Пори в зимнюю пору

24 января 2013 Время поездки: с 03 декабря 2012 по 05 декабря 2012
Репутация: +1752½

Зима вступила в свои права, огласив свое появление резким выпадом в -15. Замерзали реки, деревья, тротуары, уши и кончики пальцев. Но планета продолжала крутится, а тяга ко всему новому пульсировала во мне до сих пор даже в таком анабиозном состоянии.

Город Пори. Город и аэропорт – звучит громко. Аэропорт здесь, конечно, весьма домашний. Прилетев сюда на последнем дирижабле, я видел как всего один человек прошелся по всем помещениям здания, отключив там свет, а потом закрыл аэропорт на ключ и сел в машину к 2-м другим сотрудникам, которые до этого выкидывали на ленту наш багаж. Аэропорт засыпал на ночь, как любой порядочный гражданин.

До этого мне удалось побывать в городах Усикапунки, Раума и Коккола и должен сказать, что Пори – это вполне себе мегаполис, по финским меркам. Здесь все по взрослому. Есть и рыночная площадь и средних размеров автобусная станция. Есть несколько красивейших церквей, ну и, конечно же, музей. Ах, да! Даже театр тут есть.

Летом Пори гудит серьезно. Целое лето здесь проходят рок, фолк и джаз фестивали, культурные мероприятия и в этом году даже был мировой чемпионат по виндсерфингу. Оказывается, здесь даже есть пляж. Зовется он Yeteri и раскидал он свой песочек на дистанции около 6 км. Так что места хватает всем.

Зимой события замедляют свой ход, хотя и совсем скучно не будет в любом случае.

Оказавшись на автобусной станции, она же рыночная площадь, у меня было 2 варианта. Пойти по наклонной и ударится в шопинг. Замечу, что магазины светились уж очень по-европейски, а предновогодняя тематика в витринах может заманить кого угодно. Либо уйти вдаль от ярких тематик и направится к реке, в сторону старой части города. Честно говоря, такие рациональные рамки мое мышление уже приобрело впоследствии, когда я заимел карту. До того они звучали крайне банально: «Направо или налево? ».

Годовалый опыт подсказывал что первым, в любом случае, должен быть пункт туристической информации, который здесь находился в здании кинотеатра. При поисках данного прибежища путешественников, я дважды прошел мимо нужный мне кинотеатр. Дело в том, что табличка с буквой «I» была ну уж очень не приметной. Но потом все стало на свои места. Я подзарядил свой жесткий диск информацией, а портфель набил нужными картами и буклетиками. Пора было возвращаться на тропу к знаниям и суровый мороз.

Подгоняемый морозным воздухом я за считанные минуты вышел к центральной церкви Пори, которая к тому же, открыта для посещения. Во внутрь я не пошел, но снаружи ей полюбовался. Ее кирпичный цвет восхитительно контрастировал с бело-голубой подложкой из снега и неба. Под солнечными лучами она выглядела восхитительно и нереально. Вокруг церкви были размещены несколько скульптур человеческих фигур в вполне каждодневных позах. Какая-то троица обсуждала поднятие цен на хлеб и один из них, почему-то, косился явно на меня. Чуть поодаль какой-то неосторожный мужчина поскользнулся, а стоящая неподалеку супруга с ребенком явно знала причину, почему все-таки получилось. Вообщем, все естественно до безобразия.

За церковью текла речка Kokemaenjoki, создающая еще более зимнюю атмосферу. Речка протекала вдоль всего побережья города, пересекалась несколькими мостами и отделяла от меня своими замершими берегами местный парк Kirjinluoto. Загадочное, заснеженное место увенчанное несколькими беседками, является уже более 100 лет центральным местом отдыха детей и взрослых. Летом вдоль берегов речки можно порезвиться на байдарках и подплыть к оазису нетронутой природы, а вот зимой в парк можно попасть только по мостику.

Природа была восхитительной, голова наполнялась светлыми мыслями, а движение внутри организма замедлялось, как бы прислушиваясь к царящей тишине и покою заснеженного мирка в котором было так приятно растворится хотя бы на время. Вот только пальцы начали предательски покалывать и деревенеть даже быстрее, чем совесть у работников милиции с увеличением выслуги лет А носовые створки слипались при каждом вдохе, угрожая остановить подвод воздуха через носовые каналы, закупорившись до самой весны. Нужно было идти в музей или любые другие заведения с положительными эмоциями и температурами.

Честно говоря я направлялся в музей Satakunta, про который мне напивала сотрудница центра информации, но по дороге я встретил Pori Art Museum. Наверное, он попался мне не зря. Да и так хотелось уюта теплых стен.

Девушка, прекрасно владеющая английским, ознакомила меня с программой и сказало, что раз я студент (с чего она это взяла? ), то билет будет мне стоить всего 1 евро вместо 3.50. За 1 евро я могу посмотреть не только современное искусство, которое порой выглядит весьма откровенно, но и любое другое.

Без лишних сантиментов, я вошел в зал под названием Next Planet. Когда я закрыл за собой дверь, то я не совсем понял, что происходит. Я был в огромной темной комнате, совершенно один. Вдали висел экран с тусклой картинкой земельной поверхности, напоминающей безлюдный карьер. Картинка была подвижной (хотя действие было довольно однообразное) и двигалась под сопровождение режущего слуха треска. Справа был огромный стенд с бегающими светодиодами, которые зажигались и гасли в математической последовательности, напоминая работу доисторического компьютера. Все вместе это слегка пугало и изумляло. В потемках я стал срочно искать объяснение увиденному, так как боялся доверять своей интуиции, которая могла нарисовать совсем не позитивную картинку.

Оказывается, это была интерпретация чешского энтузиаста, кто пытался размыть границы между физическим и иллюзорным, материальным и нематериальным, реализмом и абстракцией. Могут сказать, что ему это удалось, границы моего понимания действительно размылись от «Что-то в этом есть» до «Во, бредятина! », хотя от более конкретных оценок воздержусь. Современное искусство – оно все вполне специфичное.

В следующем помещении ситуация была не лучше. Перед входом скромный проспект демонстрировал, как следует вести себя внутри. Коротко встать в центр, поднять руки вверх и не дышать. Что-то в духе поведения в кабинете у рентгенолога. Дело в том, что перед вами находится большой экран с мишурой на нем. И вот если вы повторите все постулаты. О которых говорилось при входе, то экран сформирует пульсацию вашего сердца. Можно даже проверить количество ударов в минуту визуально. Слева и справа несколько экранов демонстрирующие возможности рентгеноскопов и аппаратов УЗИ. Так сказать, для эффекта полного погружения. Ну а последний зал был круче всех.

На экране демонстрировался документальный фильм о двух дамах, которые еще Хрущева видели. Они болтают между собой на непонятном языке, а для таких как я внизу пустили английские субтитры. Экспозиция называется «Magic Kitchen». Разговоры у них собственно о кухне, с некоторыми выкладками на тему быта. Кругом стульчики, полуфонтанчик и фотографии застолья и блюд данной парочки. Фотографии бьют по глазам сюрреализмом. Думаю похожих снимков можно было бы наделать сотню в любой коммуналке, где Петрович и Трофимыч решили распить «горькую» под аккомпанемент того, что бог послал из скромного холодильничка.

Наверное, следовало посидеть полчасика и понять, что фильм совсем не об этом, но я привык доверять своим чувствам и такту времени.

Посещение музея закончилось визитом в небольшую картинную галерею. Перед посетителем тут от стенки к стенке эволюционировала неизвестная мне художница. Ее произведения привели меня к мысли, что искусством можно считать все, что ты впоследствии можешь широко описать и подложить подкладку из своих переживаний и мировоззрений. Думаю, если Малевича спросить о его «Квадрате», то он бы минут 15 высказывал свои соображения. Вот это искусство.

Несмотря на всю экстравагантность музейного комплекса, его посещение оставило след в моей душе и заметку в финском дневнике. Временами выставки значительно расширяются и вниманию представляются порой достойные работы, как гласит рекламная брошюра. Вообщем, будете проходить мимо, заходите, а если не будете, то ехать сюда ради музея я бы не рекомендовал.

Poriartmuseum. fi

Etelaranta, 28100 Pori, Finland

Буквально в двух шагах располагается следующий музей Satakunta. Масштабы здесь уже побольше. Да и в основе лежит коллекция, которую скрупулезные финны начали собирать еще в 1888 году. Здание здесь, конечно же, посовременней, ему 40 наверное нет. А вот вековая коллекция впечатляет – более 80000 этнологических, культурных, исторических и археологических объектов. Я, конечно же, все не считал, но смотрится довольно масштабно. Я бы сказал, что это центральный музей в города и если желание есть увидеть только один музей – то это он.

Вход здесь оформлен серьезно. Все как у людей – гардероб, туалеты, касса, кафе и сувенирный магазинчик. На кассе дама слабо реагировала на мой английский, а я чтобы не затягивать беседу брякнул только student ticket. Ее это устроило. 2.50 и добро пожаловать.

Экспозиция смотрится на 3-х этажах.

На самом верхнем представлена постоянная экспозиция “Satakunta rises from the water’s lap” о жизни и быте жителей региона от и до.

На 2-м этаже рассказывается о культурном наследии и истории региона Сатакунта. Здесь можно и в импровизированный магазинчик прошлого века заглянуть, посмотреть старые методы рыбной ловли, увидеть эволюцию средств для оплаты, а также пошарить в дамской сумочке 60-х – 70-х годов. Здесь выставлены даже свадебные наряды и катафалк прошлого века в натуральную величину.

На первом же этаже история развития самого Пори, начиная с его основания 1558 года. Здесь есть и модель города в миниатюре, и мультимедиа «История деревянного города». Есть внушительный деревообрабатывающий станок и весьма впечатляющий телефонный аппарат, по которому можно дозвонится в провинцию.

Замечу, что музей весьма укомплектован и мне еще мало где удавалось найти столько интересных экземпляров в одном месте. Пояснительные записки везде на финском. Зато по углам расставлены компьютеры с мультимедийными программами, рассказывающими о выставке на английском. Жалко, что это музей не о нашей истории и культуре, что для меня было бы намного интереснее. Но странно ожидать увидеть подобный музей здесь.

Pori. fi/smu

Hallituskatu 11.28100 Pori, Finland

Тем, кому мало, могут заглянуть еще и в Rosenlew Museum pori. fi/smu/rosenlew-museo, но для меня на тот момент уже было достаточно и хотелось уже вырваться на волю, на встречу к снежинкам и уличной подсветке.

Побродив еще пару часиков по заснеженным улочкам, я окончательно замерз и решил, что пора возвращаться на автовокзал. Уплетая сочные груши, купленные в соседнем супермаркете, я подошел к своей платформе. Платформ было несколько, а вот касс ни одной. Билеты можно приобретать прямо в автобусе, просто называя пункт назначения водителю. Причем, есть одна очень даже положительная деталь – билет можно купить в автобусе даже туда, куда он сам и не едет. Это не шутка и не надувательство. Просто вам нужно будет пересесть на другой автобус, который таки довезет вас до места. Не знаю сколько раз так можно пересаживаться и можно ли купить билет на другой конец Финляндии и добираться на 10 автобусах. Но такой билет будет стоить намного дешевле, чем покупать билет на каждое плечо маршрута.

Вообщем, касс нет, расписания нет, только люди и платформы. Финнам не понять привычку нашего брата все спрашивать. У нас в Севастополе уже лет десять висят расписания всех направлений и, слава богу, уже как год открыли продажу билетов через интернет. Но все равно частенько возле билетной кассы тебя отталкивает шаловливая рука владельца, уже просовывающего свою несоразмеримую с билетным окошком голову вперед с вечным вопросом: «Во сколько следующий на Форос? ».

Похожие рассказы