История с Испанией

13 августа 2012 Время поездки: с 21 июня 2012 по 01 июля 2012
Репутация: +23

Испания, 21.06. 12-01.07. 12. Коста-де-Мересме, п. Санта-Суссанна, отель Aquamarina Aqua 3*

Это первое путешествие в Испанию, очень хотела посмотреть эту страну, слыша восторженные отзывы от побывавших там, острое желание посмотреть на творения Гауди, Сальвадора Дали, посмотреть фламенко, послушать испанскую гитару, почувствовать дух Испании…

Общее впечатление - очень противоречивое, как пляжный отдых – не самый лучший вариант, как познание мира – точно не на побережье и не в туристический сезон.

Барселона…. От Барселоны очень странные впечатления, она похожа на винегрет, каждый объект интересен по отдельности, но чтобы увидеть и ощутить Гауди, нужно ехать смотреть ТОЛЬКО Гауди, если Готический квартал, то лучше брать экскурсию, чтобы рассказали про стиль, время и т. д, порт, телеферик, Монтжуик, Тибидабу, поющие фонтаны, если шопинг - то это не совмещая с просмотром города. В день посмотреть более 2 объектов самостоятельно, не реально, даже самому выносливому, очень устаешь от ОГРОМНОГО количества народа.

Если хотите посмотреть Барселону, почувствовать этот город, надо ехать в Барселону, селиться в отеле 2* (только переночевать и помыться, на остальное время не останется) дня на 3-4, готовиться к поездке, почитать и примерно простроить маршруты и обзавестись хорошим путеводителем. Нам очень помог Оранжевый гид (часы и дни работы музеев, примерная стоимость (реальная +10-15%) адреса и карты, в хорошем масштабе, самое главное все ветки метро, название конечных станций и пересадочных пунктов).

Вообще с картами и ориентацией все очень хорошо налажено, на остановках Бус Туристик можно взять бесплатно карту Барселоны, достаточно подробную. Проблем с передвижением нет, для передвижения в метро мы покупали Т10 (билет на 10 поездок) 9.25€, можно пользоваться и в 2-ем и в 3-ем передавая через турникет, если не теряться то можно проходить через турникет вдвоем, просто идя очень плотно друг за другом. Нужно иметь ввиду, что билет пропускаешь через турникет не только на вход, но и на выход на некоторых станциях. Разовый билет на метро стоит 2€. Такси с парка Гуэль до Пласа Каталуния 6€.

Сразу скажу, что испанцы очень доброжелательные, и даже на пальцах, без знания английского можно объясняться и тебя СТАРАЮТСЯ понять и помочь. Наши соседки нашли забавный способ спросить дорогу, они просто показывали в путеводители название искомого объекта, им показывали, провожали туда куда надо. Я думаю даже минимальный испанский разговорник сказанный из инета, значительно облегчит вам путешествие, всегда приятно услышать «Здравствуйте» и «Спасибо» на родном языке.

С побережья до Барселоны мы ездили на электрички Renfe (логотип выглядит как откусанный бублик, запомнить легко, пригодиться для того чтобы найти вход, в Барселоне входи выход на электрички совмещен со станциями метро), покупали «Боно трен» 26€ это билет на 10 поездок туда и обратно, в кассе нужно сказать «Боно трен Барселона-Санта Сусана, Т10 получается дороже, но его можно использовать и на метро, стоимость зависит от зоны. Боно-трен можно использовать на любое количество людей, пробивая его необходимое количество раз на станции посадки. Разовый билет туда и обратно стоит 16.5€. На маленьких станциях билет нужно пробить в коробочке на столбе, на станциях покрупнее провести через турникет, билет через турникет придется проводить и на выходе, если не пробили на вход, то на выходе придется искать работника станции который вас выпустит. Еще нужно учесть что, возвращаясь из Барселоны часов 6-7 вечера, электричка на площадь Каталунии приходит уже полная, на станции очень много народу, поэтому если ехать далеко суетиться чтобы сесть надо быстро. Электрички комфортные, в вагоне есть туалет (в хвосте).

В Барселоне все основные в основном сосредоточено на станции Пласа Каталуния. Для пересадки в метро на поверхность выходить не нужно. Для того чтобы передвигаться на метро нужно знать станцию назначения и конечную станцию ветки метро (направление). Указатели есть, ориентироваться не трудно, карта метро необходима.

Перед самостоятельной поездкой в Барселону я бы посоветовала взять обзорную экскурсию, она, конечно, не даст представление о городе, но поможет вам ориентироваться, в Натали тур, в данную экскурсию включена «Испанская деревня» маленькая архитектурная Испания под открытым небом, самим туда попасть не хватит сил и времени. Мы не сориентировались и взяли экскурсию - аквариум и фонтаны. Спасибо нашему гиду (имя не напишу, потому что инструкцию нарушила), она отвезла нас на Рамблу, дала 2 часа там погулять, попросила водителя провести мимо Ла Педреры и квартала Раздора. Аквариум не впечатлил вообще, даже детки были не в восторге, да красиво, да тоннель впечатляет, но скучно, мне кажется, нужно рассказывать про рыб, просто смотреть, повторюсь, скучно. Экскурсия рассчитана на 4 часа в аквариуме, мы его посмотрели за час, еще час у нас остался на поесть или магазин (торговый центр напротив аквариума), мы посмотрели порт и набережную.

Фонтаны…. Это нельзя пропустить, это были одни из самых ярких впечатлений, такая атмосфера, ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ красиво, романтично, так хорошо подобрана музыка, зрелище фееричное. На Монтжуик конечно надо ехать на целый день, великолепный парк, такая архитектура и на десерт фонтаны. Если живете на побережье, лучше ехать с экскурсией, заканчивается действие 11-00 часов, на последнюю электричку можете не успеть, а на такси 120€.

Что посмотреть лучше самостоятельно (вы сами регулируете затраченное время).

Рамбла не впечатлила совсем. Что очень понравилось – это мимы, люди ТАК отрабатывают свой хлеб, с таким достоинством, это спектакль. Еще один момент, который ОЧЕНЬ СИЛЬНО напрягает, это ежеминутная необходимость приживать к себе свою сумку и следить за вещами. Карманники, о них предупреждают гиды, они везде, на рамбле, в аквариуме, на фонтанах, в музеях, на улицах. Каталанки носят сумки, на животе обняв их 2 руками.

Квартал раздора. Дом Батло (Casa Battlo) внутрь идти обязательно, есть аудио гид на русском, вход и гид стоит 17.5€. Лучше постараться попасть туда пораньше, народу не много, смотреть лучше, фотки без чужих спин.

Дом Мила (Casa Mila), можно попасть на крышу с невозможными дымоходами.

Саграда де Фамилия. Мы попали сюда около 13-00, очередь была длинной (вход для индивидуальных туристов со стороны фасада возрождения), но двигалась очень быстро мы стояли минут 30-40, вход + аудиогид+ подъем наверх 24€, все теперь расслабьтесь, ходите, слушайте, смотрите… Это завораживает, впечатляет, пугает масштабом и значимостью, и такой не похожестью фасадов, очень интересно. Мучает один вопрос «Как он это придумал и воплотил? Что творилось в голове у этого человека? Что он чувствовал, когда задумывал такое? ». Подниматься наверх (время подъема указано на билетике) нужно тем, кто

1. Не боится высоты и замкнутых пространств (на 50 метров в одну из башен поднимает лифт, назад спускаетесь по очень узкой винтовой лестнице)

2. Кто хочет рассмотреть поближе детальную проработку Гауди и новодел.

Следует учесть, что впереди Вас идут люди, которые фотографируют все подряд, и иногда в башне скапливается достаточно много людей, мне в какой то момент стало очень страшно в этой толпе, выйти некуда, пробка и ОЧЕНЬ узко.

Парк Гуэль. Добраться самостоятельно легко. Везде указатели, подъем в горку крутой. Вот сюда чем раньше приедешь, тем лучше все посмотришь. Часов в 11 приезжаю экскурсионные автобусы и в парке не что- то фотографироваться, смотреть становиться невозможно. Парк завораживает своей задумкой, на галереях играют живую музыку, кому нравиться может кинуть денежку. С площадки открывается очень красивый вид на Барселону. Колоннада… слов нет, ощущения сюрреалистичные, не вериться что это все творения человека. Пряничные домики, ящерка, зал 100 колонн, мозаика…

Туалеты есть на верхнем выходе, автоматы, стоит 0.5€ - 15 МИНУТ – т. е если вас много, просто не захлопывайте дверь при выходе, и за это время можете пройти и 5 и 10 человек.

Теперь о питании, проблем с едой нет, мест, где можно перекусить достаточно, водой лучше запастись заранее, во всех туристических местах 0.5 бутылочка минералки стоит 2€, в супермаркете 0.36€.

Готический квартал. Даже если вам кажется что это просто щель между домами, смело идите, это улица  . Для полного ощущения времени и величия нужен гид. Мы ходили крутили головой, искали в путеводители, что это такое, около каждого здания. Архитектура впечатляет. История пахнет…. И время пахнет не очень хорошо, понятно, почему были эпидемии…

Но это все обложка, настоящей Испании вы здесь не увидите. Хороший пиар, красочная реклама.

Бланес. Одна из главных достопримечательностей Бланеса – ботанический сад, точнее, два. Один носит забавное название Маримуртра (Jardi Botanic Marimurtra) и представляет собой удивительно красивый парк с почти 4000 тропических, субтропических и средиземноморских деревьев, цветов и кустарников, из которых более 200 – практически последние на планете. Считается одним из лучших в Европе. Второй сад – Pinya de Rosa – это огромная коллекция всевозможных кактусов со всей планеты (более 7000 видов).

Итак, из Санта-Сусанны до Бланеса 10 минут на электричке 4.45€ в обе стороны, потом от вокзала на автобусе до города 1.5€ в один конец, от центральной площади на желтеньком тракторе с вагончиками 4.5€ туда и обратно (расписание уточните на остановке, ходит через 1 час) Маримуртра или 6€ 2 ботанических сада, нас хватило только на Маримуртра, да и не такая я уж фанатка кактусов.

При посещении Маримуртра (вход 6€) нам дали билетик бесплатный в кактусовый парк. Очень красиво, виды со скалы великолепные, но сам сад… в Сочи ботанический сад намного богаче и ухоженнее. Время провели хорошо, и счастливые спустились в порт, в ресторанчик (название, к сожалению, не помню, посоветовала отельный гид), меню на русском, официанты по-русски понимают, наелись лангустов, паэльи, пили сангрию - кава, ребенку фанту и картошку фри, на 4-х получилось 105€ с чаевыми.

В Бланесе особенности до станции электричек надо ехать на автобусе, это время и доп. расходы, если ваша цель Жирона, Фегейрос и Франция то вам сюда или Ллорет-дель-Мар. Городки очень живописные, пляжи бухтами, народу на пляже много, жизнь бурлит.

Если ваша цель Барселона, то нужно все таки рассмотреть варианты с более удобной транспортной развязкой.

Из-за этого города я еще раз приеду в Испанию. Нам повезло мы взяли экскурсию «Жирона. Фегейрас». Был великолепный гид Константин. Человек болеет своим делом. Это был самый лучший гид из 4. В собор мы не попали, нужно было выбирать или слушать гида или идти самим смотреть. Мы выбрали Константина. У него свой предвзятый вариант развития истории, но как одна из трактовок была интересна.

Город показался мне живым и интересным, более настоящим. По нему хочется просто гулять, дышать… Старая часть впечатлила больше чем готический квартал.

Потерли попу кошке на столбе с надеждой вернуться сюда еще раз, собор нужно посмотреть обязательно. Начало строительства готического Кафедрального Собора Жироны датировано 1312 годом, однако это не означает, что строительство началось на пустом месте. Первая христианская церковь на этом месте существовала еще до арабского завоевания Иберии. В 717 году арабами церковь была преобразована в мечеть. Франки в 785 году отвоевали город у арабов и только в 908 году церковь вновь была освящена. К 1015 году романская церковь пришла в печальное состояние. Место дышит историей….

Видели ли вы сны Алисы Льюиса Кэрола? Мне кажется, что они выглядели почти так. Музей-театр Дали… это надо просто видеть. Хорошо бы сначала почитать про Дали, потом послушать гида и понять, что в официальной версии для энциклопедий много вранья… потом посмотреть его картины и понять, что ОЧЕНЬ много вранья… Ужаснутся детству и старости Дали. Непонятная смерть Гала и его собственная… Впечатления…, есть, что спросить у Яндекса, хочется почитать про него… понять этого человека.

Дали велик и не стандартен. Картины завораживают. Инсталляции пугают. Гиды говорят , что кто то принимает, кто-то категорически не принимает Дали. Я не все поняла, но это интересно. Возможно, нужно вернуться.

Тоже довольно не однозначная экскурсия. Как природное явление – горы поражают. Своей геометрией, величиной. Подъем на 800 метров над уровнем моря по серпантину узкому и крутому. Есть 3 способа добраться сюда. Телеферик, электричка и канатка все выглядит экстремально. Без точного знания маршрута и минимального знания языка достаточно сложно (несколько пересадок).

Храм разрушили до основания войска Наполеона. Почти 100 лет не восстанавливали. Место намоленное, но всему что здесь есть не более 100 лет, в основном восстанавливали в конце 20 века. К черной Мадонне очередь внушительная, стоять стоит. Храм, действующий по этому позаботесь о дресс-коде (закрытые плечи и колени), во время службы проход к Мадонне закрыт, если приехали в это время очередь лучше занять сразу.

Картинная галерея достаточно богатая, много известных мастеров.

Стоит ехать если вы верующий (есть что попросить или вы спелеолог или просто любите горы).

Цены на сыр и сладости нормальные, мы потом специально посмотрели в магазине не завышены.

Теперь о Санта-Суссане. Маленький поселок плавно перетекает в городок Малград-де-Мар. Развлечения – прогулочная улица с палатками сувениров ручной работы, африканскими косичками, и клоуном с шариками (детей очень радует) для детишек вечером работают аттракционы, маленькие магазинчики с необходимыми на пляже вещами. Есть дискотеки.

Нужно учесть выбирая Санту-Суссану что основной контингент здесь ЕВРОПЕЙСКИЕ СТАРИЧКИ. Не наши старички 60 лет, а СТАРИЧКИ 70-80+. На инвалидных креслах, с ходунками ну и своими ногами конечно. ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ много. Вся анимация в отелях построена в основном на них. Дискотека в нашем отеле с нормальной музыкой начиналась после 23-00 но на нее вообще никто не ходил в зале прыгали детки и пору женщин за 40.

По поселку ездит паровозик за 4€ вас прокатят по всему поселку и свозят в горы (там где живет все коренное население) к старым сторожевым башням, как вариант вечернего развлечения подойдет. Другим паровозиком можно доехать в аквапарк, проезд бесплатный при условии покупки билета в аквапарк.

Мы ходили в Малград (дошли по променаду до конца за офисом Натали тур, на перекрестке стоит будка i там очень приветливая испанка дала карту показала как дойти до смотровой площадки ) милый приморский городок, около старой церкви симпатичный маленький парк. На смотровую площадку поднимает фуникулер (все бесплатно) а там… сосны, воздух, цветы а самое главное вид….

Преимущество Коста-де-мересме близость Барселоны, удобный проезд, открытое море, широкий пляж, достаточно крутой вход в море, через 1-1.5 дна нет, для взрослого человека самое то. Пляж крупно-песчаный, на пляже можно взять в аренду лежак и зонт 5€ в день, в основном все это покупается в ближайших магазинчиках и бросается по отъезду. ТУАЛЕТОВ НА ПЛЯЖЕ НЕТ! Поэтому выбирая отель, смотрите чтобы он находился не далеко от перехода на пляж. Проход на пляж из отелей 2 линии (все отели боле-менее новые находятся на 2-ой линии) через мостик через а/м и ж/д дороги. От нашего отеля метров 100-150, дорога на пляж из номера (5 этаж) занимала 10 минут. На пляже развлечений нет. Можно сплавать на большом прогулочном катере на острова. Катер заходит на пляж.

За нашим отелем (через поле) находиться супермаркет (типа нашего перекрестка) там мы покупали воду, вино мелочи всякие, подарки по отъезду. Вечером на площади за отелами (к горам) работает фонтан, с подсветкой, вода бьет из земли в определенном порядке. Забавно.

Про отель. Отель на очень хорошую европейскую 3. Чистенько, без пафоса, бассейн маленький и занят с утра немцами. Еда – голодными не останетесь, выбрать из постоянного меню можно. Те кто пишут что еда однообразная, правы конечно, но дома вы тоже едите достаточно однообразную еду. Все приемлемо вкусно. Утром напитки бесплатно, в обед или ужин нужно покупать. К столику вас провожает официант, ему же нужно сказать что вы пьете, если бутылку не допили, на нее повесят номер вашего номера и принесут ее завтра. Бутылка домашнего вина 6€.

В номере 2 кровати, шкаф-купе, большое зеркало, 2 тумбочки прикроватных, телевизор, фен, холодильника нет, возможность арендовать не уточняли, на балконе пластиковый столик и 2 стула. Курить можно на балконе. Сейф платный 18€ в неделю+ залог 10€ возращается при выселении.

Нас повезло номер был на верхнем этаже в правом крыле с видом на море. В номере убираются после 2 часов, чаевые не берут(пытались оставить 1€, пролежали 3 дня) для того чтобы поменяли полотенца надо кинуть на пол (все написано в карточке которая стоит в ванной), если хотите поменять постель, надо положить специальную карточку (принесут через 7 дней).

Был один момент, сорочку которую я в первый день положила под подушку выкинули на тумбочку, потом я ее убирала в шкаф. В остальном никаких нареканий к персоналу нет.

Нужно учесть, что выселение из номера в Испании почти во всех отелях 10 часов утра. Возможность продлить номер 15€ до 12 часов, 30€ до 15 часов. В нашем варианте был большой заезд и свободных номеров не было. В отеле есть багажная комната и душ (иметь ввиду фена нет). Мы выселились, багаж сдали, и пошли на пляж, потом пришли помылись переоделись, пошли поели в лобби-бар, погуляли напоследок и все день прошел было уже 5 часов вечера. На рецепшн нет сейфа, поэтому документы и деньги пришлось носить с собой. Персонал гостиницы старается помочь, мне понравилось.

Ну вот вроде бы и все. Мое резюме Если вам от 18 и до 45 вы едите маленькой компанией или вдвоем - лучше выбрать другой городок (скучно здесь), если вы едите с маленькими детьми не умеющими плавать – лучше выбрать другой городок – вход в море очень резкий. Если вы ищите спокойного отдыха или в планируете только ночевать в отеле и нацелены на экскурсии во все направления вам сюда.

Мое резюме – ехать «посмотреть Испанию» это вне туристический сезон и в Андалуссию или другие не туристические провинции. Как пляжный отдых в Санта-Суссане нет достаточно развитой инфраструктуры для этих денег.