Мы отлично отдохнули в Faraana Club в Шарме

12 февраля 2017 Время поездки: с 20 января 2017 по 27 января 2017
Репутация: +5077

В январе  у нас праздничные даты, дни рождения у жены (15) и у меня (17) и обычно от детей подарок. Это поездка к теплу и морю в Египет. Так принято не первый год, меня единственно просят выбрать отель  из предложенного. В этом году выбор усложнился тем, что дети вернулись из Словакии 14 января, где они отдыхали на горнолыжном курорте , а также  срок действия загранпаспортов заканчивался , нужно было  вылететь до 20 января. Так, что  особо не навыбираешься, тем более  хотелось  лететь из Запорожья или  близлежащих аэропортов.

Из того, что горело и в срок до 20.01, это отель   Club El Faraana Reef Resort 4*, Хадаба, Рас-ум-Сид. Туроператор TPG, авиакомпания Браво, вылет из Кривого Рога, туда же возвращаемся. Это 250 км от Запорожья, но бесплатный трансфер туда и обратно. Это  удовольствие - около 500 зеленых тугриков. Нас устроило, что это Рас-ум-Сид, там практически нет ветра и посмотрев отзывы – у этого отеля неплохой коралловый риф.

С TPG я не общался, с авиакомпанией Браво не летал и с аэропортом Кривого Рога не сталкивался. Решили – берем и летим в Шарм! Заодно, выясним, стоит ли с этими ребятами в дальнейшем  иметь дело. Быстро всё оформили, пакет на руках, автобус будет ждать нас в 7-00, заказали такси, чемодан у дверей. Хотя нас убеждали, что авиакомпания будет кормить, жена приготовила бутерброды.

Рано  по - утру, около 7-00 такси нас забрало и через 10 минут мы на месте сбора. Приехали даже раньше автобуса. Это старенький двухэтажный « Мерседес» . Народ загрузился, но оказывается, что мы еще будем заезжать в Днепр, там забираем людей и только оттуда катим в Кривой Рог. Это дополнительное время, понятно, почему выезжаем так рано. Утро прекрасное, морозное, минус 18 градусов, деревья все в красивом инее, празднично отправляемся! Правда, гололед на дороге, поэтому автобус  едет не больше 60-70 км/час. Полтора часа и мы в Днепре, останавливаемся и сажаем  оставшихся путешественников. Но… первая заминка! Ждем опаздывающих. Проходит полчаса, приезжают две мадамы, их не волнует, что их  ждут, видимо, не привыкли об этом думать. Но … продолжаем ждать! Народ начинает волноваться, мол - кого ждем, семеро одного не ждут, гололед, самолет нас ждать не будет и т. п. Так никого больше не дождавшись, через час поехали дальше. Да, дорога между Запорожьем и Днепром – это оказалось сказкой, между  Днепром и Кривым Рогом были участки с такими ямами, что наш большой автобус крутился между ними, как последний « Запорожец» и скорость не превышала 30 км/час, и была опасность вообще не доехать до аэропорта. Добрались, хоть с небольшим опозданием, но зарегистрировались, и самолет вылетел вовремя.

Да, такой трансфер с тряской в течение 5 часов и возможностью не успеть на самолет, больше мне не нужен. Аэропорт Кривого Рога мне не подходит, такая услуга от TPG очень напрягла.

Самолет Боинг 737-300 небольшой, но с нормально установленными сидениями (для меня бывает важно, ведь  в некоторых  самолетах МАУ с дополненными рядами ноги  не помещались). Правда TPG рассказывали, что « Браво» возит Дугласами и еще, что кормят на борту. Кормят, но сэндвичами (с сыром или ветчиной), так что женины бутерброды пригодились. Запить предлагают Колой, минводой, чай, кофе. Перелет 4 часа и Шарм под нами. Сели аккуратно, вовремя, обычные процедуры при прилете. Принимающая сторона JOYCE TOURS организовала очередь, выдает миграционные карты, но смотрит ваучеры и распределяет по автобусам. Немножко более организованнее, чем прошлый год с ANEX. Уже стемнело, когда мы выехали, проехали несколько отелей, выгрузили попутчиков и вот  « Club Faraana» . Что-то похожее я видел в Лилли  Ленде в Хургаде, длинная подъездная аллея и невысокий главный корпус

Подъезд к главному корпусу

Главный парадный подъезд

Вход в отель

На ресепшене оформляемся, получаем номер, с нами сопровождающий, чемодан привезут. Я предупредил, что если номер не подойдет, придем и будем решать этот вопрос. В Фараане в основном двухэтажные бунгало, почти  все одинаковые и их много (территория отеля 110 тыс . кв. м).

Вот такие бунгало в Фараане

Сопровождающий привел нас к домику, открыл дверь , намылился получить доллар и слинять.

Я ему сказал – мы проверяем номер. Открываем дверь санузла, сразу видно оборванный гофр на фене и сам фен разбит и слеплен в кучу лейкопластырем, полотенца грязные и их мало. Нет душевой сетки.

Рекомендую, не стесняться и хорошо всё проверять по заезду, чтобы крайними не оказаться.

Пошли назад, я сказал, что в такой номер я не въеду и мне нужен второй этаж, тем более, что я знаю, что в отеле 1500 мест, а заполнено не более 300. Нашелся нормальный номер 435, второй этаж, и даже стояло 3 кровати. При мне заменили полотенца (чистейшие! ), всё просмотрели и тогда мы зашли. Да, никакого « бакшиша» за всё это не платил. Ни пенса и ни пиастра!

Наш номер на втором этаже

И  начался наш отличный отдых в этом отеле.

В этот вечер после ужина, а проголодались мы прилично, решили посмотреть территорию отеля, что где и что как. Первый бассейн возле главного корпуса называется African PooL, там же и Лобби - бар по словам старожилов не работают.

Бассейн АфриканПул

Африканские мотивы у бара возле АфриканПула

Весь отель создан в архитектуре мавританской деревни, очень оригинально, под старое может Марокко или Тунис. Но необычно!

Очень тяжело первоначально не заблудиться среди одинаковых бунгало, хотя стоят указатели, где ты находишься, но почти не видно нумерации бунгало, как стемнеет. С нашего самолета мужик бегал, искал своё проживание, направили на ресепшен, чтобы помогли.

Это КоралПул, в домике посреди бассейна -джакузи

Работает только бассейн  Coral Pool с джакузи и бар там же до 17-00, далее выпивка только в диско-баре. Это спиртное местного разлива, в лучшем случае не разведенное барменами; пиво, напитки, соки, кофе, чай. При ресторане спиртного нет, есть только пиво и напитки с чаем и кофием, на пляже то же. Вина нет вообще!

Вода в бассейне 18 градусов, приятно окунуться после моря!

Заглянули в диско-бар, попробовали их « шмурдяк» , решили, что привезенная бутылка скотч-виски для меня, и испанское вино для жены, хватит на эти дни, не алкоголики ведь! Взяли там черного кофия , посидели возле бассейна и пошли на боковую, т. к. рано встали.

Диско-клуб Зодиак, на втором этаже -бар

Купол Диско-клуба (оригинально)

Утром пораньше идем на море. Пляжные полотенца выдаются возле бассейна Coral Pool по карточкам, полотенца довольно новые (бывало, и похуже). Далее идем вниз и выходим на спуск к морю. Спуск к морю, как у богатырей: направо пойдешь - истертая ногами тысяч туристов лестница мимо бара и Гриль - ресторана, налево -  пологая дорога, по ней возят пиво и напитки в бар , а прямо - лестница, еще не сданная в  « эксплуатацию» и идущая через стройку, но самая короткая. Вот по ней мы и спустились вниз к пляжу.

Пляж Фарааны, видно, что шезлонги и кресла приличные, полотенца не драные.

Спуск на пляж. Справа Гриль-ресторан, там же рядом бар.

Это чтобы видеть и левую сторону. Пляж Риф Оазис Бич и их понтон. Только для своих, но можно пробраться

Пляж песчаный, довольно широкий, лежаки пластмассовые с матрасами, кресла, над ними – зонты из камыша. Топчанов достаточно, ходит обслуга, устанавливает их, где необходимо. В баре на пляже пиво, напитки, чай, кофе. Спиртного нет. Предлагают услуги массажисты, аниматоры приглашают на свои мероприятия, есть волейбольная площадка, есть боча, в углу пляжа домик Дайвинг - клуба.

Море. Берег  песчаный, где-то от глубины до пояса начинается первая гряда рифа, но он практически мертвый, очень мало живых кораллов, но есть рыбки. Жене это место понравилось, что нет стенки с большой глубиной, а рыба есть, подплывает даже к берегу. Далее идет песчаное дно с коралловыми вкраплениями, а далее основной риф, где живые кораллы. Риф очень неплохой , к нему приплывают катера и яхты с других мест Шарма, с экскурсиями, чтобы понырять. Стоят на рейде до 3-4 часов дня.

Яхты и катера на рейде.

Хотел сказать, если смотреть на фото моря, серое - это коралловый риф, голубизна - это песчаное дно.

Ну, доходим до наиболее интересного для некоторых – питание. Питаемся или в основном ресторане, или по записи  в Гриль - ресторане, где пища готовится на углях, он над морем, приятно! Записываться надо в предыдущий ужин, и это только обеды.

Итак, завтрак европейский -  яичница, омлеты, нарезка  колбасы, сыра, салаты, овощи, выпечка, блинчики, вафли типа бельгийских. Мюсли, молоко, соки, чай, кофе. В обед – 4-5 мясных и рыбных блюд, гарниры (рис, картофель и т. д. ), 2 вида супа - пюре , различные салаты, паста, опять же выпечка, в обед в ресторане – дополнительно бутылочное пиво. Наливают напитки в пластик (200 гр. стаканчики). Смешно видеть мужиков, которые к себе за стол эти стаканчики носят бесконечно. Ужин аналогично обеду, бывают интересные блюда - подмаринованная баранина, курица зажаренная, кебабы, чем-то начиненные овощи. Конечно – фрукты, бананы, финики. Короче, я не могу поверить, чтобы кто-то оставался голодным. Для детей и женщин большой выбор желе и муссов. Порционные блюда раскладывают  на тарелки повара, но я не помню, чтобы они отказали в добавке. Конечно, фуагры, красной рыбы, икры, омаров и лангустов нет, но повара стараются и дома, я думаю, такого выбора не бывает. И я считаю, в Египте ведь тоже кризис, поэтому часть их проблем и в этом.

Обед в Гриль-ресторане на море

Это на второе, курица и говядина, запеченая на углях. Не прокисшее!

А это у жены на десерт!

Развлечения. Работает два аниматора, днем  на пляже, вечером есть театр и дискотека. Перед взрослыми представлениями  развлекаются дети. На дискотеке людей мало, больше привлекает диско-бар, чем танцпол.

И, конечно, « больное» для отеля, у них сейчас очень мало отдыхающих. Я писал, из 1500 мест где-то 300 мест всего заполнено. Отсюда и неработающий бассейн с баром, а там должна быть волна, а это деньги; не работает детский клуб; не работает шопинг-центр; еле двигаются работы в ресторане Панорама, не видно строителей на берегу. Отсюда я, думаю, снижены требования к обслуге  у администраторов. Нет « ван  доллар» - нет и усердия. Осталась ещё ночь до отъезда, а меня рум - бой спрашивает – « А вам постели менять? » Каково! Перед отъездом домой, т. к. автобус в аэропорт  придти должен в 4-40, я попросил на ресепшене, чтобы нас разбудили в 4-00. Записали, пообещали и … забыли! Хорошо, что я в мобилке подъем продублировал. Вот такая необязательность  просматривается.

Немного еще фото с главного корпуса, про которые чуть не забыл

Это ресепшен

И это там

Я говорил с египтянином в Дайвингцентре. Хуже стало, говорит, без дополнительного « бакшиша» , русских нет, а от украинцев не дождешься. Я сказал, что когда был курс 1 к 5 у нас и в Египте, можно было давать доллары, но когда у них  1 к 18-20, а на Украине -1 к 26-28, и люди могут  только насобирать деньги на поездку, не сильно баксами разбрасываться будешь. Он понял, но ведь каждому не объяснишь.

А так, нам почти всё сгодилось. Море с коралловым  рифом  отличное, теплое; пляж годится даже для малышей. За неделю всё время хорошая погода, только безоблачное небо, только в последний день набежали тучки, принесли прохладу. Единственно, что утеряны два дня, приехали в отель в 20-0.20. 01.17 г, выехали из отеля в 5-0.27. 01.17 г. , но так это  для всей периферии Украины. Привилегии только для  киевлян (ранние вылеты и поздние прилеты). Организован выезд нормально, в  аэропорту прошли всё без вопросов и таможню, и погранцов. Мой вопрос по поводу просрочки паспорта никого не колыхал, там правда всего 6 часов (я прошел паспортный контроль около 6-ти часов утра, а паспорт действителен был до 24-0.26. 01). Думаю, что если бы было и больше, то ничего страшного  не произошло бы. Интересно, что для Шенгена  срок – три месяца до последнего дня пребывания, а для Египта и Турции – шесть месяцев.

Но мы уже в Кривом Роге; ждет автобус , который катит нас по гололёду  через Днепр домой.

Приехали довольные, загорелые, с  новыми впечатлениями от Шарма.

Я могу сказать, что отель неплохой, но представил, какой он был раньше у итальянцев  и работал полностью. Чувствуется , что кризис прихватил и Египет, и золотые деньки этого отеля позади. Сглаживается разница между 4* и 5* отелями, не все выдерживают взятую на себя ношу. Буквально перед отъездом  вместо пакетиков с сахаром появились емкости с сахарным песком, насыпай сам. Про пластиковые разовые стаканчики уже писал, чтобы нести  горячий чай или кофе бармен  ставит стаканчики один в один, иначе не унесешь. Но Красное море, коралловый риф, лето посреди зимы затмевает все эти негаразды, и пока смогу, для меня будет радость съездить зимой в Египет.

И наконец для знатоков. Что это за окаменелость я видел на берегу на пляже Фарааны, причем это была цепочка такого?

И что это? Я не знаю!

И это оттуда. Цепочка такого!

Подъезд к главному корпусу
Главный парадный подъезд
Вход в отель
Вот такие бунгало в Фараане
Наш номер на втором этаже
Бассейн АфриканПул
Африканские мотивы у бара возле АфриканПула
Это КоралПул,в домике посреди бассейна -джакузи
Вода в бассейне 18 градусов, приятно окунуться после моря!
Диско-клуб Зодиак, на втором этаже -бар
Купол Диско-клуба (оригинально)
Пляж Фарааны, видно,что шезлонги и кресла приличные, полотенца не драные.
Спуск на пляж
Это чтобы видеть и левую сторону.Пляж Риф Оазис Бич и их понтон. Только для своих, но можно пробраться
Яхты и катера на рейде.
Обед в Гриль-ресторане на море
Это на второе, курица и говядина, запеченая на углях. Не прокисшее!
А это у жены на десерт!
Это ресепшен
И это там
 Мавританский стиль в главном корпусе
 И это тоже
И что это? Я не знаю!
И это оттуда.Цепочка такого!