Выходные в Хельсинки.

11 октября 2011 Время поездки: с 15 сентября 2011 по 18 сентября 2011
Репутация: +12½

На несколько дней решила съездить в Финляндию. Честно говоря, от путешествия ожидания были простыми – в сжатые сроки набраться новых впечатлений, развеяться и сменить обстановку.

По приезду в Хельсинки, разместилась в отеле Sokos 4. Удобно, что в центре, недалеко от ж. д. вокзала. Просторный номер, сдержанный и практичный. Завтрак хороший и был включен в стоимость тура. Есть сауна в отеле.

Второй день посвятила обзорной экскурсии по городу. Было интереснее всего посетить Кафедральный собор, Успенский православный собор и Церковь в скале.

Поразила лютеранская церковь, вырубленная в каменном массиве и в модерновом стиле. Внешне купол напомнил летающую тарелку, никакого и близкого сходства с храмом. Внутри пространство интересным образом ограничено стеной из камня, которая возникла естественным путем, после таяния ледника, как нам рассказали. Внутри аскетичная обстановка и отличная акустика, даже как-то неловко было разговаривать. На выходе взяла на память со стенда карточки с философскими высказываниями. Подумаешь о чем-нибудь, вытаскиваешь карточку и тут же ответ…

Кафедральный собор интересен своим византийским стилем. Чем-то напомнил Исаакиевский в Питере…. Посвящен святому Николаю. Успенский собор из красного кирпича поразил величием…После обеда отправилась в аквапарк Сирена. Жаль, что было всего лишь пол дня. Я с удовольствием провела бы там сутки)))….

В аквапарке 7 бассейнов, сауны, горки разных видов, рестораны, бары. Т. е. можно приезжать на целый день и никуда не выходить, так как все есть на территории для отдыха. Примерно 20 км. от центра Хельсинки. С автовокзала доехала на автобусе.

В 12 часов следующего дня выехала из отеля, оставила вещи на вокзале и по магазинам. До поезда оставалась часов 5…Я успела все)). И погулять и приобрести сувениры и посвятить время лично себе. Рекомендую такие поездки всем, кто хочет в сжатые сроки многое посмотреть. Остались только приятные впечатления.

В следующий раз хочу отправиться уже на север Финляндии в Лапландию.

Похожие рассказы