Вопрос o Шарм эль Шейхе

Интересные вопросы

Вопрос по теме «Документы и границы»
Лечу из Киева с дочкой 17 лет. Нужна ли нотариальная доверенность от отца на выезд?
11 подписчиков  • спросила 2017-09-017 лет назад
аватар Vika284
17 лет не нужно, в правилах написано детям не достигших 16 лет
аватар moy_contakt
Старшая от первого брака не могла без доверенности от отца даже загран паспорт сделать.... Папа сам не ездил заграницу и дочку не пускал. Но как только ей исполнилось 16, мы и паспорт оформили и доверенность от него больше не требовалась. Так что не переживайте, едите спокойно. Это точно, проверено на себе.
аватар Olgaolga153
"Папа сам не ездил заграницу и дочку не пускал".______ это ж надо быть таким "заботливым". ((
аватар lana_181
Раньше было до 18.Сейчас-спросите у нотариуса любого.
аватар moy_contakt
Да в погран службу позвоните для успокоения, я в свое время так и уточняла. Но в 17 уже точно никаких разрешений и доверенностей не надо. Ну и в турагентстве так же должны эти моменты знать.
аватар NatashaS
Раньше было до 18. – Это когда, при царе Паньке? И при чем здесь нотариус:?
Предоставление гражданам ответов на вопросы консультационного характера в пределах компетенции Государственной пограничной службы Украины (044) 527-63-63 – для тех, кого в гуглу забанили.
аватар Lucky525
Этим летом ездили с внучкой в Европу. НИЧЕГО от родителей не надо. Я тоже волновалась, звонила в погранслужбу, девочке 16 лет. По новым правилам с 16 лет - это как взрослый человек
аватар lana_181
NatashaS ,не за царя гороха,а 4 года назад.А нотариус при том.что именно он выдает разрешение на вывоз ребенка. Он и знает законы.что когда и зачем. все просто) Не понимаю,зачем задавать такие вопросы на форуме о путешествиях.если все гораздо проще узнать.Всего лишь зайти в инет.)))
аватар moy_contakt
lana_181, очень странно, дочке сейчас 20, а 16 ей исполнилось 4 года назад и именно тогда я ей делала и загран паспорт и звонила в погран службу с вопросом нужна ли доверенность от папы.... И тогда же мы и отдыхать ездили уже без разрешений..... Вы явно что то путаете.....
аватар moy_contakt
А нотариус обычно делает то что его просят попросили оформить доверенность он сделал, а нужно или нет, это другой орган - погран служба.
аватар lana_181
moy_contakt.ошиблась наверное только в кол-ве годов,может 5..у меня тоже была такая проблема с сыном..и я прошла все круги ада при вывозе сына за границу.Ждали 18- летия. Еще в 16-нужно было разрешение от отца. так что ничего я не путаю. ну вы даете!?? Нотариус это гос.служащий.И он не может оформить то.что вам вздумается. Они работают с законом и знают его. Пишу то.о чем знаю не понаслышке. да и к чему этот спор? Вопросы о выезде за рубеж ребенка нужно задавать не здесь.
аватар moy_contakt
Я ни в коем случае не имела в виду, что нотариус вообще оформляет все что угодно, а имела в виду то, что если к нему обратились по вопросу оформления доверенности, то он конечно же её оформить это его доход, но по вопросам понадобится она вам или нет-это уже к другой службе. 2013 год, дочке 16 Лет, оформили паспорт и полетели в Турцию в мае. Я ничего не путаю. Без каких либо разрешений от её отца, тк он по сей день считает что нечего делать в Турции, и других странах.... Я тоже все прекрасно помню. Как обращалась в погран службу Харьковского аэропорта. И с 17,5 лет она вообще уехала учиться в Германию. Сама получала визу, вообще ни чьих разрешений не потребовал ось, и по сей день живёт и учится в Мюнхене.
аватар kolyan_cat
Нотариус не в курсе, точнее это не его вопрос.
Обращаться к нотариусу и спрашивать - это как зайти в клетку к тигру с куском мяса, помахать перед носом и спросить - хочешь или нет.
Доверенность однозначно НЕ НАДО.
Пересекал границу с дочкой 16 лет 2 недели назад. Даю пограничнику доверенность от матери - он говорит "не надо. С достижения 16 лет доверенность от родителей НЕ НУЖНА".
аватар kolyan_cat
И да, при оформлдении доверенности тоже по наивности спрашивали нотариуса, она так обтекаемо сказала "по закону не надо но часто требуют, а вы решайте сами надо вам или нет", так что мы повелись и попрощались с 300 гривнами. Посему ждать правды от нотариуса - наивно. И никакой нотариус не госслужащий, это частный предприниматель.
аватар lana_181
Видно у меня просто хорошие нотариусы)) И я всегда могу обратиться к ним по любому вопросу,если вдруг точно чего-то не знаю. Мы оформляли и детей проверяли,возможно потому что ребенок ехал без родственников? Нюансы не помню.Но разрешение от отца требовалось. И это мне сказал не нотариус. Нотариус лишь сделал документы.Но они представители закона.И хороший нотариус не будет обтекаемо или как-то еще рассказывать то ли нужно,то ли нет. Самое интересное.тот кто спросил-как всегда отсутствует))
аватар lana_181
kolyan_cat а про частного предпринимателя-насмешили)) нотариусы есть частные и государственные-но подчиняются они Министерству Юстиции..как-то так)
аватар moy_contakt
Основная цель работы любого нотариуса-заработать денег. Посему, если к нему обратились с необходимость оформления документов и это в его компетенции, то кто ж откажется.
аватар agent_borabora
После 16 лет никаких разрешений не нужно.
аватар kolyan_cat
Лана, позволю себе усомниться в том насколько хорош Ваш нотариус. Доверенность 100% не нужна.
У меня подружка дочки учится в Польше и с 16 лет езздит из Киева в Польшу сама, без родителей и соответственно без доверенностей.
Если Вы уверены что Ваш нотариус прав и доверенность нужна, давайте поспорим на ящик коньяка, чтобы зря не сотрясать клавиатуру))
аватар lana_181
kolyan_cat читайте внимательно,то о чем писала. При чем здесь какой нотариус? Хочется поспорить-это не ко мне. В то время когда ездил мой сын и я писала когда это..нужно было разрешение на выезд ребенка,а не доеренность! А это как говорят в Одессе две большие разницы. Я так же уверена что мой нотариус хорош,как и вы в том,что нотариусы это частные предприниматели и никому не подчиняются))
аватар lana_181
kolyan_cat и да,коньяк я не пью.
аватар kolyan_cat
Lana, значит Вы говорите о прошедшем времени, но вопрос то о настоящем. Сейчас ничего у нотариуса делать не нужно. А знание о том что требовалось когда-то, при царе Горохе, автору вопроса никак не помогут.
Отвечу на другие вопросы о Шарм эль Шейхе