Fenno 2*– Отзывы

Фенно –это прекрасная возможность как для краткосрочного, недорогого размещения, так и для длительного проживания.Подробнее →
аватар OlgaRed
Автомобиль – Daewoo Matiz 0.8 2005 год Пробег – 11000 км до выезда Потрачено бензина – 52 литра, средний расход 6.2 л/100 км По счетчику (туда-обратно) – 816 км Для тех, кто собрался в Хельсинки на авто в первый раз, рассказываю, как я это сделала первый раз самостоятельно. … Еще ▾ Автомобиль – Daewoo Matiz 0.8 2005 год
Пробег – 11000 км до выезда
Потрачено бензина – 52 литра, средний расход 6.2 л/100 км
По счетчику (туда-обратно) – 816 км

Мы с подругой собрались покорять европейские просторы уже давно, но на визу собрались податься только в середине апреля 2006. Визу делали через знакомого страхового агента, который обеспечил сразу и страховку, и фото на визу, и Грин-Карту на авто и стояние в очереди в консульство за его счет – все это обошлось по 2800 рублей с носа. Делали три недели.

Отель бронировали сами через интернет. Т. к. поездка сразу же планировалась экономичной, искали отель не дороже 100 евро за номер. Через yahoo искала напрямую сайты отелей – в итоге нашли Hotel Fenno по адресу Kaarlenkatu, 7.77 евро в сутки включая завтрак (шведский стол) и утреннюю сауну (www. hotelfenno. fi ). Очень удачно нашли, как выяснилось. В отеле есть гараж – 10 евро в сутки, при условии платных парковок и бешеных негров, бьющих стекла в машинах, ночующих на улице – это было более, чем удачно. За бронь отеля ничего не просили – даже номера кредитной карты. Просто выслали по электронке referebce number, и ждали нашего прибытия.

Далее были закуплены продукты – фрукты-овощи, колбаса-сыр, сок-сигареты. Все пригодилось. Канистру с бензином решила не брать, а она и не пригодилась, мне хватило 3/4 бака от Торфяновки до Хельсинки и обратно.

Стартовали в пятницу 19.05. 2006 после работы. Встряли в пробку на Выборгской набережной, там же и обнулила показания счетчика. Из города выехали в 20.00. До Торфяновки доехали за 2.5 часа – в карту даже не заглядывали – абсолютно на всех развилках по трассе висят указатели «Хельсинки - туда». Дорога оставляла желать лучшего – в сторону границы вереница фур, дорога двухполосная, все идут на обгон, фуры едут чуть ли не по обочине, чтобы пропустить легковушки + дождь +туман, достаточно жестко. На Российской границе были в 22.30 единственной легковой машиной, желающей пересечь границу в сторону Суоми. Мрачные темные бараки, фонари горят через один, ни один указатель не подсвечен, светофоры не работают. На границе вышла легкая заминка минут на десять – пришлось три раза переписывать несчастную декларацию, хмурая таможенница в окне отказывалась объяснять, где еще я не поставила крестик и три раза возвращала мне декларацию на доработку. В итоге, даже не взглянув в багажник, нас выпустили на нейтралку. Еще 500 метров – и финский пост. Светофоры работают, фонари горят, улыбающийся финн за окошком на чистом английском объясняет, что надо снять обложку с паспорта, прокатывает его за три секунды и желает «Nice weekend». Грин-карту не спрашивали ни на одной границе, ни на другой. Сели. Пристегнулись. Фары горели и так, благо было 23.00 и уже стемнело даже и в нашем северном крае белых ночей. Дальше, на протяжении 20 км ехали в шоке – на выезд по левой полосе стояла вереница фур, а всего 2 полосы, а столбики по краям дороги – чуть руля вправо и прощай капот, а встречные машины все равно едут и по нашей полосе – 20 км я не верила, что эта хваленая Финляндия с идеальными ПДД и их исполнением. Но вот фуры кончились. Наконец-то дорога стала четырехполосная, появились фонари, действительно, знаки с ограничением скорости на после каждого перекрестка, знаки из лампочек, все светится, горит, отлично считывается. После первых 50 км ехать стало не страшно, с учетом того, что в нашу сторону не ехало ни одной машины. 200 км до Хельсинки ночью по незнакомой стране, незнакомой трассе, все с тем же туманом и дождем оказались настолько проще, что меня просто начало клонить в сон. Пришлось пускать за руль подругу, получившую права три месяца назад и практически не практиковавшуюся. Но даже и она легко справилась с поставленной задачей. До Хельсинки доехали за 2 часа. Перед въездом в город за руль села я (при чем сначала мы боялись останавливаться в неположенном месте, но на трассе оказалось так мало положенных, что пересели прямо на автобусной остановке). Сначала пытались ехать по карте, потом по указателям “Centrum” в итоге все равно зарулили не туда, куда-то в порт, потерялись, а времени 01.30, но на наше счастье встретили финскую пару на велосипедах, нам худо-бедно объяснили в какую сторону надо ехать (не потому, что не говорили по-английски, они просто не знали куда ехать! Все финны, по-моему, по Хельсинки перемещаются исключительно на трамваях). Я, проклиная все на свете, через двойную сплошную на красный свет подрезала автобус, и через еще полчаса мытарств мы нашли-таки отель. Забегая вперед, скажу что обратно мы выезжали днем, уже ориентировались в городе, и выехали без проблем. А в отеле нас ждала русская тетенька не ресепшене, гараж, чистый уютный номер (хоть и маленький), теплый душ – и больше ничего и не надо. Спать.

Суббота. Проснулись в 9.30 – побежали на завтрак. Очень приличный и разнообразный шведский стол. Познакомились с литовцами, нам пожелали «приятной еды». В планах на день было посещение Свеаборга и прогулки по городу. Выполнили и первое и второе. Свеаборг – скажу честно, смотреть не на что. Если Вы живете в Питере и речные трамвайчики в Петергоф вас не удивляют, то паром в Свеаборг и сама крепость не оставят вообще никаких впечатлений. Центральная площадь и Кафедральный Собор, да, монументально. Но не так красиво, как тот же Исаакий, Казанский и Спаса-на-Крови. Постоянное сравнение портит впечатление.

По пути обратно попали на день финского пожарника – яркое и красочное зрелище – на центральную площадь выгнали около 100 единиц пожарной техники с 18 века начиная, пожарники в форменной одежде, шарики, музыка.

Замерзли – вернулись в отель, тут и пригодилась купленная в Питере еда, и купленная по пути бутылка итальянского красного – согрелись. Снова вышли на улицу, на этот раз пошли куда глаза глядят и через 10 минут наткнулись на парк развлечений Линнанмяки – очень милое зрелище со стоимостью аттракционов от 15 евро до 160 евро – это ж надо так жаждать адреналина, чтобы такие бабки выложить за то, чтобы тебя вверх ногами переворачивали над фонтаном! Посмотрели, поужасались, пофотографировались.

Вечером пошли искать, где выпить пива. Зашли в некий бар возле вокзала, где кроме нас было еще человек пять финнов, все мирно занимались своими делами – раскладывали пасьянсы на стоящих в баре компьютерах, смотрели Евровидение. Стоило приехать в Хельсинки, как финны заняли первое местоJ На следующий день победа в Евровидении выразилась в том, что буквально за час город был разукрашен флагами, и веселый Samba Carnival гулял по улицам под музыку.

Общее впечатление от столицы страны тысячи озер: игрушечный город. Кукольный, чистый городок, с тремя маленькими минусами: за полтора дня в городе нами были замечены: писающие на улице мужчины – три раза (просто не стесняясь, на вокзальной площади, например), спящий пьяный финн у входа в метро – один раз (абсолютно приличный, не грязный, просто пьяный в хлам мальчик), разбитые битами машины (лобовые стекла, капоты) – три раза.

Воскресенье 21.05. 2006 – с утра пораньше отправились посмотреть церковь в скале – зрелище реально феноменальное! Правда, опоздали на оргАн, но и так впечатлений хватило. Оттуда пешком дошли до парка с памятником Сибелиусу – ну оригинально, ну да. Но опять же игрушечное все какое-то, размаха невских берегов не хватает явно.

Сели в машину в 14.30 по нашему времени. Пристегнулись, включили фары. Выехали их города без проблем. 200 км до Валимы проехали за 1.5 часа – я дорогу уже знала, да и по светлому, не превышала скорости практически. И ни одной русской машины нас не обогнало. С легким сердцем прошли Валиму за пять секунд, проехали нейтралку… и встали на русской границе на три часа… Первая же выбоина за погранпостом вернула в прежнюю суровую действительность. Еще три часа – и мы дома.

Ощущения сумбурные. Во-первых, тяжело одной за рулем. Может, с непривычки, конечно, но не помогал даже energy drink – клонило в сон от монотонной езды капитально. Во-вторых – прекрасно поняла, что второй раз в Хельсинки уже ехать просто не за чем – все достопримечательности и я на фоне их запечатлены на фото. Я думаю, конечно, по поводу парома из Котки в Стокгольм, да здравствует город Карлсона (а вообще такой паром-то ходит? ), но это месяца через два теперь, не раньше!

Крепость Свеаборг
Архитектура, История, Музеи, Улицы, площади, видовые места
Район Катаянокка
Улицы, площади, видовые места
Рыночная площадь
Финляндия, Хельсинки
Монументы и памятники, Улицы, площади, видовые места

Расположение Отель Фенно расположен практически в центре Хельсинки, всего лишь в двух километрах от железнодорожного и автобусного вокзалов.

В отеле 100 номеров, из которых 32 одноместных экономичных номеров и 68 одноместных или двухместных номеров со всеми удобствами и возможностью готовить.
Из них 31 номер для некурящих, есть также четыре одноместных номера с возможностью использования инвалидной коляски.