К финам на елку

23 января 2013 Время поездки: с 01 мая 2012 по 01 августа 2012
Репутация: +1752½

Что возникает в голове при названии этой страны? Рыбалка в резиновых сапогах, жители Петербурга, несущиеся на своих авто за покупками в пограничную Финляндию, фор-пост Санта Клауса, окруженного маленькими гномиками и детьми состоятельных родителей.

Для меня, жителя Украины, Финляндия находится где-то на другом конце света. И не только географически, но по интересам. Что может быть такого привлекательного в ней, чтобы я пронесся тысячи километров, чтобы проснувшись, увидеть в окошке кусочек Финляндии. У Швеции есть ослепительный Стокгольм и ряд маленьких городишек похожих на огромный макет города мечты увеличенного размера. В Дании есть величественный Копенгаген со сказочником Андерсеном и королевской семьей во главе. А что есть в Финляндии? Куча фьорд, болотистой местности и Мумий Тролль.

С таким вот умозаключением я бы в жизни не попал в Финляндию, согласившись променять на нее таких мастодонтов по интересам как Испания, Италия, Германия и Франция. Но именно благодаря работе мне удалось попасть сюда, а также убедится на сколько, по своему, интересна эта страна.

Не стоит забывать и еще про один минус – это финский язык? Откуда он вообще взялся, и кто понимает финнов, кроме самих финнов? Эстонцы? Зная немецкий, английский, испанский, можно покорить полмира и посплетничать с представителем любой нации на большей европейской части и обеих Америках. А с кем разговаривать на финском?

Поэтому я выражаю глубокую благодарность всем тем не ленивым финским активистам, которые учат английский и палками и пряниками заставляют его учить своих детей. Именно эти вундеркинды, а также их дети помогали мне ориентироваться в городах и селах сельской местности, бсстрашно перепрыгивать с автобуса на автобус без знаний местной топологии, находить нужные мне места в считанные минуты, а также определять свою позицию в степях финляндщины без GPS. Спасибо вам, товарищи, за помощь и понимание. Без вас я бы уже давно замерз бы под какой-то очередной сосной, попал бы в сети не добросовестных торговцев людьми (если такие есть в Финляндии). Либо рыдал бы на автобусных остановках от бессилия разобраться в местных маршрутах, и нервно всхлипывая, в ответ на завывания окружающих, «Я вас не понимаю! ».

Похожие рассказы