Бухта Garden Reef и окрестности от Sofitel до отеля Domina Coral Bay. Обзор рифа.

17 июня 2010 Время поездки: с 02 июня 2010 по 16 июня 2010
Репутация: +324½
Добавить в друзья
Написать письмо

Отдыхали в отеле Continental Garden Reef две недели. Плавали с маской по всей бухте, а так же заплывали в соседние бухты. Хочу написать небольшой отчет о состоянии рифа и удобства этих мест для плаванья с маской.

Отель Continental Garden Reef находится в самом центе бухты, плавать с маской интересно в обе стороны, при этом рельеф дна, видовой состав кораллов и условия для снорклинга будут различны.

Непосредственно около понтонов отеля Continental Garden Reef риф в нормальном состоянии, но основу рифа – окаменевшие кораллы достаточно хорошо видно.

Правая сторона бухты.

Если плыть в правую сторону, мимо пляжей отеля Hyatt , можно любоваться еще более красивыми живыми кораллами.


Напротив пляжей Hyatt стенка рифа (откос) рассыпается на многочисленные подводные холмы, платформа рифа имеет «каньоны» с песчаным дном. Доминирующий вид коралла (Porites sp. ) образует большие выпуклые бархатистые поверхности сиреневого, желтого и голубоватого цвета. Плавать над этими коралловыми холмами очень приятно. Надо отметить, что гости Hyatt не интересу красотами подводного мира (там и на пляжах мало людей), а отдыхающие из других отелей туда почти не доплывают. Иногда останавливаются корабли, но драйверов и туристов купают рядом с кораблем и они создают эффекта многолюдности. Отличное место.

Если плыть дальше пляжей Hyatt , начинается пустынный участок. При высоком уровне воды можно подплыть к небольшим диким пляжикам, с коралловым песком и почти без мусора. Кроме того плыть над коралловой платформой на этом участке очень интересно, так как небольшие кораллы, как известковые, так и мягкие создают волшебный эффект полета над другой планетой.

Самая крайняя правая подводная точка бухты очень красива и богата фауной. Надо учитывать, что около выступающей крайней точки есть течение, иногда сильное и без ласт зазевавшегося пловца может унести в «открытое» море (хотя без ласт туда мало кто доплывет).

Если плыть дальше уже по следующей бухте в сторону отеля Sofitel, то на этом участке всегда есть течение, а откос рифа на части участков местах «отполирован» волнами и имеет небольшие кораллы только рядом с поверхностью. До пляжа Sofitel от понтона Continental Garden мы доплыли за 1 час 20 минут. В районе Sofitel стенка рифа не высокая, но вполне живая.

Левая сторона бухты.

Если плыть от отеля Continental Garden в левую сторону, то характер подводного рельефа другой. Начиная от отеля Sharm Plaza близко к берегу «подходит глубина». Очень красиво, рифовый откос живой, но плавать реально только очень рано утром, когда отдыхающие спят. В этом районе (Sharm Plaza, Reef Oasis Blue Bay) много понтонов, у которых плотно бултыхаются отдыхающие, подплывают моторки с «бананами». Так что нам приходилось оплывать этот участок по «глубине».

Там, где заканчивается Reef Oasis Blue Bay и начинается район «Виллы» стоит массивный железный понтон похожий на фрагмент железнодорожного моста. Начинается продолжительный пляж без людей и без зонтиков с не стрижеными пальмами. В этом месте риф можно назвать шикарным, прежде всего по тому, что людей около этого рифа практически нет. Надо имеет в виду, что когда плывешь к отелю Domina Coral Bay, течение в спину и возвращаться будет сложнее.


Особенно заметно течение около пляжа с пальмами (самая выступающая точка, переход одной бухты к другой). Часто в этом месте бывает волнение, даже когда в бухте волн нет.

До главного понтона отеля Domina Coral Bay мы доплыли за 1 час 50 минут. В бухте отеля Domina рифовая стенка не высокая, но в хорошем состоянии и на ряде участков полностью живая. Рыб мало. О очень многолюдно. Для того, что бы плыть вдоль стенки, надо вставать в очередь.

Состав рыб в правой и левой стороне немного разный. В правой стороне, там, где кончаются пляжи Hyatt, есть места, где на фоне глубокого песчаного дна стоят или медленно проплывают группы крупных и средних рыб. Если смотреть в сторону моря, кажется что все море в рыбах.

В левой стороне «над бездной» плавают голубые рыбки Цезии и проносятся стремительные хищники - Каранкасы, которые в этой бухте не боятся людей и проплывают близко.

Из встреч с рыбами, которые особенно запомнились, надо отметить, прежде всего, Наполеонов. Их в бухте несколько, небольшие в конкретном месте не стоят. Иногда плавают по 2 штуки сразу. Только один раз, мы видели Наполеона, который показался нам огромным. Подманить его до самой поверхности не удалось. Есть фотографии издалека.

В бухте есть две (а может и больше) гигантские мурены, которые активно плавают, а не отлеживаются.

Понравилась барракуда. Шикарная, черная, размером не меньше человека. Она стояла на пункте очистки с открытым ртом, а за ней стоял в очередь крупный каранкас. Подплыть можно было близко. Фотоаппарата с собой не было. На тех фотографиях, которые есть, сфотографированы барракуды меньшего размера.

В последние часы перед отъездом удалось увидеть настоящее шоу. Близко к берегу подплыл крупный скат-орляк. Мы следовали за ним на близком расстоянии минут 20. Скат то касался крыльями песка, по то разворачивался по направлению к нам и всплывал, показывая белое брюхо с двумя рыбами-прилипалами. Скат заплывал в каньоны между кораллами, выплывал, шел над поверхностью рифовой платформы (уровень воды был низкий) лавируя между выступами рельефа.


Лето очень хорошее время для любителей плавать. Мы проводили в воде по 7 часов в день, даже без гидрокостюма (а только в одежде). В другое время года это невозможно. Плавать интересно не только рядом с рифовой стенкой. Можно плыть в море, над глубиной.

Не менее интересно плавать над рифовой платформой, где среди красивых маленьких кораллов можно встретить интересных обитателей моря.

Все фотографии я еще не разбирала, но свой рассказ постараюсь проиллюстрировать наиболее характерными фотографиями, которые отражают состояние рифа в разных местах бухты. Надеюсь, фотографии не будут перемещены

местами, так как их последовательность важна.

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Железный понтон района
Риф рядом с железным понтоном
Пальмы рядом с железным понтоном
Осьминог
Осьминог
Скат орляк
Скат орляк
Правая часть бухты дальше пляжей  Hyatt
Крайняя правая точка бухты
Кораллы напротив пляжей  Hyatt
Правая часть бухты
Наполеон маленький
Наполеон большой
Наполеон
Барракуда
Левая часть бухты