Испанские каникулы + королевский Мадрид

13 мая 2016 Время поездки: с 05 октября 2015 по 15 октября 2015
Репутация: +4764

Наше путешествие началось в Милане, куда мы прилетели самолетом из Киева. Далее, пересев в комфортабельный автобус, мы направились в Испанию.

Наш путь пролегал вдоль побережья Франции и первым городом была красавица Ницца. Сам город небольшой, компактный с длиннющей набережной вдоль побережья, особенно красива ночная Ницца. Но впечатления о городе неоднозначные, рядом с шикарными отелями живут бомжи в коробках от холодильников, и еще напрягает большое количество арабов, как будто ты не во Франции, а где-нибудь, скажем, в Тунисе.

Отель у нас был 3*(ambassador), но я бы ему дала ползвезды, условия проживания отвратительные, отель грязный и завтраки ну очень скромные. Единственный плюс - это близость к центру. Купаться в море в этот период было уже холодновато, но наиболее отчаянные туристы из нашей группы рискнули  и остались довольны.

Следующим городом нашей программы был Ним (его еще называют французким Римом). Это провинциальный, небольшой городишко, простоватый, но очень милый.

А дальше уже была великолепная Испания! Побывать в Испании мы с мужем мечтали давно и она оправдала все наши ожидания! Эта страна нас поразила, впечатлила, очаровала и покорила буквально всем! Великолепная природа, шикарные виды даже из окна автобуса, не говоря уже о вершинах гор Монтсеррат, стоя на вершине которых просто захватывало дух, а у твоих ног лежала вся Барселона. И не смотря на то, что были очень длинные переезды (мы проехали путь из Милана в Мадрид за 4 дня - 1600км. ), утомительно это не было, так как всегда были остановки в каком-нибудь интересном городе или месте. Но, естественно, усталость присутствовала (за 12 дней путешествия мы сменили 6 отелей), но все это с лихвой компенсировалось тем, что мы созерцали. Побывали мы в Барселоне, Валенсии, Мадриде, Толедо, Сарагосе и Фигейрасе. Во всех городах мы были по 1 дню, кроме Мадрида, где нам посчастливилось провести аж целых 4 дня.

Мадрид — город во истину королевский, один Королевский дворец чего стоит ( обязательно посетите), а улица Алькала в вечерних огнях, которая сияет все 10 км вдоль центральной части города. Обзорная экскурсия у нас была на автобусе, а так мы все время передвигались на метро (в Мадриде очень удобное метро).

Отель у нас был замечательный 4* (  Holiday Inn), хотя и на окраине города, но зато шикарный, с вкусными завтраками и рядом с супермаркетом Меркадонна, в котором мы приобрели все подарки домой. Советую вино El Cote( Rioja). Супер! Очень вкусный шоколад, а кофе купили на Гран Виа в центре мексиканский в централизованном магазине, еще набрали сыров в Толедо( в Испании очень вкусные сыры) и хамон ( но это на любителя).

Толедо — это средневековая столица Испании и ее стоит посетить обязательно! Такой кафедральный собор вы больше нигде не увидите, где каждая мелочь и деталь имеет историческое значение, да и сам город сохранил свой первозданный вид, ощущение, как будто ты попал в средневековье. Там мы пообедали в уютном ресторанчике тушеной олениной, которую попробовали впервые (понравилось). Еще мы посмотрели знаменитое испанское фламенко, это не просто красиво, это грациозно, колоритно и красочно!

А вот корриду не советую - настоящее убийство с окровавленным животным, которое волокут под визги и улюлюканье испанцев, которые курят сигары и щелкают семечки во время всего этого ужаса. В общем, это не для нас, да и сейчас во многих городах Испании коррида запрещена.

Еще в Мадриде очень интересная картинная галерея в музее Прадо и музей Америки ( на площади Монклоа), да и еще для любителей футбола стадион Сантьяго Бернабео, где тренируется знаменитый Реал Мадрид( есть и магазин фанатов клуба, но там все очень дорого, футболка с именем игрока 100 евро).

А вот В Барселоне 1 дня нам конечно же не хватило, но все-таки знаменитый собор Саграда Фамилия архитектора Антонио Гауди мы все же посетили, а так же Парк Гуэль. Затем была обзорная экскурсия по городу и пару часов свободного времени, которое мы использовали так: прошлись по готическому кварталу, затем вышли на центральную улицу Рамблас, зашли на рынок Бокерия, купили там фрукты и креветки, спустились на набережную и там под созерцания моря и шум волн с наслаждением пообедали. И далее направились в Валенсию. Отель тоже был 4*(Hotel Olympia), очень приличный отель и завтрак соответственный.

В Валесии очень понравился старый город и экскурсия в Соборе, где хранится знаменитая Чаша Грааля. Еще у нас была экскурсия по городу науки и искусств, построенного по проекту архитектора Калатравы, нас покатали на белом красивом паровозике вокруг города, в общем, впечатлило. Но в Валенсию нужно ехать не на 1 день. А в Сарагосе мы вообще попали в День Испанидат, где проходит праздник Девы Пилар и в город съехались  жители всей Испании, чтобы в Соборе преклониться перед Святой Девой, весь город был украшен цветами, жители одеты в праздничные национальные наряды, шествие через весь город, в общем и это нам посчастливелось увидеть.

Еще меня впечатлил театр - музей Сальвадора Дали в Фигейрасе, необычно, но интересно. В  общем, я считаю, что за такой короткий период времени увидеть столько Испании, это замечательно!

И за это большое спасибо туроператору Феерия Мандрив, которая организовала такое увлекательное путешествие и особенно нашему гиду Саше Третьяку за его талант и профессионализм! В общем, каникулы прошли на " ура" , все описать невозможно, это надо увидеть!

г. Толедо
Эскориал (королевская резиденция)
Монтсеррат
Монтсеррат
г. Мадрид. Плаза Майор
Мадрид ( здание для корриды)
Мадрид.Парк Ретиро
г. Сарагоса (Праздник Испанидат)