Наш зимний отдых в Неегипте)

21 февраля 2016 Время поездки: с 13 февраля 2016 по 20 февраля 2016
Репутация: +93

Всем приветики, расскажу, как мы хотели поехать в Египет, но оказались в Испании в феврале 2016 г.

После прошлогоднего отдыха в Шарме, я думала, что в январе-феврале меня кроме как на пляж Красного моря никуда больше не затянуть. . Но в начале февраля связавшись с нашей турфирмой услышали, что погода в это время не очень, туристы, которые отдыхали в конце января - в начале февраля отдыхом недовольны из-за этого. . Поэтому и решили мы ехать в Неегипет. . Вариантов Неегипта было очень много, манили и на Гоа, и на Шри Ланку и в ОАЭ, но тут в поисковом окне грящих туров выпало - побережье Коста Брава, Испания, отель - система рулетка... Цена мягко сказать нас очень обрадовала и муж сказал - Едем! Барселону увидим. А я сказала - едем! Мадрид увидим(вблизи Мадрида проживает уже больше как 10 лет моя давняя подруга с семьей). Решено, оплатили, поехали сфоткались на визы, оставили пальчики и стали ждать подтверждения) дождались) Посмотрели карту, цены на проезд в общ транспорте и решили брать в аренду машину однозначно.

Летели хорошо в старом самолете со старым салоном и маленькими бутербродиками типа " завтрак" ) но не суть, меня радует всегда сам факт полета! ) вышли из старого терминала Барселоны в 8 утра 13 февраля, на улице +16, солнце, воздух сладкий, пахнет апельсинами, пальмами, морем и еще чем-то очень вкусным. Отель нам выпал в Ллорет-де-Маре 4*. Поначалу немного огорчились, подумав что 75 км таки далековато от Барселоны. . Но гид нас успокоила, тихо прошептав, что из всех возможных вариантов(Мальграт де мар, Пинеда, Каллея и Бланес) у нас самое красивое и зеленое побережье.

Отель HTOP Royal Star ничего общего с roalty кроме названия не имел, обычный вместительный, видавший виды отель. Спасибо, что было где спать 5 ночей и за вкусный йогурт на завтра. Думала не писть, но ладно - хихх, впервые жили с отелем не си вью, не гарден вью, не пул вью, а сементари вью(через 15 метров оградка кладбища, правда кладбище красивое, спали мертвецким сном, но думаю это связано с усталостью, а не с соседями. )

До заселения оставалось 2 часа и мы погнали искать машину, хорошо, что знали, где и какой класс берем. 3 дня + 1 день в подарок + полная страховка + неограниченный пробег Skoda Fabia 1.2 двигатель(средний расход город+трасса 5.5 л бенз) = 168 евро. Цена на 1л 95-го бензина - 0.97 - 1.13 евро.

Ну и сразу рванули в супермаркет скупиться на дорожку в Мадрид. По моему мнению, поездив и полазив по всем возвожным меркатам страны), дешевле всего Lidl, Dia, Mercadona, Alcampo(в простонародье наш Ашан). Французов они терпеть не могут) Покупали в основном недорогой неэлитный не черный хамон по 9е за кг, сыр Курадо овечий по 7-8е за кг, сыры типа Горгонзолла, Бри, Камамер в районе 2 евро за 200 грамм и багеты по 0.25-0.37 за шт. Ананас - 0.89 шт, апельсины местные по 1-1.2 евро за кг, манго - 1 евро за шт, клубника - 1 е за кг. пили Лимонад и соки, апельчиновый, манго мммм  по 1.35 за 1л, спиртное не употребляем, но цены на вина впечатлили, если за бутылку красного сухого 2014-2015 года - 1.35-2.5 евро. а 2010-2011 гг - по 6-8 евро. . Пьют испанцы в основном марку  Roja. Нам был заказ на Torres Esmeralda, в супермаркетх просили по 7 евро, но мы зашли на базарчик, где торгуют арабы и выциганили пару бутылок по 5. магнитики по 0.75 евро и подставки под кружки вместо 5 евро по 2)

Выехали около 15 по бесплатной дороге N11? хотя указатели настойчиво вели на платную  С32(30 евро до Мадрида). Проехали до Барселоны, остановились на мгновенье, чтоб сориентировться и выехать на Ллейду и тут же рядом остановилась полиция с испанскими девушками-полицейскими и спросили что случилось)) я говорю: мы оттуда и туда, правильно? она - да, все правильно, так и едьте, Асталуего)))) Дорога А2, и уехали, ни прав, ни документов на машину не просили. Дорога шикарная, едешь - отдыхаешь, разметка идеальная, указателей полно, заблудится невозможно, ограничение 120, периодически стоят радары, но перед ними 101 предупреждение)) у меня сложилось впечатление, что все машины на круизконтроле в 115 км едут))) как роботы)

От Ллейды до Сарагосы попали в ливень, ветер, ураган) И остановиться невозможно, сплошна справа. Дождь никого не смутил, все как ехали под 120, так и дальше.

От Сарагосы по окружной на Гвадалахару и стали звонить друзьям - мол, встречайте) Живут они в Живописном Алькала-де-Энарес( город на реке Энарес) в 25 км от Мадрида, где родился и вытворил, ой, написал, о Дон Кихоте невысокий, ой, великий Сервантес. 12 лет разлуки и полного неведения ушли в прошлое с первыми обнимашками и сели мы за настоящий испанский стол с натоящей испансьй паэеей( они говорят паэйя, не паэлья)), тортильей, ракушками всякими, апельсинами, хамоном и сыром. А в 12 ночи, когда я шла спать, мне сказали - пошли, говорю - куда? - ночь! Как куда, все в это время выходят гулять. И действительно, все улицы заполнены люьми, как молодежью, так и пенсионерами, сеньоры, сеньорины и сеньориты при прическе, с вечерними макияжами и туалетами) полиции полно, охраняют поряжок. Погуляли, посмотрели дом, где жил вышеупоминаемый, площадь его имени, но меня впечатлила библиотека, которая работает у них до 4 утра, в которой и заседала дочь наших знакомых, учится дитя. .

Утром 14 февраля, поцеловав любимого и вручив валентинку, поехали в Мадрид. Сначала 4 небоскреба, потом Плаца дель Торес, приглашали на корриду, но это не мое. . Толпа людей ждет, когда торреро пронзит быка, который истечет кровью и умрет(( Затем по настоянию супруга на Стадион им. Сантьяго Барнабео. Конечно, солидно, мощно, впечатляет. Очередь есть на фото)

Затем припарковались в центре. О, на счет парковки, это труба) Если вы не везунчик, не счастливчик судьбы, которому повезет и перед ним освободится место, лучше ходите ногами или на метро) Все дорожное полотно разрисовано, где ездят на великах, где такси, гед автобус, где платная стоянка, но максимум 2 часа, где платная(еще дороже) стоянка до суток. В среднем, 2.5 евро в час. А если белая прерывистая линия - бесплатно, но встать на ней нереально. Если Вам удалось - склоняю голову.

Королевский Дворец, Собор, площадь Майор, прилегающие улицы и кварталы мы осмотрели под дожем с градом) но очень понравилось. Затем друзья повели нас в ресторан. Ну я не уверена, что это ресторан(хоть написно было именно так), что место, где подают жареное яйцо как блюдо и картофель фри как блюдо, является таковым. Ладно))) было прикольно за 6.90 салат Айсберг с томатами, фри, яйцо и кур отбивная, все очень вкусно. К вину принесли 0.5 сладкой минералки. Мои испанцы дорогие. налили в бокал воды, сверху вина и стали пить)) типа норм все, а что)))

В тот же день двинули мы в Толедо, каюсь, историю и географию Испании знаю плохо, поэтому не буду умничать, читайте в гугл) Город-крепость, город-музей, сколько башен - не сосчитать, сколько ворот, церквей, соборов - тоже. Смотрели и не дышали. . Затем парк Миниатюр всех европейских достопримечательностей и спать. В понед утром выехали мы в Валенсию и даже не представляли, что из холода, мряки попадем в край с +20, апельсинов-лимонов на деревьях и поющих папугаев. Как же классно они придумали, постоив огромный парк-улицу посреди города, который проходит через всю Валенсию. Посмотрели центральную площадь, плацу дель Торос ихнюю, зашли в Собор, купили мороженного и отпраились к себе в отель. Спали, как вы поняли, хорошо)) Утром по той же дороге поехали смотреть Барселону. Так как левые  повороты на перекрестках они не любят, настроили кучу кругов, сделали дорогу на кругу главной и ты жди, пропускай))

На окраине в какой-то промзоне на юговостоке Барселоны чудом припарковались и сели в метро. Проезд на одного - 2.15 евро, если берешь 10 поездок - 9.95 евро. И вышли на станции Саграда Фамилия. И тут пришло время обалдеть)))) я не думала, что Собор так близко, прям вот так вот подходи, бери и смортри. Ощущения свои описать не могу, поэтому и не буду пытаться. Езжайте и смотрите. Далее пешком(чтоб вы понимали, в тот день мы прошли около 17 км по Барселоне) мы пошли к домам Мила и Бальо, вышли на ла Рамблу, зашли в пару магазинов, да, я знала, что время скидок прошло, но боль в сердце при просмотре ценников от этого не уменьшилась........., потом  на центральный рынок, гг, веселые там цены, за 100 граммов шоколадных конфеток(не скрою, симпатичных) 7 евро) фрукты, морепродукты, все на фотках есть. Затем осмотр площади Каталонии, Готического квартала. Опять купили в супермаркете еды, перекусили и поехали на Камп Ноу за впечатениями. Матч 28 Барса-Севилья, самые дешевые билеты 90 евро, их мало, потом по 110 и 320. Вход в музей ФК Барселона свободный, внутри можно купить все, начиная от бутылочек, футболок, заканчивая мячами.

Потом пешком пошли посмотреть Собор Св. Семейства в вечернее время) Потом помотрели статую Колумба, башню Агбар, и поползли к машине, еле ее нашли))) поехали домой.

На след день мотнусиль туда-сюда в Жирону, мне понравился их главный католический собор и узкие улочки, прилегающие к нему. В 12 машину сдали и пошли наконец-то море смотерть уже дома, в Ллорете.

Меня очень удивил пляж, не песок, не камни, а будто крошка гранитная, отвесные скалы, Пальмы и хвойные деревья, широкая линия, не знаю, как летом, но зимой очень красиво))))))

Сам Ллорет движовый, радостный, приветливый. Посмотрели все 11 главных достопримечательностей, как положено) очень простой по поередвижению.

В общем, изложила в хронологии, что запомнилось больше всего.

из увиденного. подсмотренного. подслушанного - круто там живут лица БОМЖи, у каждого собака, теплое одеяло, ночуют в отделениях банка, курят в постели)

- люди удивительно открытые и отзывчивые,

- очень много темнокожих, не ожидала столько увидеть,

- знала, что каталонцы не любят Мадрид, но не думала, что настолько....

- чисто везде, бесплатные туалеты, души, идеальные условия для людей с повышенными потребностями,

- культура вождения  на дороге.

Вот так и пролетела неделька в атмосфере праздника, необъяснимой радости и счастья. Приедем еще, в след раз поедем смотреть  Португалию и попасть на скидки, а то сердце так и болит))))))

Всем желаю хороших путешествий, берегите себя!