Мы не гнались за супер сервисом

Написано: 8 декабря 2015
Время поездки: 22 — 28 ноября 2015
Буквально недавно вернулись из солнечного Египта. Не смотря на запрет авиаперелетов в Египет, россияне могут отдохнуть в двух отелях Табы (Египет): Хилтон и Мовенпик. Но лететь при этом надо через Израиль. Все это только выглядит сложно, на самом деле мы остались очень довольны таким маршрутом, так как посетили две страны вместо одной.
Еще при выборе отеля сразу решили ехать в Мовенпик. Его долго реставрировали и он выглядел на картинках интереснее, чем высотный Хилтон. Территория на самом деле оказалась большой и уютной. Часть отеля все еще закрыта и реставрируется. При этом работы идут полным ходом. На рецепции нам дали номер с видом на горы, как мы и заказывали в агентстве. При этом горы в Табе оказались очень красивыми, тем более, что море можно увидеть и на пляже. В номере был стандартный набор мебели, большой телевизор, в санузле была ванна, а не душ. Номера, судя по нашему, очень просторные, поэтому можно смело выбирать отель, если вы едете всей семьей с парой детишек. У нас пока детей нет, но на будущее отметили эту особенность. Уборка номеров была нормальной, но если не оставляли чаевые, уборщик мог принести полотенца не сразу, а позже, когда мы возвращались с пляжа, и топтался под дверью. В целом их можно понять, учитывая мизерные зарплаты, но оставлять чаевые каждый день мы не намеревались, особенно с учетом того, что мелких денег у нас почти не было.
Пляж очень просторный. В отеле народу было совсем мало, поэтому все рассредоточивались и никто никому не мешал. Риф был очень бедненьким по сравнению с Шармом, море также прохладнее, но возможно это из-за времени года. При этом купаться было комфортно. В бассейнах вода была холоднее, мы в них не купались.

Система «все включено» в отеле весьма странная. Это как раз тот момент, который не понравился. Завтрак, обед и ужин возможны только в главном ресторане. Если есть желание поесть в другом месте, то только за доп. плату. Более нет никаких а ла карт ресторанов, в которых можно было бы поужинать. Обычно в пятизвездочных отелях есть какие-то номинально другие рестораны, пусть и не супер качества, но иногда так хочется посидеть в уютной обстановке вечером, а не таскать себе еду со шведского стола. Единственный а ла карт в Мовенпике был ресторан «Си Шелл», в котором можно было заказать стандартное меню за 12 долларов с человека, в котором нас практически ничего не привлекло, или же выбрать морепродукты на вес, но тогда итоговая сумма получается слишком кругленькой. Об этом узнали у ребят, которые незаметно оставили там за двоих 80 долларов, это при том, что лобстеров они не заказывали. Качество напитков слабое, алкоголь отвратительный, соки их пакетов только в лобби баре. Закуски на пляже: булки с сыром и бумажной колбасой. В главном ресторане одно и то же под разными соусами. Шеф-повар не напрягался совершенно. Фруктов и свежих овощей ничтожно мало. Мороженое платное.
В целом отель сильно экономит, и на еде и на зарплатах персоналу. При этом персонал относительно вежливо хочет чаевых, кризис от малого количества туристов на лицо. В отеле есть слабенький интернет, он бесплатный, но ловит не всегда, по нему кое-как заказали экскурсию в Израиль по вайбер. Связь все время пропадала, говорить было сложно, но если печатать, то скорости хватало. Стоит отметить, что для тех, кто прилетел через Израиль, поездка на 1 день в Иерусалим стоит всего 40 долларов, главное не потерять белый талон, который обязаны выдать по пересечении израильской границы при въезде в Табу. Мы заказывали тур по Интернету на redseatravel, так как только они нам смогли все нормально и терпеливо объяснить, у других интернет агентств цены были не дешевле 60 долларов. Поездка не так утомительна, как кажется. Выезд около полуночи, но зато утром уже осматриваешь Иерусалим, в 8 вечера вернулись в отель и отлично выспались. Хотя жена сильно переживала, что устанет. Главное настроиться.
В целом отдых удался, мы не гнались за супер сервисом, а искали уединение и отдых от суеты и шума большого города, что и получили.