Приключения на Канарах! (часть 2)

04 декабря 2015 Время поездки: с 13 ноября 2015 по 23 ноября 2015
Репутация: +6554

Приключения на Кнарах! (часть 2)

Начало тут.

Пуэрто де ла Круз

Пока ехали, обратили внимание, что природа и климат очень изменились, если на юге растения росли только там, где их хорошо поливали, то тут просто были зеленые рощи везде, даже где не надо) Выйдя из автобуса мы запустили поиск по GPS и были очень рады, что точка нашего отеля была в 400 метров от нас, потому что город большой. После нашей уютной Коста Адехе первый день была реально акклиматизация и привыкание к большому городу. Местность берега здесь очень скалистая и океан во всю красу показывает свой характер, а цвет его ну просто… не удержался, побежал купаться. Пройдя по черному вулканическому песочку, я полез в штормящий, но теплый океан. Если в глубь через скалистое мелкое дно я как-то проплыл, боясь словить в обнимку какой-нить камень, то обратно океан не сильно хотел отпускать, затягивая в центр. Но наличие бокового волнореза придавало уверенности, что не утянет с концами. Пока вылезал, немного покоцал ноги, но довольный был как слон. Вот такой и должен быть атлантический океан! Дальше надо было отправиться на местный автовокзал и спланировать наши маршруты по северу, реликтовый лес, как потенциально не самый интересный и трудно добираемый отложили ближе к концу. Хотя на самом деле если бы мы знали, что это такое, то не ставили бы посещение вулкана в приоритете в этой поездке) Девушка в окошке от себя посоветовала в наш маршрут добавить соседний городок Оротава, так как у нас было подходящее окно в маршруте. Отлично, до городка ехать минут 25.

Оротава

Это оказался уютный горный городок с красивыми узенькими улочками, везде где гуляешь радуется глаз. Все красоты уютных улочек украшал фон из безграничного океана где-то там вдалеке. Стоит заметить, что в этом городе явно живут лилипуты, так как дверные проемы в домах были впритык моему росту, а то и вовсе ниже. Причем эти лилипуты явно очень жадные, так как это пока единственный испанский город где были платные туалеты, а в кафе почти везде не пускали если у них ничего не купить.

Будто от условия обязательной покупки тебе вместо туалета резко захочется шоколадный торт. Ещё запомнился дорогой музей с бесплатным входом – заходишь бесплатно, а все внутри - все платно. А так городочек норм, для релаксирующей прогулки по горной местности в самый раз, мы даже поблуждали в нем ища выход среди огородов и грядок. Вернувшись в Пуэрто де ла Круз, мы заказали на ужин большую паэлью, чтоб не прогадать со вкусностью еды. Да ещё и под винцо было в самый раз. Интересный факт, что винцо называется домашнее, а откупоривают его из обычных магазинных бутылок. Осилив пол порции нашего болюда, остальную половину нам упаковали с собой, чтоб завтра позавтракать. Каждый вечер мы отъедались замороженным йогуртом. В Киеве жаба давит за него платить, а в поездке идет все в счет поездки, а на поездку не жалко) Ночью океан выглядел зловеще, особенно когда мы гуляли, подымаясь в гору над обрывом. Эх, что я вам скажу, ночные прогулки по Тенерифе это что-то необычное и определенно имеющее свой шарм.

На следующий день у нас запланирован первый в Европе и третий в мире зоопарк Лоро парк. Причем его реклама была ну просто везде – на автобусах, баннерах мусорниках и во всех частях острова.

Лоро-парк

В 09:00 утра с декоративной лоро-платформы нас забрал бесплатный лоро-паровозик, и мы помчались по дорогам и трассам в лоро-парк. Ехали мы минут 15. На входе предъявили наш твин тикет, купленный ещё в Сиам парке и отправились на первое шоу.

Принцип тот же, что и в Джангл-парке - платишь за вход в парк и посещаешь все шоу сколько хочешь раз. Первое шоу было морских котиков. Котики они всегда хороши и красивы, а наша кума говорила, что кушала их, но потом оказалось, что то было блюдо не из котика, а из морского конька. Некоторые трюки, которые показывали котики, я ещё не видел в других представлениях. Людей тут конечно было больше раз в сто, причем это было только первое шоу.

В пингвинариуме

Немного хотелось спать, поэтому я выпил кофе без кофеина. Сурово конечно, но то, что оно не настоящее нигде не написано. Такс, котики закончились, что у нас дальше? Птички! Только не в таком формате как в джангл парке, тут все сидели напротив сцены, на которой птицы демонстрировали свои таланты. Было действительно прикольно все подстроено. Попугай даже пожар на пожарной машине ехал тушить. Третьим шоу были дельфины. Но главным гостем программы был один из дрессировщиков, у которого настолько была шикарно-белоснежная улыбка, что ему явно за неё доплачивали. Все шоу дельфинов из головы не уходила мысль, но как же можно так широко улыбаться?

Я думаю в индустрии рекламы зубной гигиены дрессировщик мог сколотить целое состояние. Самым главным шоу лоро парка было последнее шоу касаток. Тут уже людей было такое количество, что было страшно, что не хватит места на этих гигантских трибунах. Сама арена была тоже внушительных размеров, ведь там должны себя свободно чувствовать четыре касатки. Над ареной весел большой экран с прямой трансляцией того, что сейчас происходит на трибунах. Камерой в фокус брали разных людей и дописывали в облачке, что они сейчас думают. Особенно тролили какого-то дедушку, который никак не мог найти свое место и не замечал, что он в фокусе камеры. Потом начали в фокус брать по два человека обводить их в сердце и не снимать фокус пока те не поцелуются. Было реально до слез смешно, особенно когда на двух парней навели камеры. После такого разогрева начали транслировать предупреждение, что может быть с теми, кто сидит в « Splash zone» . Не зря на входе по три евро продавали дождевые плащи. Мы были спокойны так как сидели достаточно высоко, но потом поняли, что на сиденьях, которые попадают в эту зону есть специальные наклейки, и наши не исключение. Видео было и смешным и стремным. Даша, проанализировав высоту сказала: « Не, ну не долетит» . Спустя пять минут я во время шоу мы хором сказали фразу « Долетело! » Вытирая с себя стекающую воду. Последний момент, что я помню, громадный хвост ударяет по воде в нашу сторону. Какой-то мужик во время цунами решил сбегать за плащем для своей жены. Как раз на полном ходу под волну и попал, когда он вернулся к жене с плащом, оказалось, что их сектор волной не накрыло и жена сидит сухая, а он весь мокрый и с плащом в руках. Шоу не столько интересное, сколько эффектное, ведь где ещё посмотришь, как чуть-ли не киты перед тобой показывают трюки. А тем временем люди в парк все прибывали и прибывали.

При этом считалось, что мы на Канарах были не в сезон. Помимо четырех видов шоу на территории целый громадный зоопарк с экзотическими животными. Больше всего нам понравился пингивинариум, вольер с гориллой, с белыми тиграми, а также аквариумы с рыбами, медузами и конечно-же подводный тоннель.

Пробыли в целом часов 6, время пролетело быстро. Оставшуюся часть дня посветили геокешингу, тем самым открыв для себя красивый парк и шикарные виды. Причем эта охота была не простая, а ночная. На самом деле не стоило ночью искать клады, которые и днем фиг найдешь. Ради одного клада мы залезли в такие густые заросли, что даже с подсказкой « Перпендикулярно лавочке на расстоянии ровно 8.2 метра, мы его все-равно с трудом нашли» . Зато не зря, там оказался клад-путешественник, который уже был в Африке, Норвегии и Германии, одолев за 2 года более 8000 км. Его маршрут мы видели на карте. Теперь этого путешественника ждет очень экзотическая страна чуть-ли не на противоположной части земного шара. Причем нашли его буквально в последний момент, ведь потом нас накрыл сильный ливень, но к счастью рядом была кафешка. На следующий день нас ждало главное путешествие этой поездки – реликтовый лес, правда мы этого тогда ещё не знали.

Реликтовый лес

Хоть Даша меня и предостерегала, что там может быть прохладно, всерьёз я это не воспринял. Реликтовый лес – это лес сохранивший свою флору со времен динозавров, то есть когда в этом лесу гуляли динозавры, там росли именно эти доисторические, уникальные растения. Из Пуэрто де ла Круза надо было ехать через город Ла Лагуна с пересадкой, причем время всех пересадок как-то опасно в притык. Пересев на другой автобус, мы поехали в горный город Сruz del carmen. В автобусе висел градусник, показывающий температуру на улице. Температура падала буквально каждые пять минут. Причем начинали мы с 24-х градусов. Когда на градуснике светилось 17 градусов я уже жалел, что не взял в лес теплые вещи, зато Даша к счастью набрала с перебором)

На месте, в которым нас выгрузил автобус, была вершина какой-то горы и 7 маршрутных троп, по которым можно пройтись. Чтоб понять, куда тебе лучше есть закрытый туристик информейшен. По опыту какой-то путешественницы, чей блог мы почитывали перед походом, мы выбрали её маршрут длинной почти 10 км TH10 (маршрут рекомендуем). Древние зеленые леса поглотили нас, закрывая своими ветвями небо. В лесу было прохладно, но красиво. В один момент тропинка разделялась, и мы у ребят решили уточнить куда лучше, в ответ получили « Это зависит от того, где вы машину оставили» . Тут в очередной раз порадовались, что без машины, ведь 10 километровый поход, превратить в 20-километровый возврат не хотелось. Узнав, что мы без машины, ребята нас отправили идти через Чиманаду! Вскоре лес закончился и нашему взору открылись просто фантастические виды громадных гор, покрытых реликтовым лесом.

Виды были почти такими же крутыми, как и в Перу, я даже по совпадению в поход одел соответствующую футболку. После двухчасовой дороги у нас был перекус в Чиманаде. Мне даже что-то вкусное принесли. Правда со второго раза, первый раз какую-то рыбу, которую не я заказывал. А соседний парень вообще заказал суп, а принесли ему громадное блюдо жаренных овощей, объяснив, что суп — это название блюда) Передохнув, мы отправились дальше. Если до Чиманады были виды потрясающие, то сейчас они стали ошеломительно фантастические. Ещё и временами были красивые обрывы над океаном. После Чиманады мы ещё шли ещё пару часиков по этой красоте.

Найди меня)

Подъем на вулкан по сравнению с этим лесом – капля в море. Уже когда начинали спускаться, Даша обратила внимание на каких-то ребят, которые под соседней горой вели перестрелку на автоматах. Одна проблема, из дали не особо можно понять страйкбольные это автоматы или братва решила спор порешать. К счастью, мы ими замечены не были. Дойдя до конца можно было оценить насколько длинный маршрут мы прошли по горам, оглянувшись назад. Очень хотелось на следующий день ещё раз сходить по другому маршруту, но ноги и крепатура мне сказали: « Это будет последнее, что ты сделаешь» . Реликтовый лес оставил вечные воспоминания среди наших путешествий по миру, это определенно то, что самое красивое есть на Тенерифе. Там на самом деле ещё что-то можно было посмотреть в городе, до которого мы дошли, но встретив отбывающий автобус, ноги сами побежали за ним, причем в гору. Хорошо, что водитель остановил. Дальше был сон с пересадкой и снова сон. И обязательно вечерняя прогулка по набережной. Сон был крепкий как никогда.

Ла-Лагуна

Последнее из рекомендованного, что мы ещё не посетили из рекомендованного на Тенерифе – город Ла Лагуна. Городок конечно норм, но на фоне всего, что можно увидеть на острове, никаких особых чувств он не вызвал. Этот день был дождливым и реально было весело менять свой маршрут гуляния в зависимости от налетов и интенсивности дождя, зато побывали на настоящем Кенарском крытом базаре.

Порадовало, что в связи с дождиком, наш отель нам выдал бесплатно зонтики, эх, какие же Испанцы все-таки молодцы, жаль правда, что, когда заселяли острова, они перерезали местное население. На следующий день у нас было времени только до 12:00 утра перед началом обратной дороги. Встав по раньше, мы отправились Геокешить клады, познавая неизведанные части острова.

Эпилог

Канарские острова, как и их жители вошли в наши топ 5 лучших путешествий, за эту десятидневную поездку мы увидели очень много интересных, а главное разнообразных достопримечательностей. Население настолько доброе, что даже когда я купил в магазине футболки, продавщица аж глаза закрыла рассыпаясь в благодарностях за покупку. В ноябре было очень хорошая погода, один день были дождики, но они особо не напрягали. Океан на Тенерифе красивый там, где особо не покупаешься, да и честно говоря в нем реально купаться было некогда, я был всего два раза в воде, Даша – один раз. Автобусная сеть развита очень хорошо, но нужно покупать боно-проездные, так как по ним получаешь скидку до 25% на проезд. Для того, чтоб посетить все основные части острова мы потратили на проезд 125 евро на двоих с учетом скидки. Перелет конечно был немного тяжелым, но тем не менее оно того стоило плюс за иллюминатором были действительно красивые виды. Единственный недостаток — это еда далеко не самая вкусная на нашем опыте, но хоть порции большие, да и винцо её скрашивает. Расставаться с Канарами не хотелось, уж очень там было душевно, но для нас это не был конец путешествия, не зря у нас пересадка будет 30 часов…

Информация о поездке

Дата путешествия:   13.11. 2015 – 23.11. 2015

Продолжительность:   9 полных дней

Авиабилеты: Wizzair, покупали по акции в день, когда визейр открыло это направление

Перелеты: Киев-Будапешт-Киев

Отель: бронировали через сервис Airbnb,

Экскурсии:   Все сами на автобусах

Визы: Самостоятельно получали

Сложность поездки: 4/10 (средне)

Затраты на двоих:

Проживание:   25 евро в день

Рестораны:   Средний чек 24 евро

Твин тикет Сиам парк + Лоро Парк:   118 евро  по летнему тарифу (цена за два твин тикета, то есть на двоих в два парка)

Джангл парк: 54 евро

Проезд на автобусах:   125 евро с учетом скидок по системе боно