Вопрос o Андалусии

Темы вопроса

Вопрос по теме «Места и развлечения»
Стоит ли брать полупансион в отелях? Или лучше питаться вне отелей?
Какие вообще средние цены на питание в Испании? Интересуют и кафешки-рестораны, и цены в супермаркетах(сравнимы ли с Киевом?).
Я понимаю, что все это очень примерно. Но если по отзывам по Греции можно пообедать за 30 евро на двоих, то так оно примерно и было.
6 подписчиков  • спросила 2012-07-0212 лет назад
аватар sigur62
Брать полупансион - это привязывать себя к отельной еде, питаться по расписанию и в одном месте. На мой взгляд, это неразумно, в Европе, в том числе и в Испании, множество мест, где можно поесть вкусно, разнообразно и в любое время. Поэтому достаточно оплатить завтраки, чтобы с утра пораньше позавтракать, и - весь день быть свободным.
аватар hessen
Не совсем согласна. На Гран Канарии мы брали полупансион, это было именно то, что нужно. Завтрак с 7:00 до 10:30, очень было удобно, когда хотелось подольше поспать.
Ужин в 2 захода: с 6:00 до 8:00, и второй заход с 8:00 до 9:30 вечера. На второй заход менялись блюда. Нас это тоже вполне устраивало. Иногда намотавшись по острову совсем не хотелось никуда выходить искать ужин. Если возвращались поздновато, но не по темноте, а темнеет там рано, то попадали на поздний ужин. И потом, там в отельном ресторане такое разнообразие блюд...
В Испании даже ALL не так дорого стоит, как, например, на Мадейре и в Португалии вообще, поэтому Испания как правило предлагает часто ALL, на худой конец HP.
Это из моего опыта, но решать вам. Всё зависит от того, какой отель будет выбран и чем вообще собираетесь заняться на отдыхе: активный отдых или пляжный.
аватар Janny25
Спасибо за ответы. У нас очень активный отдых. 5 городов за 14 дней.
И все же по ценам...есть у кого примерная информация? Надо же примерно рассчитать расходы.
аватар Barabulkimmm
Мы были на Коста Дорада, вполне сытно и вкусно можно пообедать на 15 евро на человека плюс графин сангрии 10 евро, цены везде примерно одинаковые.
аватар s-gric
путешествуя по Испании мы арендуем апартаменты и обычно распорядок у нас такой, завтракаем в кафе 8-10 ев, обедаем дома (готовим), ужин в ресторане 15ев, 25- с вином. Покушать недорого, дорог в кафе алкоголь
аватар sigur62
Мы тоже ужинаем в кафе, иногда с молодым столовым недорогим вином, а выпить для расслабления можно в вечерней прохладе на балконе.
аватар s-gric
В меркадоне (универмаге) вина много и дешево, и продукты дешевые, рыба дорада охлажденная!! -3 ев/кг, апельсины -1 ев за 5 кг, пепси 1,5л -0,29 ев, а на пляже -1-2ев. Имея холодильник всегда можно купить, охладить (заморозить) и взять с собой на пляж. Экономя по мелочам, имеем деньги на хорошие вещи, чем удивляем, друзей (и отдохнули, и накупили), а они заплатив за "все включено" только отдохнули. Я давно отказалась от услуг турфирм, я сама могу себе и билет заказать по инету, и визу получить, и апартаменты снять, и не пишу потом плохие отзывы об отелях и кормежке, т.к. все в моих руках, и пока я плачу наличными - меня обслуживают на 5+, а когда "абстрактные" платежи, то обслуживают.....
аватар sigur62
Отличный вывод, спасибо )))
Добавлю, что отказавшись от "все включено", Вам не надо канючить у бармена пиво в свой грязный мятый пластиковый стаканчик. А ведь "уплочено"...
аватар s-gric
Турфирмы заключают договора на "неликвидные" с точки зрения европейцев номера, окна во двор, без террасы,цоколь и проч., а потом делают вид, что это отель вам дал плохой номер, а они ни причем. Потом наши туристы бегают за работником отеля "вон освободился хороший номер, переселите нас туда", а работники отеля делают вид, что не понимают, а весь секрет в том , что у этого номера другая цена, выше чем заплатил русский турист
аватар Janny25
Спасибо за новые ответы!
Мы едем самостоятельно. Просто можно забронировать номер с питанием или без. Вот и пыталась соизмерить.
Скорее всего возьму с завтраками, чтоб утром не думать о том, где поесть, а сразу идти гулять, ну а дальше уже по ситуации)
Еще раз спасибо за то, что делитесь своим опытом!
аватар sigur62
Самое правильное решение! Завтрак обычно рано, с 7 часов, удобно сразу поесть и - весь день в вашем распоряжении.
Хорошего отдыха!
аватар s-gric
забронировав номер в отеле с полупансионом, Вас просто «жаба задавит» опоздать на халявный ужин, поэтому Вы становитесь зависимым от расписания «кормёжки», от чего в результате страдает весь отдых. На завтрак мы всегда опаздывали. Еда в ресторане отеля -не та еда которую хотелось бы есть на отдыхе в Испании , нет морепродуктов, фрукты с прозеленью ( что бы полежали) и т.д В то время как в собственных апартаментах можно воссоздать атмосферу домашнего уюта, приготовив на милой кухоньке то, что угодно душе и желудку или сходить в кафе.
Отвечу на другие вопросы о Андалусии