отель+экскурсии

Написано: 31 июля 2013
Время поездки: 13 — 27 июля 2013
Кому автор советует отель: Для отдыха с друзьями, для молодежи
3.0
Отдыхали с семьей, двое взрослых и двое детей 10 и двое12 лет с 13 по 27 июля 2013 года в Испании, Коста-Дорада, Салоу. Отель Best LosAngeles ***. Оператор Coral Travel. Цена за 14 ночей 152000 руб.
1. Трансфер - OK! Встретили, довезли, пока ехали все рассказали и что можно показали. Правда чемоданы закидывал в автобус сам.
2. Автобус не подъезжает к отелю, следовательно чемоданы приходится тащить самому вплоть до номера. Никаких носильщиков нет и в помине. Нигде такого не видел. По приезду пришлось часа 3 ждать, пока будет готов номер. Чемоданы поставили в камеру хранения и пришлось сидеть в холле. Читай следующий пункт.
3. В холле отеля и на стойке ресепшена отсутствуют кондиционеры, долго не посидишь, очень душно. Ну очень. Впоследствии кондиционеры на ресепшене починили, но прошло почти две недели. Так что осадочек остался.

4. На ресепшен всегда присутствует русскоговорящий сотрудник, готовый помочь. Например так как нас было четверо в номере, а кровати только две, то дети спали на одной кровати. В общем понадобилась еще одна простыня. Принесли через 5 минут две штуки без проблем. А еще, не посмотрев условия хранения, купил фуа-гра. А холодильника то в номере нет. Попросил на ресепшене сохранить в холодильнике до отъезда. ОК!
5. Скаредность и экономия, переходящая в непрекрытую жадность очень хорошо чувствуется. Это относится и к Испании в целом и к отелю в частности. Денег стараются срубить на всем. Например обещанного фена в номере нет. Чтобы его взять надо сходить на ресепшен, оставить залог 20 евро. Или другое - по приезду в отель тебе не надевают никакого браслета, а выдают бумажку с указанием о вашем виде питания. А при входе в ресторан стоит чувак, проверяющий, можно ли тебя кормить или нет. Забыл бумажку - иди в номер. А вот еще пример: добирались из PortAventura перед закрытием (около 12 часов ночи) до отеля на автобусе BusPlana. Оп-с. Сюрприз. Заранее купленные билеты по 1.14 евро не действуют, покупай по 2 евро. Все грамотно. Основная масса посетителей уезжает поздно.
6. В номере две двуспальных кровати, гардероб, тумбочка, маленький столик с ящиком, на котором стоит 14 дюймов телевизор (на русском 2 или 3 канала), и еще какая непонятная деревянная полочка, одна розетка - не забудте взять тройник. На балконе пластиковый столик и три стула. Ни сушилки ни веревок ни крючков. Хотите просушить вещи извольте вешать на перила балкона. Зеркало и две картины абстракции. Но главное чудо это кондиционер. Во первых он висит прямо над кроватью, над головой, во вторых у него нет регулировок - никаких! Хотите изменить температуру извольте его выключить, ну а потом опять включить, и так до бесконечности. Полуавтомат. Можно было бы спать и с открытым окном, но по улице всю ночь до утра ходят пьяные. Постоянно орут. Уж на что я крепко сплю, а и то постоянно просыпаюсь. Шумоизоляция в отеле никакая, прекрасно слышно, что происходит за стенкой и в коридоре. Для пользования телевизором надо сходить на ресепшен, оставить залог 10 евро и тогда ты станешь счастливым обладателем пульта. То же самое, один в один, и с ключом от сейфа. Только за пользование сейфом взимается определенная плата. Полы в номере - холодный кафель. Меня особо это не напрягало, но думаю, ковролин был бы предпочтительнее. Холодильник отсутствует как класс. Один раз ребенок ночью упал с кровати головой на пол. Это я по поводу ковролина.
7. Санузел совмещенный. Унитаз, умывальник, ванна, зеркало. На каждого члена семьи по два полотенца, постоянно докладывают мыло, шампунь, гель для душа, расческа, туалетная бумага качественная и много. Замок двери в санузел был сломан. Ну ничего, мы же семья, можем и так. Так как нас было четверо, то постоянно возникала проблема, а куда повесить полотенце и мочалки. Хотелось бы крючков на стенах побольше. В общем, если честно, номер маловат для четырех человек. Back in USSR. Хотя влажная качественная уборка, заправки кроватей каждый день. Если полотенце на полу, то повесят новое. Вчера на видном месте жена оставила уборщице 1 евро - не взяла. Попробуем сегодня.

8. Расположение отеля в 5 мин. ходьбы от моря. В принципе здание расположено торцом к югу, так что нет палящего солнца в окна. По крайней мере у нас солнце появлялось только в 5 вечера. На территории имеются два бассейна, детский бассейн и бассейн с джакузи. Довольно чистые. Когда бы не пришли, всегда есть свободные лежаки. У отеля есть прокат велосипедов, игровые автоматы в холле. Ни теннисных столов, ни спортзала, ни тем более теннисных кортов я не заметил. Главный недостаток расположения отеля - это люди орущие до утра под окном. Но думаю, что здесь (в Салоу) это распространено повсеместно.
9. Питание на 5. Несколько необычно шампанское по утрам. Хорошее. Ну и на ужине все напитки платные. Не хочешь платить - ешь всухомятку или купи бутылку воды за 1.8 евро. Еще раз повторю - Испания это не та страна, где можно сэкономить.
10. Анимация на 3.5. Днем старается (а может и не очень старается) развлекать народ господин Себастьян родом с Доминиканы. Что может сделать один человек на большой отель? А вечером тот-же Себастьян немного поиграет с детишками. И в 22.00 поют или пляшут приглашенные артисты.
11. Пляж - песок, 5 мин. пешком от отеля. Вообще то имеется несколько пляжей, но на всех толпа народа. Море чистое, волны нет, заход в воду постепенный. Из-за скопления народа все это сильно напоминает Анапу. Шезлонг-5 евро, зонтик-7, но можно и со своим. Мы об этом знали, так что шока не было. Пляж закрывается в 7 вечера. Около 7 сборщик денег за зонтики бесцеремонно, не говоря ни слова скидывает в песок ваши вещи, лежащие на шезлонге и убирает шезлонги в стопку.
12. Все экскурсии покупали у отельного гида. Можно дешевле, если передвигаться самому или купить в другом агентстве.
13. Сафари на джипах - 5. Красота природы, горы, виноградники. Сам был за рулем. Хорошо все спланировано. Час или два едем, потом остановка на фото или купание или небольшую экскурсию или прием пищи.
14. Вся Андорра - 4. Понравилось - красота природы, вылизанная страна, отличный комплекс бассейнов с минеральной водой. Не понравилось - гид всю обратную дорогу не проронила ни слова, слишком много времени отводится на шопинг и совсем не отводится на музеи и достопримечательности.
15. Вся Барселона - 3. Галопом по европам. Сфоткались - побежали дальше. Везде толпа туристов - просто первомайская демонстрация. Скрасило все это безумие только то, что мы не стали обедать в рекомендованном ресторане гида, а пошли в первый попавшийся в центре Барсы. Все было супер! На четырех человек с бутылкой шампанского, пивом и дессертом оставили 78 евро.

16. Сами ездили в Таррагону - 5. Красивый древний город. На автовокзале стоит русскоязычный гид, который вручает вам карту города и объясняет как и куда добраться. Наверное было бы интересно съездить туда и с экскурсией.
17. PortAventura + CostaCaribia - 4.5. Обязательно надо посетить, но мы ожидали несколько большего. На все аттракционы в PortAventura сущетвуют две очереди. Одна в которой стоите вы, а другая из богатеньких буратино, готовых заплатить за проход без очереди. Опять испанская жадность. Готовьтесь ждать.
18. Решили съездить в Валенсию посмотреть на город, но главное - коррида. И отель в Валенсии и прокатный автомобиль заказывали в CostaDorada Tours. В Валенсии гораздо меньше народа, чем в Барселоне. Так что мы чувствовали себя довольно комфортно.
Коррида – 5.
Валенсия – 5.
Город науки в Валенсии – 5.
Зоопарк в Валенсии – 5.
Одно большое НО! ! ! В Валенсии у меня вор-карманник пытался украсть кошелек. Завязалась потасовка. Как и положено русскому туристу я смог оценить и сравнить достоинства и недостатки испанских скорой помощи, полиции и травматологического отделения. Ничем они ни лучше наших. Насчет карманников в Испании нас предупреждали еще на родине. Так что учитесь на моем опыте – будьте предельно внимательны!
19. Вылет из Барселоны – 1! ! ! Автобус привез нас в аэропорт за 2 часа 40 мин. до вылета. Как раз открылась регистрация. Порядка 2 часов стояли на регистрации-были какие-то нелады с компьютером. Затем бегом через duty-free к рамке. Там очередь. Далее подбегаем к стойкам паспортного контроля. Времени уже 20 мин. до вылета. А очередь у паспортного контроля минимум на час. И мы такие не одни, кто не по собственной вине опаздывает на самолет.
Народ начинает паниковать, в результате давка, бабы орут, дети пищат. В последний раз такое видел, когда народ в конце 80-х за колбасой давился. Нам повезло - мы попали в самолет за 5 мин. до взлета.
20. Салоу – 4. Огромное количество отелей, следовательно толпы людей и очень шумно и ночью и днем. Если бы все отдыхающие вышили одновременно на пляж, то давка была бы как в трамвае в час пик. Но так как кто-то ездит на экскурсии, а кто-то тусит до утра – давки нет, хотя все это очень сильно напоминает Анапу в разгар сезона.

21. Общая оценка – 4. Испания прекрасная средиземноморская страна с комфортным климатом. Очень красивая, чистая, какая-то вылизанная. Прекрасная культура, огромное количество достопримечательностей. Пугает только одно – цены.