Зима Forever

23 января 2013 Время поездки: с 01 октября 2012 по 01 января 2013
Репутация: +1752½

Когда стоит ехать в Финляндию? Конечно, все зависит от того, чем вы хотите заниматься. Фотоохотой, наблюдать за птичками, либо кататься на байдарках между малюсеньким островами до скончания топлива. Я видел Финляндию летом, осенью и зимой. Весна осталась для меня загадкой, хотя, как я представляю, первая ее половина будет мало отличаться от зимы, а вторая будет крайне сопливой, так как таять тут есть чему.

Лето здесь восхитительное. Тем, кто живет на разгоряченном побережье и устал от знойных вечеров и палящего солнца, Финляндия предложит сочный зеленый цвет на все 360 градусов и теплый солнечный свет, который не будет снимать с вас последние штаны. Легкие летние дожди вносят свою пикантность, заставляя природу светиться еще ярче, а ваши легкие наполняя легким озоном, о котором мы практически забыли в своих индустриализированных городах.

И вот это прекрасное легкое летнее чувство начнет полегоньку обесцвечиваться и промокать под непрестанными осенними дождями. Осень приходит незвано и ни кем не ожидаемая. При виде такой осени, возникают противоречивое отношение к пушкинской поэзии на осеннюю тему. Такое ощущение, что он видел другую осень. Финская осень лишена романтики и желтых красок. Зеленый цвет очень быстро превращается в серый, а непрестанная стена дождя не позволяет вообще разглядеть хоть какой-то цвет. Романтика заканчивается августовским месяцем и переходит в режим ожидания до наступления зимних деньков.

Ну, вот и зима. Душа радуется как ребенок. Белый пух обволакивает тебя как что-то свое родное. Приятный скрип под ногами щекочет слух. Раннее утро не может быть прекрасней, а лесные звери, оставляющие свои ночные следы на снегу, вызывают умиление.

Финская зима подходит всем тем, кто уже прошел тот отрезок жизни, когда ему кажется что ритм стука его сердца не достаточно быстрый. Все те, кто еще не перевалил свой 25 летний период наполненный драйвом, могут испугаться той одинокой меланхолии, которая подстерегает в Финляндии тебя за каждой елкой. Нужно быть вполне сформировавшимся эгоистом, чтобы полюбить эту природу и найти ее идеальной и тихой. Суета и Финляндия понятия не совместимые.

Похожие рассказы