Барселона и окрестности

14 ноября 2013 Время поездки: с 25 сентября 2013 по 04 октября 2013
Репутация: +20

Заметки об Испании.

Испания манит теплым средиземноморским климатом, вкусной кухней, доброжелательными людьми, европейским сервисом с невысокими ценами. В туристических проспектах все выглядит так здорово и красиво, что хочется все бросить и уехать на море, в Испанию, на пару недель, или на пару месяцев. Кризис же на дворе, в Испании безработица 25%. Поездить по небольшим приморским испанским городкам, пройтись по старым улочкам, посетить рыбный рынок, перекусить в ресторанчике по доступным ценам.

Мечты, мечты. А теперь правда про рай в кризисе.

Достопримечательности. То чего обычно не хватает при пляжном отдыхе. Почему то там, где теплое море и солнце мало что есть посмотреть, не считая конечно какой- то груды камней среди пустыни. Южная Европа в этом отношении несомненно выигрывает. Барселона это совершенно потрясающий город, где и недели будет мало, чтобы все посмотреть и все посетить. Мы остановились там на 4 дня. Рекомендую всем взять билеты на туристик бас на 2 дня и осмотреть Барселону сначала со второго этажа туристик баса. Цена билета 32 евро, но оно того стоит. Впридачу к билетам дают книжечку на скидки для входа в различные достопримечательные места. А в Барселоне все такие места, подчеркиваю, ВСЕ такие места платные. Причем плата совршенно не символическая, это вам не в СНГ ходить по нищим музеям. Входной билет дешевле 10 евро не найти. А многие места стоят и по 20 и по 30 евро. Хочешь парк Гуэля - плати, дом Гауди в парке - опять плати, аквариум - плати снова, испанская деревня - касса справа от входа))) Когда видишь очередь в Заграда Фамилия как в в мавзолей при большевиках, и цену 25 евро с носа то понимаешь, что собор все-таки достроят. Кажется, что преодоление испанского кризиса переложили на плечи туристов. В Барселоне 4 дня это очень и очень впритык, и это, замечу, без музеев. Просто пройтись прогуляться по значимым местам типа Готического квартала, Рамбла, аквариума, горы Мунтжуик с ночными фонтанами, Заграда Фамилия и дома Гауди. Короче говоря, по достопримечательностям Барселона это один из занимательнейших городов мира. 12 баллов по десятибальной шкале.

Кухня. Когда мы едем в новую страну, то местная кухня это такая же достопримечательность как и памятники архитектуры. Есть конечно экстремалы, которые и в Таиланде едят бигмаки в макдональдсе, но кухня это всегда и везде часть местной культуры. И вкус местных блюд только подчеркивает колорит страны. Летели мы в Испанию через Вену, провели там почти сутки. Зашли в центре Вены покушать в ресторан. Взяли венский шницель с картофельным салатом. Примитивное блюдо, но не понятно почему так вкусно. В Барселоне в первый же день пошли поесть паэлью с морепродуктами. Ну так, ничего особенного. Пробовали потом в разных местах. Самое конечно удивительное это паэлья микст - морепродукты с мясом и сосисками. Мягко говоря, сомнительное сочетание. И главный вопрос: как тарелка макарон с 3-5 креветками может стоить более 10 евро? Креветки плавают в 500 метрах от ресторана. На дворе кризис, безработица. Но тарелка макарон, ладно пускай это спагетти, сути это не меняет, не может она стоить 10 евро. Дальше, обязательно надо попробовать тапас. Один из лучших тапас баров в Барселоне, не мы придумали, нам местные жители порекомендовали. Решили ничего не изобретать, попросили просто принести тапас, что повкуснее для пробы. Так вот что это такое- это небольшие закусочки. Могут быть чем угодно и салатиком и бутербродиком и сковородочкой с жареным осьминожком. Вкусно? Ну как вам сказать? Не наелся и опять же дорого, все по 8-15 евро, а порции микроскопические. Еще один парадокс - самую вкусную паэлью мы ели в Барселоне на набережной за 9 евро. Думали, что вот выедем из Барселоны куда-нибудь на побережье и там в маленькой приморской деревушке будет вкусно приготовлено из свежайших продуктов. Забудьте сразу. Нет в Испании никаких приморских деревушек. Все побережье вкрай урбанизировано. Нет никаких рыбаков, есть промышленный флот и корпорация Нестле, которая из любых продуктов, включая морские, делает совершенно безвкусную стерильную дрянь. и в самом маленьком испанском городке и в мегаполисе Барселона и в Бирюлево в ресторанах готовят из одного и того же полузамороженного сырья. Такая вот глобализация. Короче рестораны в Испании не впечатлили. Ладно дорого, пускай, но оно все тупо невкусно. Полный фонарь! Если хотите познакомится с местной кухней идите в супермаркет, купите хамона, сыровяленных колбасок, багет, местного сыра и вина. Вот это все не просто вкусно, это потрясающе! ! ! На рынок можно не ходить, ощущение что зашел в Ашан в кулинарку, витрины как в магазине, холодильники - неинтересно.

Море. Вот и добрались. Купаться в Барселоне ну никак не хотелось. Взяли на прокат машину и опять же по рекомендации барселонцев поехали на курорт. 180 километров от Барселоны в сторону Франции есть такой городок с труднопроизносимым названием Калелья де Палафрюгель. Выбрали дорогу по побережью. Время есть, почему бы не посмотреть на побережье. Вдоль моря действительно ехать поинтереснее. В Бланесе удивил офис Тез Тура и соответственно небывалое количестве русскоязычных интуристов. Поверьте угадываются наши просто прямо из окна авто на скорости 50 км/час. Вот такие мы колоритные. Въезжаешь в Бланес, ощущение что попал в Алушту. Дальше по дороге Тосса де Мар. Очень красивое местечко. Стоило бы там остановиться на пару дней. От Тоссы до Saint Feliu около 30 км совершенно потрясающей дороги. Поверьте, более красивого и закрученного серпантина идущего вдоль моря трудно найти. С трассы открываются просто захватывающие дух виды на небольшие бухточки. Нереально красиво. Очень рекомендую. Доехали до конечноо пункта Калелья де Палафрюгель. Тихо, спокойно, людей нет - были мы в конце сентября. Работают две гостиницы, третья завтра закрывается. Прошлись по набережной, ощущенье, что весь город закрывается до нового сезона. Да, нудновато как-то. Один плюс - более чистых пляжа и моря не припомню чтобы где-либо видел. Вода просто чистейшая! Ну и несмотря на конец сезона цены везде, так сказать, бодрящие: номер площадью 12 м2 без кондиционера -150 евро, опять же банальная тарелка макарон с креветками - 13 евро. Не нравится, пройдись по набережной - во втором (он же последний) ресторане та же тарелка 14 евро. Сказки нет, все посчитано и учтено. Ты чего сюда приехал, ну так вот отдыхай и не тошни. Развлечений нет, кто не понял - нет вообще! ! ! Покушали, помыли ножки и в постельку. Телевизора тоже нет)))) кто хочет покупаться, позагорать и поспать - вам сюда, даже не сомневайтесь! Мы на следующий день сбежали в Ситжес. да, Ситжес - цивилизация. Пляжи правда песчаные, вода мутная, волны большие. Много серферов и голубцов. Потом только дочитали в интернете, что Ситжес это любимый город молодежи нетрадиционной ориентации. Молодежь по европейским меркам это те кому до 55-ти. конечно в Ситжесе вечерняя жизнь бьет ключом. Даже в несезон пешеходные улицы полны, есть где выпить.

Общее впечатление. Почти две недели, проведенные в Испании, оставили двойственное впечатление. Не хочу выглядеть истиной в последней инстанции. Это просто заметки туриста, личное впечатление. Перед поездкой я много читал в интернете отзывов. К сожалению много чего написано "знатоками" без объяснения, типа "а что Вы не знаете что такое тапас? ". На кого рассчитан отдых в Испании? Если Вам нужен активный отдых, в плане достопримечательностей, котоый оставит о себе воспоминания, то Барселона и окрестности то, что надо. Только забудьте про какую-то экзотику. Барселона и окрестности это Европа, урбанизированная, индустриализированная и глобализированная. При этом некоторые вещи кажутся совершенно бестолковыми и раздражающими. например, паркомат. Проходя как-то утром на пляж увидел интересную картинку - немецкий турист бился в истерике на стоянке возле паркомата с криками "шайз паркомат", что в переводе означает примерно "шайтан парковочный автомат". на следующий день было пасмурно, мы сидели возле пляжа и я решил изучить этот шайтан аппарат. На дворе век интуитивного управления гаджетами, мы в туристической стране, мне нужно оплатить парковку. В чем бл. . проблема? Конструктора паркоматов, похоже, живут в каком-то другом измерении или они прилетели с другой галактики. Представьте, на этой дурне нет НИ ОДНОГО слова ни на одном языке кроме испанского. Четыре кнопки четырех цветов - не подписаны, и цифровая клавиатура. Я дружу с техникой и знаю европейские языки (в испанском пробел). 20 минут я решал этот ребус - безрезультатно. Сначала я пытался нажимать что-то осмысленно, потом все подряд. Либо полный игнор, либо нереальный результат 7.50 евро (в интернете прочитал, час стоит ок 3 евро). Теперь я понимаю раздражение немецкого интуриста. Поэтому поездка на автомобиле по Испании совершенная нервотрепка. Где-то зазевался, притормозил, чтобы разобраться, через 0.051 сек сзади гудок, конечно, горячий испанский кавальеро опаздывает в бар. Бесплатные парковки это чрезвычайная редкость. В барселоне их нет вообще. В Ситжесе чтобы найти парковку в полдень рабочего дня нужно проехать два квартала. Все занято, все сидят дома, у них кризис. Поехали бы поработали, им счастье бы было. Или еще одно. Почему у них все закрыто с 4 часов дня до 7. Что это такое сиеста? днем они спят, потом сонные дорабатывают пару часов, потом фиеста до 2-х ночи и утром опять же сонные и полупьяные идут на работу и удивляются , что у них кризис? Вот скажите, если бы у вас были работники которые приходят на работу сонные и полупьяные, а днем любят соснуть 4 часика, долго бы они проработали? А там вся страна такая)))) А например, немцы пашут как проклятые от зари до зари. И днем не спят. Вообще ощущение, что испанцы попали в ЕС по ошибке, или так сказать по территориальному признаку. Им бы покидаться помидорами, побегать с быками по узким улочкам, поспать, потусить и зажечь вечерком. А работать? Ну, пускай немцы работают, они же родились чтобы работать.

А хамон и колбаски все-таки бомба.

Похожие рассказы