут, кинем вещи (там есть LUGGAGE ROOM cразу справа от ресепшена) и пойдем поедим. Но нам сразу дали ключи.

Бронировали на Booking. сom где-то недели за 3 до поездки, номер стоил 100евро/ночь. Сб-вс, вс-пн, пн-вт.
Причем за эту цену предлагался Superior (а не стандарт)+2 бокала шампанского в вечер приезда+возможность позднего отъезда.
Все это было написано в распечатке с букинга.
Хотя если говорить точнее, на выходных он стоил дешевле почему-то, на буднях дороже, в среднем вышло 100/ночь.

На шампанское выдали талончик, вечером талончик поменяли на бокалы с пузыриками ))
Действовало это ТОЛЬКО в вечер приезда. Шампанское как факт - приятно, а на вкус - средненько, кисловатое )))

Поздний выезд означает не в 12-00 дня как обычно, а в 14-00.
Если поезд в 17-50, это достаточно удобно. Оставшееся время до поезда можно кинуть вещи в Лаггедж рум рядом с ресепшном.

В стоимость номера входил также завтрак.
Не стоит его игнорировать - он ОЧЕНЬ хороший!
Особенно с учетом местных цен на еду.

Далее вы грузитесь в лифт.

Чтобы он поехал вверх - надо там вставить карточку-ключ от двери номера, вынуть и нажать на этаж.
Когда спускаетесь сверху - вставлять карточку не надо.
Нам достался номер 322 на 3 этаже, недалеко от лифта.

Номер оказался очень достойный.
Из него открывался вид на их самую туристическую улицу Эспланади (перпендикулярно ул. Маннергейма)
По сути это как жить с видом на Тверской бульвар ))) Причем вид открывался прямо с кровати.
Как я понял Сьюпериор отличался от стандарта как раз Quinn-size кроватью (не две кровати, а одна большая) и видом из окна )))

Что хорошо в номере - есть возможность открыть форточку.
То есть в номере было три окна, между окнами - вертикальные форточки.
Также есть кондиционер.
В ванной собственно ванна. Гель для рук есть, и условно есть для душа, но он ровно такой же.
Поэтому лучше шампунь и гель брать с собой.
Для любителей выпить пивка - в ванной на стене прикручена открывалка )))))

Отель заявляет о себе, как об экологическом. То есть курить нельзя (и очень хорошо ))))
Обычное мусорное ведро в номере разделено на три отделения - биомусор, бумага и прочее.
Мебель похоже не дсп, и даже не шпон, а массив.
Дизайн-очень приятный. Свет расположен достаточно удобно.
Cейф есть.

ТВ и ИНТЕРНЕТ

Телевизор ЖК.
Из российских каналов - только 1ый канал.
Есть платные каналы, и возможность смотреть фильмы (на английском), но с расценками там темный лес.
Поэтому главное нигде не вводить номер комнаты, т. к. это означает согласие с просмотром платного канала.

В отеле бесплатный ВайФай. Это ОЧЕНЬ удобно. Неудобно только то, что логин/пароль меняется каждый день.
Чтобы их получить есть 3 варианта.
Позвонить на ресепшн и вам продиктуют.
Получить лично на ресепшн.
И самый удобный - нажать на пульте телевизора кнопку MENU, выбрать пункт INTERNET ACSESS, записать логин/пароль.
Ручка и блокнот в номере также есть.

--------------
МИНУСЫ
--------------
Светофоры на всех улицах издают равномерный писк постоянно (предупреждающий) и убыстряющийся писк - при смене зеленого на красный.
Пищат они и ночью. Писк противный и громкий.

Т. к. номер был на 3 этаже, а внизу правее был пешеходный переход, то если ночью открыть форточку - писк светофора ужасен.
Закрываешь окно - почти не слышно.
Та же история с трамваями. Под окнами трамвайные пути и довольно оживленная дорога.
Плюс т. к. улица центральная - на выходных бродят толпы оживленной молодежи.
Поэтому спать с открытой форточкой нереально-очень шумно.
Без нее с одним кондеем жить можно конечно...

На ресепшен видели тетку, которую поселили в более глухую часть отеля, но и она нашла на что пожаловаться - на шум внешнего блока кондиционера за окном.

Финны совершенно индифирентные ко всему и спокойные как в танке, поэтому какую-то проблему с ними решать- как с арабами. Тетке сменить номер не удалось - we are full, был ей ответ.
Но вот я подушку дополнительную попросил - это дали без проблем.

В торговом центре Itakeskus наблюдали странную картину. Лежал мужик, который толи хлопнулся в обморок, то ли еще чего с ним. Ударился видать башкой.
Вокруг стоят финны. Никакой паники, никакой движухи. Кто-то мужику голову держит (он до крови башкой дернулся видать).
А остальные просто стоят вокруг. Ощущение биороботов...

И в одном магазине с одеждой мне запретили снимать на телефон, что довольно странно.

ДЕТИ, ПАРКОВКА
Животные
--------------
Специально не выяснял, эта инфа из бумажки с резервацией
Дети до 13 лет на имеющихся кроватях - бесплатно
Дети старше - 20 евро/ночь за доп. кровать
Максимально 1 доп. кровать в номере

Но честно говоря, я не очень понимаю куда ее там можно поставить ))))

Парковка публичная, 25 евро в день
На форумах в интернете я читал, что с парковкой в Хельсинки вообще засада
Там же на форуме сообщалось, что место для машины на пароме в Стокгольм (вроде бы) стоит 35 евро

Про животных написано, что вроде можно, но могут взять некую доп. плату.

Медицина
--------------
Я решил написать пару слов, т. к. медицина там такая же малоприятная как и еда.
Большую часть лекарств в аптеке хрен купишь. Снотворное точно не купишь.
Нужен рецепт доктора. Ради интереса можете зайти в аптеку. Она находится почти напротив Форума.

Там пол аптеки - это отдел с чуваками, которые по рецептам чего-то выдают.
А прием доктора стоит (внимание, держитесь за стул) 150-200евро.
При этом как выясняется страховка не покрывает некоторые случаи, даже если она у вас на 100тыс евро и расширенный пакет.
Скорая помощь приезжает только к тем, кто не способен передвигаться сам. Вызов стоит порядка 200евро (информация о ценах - от ресепшна отеля).
При этом как я почитал на форумах, скорая приезжает не с доктором, а с фельдшером. Так что в любом случае скорее всего она отвезет в клинику.
В отеле доктора нет.
По выходным (и особенно ночью) практически нереально вызвать доктора в отель.
Страховая компания предлагает своим ходом двигаться в сторону круглосуточной клиники в паре кварталов от отеля и при этом называет адрес более дальний,
чем тот, что говорят на ресепшн. Такси туда - гдето 20 евро.
В общем с медициной там гораздно малоприятнее, чем в РФ. Аккуратнее.
Кстати, капли от насморка стоят 5-6 евро.

ЗАВТРАК
--------------
Очень достойный. Отель его называет Organic Breakfast.
с учетом местных цен на еду и качество оной, завтрак пропускать не стоит )))
ПО будням он до 10-00, в субботу до 10-30, в воскресенье до 11-00
Ресторан во-первых очень приятный по дизайну.
Во-вторых кормят хорошо. Шведский стол.
Омлет, сосиски, ветчина 2-3 вида, бекон, сыр 2-3 вида, разный хлеб (зерновой, белый, круассаны, булочки, хрустящие коржики).
Огурцы и помидоры. 2.3 вида масла.
Корнфлейкс, молоко, набор джемов. Сок не выжатый, но тоже ничего.
Чай разных видов из пакетиков и из ситечек (даже какой-то Organic, они впрочем так и ройбуш называют), кофе.
Фрукты свежие (арбуз, яблоки, груши, грейпфруты), есть и фрукты, замоченные в соку.
Все довольно вкусно.
Еда весьма хорошая.

Я извиняюсь, что уделяю далее вопросам, где поесть и куда сходить больше места чем описанию отеля. Но это на самом деле два самых основных вопроса, когда оказываешься в Хельсинки )))))
--------------------------
ГДЕ ПОЕСТЬ В ХЕЛЬСИНКИ
--------------------------
До поездки мы перелопатили кучу форумов в интернете на тему, что мы будем есть и где )))

Сходили в результате по разику практически в каждое кафе.
Одежды там завались - на каждом шагу магазин и в целом одежда не очень дорогая.
А с едой все рОвно наоборот.
Во-первых поесть супа там практически негде (далее расскажу где)
Во-вторых то, что предлагается к потреблению, мы в России за еду не очень считаем.
В основном это салаты (с курицей или морепродуктами), картошка фри на гарнир.
В среднем поесть чего-то, выпить чая и не остаться голодным - примерно 10-12 евро на нос.

Еда в торговых центрах.
Мы как заселились в отель, отправились в торговый центр Forum (вышли из отеля и прошли метров 100 влево).
Заходите и спускаетесь на эскалаторе на нижний этаж, там фудкорт.
Там несколько кафешек.
Я ел в той кафешке, что посередине La grill- семгу (2 кусочка) + отварной картофель (где-то 10 евро) плюс чай (еще пара евро).
Хочу сказать, что это была наиболее приемлимая еда за все последующие 4 дня ))))
В этой же кафешке мне предлагали суп из семги, но честно предупредили, что он не очень наваристый (стоил то ли 5 то ли 7 евро)
Еще на фудкорте есть Манхеттен Стейк Хаус, еще есть чего-то арабское, макдональдс, есть кафе Picnic (и такое же есть и на 3 этаже)
И супермаркет.

Кстати, все финны свободно говорят по английски.
И часто (хотя и не всегда) есть меню на русском.

При входе в Форум - есть схема. По ней можно посмотреть где там еще какие кафешки есть. На 2 этаже есть Fazer cafe (cалаты и кондитерская) Golden Rax

В кафе Picnic на 3 этаже очень даже приятно посидеть на улице.
Это сеть кафе, по городу их несколько.
Там в основном салаты и багеты-бутерброды.
Мы там ели Oriental cana salad (кана- это курица), очень вкусный салатик с курицей, ананасами и чем-то еще + хрустящий багет вручают.
Салаты стоят где-то 8-10-12 евро.
Чай как правило в городе везде 2-2.5 евро. Салатом наедаешься в принципе, но это хорошо на ужин, а на обед лучше что-то посущественней.
Вода 0.33 стоит 2-2.5 евро.
Еще в некоторых кафе вроде бы можно взять воду из кувшина в стакан-и это вроде бы бесплатно.
В Picnic я видел люди с такой водой сидели.

Там же на нижнем этаже FORUMа есть супермаркет Aleppo (желтая такая вывеска)
Там обычный магазин, например, можно купить чего-нибудь из фруктов (груши конференс также как в Москве стоят - где-то 2 евро/кг).
Чтобы взвесить товар - смотрите его номер под ценником и на весах жмите на этот номер).

Мы читали еще про такую сеть Golden RAx. Они есть в ТЦ Форум и по городу.
Там схема такая, заходишь, платишь кажется 6 или 7 евро и ешь сколько влезет.
Но прежде чем платить, лучше зайти и посмотреть, что именно там предлагают поесть.
Мы посмотрели и есть там не стали. Там в основном какие-то подростки тусуются - едят пиццу, пьют колу. Какие-то простенькие салаты есть.
В принципе там тоже все съедобно, но как-то студенчески очень )))).
Мы читали, что в Финляндии очень строгие санитарные правила, поэтому отравиться там невозможно даже в арабской забегаловке (а мы были и в такой )))

Еще можно поесть в Стокмане.
На 8 этаже есть очень приятное кафе FAZER.
В ТЦ ФОРУМ оно тоже есть, но у ФАцера есть два направления - еда и кондитерские изделия
ТОт, что в ФОруме больше по кондитерским делам.
А в Фацере в Стокмане - там все обстоятельно.
Там можно взять несколько вариантов еды
- буфет Салат+Суп. что-то 7 или 8 евро вроде. (Суп я там не ел, правда).
- сделать себе салат цезарь из 2.3, 4 ингридиентов (тоже не брали)
- взять ВОК. Есть большой ВОк и маленький. Маленький что-то около 9 евро стоил вроде.
ПОвар обжаривает в глубокой сковороде овощи, потом кусочки мяса, потом кладет в тарелку рис или макароны (на выбор), вываливает все что жарилось сверху на рис.
Очень съедобно и даже вкусно, но немного островато.
Кусочек тортика где-то 6 евро.
Хлеб входит в цену. Там стойка с очень вкусными разными видами хлеба и какими-то аппетайзерами типа масла, которые можно мазать на хлеб.
Чай в районе 2-х евро.
На двоих вышло где-то 30 евро.

Можно в целях экономии поступать так - брать 2 чая. Использовать один пакетик на две чашки.
Потом пойти налить еще кипятка в обе кружки for free и использовать 2ой пакетик )))
Вроде бы косых взглядов финнов я не заметил по этому поводу.

Как правило во всех кафе ты сам берешь чашку, тебе тыкают где чай, где кипяток и ты сам наливаешь себе воду - они не заморачиваются на этот счет.

Этот Фацер в понедельник работал до 21-00, как и Стокман.
Еще один Фацер есть между ул. Эспланади и ул. Алексантерникату (если идти с Алексантерникату - то он вправо ДО магазина Халонен, сразу за MAxim).
Но этот Фацер тоже больше по салатикам и кондитерским делам, в основном народ туда заходит кофейку и какой-нибудь кейк съесть.
Так что Стокман - это неплохо.

Сам Стокман - это 8 этажей огромного количества барахла, и чтобы все это обойти - нужна наверное неделя ))))
Продают кружки с персонажами из муми-тролля (Хемуль, Тофсла и Вифсла, Снусмумрик и тп) за ненормальные деньги - 15 евро за кружку )))
Эти персонажи вообще везде - даже на упаковках с лекарствами.

Плюсы арабских забегаловок в том, что они работают 24 часа.
Как правило на буднях все кафе закрываются в 8-9 вечера уже. А в выходные и того раньше в 6 вечера где-то.
Забегаловки делают несколько типов джанк-фуда. Но все это обязательно на огромной овальной тарелке.
Сначала туда наваливают либо картошку фри, либо пюре, сверху настругивают чего-то типа мяса (но не такие куски шаурмы как у нас, а слайсами, и вкус тоже другой),
и все это заливают сверху каким-нибудь соусом.
Страшный сон диетолога ))))))
Но есть можно, хотя без удовольствия. Стоит это обычно 7-9 евро. Шаурма в пите - 5-6 евро.
Но финны едят сами этот весь ужас, и ничего )) Я один раз попробовал ради интереса, У меня даже потом изжоги не было, как ни странно.

Есть еще палатки Grilli, но мы там есть не стали.

Я нашел недалеко от отеля арабскую закусочную CHILLI - там было вполне съедобное блюдо за 8 евро. Обычный рис, листовой салат, 4 кусочка курицы гриль.
Называется KANA RISILA. Главное попросить без соуса (или очень мало). Тогда вполне себе диетическое блюдо, т. к. это не шаурма, а нормальные кусочки курицы.
Порция довольно большая. Мы пару раз брали их с собой в отель часа в 3 ночи, одну нак двоих (попросите to-go и они все это дело упакуют как надо и дадут вилки/ножи)
Сами арабы в СHILLI очень все это виртуозно накладывают, с шутками/прибаутками. Веселые ребята.

А рядом с ними есть похожее заведение (зелененького цвета), там как-то все медленно и печально.

Еще ночью можно съесть бутер в кафе Delish - рядом с улицей баров (бары - это ул. ISO Robertinikatu)
И там же купить чего-то по мелочи. Бары работают где-то до 4-х утра (по крайней мере в выходные)

Прямо рядом с отелем (как выйти -слева) есть кафе Игуана, типа пиццерии. Мы про него читали, но там не ели.

Еще есть бургерные, типа Хесбургер, еще какие-то... Макдональдс опять же (подороже чем в Москве). Но это все на любителя.

Еще в порту на рынке днем какие-то палатки-кафешки что-то жарят парят, вроде даже рыбешку какую-то, но мы там не ели что-то, хотя мы читали интернет, вроде народ не жаловался.

Так что утром - плотно завтракайте в отеле
Днем - обед в каком-либо торговом центре.
Вечером - где уж придется )))

В Зоопарке есть два варианта поесть - кафе Козел, либо кафе рядом с вольером, где медведи.
В чем плюс Козла - есть буфет (в смысле шведский стол)
В чем плюс медведей - медведи ))) Там одна стенка кафе прозрачная, и вы по сути сидите в вольере с медведями, едите, а они мимо вас на расстоянии метра прогуливаются. Есть невозможно по двум причинам - все внимание на мишек. И во-вторых из еды там картошка фри и какие-то наггетсы, куриные и рыбные. дрянь ужасная. И еще есть микс этой дряни. Так что может быть имеет смысл поесть ДО зоопарка, или в Козле, а у мишек уже просто чаю попить.
))))))))) но Мишки - супер! И вообще Зоопарк приятный для прогулки часика так на 3.
Он на острове и очень такой живописный весь. Плюс до него на кораблике плывешь (там быстро, 15 минут, никакой качки).
16 евро всего-навсего за полный пакет = туда+обратно+билет в зоо. Детям вроде дешевле и есть семейные скидки.
Катера ходят каждые полчаса.

НУ и наконец можно походить по барам. Мы побывали в Llama's баре (он на пресловутом Исо Робертиникату)- там вместо барных стульев - качели на веревках.
Очень забавно. Барчик маленький, но очень прикольный.
Выпивка в среднем стоит - виски 5 евро, ром 6 евро. Куба-либра где-то 8 евро. Пиво где-то 5 вроде.

Есть неплохой бар Primula- хороший дизайн, консервативно так, но приятно.

И если вы хотите понять как же все-таки произносятся финские слова (и вообще понять финнов как нацию) обязательно сходите в Караоке бар.
Выходите из отеля и идете направо. Проходите метров 300 - до Erotaja karaoke bar (вывеска светится красным). Вход 2 евро. Эротайа - это улица. К эротике никаким боком )))
Я через полчаса уже вовсю пел финские песни - все буквы произносятся. Очень удобно =)
А где не понимал как произносить, достаточно посидеть послушать пару песен. И поют финны очень хорошо, а девушки так просто хоть на евровидение отсылай.
И что интересно - очень много симпатичных девушек на улицах - ну просто каждая вторая.
У финнов один минус, они если пьют, то пьют до полного невменоза. Просто в-дрова ))
В барах мы правда таких не видели, а на улицах попадались совершенно вдребадан упитые товарищи ))))))

---------------------------
Куда съездить в Хельсинки
---------------------------
1. прогуляться по улице Эспланади до порта, имеется симпатичный фонтан в конце улицы
2. посмотреть на паромы
3. потусоваться на рынке, купить Рога оленя с открывалкой для пива на конце (полезный сувенир), есть шкуры оленя по 80евро ну и по мелочи
4. посмотреть на Успенский собор
5. сесть на трамвай 3т или 3b и прокатиться по маршруту в виде восьмерки обзорно по городу (где-то час езды)
6. выйти на обратном пути около метро Kamppi (он же торг. центр) и пройтись до отеля
6.1. где-то недалеко там есть церковь в скале (но мы не были)
7. съесть по пути французский блин ))
8. выйти на остановке Kaivopuisto и погулять по тамошнему парку с видом на залив (весь парк обходится за минут 20)
9. выйти из отеля налево и сразу еще раз налево. Войти в отель Торни, доехать до последнего этажа и посмотреть на Хельсинки с высоты (там есть бар, можно попить чайку)
бар работает с 2 дня до 1 ночи
10. прогуляться по улице Алексантраникату до конца - там Сенатская площадь, Памятник АлександруII и Хельсинкский Собор
11 из порта съездить на катере в Зоопарк, погулять там часика 2-3-4

12 на трамвае 3т/3b доехать до олимпийского стадиона, там есть обзорная башня (мы не были)
13 зайти в метро и доехать до станции Itakeskus (там торговый центр типа "Меги", пишут, что крупнейший в Финляндии торг. центр)
В метро одна линия и напоминает филевскую, часть линии проходит по улице, поэтому ехать интересно. В вагонах транслируют на небольших табло прогноз погоды на каждый день недели. Удобно.

Еще люди на форумах рекомендуют съездить:
14 в аквариум Sealife
15 в крепость Суонмиелина (Свеаборг)- но туда надо на катере плыть, и судя по фоткам в интернете и отзывам впечатления у людей разные
16. в разные музеи (Синебрюхова, исторический музей и тп)
17. Путеводитель сообшает о двух садах Зимний (Winter) и Ботаник
18. еще куда-то - см. путеводители, они щедро лежат бесплатно в отеле
(справа от ресепшн- стойка)

Что еще сказать. Стоять на светофоре и ждать зеленого даже если нет машин привыкаешь через 2 дня. Народа в городе немного (в сравнении с Москвой), в метро и трамваях спокойно можно сесть. В общем хорошее место, чтобы отдохнуть от агрессивного стиля жизни в Мск. Но 2 дня на Хельсинки вполне достаточно и надо куда-то ехать еще.

А если есть время - хорошо съездить в Стокгольм на пароме или в Таллин.