Поездка на северо-запад

03 июня 2012 Время поездки: с 28 апреля 2012 по 02 мая 2012
Репутация: +23½

Финляндия-Швеция 27.04. 12 – 02.05. 12

Перед поездкой урок финского языка. На два языка сразу боюсь, памяти не хватит.

Ударение всегда падает на первый слог. Moi - Привет (неформальное, разговорная форма).

Да kyllä кюлля

Спасибо kiitos киитос

Пожалуйста pyydä n пюдян

Извините pahoillaan пахойллаан

Здравствуйте hei хей ( кстати и по шведски тоже)

До свидания nä kemiin някемиин

Пока sillä aikaa силля айкаа

Доброе утро hyvä ä huomenta хювя хуомента

Как вас зовут mikä sinun nimesi on мика синун нимеси он

Очень приятно ilo ило

Как дела kuinka voit куйнка войт

Хорошо ok ок

Ну а теперь в путь. 21-20 с Ленинградского вокзала поезд на С. -П. 15 вагон боковые места. Примерно в 1-30 Бологое. Дальше уснул.

4-40 прибытие на Московский вокзал… и чем заняться до 0-30? Вещи в камеру хранения, сами на улицу. Почти ничего не работает. Почти никого нет. Метро закрыто. Зато пошли первые троллейбусы. Сели на один. Доехали до Исаакиевского собора. Обошли его. Зашли в местную кафешку. Шаверма с пивом подбодрила. И на автобусе обратно к вокзалу)))).

Записались на экскурсию – Павловск-Пушкино на 12-00. Пошли снова гулять.

Прокатились на метро до станции Владимирская. Прошлись до Фонтанки, далее до Невского. Посидели в Макдоналдсе. Затем поехали в Гостиный двор. Дождались открытия в 10-00. Гостиный двор разочаровал. Ждали большего. Огромная территория, а выбор не очень большой. Губную помаду не нашли. После пошли обедать в кафе. И к вокзалу на экскурсию.

С. -П. по-прежнему и похож и не похож на Москву. Где-то отстаёт. Где-то идёт своим путём. В центре много велосипедистов ездящих по тротуарам и представляющих опасность для пешеходов.

В автобусах и троллейбусах – кондукторы. В метро жетоны. В магазинах карточки не принимают. Многие магазины и столовые спрятаны в глубоких и запутанных дворах. Подворотни узкие изрисованные. На фоне фешенебельных зданий полуразрушенные 2-3 этажные трущобы. Зелени почти нет.

В 12-00 поехали в Павлово на микроавтобусе. Прошли с экскурсией к Павловскому дворцу. Внутри фотографировать можно только за деньги. После 15-ти минутная прогулка по парку и едем в Екатерининский дворец. Там экскурсия.

Фотографировать можно бесплатно. Маму впечатлила янтарная комната. Царские дворцы все похожи, хотя каждый и имеет свои особенности.

И обратно в С. -П. Попали в пробку. К 19-00 добрались до вокзала. На обзорную экскурсию уже не поехали – устали. Пообедали. На вокзале приняли душ за 300 рублей. Отдохнули 2 часа в зале ожидания. И забрав багаж, отправились искать автобус.

В 0-30 на автобусе от турфирмы Нева отправляемся в сторону Финляндии. К 3 часам утра подъехали к границе. Далее ожидание и прохождение, прохождение и ожидание, и снова ожидание и прохождение. В итоге таможня у нас отняла около 7 часов.

Только в 10 часов отъехали в сторону Хельсинки. По-финскому в 9 часов. Примерно на полпути (за 80 км до столицы Суоми) остановились позавтракать в кафе у бензоколонки. Обед с бокалом пива – 14 евро. Пиво не очень. И дальше в Хельсинки.

Едем по Финляндии. Экскурсовод Галина Голубева. Забегая вперед, оговорюсь, нам не повезло. Я не первый раз выезжаю. Есть с кем сравнивать. Не уверена в себе. Запинается. Что-то малонужное, не пригодившееся впоследствии, повторяет по нескольку раз. Что-то наоборот забывает. Не любит вопросы. Просит, чтоб не задавали. Спросил совета (где лучше часы в Стокгольме купить) не знает вообще про то, что там часы продают. Много говорит не по делу, и важное теряется. Путает даты, и даже века.

Итак, мы едем по Финляндии. Смотрим в окошко автобуса. Много леса.

Деревья больше хвойные – сосна, ель. Но встречаются и березки. Деревья не очень высокие. Не более 10-20 метров. Встречаются лесозаготовки. Проезжаем озерца и болотца. Говорят, бывает много ягод. Часто встречаются валуны, по-видимому, моренного происхождения. А также скальные выходы пород. Почвы тощие. Много мхов, иногда травы. Бывает, прямо из камня дерево растет. На чём держится? Чем питается? Климат похожий на С. -П. Зимой много снега, но без сильных морозов. Хотя бывает, что Рождество без снега. Лето тоже как в Питере. И то верно – в Москве уже березки зеленые, а в Городе на Неве и здесь еще нет.

Дороги хорошие, но не идеальные. Идеальной чистоты я тоже не увидел. Много бычков и другого мусора. Населенные пункты очень маленькие. 1-2-3-4 домика. При этом расстояние между населенными пунктами небольшое.

Хельсинки симпатичный город. Есть метро и многовагонные трамваи. Сначала обзорная экскурсия. Небоскребами не блещет. Чем-то С. -П. напоминает. Но быстро становятся понятны и различия. Половина пешеходных мостовых – булыжная. Деревьев больше. Много зелени и цветников. Везде велосипедные дорожки. Много велосипедов у деревьев, оборудованных для велосипедных стоянок. Много велосипедистов. Почти все, особенно дети и женщины, в касках. Даже дети на самокатах.

Затем свободное время. Прогулка по городу. На вокзале взял бесплатную карту.

И пошли гулять. Увидели и живой памятник. Положили ему 1 евро. Он сказал, что мало -надо 2 евро чтобы сфотографировать. Пришлось доложить. В магазинах чувствуется Европа. Тебе доверяют. Турникетов нет. Касса не перекрывает выхода. Финны в магазинах никуда не торопятся, особенно на кассе.

Мороженное (шарик в вафельном рожке) – 3.5 евро. Ручка-сувенир 3 евро. Магнитик с градусником 5 евро. Кофе + 100гр вина 10 евро. Цены кусаются. Туалет 50 центов. Состояние ужасное. Хуже нашего деревенского.

В 16-30 садимся на паром. 10 палуб. Лифт. 4-х местный номер. 2-х ярусные кровати (правда, пошире и подлиннее, чем в поезде). Иллюминаторов нет. В номере есть душ и туалет. Но все равно тесновато. После душа усталости стало меньше. Ужин – шведский стол. Большой выбор и всё очень вкусно. Настроение еще улучшилось. Затем спать. На дискотеку сил не осталось. 30 апреля. Утро. Шведское время -2часа. В 8 утра завтрак – шведский стол. В 10 часов прибытие в Стокгольм. Далее автобусная обзорная экскурсия.

Начали со смотровой площадки. Город красивый. Среди близкостоящих невысоких 4-6 этажных разноцветных домиков возвышаются шпили достопримечательностей. Далее к королевскому дворцу. Затем пешая прогулка по пешеходному старому центру. Все пешеходные улочки вымощены булыжником. Много кафешек и бутиков. Цены в кронах. 1 евро = 8-9 крон. Город не идеально чистый. На улицах много мусора. В Стокгольме климат теплее, чем в Хельсинки. Березки уже зелёненькие. И вообще Стокгольм довольно зелёный город.

После побывали на набережной. Видели приготовления к сожжению чучела. Вспомнили про Вальпургиеву ночь. А ещё цивилизация, христианская страна. Далее поехали к Ратуше. Потом отправились на остров Юргорден. Музей Васа. Большой деревянный корабль, построенный в 1627 году. Проплыл 1200 метров и после салютационного залпа затонул. Недостаток балласта. Рядом были и другие музеи, например Астрид Лингрен, но их даже сфотографировать экскурсовод не дала. Сослалась на время.

Не торопясь, покружили минут 20 и подъехали к зданию оперы. Нам дали всего 1 час свободного времени. Много велосипедистов. Везде велодорожки. Есть метро. 30 апреля здесь национальный праздник. День рождения короля. Ему исполнилось 66 лет. Видели колонну национальных гвардейцев в национальной форме. Прогулялся до королевского дворца. Далее по центру. Бокал пива – 69 крон. Купил часы за 400 крон. И к автобусу.

15-45 поехали к морскому терминалу. В 16-40 отчалили. До свидания Стокгольм. Правда, не для всех))). Экскурсовод до конца не объяснила, как пройти на паром, и одна женщина запуталась. В итоге у неё не получилось вовремя попасть на паром, и она осталась в Стокгольме.

Ну а мы благополучно взошли на паром и заняли свою каюту. Принял душ. При отплытии устроили фотосессию на верхних открытых палубах. После вкусного сытного ужина вечернее пение в каюте до 23 часов. Получили замечание и спать. Утром проснулся больным. Меня продуло.

01.05. утром пассажиры некоторых соседних кают недовольно смотрели на рашен чилдрен. После завтрака в 10-00 выходим на берег в Хельсинки. На берегу нас встретила наша отставшая экскурсантка. Добралась паромом через Турку. Зато ещё один потерялся. Прождав его почти час, поехали, оставив экскурсовода, к ж/д вокзалу. Затем окажется, что этот товарищ попросту проспал.

Что в Стокгольме, что в Хельсинки – больших пробок нет. Но многочисленные светофоры, с коротким периодом зелёного света, многочисленные перекрестки, пешеходные и велосипедные переходы, неторопливые и вежливые водители – свое дело делают: скорость передвижения по столицам невелика (20-30км в час). Дали всего 45 минут на прогулку.

1 мая в Хельсинки очень большой праздник. Выходной. День весны и труда. День студента. День встречи выпускников ВУЗов. В ночь с 30.04 на 01.05 жителям разрешается гулять и пить шампанское. Празднуют весело. Мы видели много пустых бутылок на тротуарах. На улицах народное гуляние. Многие в белых фуражках - символ окончания ВУЗа (у них по окончании, кроме значка, ещё и фуражки выдают). Многие в цветных расписных штанах. Видели и демонстрацию с флагами и транспарантами. Флаги красные, разноцветные и чёрные. Как нас и предупреждали почти всё в Хельсинки в этот день закрыто. Магазины все закрыты. Общественный транспорт почти не ходит. Но под ж/д вокзалом мне удалось найти работающий маркет.

В 12-00 по-местному сели в автобус и поехали в сторону России. По пути попытался расспросить экскурсовода побольше о культуре Швеции и Финляндии, но она проигнорировала. В 15-15 по московскому времени подъехали к границе. На сей раз, всё прошло быстрее, хотя, проходя нашу таможню, чуть поволновались – заставили выгружать весь багаж. И в 18-00 поехали в С. -П. Особой ностальгии я не ощутил. Зато ухудшение дорог почувствовалось почти сразу. Дорогу в Питер скрасил служебный роман. Без пробок не обошлось. Объезжали через Крондштат. Некоторые опоздали на поезд. Приехали на вокзал после 22 часов.

Впечатление от поездки неоднозначное. С одной стороны простыл – горло насморк температура.

Экскурсовод мало отвечала на вопросы.

Обещанные поездки в аквапарк и в Турку не состоялись.

Не очень то удавалось выспаться.

С другой стороны – посетил две новые замечательные страны, узнал про них много нового.

Прокатился на пароме (многоэтажный большой лайнер).

Купил себе часы и пару сувениров.

Очень повезло с погодой. Все дни стояли солнечные, хотя и с ветром и не очень жарко - +7, +15 тепла.

По пути
На пароме