автобусный тур Иматра+Савонлинна на 2 дня

06 ноября 2012 Время поездки: с 04 ноября 2012 по 05 ноября 2012
Репутация: +12

Приветствую тех, кто интересуется автобусными поездками из СПб в соседнюю Финляндию.

С 4 по 5 ноября 2012 года мы ездили с компанией «Евро-Турс Экспресс» на 2 дня в поездку Иматра + Савонлинна. Отъезд был в 09:30 утра, что очень порадовало, т. к. все мои поездки в Прибалтику или Финляндию были с отъездом в ночь или совсем ранним утром.

Автобус был не самый новый, но и не «развалюха» (именно «развалюху» «любезно» предоставили на двухдневную поездку в Прибалтику в туристической компании «Галактика» и отзыв об этой поездке обязательно опубликую отдельно).

Об автобусе: в автобусе кресла откидывались, но не работал индивидуальный свет и довольно шумно работал обдув. было тепло, расстояние между сиденьями было достаточным. Верхние полки были не пыльными, багажники тоже были чистыми. НО: были перебои с чаем и кофе (со слов гида, эту услугу предоставляет транспортная компания), телевизоры, которые были в салоне не работали, между водителями и парой туристов на обратном пути и прямо на российской границе произошла ссора, из-за чего сотрудники таможенной службы стали более внимательно осматривать багаж пассажиров. Однако, в этой ситуации вина могла быть как водителей, так и самих туристов. Т. к. эти самые туристы очень уж громко комментировали свои недовольства внутри терминала, рядом со стойкой паспортного контроля. Вполне возможно, что такой же шум они подняли и на улице, чем привлекли внимание к нашему автобусу и группе.

Хотелось бы, чтобы организаторы поездок на большие расстояния все-таки обратили внимание на исправность аудио и видео аппаратуры в салоне транспорта. Это могло бы украсить наши поездки, ожидание на таможне. Можно было бы во время рассказа экскурсовода дополнительно включать ролики на тему или финскую музыку, включать добрые фильмы, которые бы расслабили наших сограждан.

Гид: у нас был замечательный гид Елена, очень энергичная и позитивная женщина. Елена детально рассказывала нам о прохождении границы, посещении магазинов и пр. , по дороге рассказывала о тех местах, которые мы проезжали, об Иматре и Савонлинне. бывает, что гид старается запугать группу так, что кажется ты не на отдыхе, а на войну едешь. С Еленой было все по-другому: никакого давления не было. Но ее методы не помешали ей организовать группу (нас было примерно 55-57 человек). Кроме того, Елена читала нам очень милые и добрые стихи о любви. От этой же компании, насколько я знаю, ездит гид Надежда. С ней все с точностью до наоборот.

Один минус в организации со стороны нашего гида: остановки для туалета мы делали исключительно на таможне. Для меня важно, чтоб дорога была частью моего отдыха. Максимально хочу получать удовольствие от путешествия даже в автобусе, а не концентрироваться на том, что надо потерпеть еще часик и т. п.

В программе тура было заявлено, что въезд будет через Светогорск. Однако, нас привезли через Брусничное, причину не объяснили. Привезли в магазин Лапландия и рыбный, в которые бывает заезд для поездок в Лаппеенранту. По мне лучше бы привезли в супермаркет побольше, т. к. в Лапландии очень скудный ассортимент продуктов. В рыбном у нас было время и покупки сделать и покушать вкусную уху, т. к. время уже было обеденное, около 14:00. дельше мы поехали в Иматру. Здесь было предложено посетить купальню Кюльпюля или погулять по Иматре и на это было у нас примерно 2.5 часа. Мы замечательно провели время в этом небольшом аквапарке. Особенно понравился небольшой бассейн на открытом воздухе .

Рядом с этим купальным центром в сквере была лыжня из искусственного снега для беговых лыж. Пишу об этом, т. к. меня это поразило . Так любят своих граждан финны! Вот бесплатно можно при наличии лыж покататься!

После свободного времени в Иматре мы отправились размещаться. Основное предложение гласило, что жить мы будем в гостинице Gasthaus Joutseno. Однако в самом начале поездки гид предупредила, что восемь гостей нужно будет поселить отдельно от группы, т. к. мы все в один отель не поместимся. Другой отель - это гостиница «Анна Керн», которая находится на окраине Иматры. Мы хотели попасть (так в результате и получилось) именно в Gasthaus Joutseno, т. к. на сайте этой гостиницы номера выглядели уютно. На сайте «Анны Керн» (мы уже в автобусе стали изучать, чтоб сделать выбор) номера мне показались не такими привлекательными.

Gasthaus Joutseno находится между Иматрой и Лаппеенрантой, в небольшом населенном пункте Йотсено. Это скромная небольшая гостиница с некоторым деревенским колоритом. Управляющая по имени Сирка хорошо говорит по-русски, очень любезна и профессиональна. Один отрицательный момент: наша большая группа по приезду в отель превратилась в толпу. Т. к. холл очень маленький, все туда не поместились. Т. к. компания с этой гостинице сотрудничает довольно плотно, им совместно не мешало бы обдумать момент заселения. В предложении компании указано, что сауна включена в стоимость. Позднее гид нам сказала, что сауна вмещает не более 8-ми человек и работает по расписанию: есть час для мужчин, час для женщин и час микс, когда и те и другие могут посетить сауну, но только в купальных костюмах. Сауна находится напротив главного здания гостиницы. И на самом деле 8 человек я там представить себе не могу. Мы были там вчетвером и максимум это пять. Сауна состоит из маленького предбанника и самой сауны. В сауне есть душевая кабинка, но там НЕ БЫЛО ВОДЫ.

В 5 минутах ходьбы от гостиницы находится кладбище, а за ним красивая лютеранская церковь. Т. к. мы были на следующий день после праздника, когда финны посещают ночью кладбище и по традиции зажигают там свечи, нам представилась возможность увидеть необычную картину. Мы приехали в отель примерно в 20:30 (моск. ) и было уже темно. Кладбище было все в огоньках! Правда, красивое зрелище! Церковь тоже была красиво подсвечена и двор был открыт, поэтому можно было прогуляться вокруг нее. После купания мы проголодались. Во время прогулки наткнулись на круглосуточный киоск, где нам сделали вкусные хот-доги. Дальше увидели открытую пиццерию и кебаб, но внутрь не стали заходить, т. к. собирались этим же вечером успеть в сауну при гостинице. Небольшие магазинчики в это время были открыты, где можно было купить воду, пиво, снеки.

В гостинице рядом с ресепшен находится кафе, где утром накрываются завтраки, а вечером можно там же со своей едой, напитками посидеть. Там же и на этаже есть микроволновки, эл. чайники, холодильник. Мы свои покупки положили в холодильник (общий), а утром там же их нашли. чай и кофе вечером можно было в гостинице заказать, но за доп плату. Номер нам достался небольшой, но теплый и чистый. Санузел тоже небольшой, но в номере.

С учетом прогулки в Йотсено и отдыхом в аквапарке «Волшебный лес» (так называется на русском Кюльпюля) день получился удачными, мы действительно отдохнули. Стоит отметить только, что «Волшебный лес» - это совсем небольшой комплекс, горка в нем одна и маленькая, так что это скорее СПА, чем аквапарк.

На утро мы позавтракали (Сирка приготовила горячую овсяную кашу, горячие сосиски. На столе были киви и бананы, нарезаны маринованные огурчики, свежие помидорки, свежая паприка, колбаса типа салями, сыр, масло, хлеб, пирог финский, селедочка, было молоко, вода, сок яблочный и апельсиновый, кофе и чай) вполне сытно и вкусно.

В 10 утра (мск. ) мы выехали в Савонлинну. Дорога занимает примерно 2 часа. По пути гид рассказывала нам об этом городе. Кроме того, Елена сделала 2 интересные остановки по пути, о которых не сказано в программе. Остановка в парке скульптур Патсаспуйсто (20 мин), где более 400 скульптур. Посещение парка бесплатно. Очень необычное место. Нам очень понравилось! И вторая остановка была в г. Киремяки (10 мин), где находится самая большая деревянная церковь. Сама церковь была закрыта, но мы с удовольствием прогулялись вокруг нее. Спасибо Елене за такую импровизацию!

В Савонлинне у нас была возможность провести 3 часа. Можно было все это время посвятить прогулке по городу (городок небольшой) или посетить средневековую крепость, а остаток времени погулять. В крепости самим гулять нельзя, но каждый час начинается экскурсия, т. е. войти можно строго в начале часа. Мы успели! Но из автобуса бегом бежали . Экскурсия в этот час была на русском (т. к. группа была только из русских и тот автобус, что приехал раньше нас, забронировал себе гида с русским, что им обошлось в 70 евро с группы. Нам же это ничего не стоило. Мы оплатили только входные билеты, при групповом бронировании 6 евро/чел. Индивидуально 9.5 евро. ). Однако, экскурсия велась для группы из примерно 50-ти (! ) человек. Из-за узких переходов крепости это было очень неудобно. Тем не менее, в целом нам очень понравилось и было действительно интересно. Т. к. я до этого посещала только крепости, которые были в основном разрушены и на этой экскурсии я впервые побывала в помещении, где спали в Средневековье обитатели крепости . Из-за того, что группа на экскурсии была слишком большой, ее продолжительность составила 1.5 часа, а не час, как нам обещали.

Таким образом, нам осталось на прогулку по городу и на обед 1.5 часа (!! ! ). Понятное дело, что за это время мы успели только пообедать и город не увидели, не погуляли. Не говоря уже о каких-то покупках. За этот день компании организатору и гиду минус! Релакса не получилось, а впереди 320 км домой! Мне не хватило организованного обеда (гид нам порекомендовала покушать в большом супер-маркете Сити-Маркет, туда направились все те, кто с нами был в крепости. Автобус мог бы нас высадить прямо там, что сэкономило бы минут 15, потраченные на дорогу туда. Смешно, конечно, считать минуты таким образом. Хотелось бы, чтобы организаторы просто дали нам дополнительный час в Савонлинне и предусмотрели место для обеда. Ну, и не забывали, что должны быть остановки для туалетов. На обратном пути уже ночью была очень некрасивая ситуация. После границы остановок не было. Мама с дочкой подошли с просьбой об остановке. После этого мы проехали несколько заправок и остановились у леса под фонарями, где можно было справить нужду под дождем, в грязи и на глазах у всего автобуса.

Похожие рассказы