Бухта Garden Reef и окрестности от Sofitel до отеля Domina Coral Bay. Обзор рифа.

17 июня 2010 Время поездки: с 02 июня 2010 по 16 июня 2010
Репутация: +324½

Отдыхали в отеле Continental Garden Reef две недели. Плавали с маской по всей бухте, а так же заплывали в соседние бухты. Хочу написать небольшой отчет о состоянии рифа и удобства этих мест для плаванья с маской.

Отель Continental Garden Reef находится в самом центе бухты, плавать с маской интересно в обе стороны, при этом рельеф дна, видовой состав кораллов и условия для снорклинга будут различны.

Непосредственно около понтонов отеля Continental Garden Reef риф в нормальном состоянии, но основу рифа – окаменевшие кораллы достаточно хорошо видно.

Правая сторона бухты.

Если плыть в правую сторону, мимо пляжей отеля Hyatt , можно любоваться еще более красивыми живыми кораллами.

Напротив пляжей Hyatt стенка рифа (откос) рассыпается на многочисленные подводные холмы, платформа рифа имеет «каньоны» с песчаным дном. Доминирующий вид коралла (Porites sp. ) образует большие выпуклые бархатистые поверхности сиреневого, желтого и голубоватого цвета. Плавать над этими коралловыми холмами очень приятно. Надо отметить, что гости Hyatt не интересу красотами подводного мира (там и на пляжах мало людей), а отдыхающие из других отелей туда почти не доплывают. Иногда останавливаются корабли, но драйверов и туристов купают рядом с кораблем и они создают эффекта многолюдности. Отличное место.

Если плыть дальше пляжей Hyatt , начинается пустынный участок. При высоком уровне воды можно подплыть к небольшим диким пляжикам, с коралловым песком и почти без мусора. Кроме того плыть над коралловой платформой на этом участке очень интересно, так как небольшие кораллы, как известковые, так и мягкие создают волшебный эффект полета над другой планетой.

Самая крайняя правая подводная точка бухты очень красива и богата фауной. Надо учитывать, что около выступающей крайней точки есть течение, иногда сильное и без ласт зазевавшегося пловца может унести в «открытое» море (хотя без ласт туда мало кто доплывет).

Если плыть дальше уже по следующей бухте в сторону отеля Sofitel, то на этом участке всегда есть течение, а откос рифа на части участков местах «отполирован» волнами и имеет небольшие кораллы только рядом с поверхностью. До пляжа Sofitel от понтона Continental Garden мы доплыли за 1 час 20 минут. В районе Sofitel стенка рифа не высокая, но вполне живая.

Левая сторона бухты.

Если плыть от отеля Continental Garden в левую сторону, то характер подводного рельефа другой. Начиная от отеля Sharm Plaza близко к берегу «подходит глубина». Очень красиво, рифовый откос живой, но плавать реально только очень рано утром, когда отдыхающие спят. В этом районе (Sharm Plaza, Reef Oasis Blue Bay) много понтонов, у которых плотно бултыхаются отдыхающие, подплывают моторки с «бананами». Так что нам приходилось оплывать этот участок по «глубине».

Там, где заканчивается Reef Oasis Blue Bay и начинается район «Виллы» стоит массивный железный понтон похожий на фрагмент железнодорожного моста. Начинается продолжительный пляж без людей и без зонтиков с не стрижеными пальмами. В этом месте риф можно назвать шикарным, прежде всего по тому, что людей около этого рифа практически нет. Надо имеет в виду, что когда плывешь к отелю Domina Coral Bay, течение в спину и возвращаться будет сложнее.

Особенно заметно течение около пляжа с пальмами (самая выступающая точка, переход одной бухты к другой). Часто в этом месте бывает волнение, даже когда в бухте волн нет.

До главного понтона отеля Domina Coral Bay мы доплыли за 1 час 50 минут. В бухте отеля Domina рифовая стенка не высокая, но в хорошем состоянии и на ряде участков полностью живая. Рыб мало. О очень многолюдно. Для того, что бы плыть вдоль стенки, надо вставать в очередь.

Состав рыб в правой и левой стороне немного разный. В правой стороне, там, где кончаются пляжи Hyatt, есть места, где на фоне глубокого песчаного дна стоят или медленно проплывают группы крупных и средних рыб. Если смотреть в сторону моря, кажется что все море в рыбах.

В левой стороне «над бездной» плавают голубые рыбки Цезии и проносятся стремительные хищники - Каранкасы, которые в этой бухте не боятся людей и проплывают близко.

Из встреч с рыбами, которые особенно запомнились, надо отметить, прежде всего, Наполеонов. Их в бухте несколько, небольшие в конкретном месте не стоят. Иногда плавают по 2 штуки сразу. Только один раз, мы видели Наполеона, который показался нам огромным. Подманить его до самой поверхности не удалось. Есть фотографии издалека.

В бухте есть две (а может и больше) гигантские мурены, которые активно плавают, а не отлеживаются.

Понравилась барракуда. Шикарная, черная, размером не меньше человека. Она стояла на пункте очистки с открытым ртом, а за ней стоял в очередь крупный каранкас. Подплыть можно было близко. Фотоаппарата с собой не было. На тех фотографиях, которые есть, сфотографированы барракуды меньшего размера.

В последние часы перед отъездом удалось увидеть настоящее шоу. Близко к берегу подплыл крупный скат-орляк. Мы следовали за ним на близком расстоянии минут 20. Скат то касался крыльями песка, по то разворачивался по направлению к нам и всплывал, показывая белое брюхо с двумя рыбами-прилипалами. Скат заплывал в каньоны между кораллами, выплывал, шел над поверхностью рифовой платформы (уровень воды был низкий) лавируя между выступами рельефа.

Лето очень хорошее время для любителей плавать. Мы проводили в воде по 7 часов в день, даже без гидрокостюма (а только в одежде). В другое время года это невозможно. Плавать интересно не только рядом с рифовой стенкой. Можно плыть в море, над глубиной.

Не менее интересно плавать над рифовой платформой, где среди красивых маленьких кораллов можно встретить интересных обитателей моря.

Все фотографии я еще не разбирала, но свой рассказ постараюсь проиллюстрировать наиболее характерными фотографиями, которые отражают состояние рифа в разных местах бухты. Надеюсь, фотографии не будут перемещены

местами, так как их последовательность важна.

Железный понтон района
Риф рядом с железным понтоном
Пальмы рядом с железным понтоном
Осьминог
Осьминог
Скат орляк
Скат орляк
Правая часть бухты дальше пляжей  Hyatt
Крайняя правая точка бухты
Кораллы напротив пляжей  Hyatt