Вопрос o Шарм эль Шейхе

Интересные вопросы
Темы вопроса

Вопрос по теме «Документы и границы»
Конфисковали сувениры из кожи, законно ли это?
Купил сувениры на подарки из кожи. Когда вылетал почти все конфисковали, боролся с ними час но не пропустили. Это вообще законно или меня надули, к кому можно обратится? Вроде запрета нет
11 подписчиков  • спросил 2017-02-167 лет назад
аватар ollennka
А как это объяснили таможенники? Может быть, Вы везли партию одинаковых кожаных вещей? Тогда нужно было платить пошлину. Или эти сувениры были предметом искусства?
аватар zaeugene
На сколько мне известно, то кроме кораллов, живых животных, антиквариата без разрешения и т.п. запрещен вывоз коммерческих партий сувениров. Может у вас ОЧЕНЬ много этих "подарков" было?
аватар Olgaolga153
Кораллы, как и другие "морские"сувениры тоже вывозить можно, если они куплены в магазине и имеется чек. Это какую же партию "сувениров" нужно было везти, чтоб её приняли за контрабанду?)))
аватар Blakpolice.com.
Сколько летал про такое первый раз слышу. Знаю что в Шарме зубную пасту выкидывали как то но что-бы кожу. В прошлом году не пропустили с коробкой Балантайса запакованной в Дюти фри в Киеве так оформил ручной кладью пришла в Киев на выдачу без проблем. Может у "aapanasienko" была кожа экзотичного животного типа Нильского крокодила???
аватар aapanasienko
В общей сумме окала 50 шт ремней, сумки штук 3... в основном ремни. Обычная кожа никакой экзотики.
аватар aapanasienko
попросил пред явить хоть какие то документы запрещающие вывоз- полный мороз. Я так понял сыграли чисто на том что самолет через 30 мин улетает. Рассказывали что они потом по новой их продают.
аватар aapanasienko
Просто хотел узнать может закон специальный есть по этому повод, а если нет то надо бы в гости слетать познакомится поближе... денег около 500 баксов потерял...
аватар moy_contakt
Честно говоря, последние три года просто катострофически не везет в аэропорту Дубаи. Один раз на досмотр вещей нарвались-им не понравился ручной сейф с которым мы летаем давно и вот нигде проблем небыло (в том числе и в Дубаях) а тут прицепились, но мы его отстояли. Второй раз в ручной клади лежал переходник на все виды розеток-маленький такой кусочек пластмассы который позволяет сразу и заряжать и подключать несколько устройств, те вещь в путешествии просто необходимая- забрали, отстоять не удалось. Никакие аргументы не помогли. К запрещенным вещам он не относится.....но вот забрали. И как то выкинули скоч (остался после упаковки багажа и мы его в ручную кладь засунули. 2 мотка разноцветного скотча ушли в мусорку-но в этом случае я не сильно растроилась,а вот переходник очень жалко было. Из каких соображений они это делают одному богу известно. Но вот в других аэропортах ниразу ничего подобного не происходило...даже когда был перебор по спиртному проносило.....а тут......
аватар zaeugene
aapanasienko "В общей сумме окала 50 шт ремней" - восприняты, как коммерческая партия сувениров, предназначенных для дальнейшей продажи. Вот и конфисковали.
аватар aapanasienko
Всем спасибо понял что нужно отстаивать. Удачных вам будущих полётов!
аватар ser_____Witness77
когда то ( лет 7 назад ) вёз каменных скоробеев штук 5 одинаковых ( по 1 $ купил по дороге в Луксор ) , тоже хотел у меня служивый 1 штуку забрать как презент ... потом отдал правда , но это в ручной клади было , а чтобы из багажа что то забирали ( кроме кораллов ) - не слыхал ещё такого ... они если по английски не говоришь и не можешь объсниться с ними бывает начинают борзеть ... у меня недавно хотели за перевоз дайв оборудование взять на регистрации 50$ , пока мой малый возмущаясь ( он у меня англоговорящий очень ) не произнёс несколько предложений на английском ...
аватар ollennka
50 ремней?!))) Да это уже мелкий опт.))) А варианта нормально их задекларировать и заплатить пошлину не рассматривали?
аватар ser_____Witness77
" понял что нужно отстаивать " - неправильно поняли : нужно было на месте этот вопрос решать ( имхо $ 50-100 обошлось бы ) , а сейчас уже - забудьте ...
аватар zaeugene
aapanasienko "понял что нужно отстаивать" видимо совсем не понял... Повторю. Коммерческие партии сувениров запрещены к вывозу из Египта. Надо было декларировать на таможне груз.
аватар ser_____Witness77
" Коммерческие партии сувениров запрещены к вывозу из Египта " - со скольки штук считают ( на таможне ) коммерческой ?
аватар zaeugene
ser_____Witness77 я хз. Процитировал ровно то, что прочитал. Конкретно количество не указано. Но думаю, что в сказки, что 50 одинаковых ремней везешь на подарки, даже самый тупой таможенник не поверит.
аватар ollennka
Обычно от 5 однотипных товаров могут признать коммерческой партией. Если предметы дорогие, то и от 2 единиц могут за партию посчитать.
аватар ser_____Witness77
странно - обычно пошлина ввозная , а вывозная ( не на предметы искусства ) ... оч странно = восток дело таки тонкое(с) ))
аватар logvinova
Наши люди неисправимы)))) Человек везет товар на продажу и спрашивает почему отобрали????????????????
аватар ser_____Witness77
" Наши люди неисправимы . Человек везет товар на продажу и спрашивает почему отобрали???????????????? " - таки наши с вашими ничего общего не имеют : из ЕС многие возят " товар на продажу " и ещё в аэропорту буржуины им за то что вывозят из страны такс фри за это возвращают ( от 12 до 18 % от суммы покупки ) ... не слыхали про такое ?
аватар logvinova
Во-первых, 50 ремней и из ЕС просто так не вывезешь, нет дураков. А во-вторых, что значит "наши с вашими ничего общего не имеют?" Я украинка, а имела в виду постсоветского среднестатистического гражданина, для которого халява - состояние души.
аватар zaeugene
Вот нагуглил таможенные правила Египта - http://www.mfa.gov.eg/English/ConsularServices/Pages/PassengersGuide.aspx
"3- New items as presents within a value of 1500 Egyptian pounds, provided that these items should not be in commercial quantities." - согласно этого пункта и конфисковали.
аватар ollennka
Не конфисковать должны были, а взять таможенную пошлину. Автор вопроса либо отказался пошлину платить, либо сильно на самолёт опаздывал.
так это от ввозных пошлин освобождаются ( что логично - как во всём мире ) :
"Firstly: upon Arrival:
The following items are exempted from customs duties:"
... а вот чтобы ВЫВОЗНЫЕ пошлины существовали - это дикость
- да и нету такого в египетских правилах - имхо , просто по беспределу забрали ( бакшиш хотели ) :
Secondly, upon Departure:
1- It is allowed to take the previously imported items which were proved on the passport or which that paid the refundable customs duties for tourists and passengers upon their arrival.
2- Valuables that were mentioned and proved on the passport or on the specific form in case there is a desire to bring it back to the country.
Thirdly, Cash Allowances upon Arrival and Departure:
1- Passengers are allowed to carry – Upon Arrival or Departure – an amount of 10000 US dollars or its equivalent in other currencies.
2- Passengers are allowed to carry a cash limit of 5000 EGP (five thousands Egyptian Pounds) it is prohibited to exceed that
аватар ser_____Witness77
" что значит "наши с вашими ничего общего не имеют?"
- значит то что из вас совок аж брызжит ...
" которого халява - состояние души. "
- в чём халява то ? человек не украл и не нашёл , а заплатил свои деньги ... это в вашем ( совковом понимании ) на халяву ?
аватар ser_____Witness77
" По поводу такс фри - какое отношение имеет возврат НДС к таможенным пошлинами? Такс фри и в Египте есть."
а что такое такс фри вы хоть понимаете )) ?
- вот за вывоз 50 ремней из Египта и должны были человеку заплатить эти самые такс фри , а отобрали просто по беспределу - нету такой нормы в египетском тамож. кодексе - ссылка выше
аватар zaeugene
ser_____Witness77 ага, с 3-м пунктом я лоханулся. То третий по прибытию. Тяжело искать что-то по Египту. Большинство информации на арабском.
аватар logvinova
Совок - это купить партию товара и рассказывать, что подарки. Совок - это ящиками везти бананы-финики, чтоб съэкономить, не купив их в супермаркете возле дома, совок - это порешать на месте за 50-100 долларов. дальше продолжать?
А ну и еще - совок-это прикрыть личико и писать оскорбления людям.
аватар ollennka
ser_____Witness77, эмоций много, ответа не дали. Связи между такс фри и таможенными пошлинами нет.
" Совок - это ... "
Совок - это не понимая сути вещей сыпать совковыми штампами / разводить сплетни / распространять слухи , показывая собственную ограниченность и дурость : " словно мухи, тут и там, Ходят слухи по домам, А беззубые старухи. Их разносят по умам "
P.S.
В моих отзывах куча моих фоток с открытым фейсом лица , просто у некоторых не хватает мозгов их увидеть ))
Отвечу на другие вопросы о Шарм эль Шейхе