Первое впечатление о Египте

28 ноября 2016 Время поездки: с 14 ноября 2016 по 21 ноября 2016
sugak70
Репутация: +935½

Первое впечатление о Египте

Дома наступила осенне-зимняя пора слякоти и промозглости. Греться решили ехать в Египет.  Выбрано направление на Шарм-ель-шейх: море, коралловые рифы и рыбки.

Из не очень большого перечня предложенных отелей (как оказалось, многие не работают или существенно снизили уровень предоставляемого туристам сервиса) выбран «Stella Di Mare Beach Hotel». Туроператор «JoinUP». Время пребывания на полуострове Синай: с 14.11 по 21.11.2016 года. Так как не сильно хотелось ехать за 500 км в Киев, при заказе тура одним из наших условий был вылет из аэропорта Одессы.

Дальше как обычно: составление списка необходимого (добавились маски с трубками, увеличена доза лекарственных препаратов), упаковка чемоданов, проверка документов. Из Николаева в Одессу добрались нормально. Аэропорт, регистрация на рейс, ожидание посадки в самолет. Примерно минут за 40 до посадки, к аэровокзалу по взлетной полосе подрулил наш самолет, разукрашенный в оранжево-зеленые цвета, авиакомпании «Windrose» (Роза ветров), из чрева которого на тележки посыпались чемоданы, а из салона пассажиры. Наши места возле иллюминатора, что позволяет осматривать все происходящее за бортом. Плавный взлет (команда знает свое дело) и вокруг пустота, а внизу проплывают белоснежные облака. Летим… Только солнце вверху…

Без приключений за 3 часа 15 минут добрались в аэропорт Шарм-эль-шейха. Войдя в здание аэровокзала, туристы выстроились в очередь из 218 человек (столько было нас на борту самолета) для заполнения миграционной карты. В этом активное участие принимало и трое египтян, которые за ваши 5$ помогали вписать данные в вашу же миграционную карту. Обошлись без их помощи, буквы пока знаем, сэкономили 10 $. Кстати, тут же вам ненавязчиво предложат приобрести визу за 25$, однако мы уже знали, как избежать лишних трат и домогательств представителей встречающей стороны, с большим упорством пытающихся вам эту визу втюхать. Под неусыпным взглядом египтянина, стремительно и безвозвратно разрушая его надежду продать нам визы и заработать по 5$ на заполнении карточек, ловя в его глазах немой вопрос «А как же я? А где мои деньги?», собственной шариковой ручкой я гордо вывел в правом верхнем углу миграционной карты печатными буквами два слова «ONLY SINAI» (в переводе «только Синай», подробности заключенных межправительственных соглашений я вам рассказывать не буду, кому интересно - поройтесь в интернете, принцип простой – ты указываешь, что будешь находиться только в Синае и визу приобретать не надо). Кстати сказать – берите с собой ручки, простые шариковые ручки, те, которые пишут синей, черной пастой, что бы потом не бегать по всей очереди с протянутой рукой: «дайте, пожалуйста, мне заполнить надо…». Вложив листок в паспорт лицевой стороной, что бы пограничник мог с пяти метров прочесть мою декларацию о нашем присутствии только на Синае, прошли контроль и как-то незаметно очутились перед зданием аэропорта, где нас сразу окутало надвигающейся мглой. Несмотря на то, что было около 17 часов дня (часовой пояс соответствует Киевскому), уже смеркалось и наступающая тьма поглощала все вокруг. Возможно, горы Синая усугубляют скорое наступление ночи, скрывая за своими вершинами закатывающееся за небосвод солнце. Автобус для доставки нас в отель уже стоял неподалеку. В автобусе нас с улыбкой встретил местный гид, молодой парнишка, несколько с трудом говорящий на русском языке, который в двух словах рассказал нам об их любви к нам, что у них все спокойно, власти контролируют ситуацию безопасности туристов в стране, никуда нельзя из отеля без ведома гида выходить, уплывать и уж тем более уезжать так как…. Тут вы можете себе в уме нарисовать все возможные неприятности, которые могут с вами произойти в чужой стране. Он раздал нам по листку бумаги с именем нашего отельного гида и времени запланированной с ним встрече. Слушали не внимательно, так как ничего нового его речь не несла и напоминала доклад о технике безопасности на производстве. По ходу движения из придорожной мглы просматривались остовы недостроенных отелей, магазинов. На освещении там не  экономят, однако освещать все подробности заброшенных строек у них тоже желания нет, так что всю картину мы увидели уже на следующий день. Оказалось не очень радужно. Но,не будем опережать события. Наш путь до отеля занял от силы 20 минут, учитывая то, что по дороге успели высадить отдыхающих в двух отелях.

Въезд на территорию нашего отеля «Stella Di Mare Beach Hotel», позволил оценить по достоинству оригинальное освещение, пальмы и пальмочки разных размеров, пункт пропуска с двумя сотрудниками безопасности, шлагбаум. Один из секьюрити осмотрел днище микроавтобуса зеркалом на предмет отсутствия взрывчатки и пропустил дальше. Непосредственно на входе в отель еще один охранник, метало-детектор и рентген-камера (как в аэропорту, только поменьше), через которую в обязательном порядке проходит вся ручная кладь постояльцев. Ресепшн, милый отельный клерк, который всегда улыбается, неплохо говорит по-русски, два бокала какого-то напитка (без алкоголя), заполнение анкеты, получение карточки от номера. Вот мы и дома, если так можно выразиться, вернее там, где мы будем как дома ближайшую неделю.

Отель… Описывать приморские отели считаю делом неблагодарным, так как в свое массе большинство выглядит, как по мне, одинаково с некоторыми отличиями. Однако этот внушал уважение. Находится на горе и уходит на семь этажей вниз, к морю. Просторный двор, бассейны, пальмы, свой пляж (хотя назвать это пляжем конечно можно с натяжкой, ну это для меня, выросшего на Черном море, где песчаные косы многими километрами окаймляют срез воды), короче пусть будет пляж, хотя ему больше подходит пляжик. На пляже короткий понтон, выдающийся в море, с которого осуществляются прыжки и погружения отдыхающих в теплые воды Красного моря, в том числе и для лицезрения разноцветных морских рыбок. Отель и территорию мы подробнее рассмотрели на следующий день. Красиво, сказать больше нечего, зелено, ухожено. Номер – нормальный, кондиционер (шумный, но им почти не пользовались), сейф, фен жена нашла при отъезде из отеля (представлял жалкое зрелище). Одно замечание – их розетки живут самостоятельной жизнью и никак не хотят принимать в себя, а уж тем более удерживать вилку от сторонних приборов, так что приходилось эту самую вилку подпирать или столиком, или стулом, для недопущения ее выпадения и обеспечения бесперебойным электропитанием необходимого прибора. Хочу дать совет: берите с собой в отели фен, дорожный утюг (позже объясню почему) и пачку вашего любимого кофе. В Египте нормального кофе нет, во всяком случае, мы не нашли. У них есть напиток под названием кофе, который кроме названия отношение к кофе имеет довольно отдаленное. Ежедневно в номер доставлялось по одной 600 грм. бутылке питьевой воды местного изготовления на человека, что в принципе маловато. Уборка, смена белья и полотенец ежедневно. Отель заполнен на 25-30%, проживающий состав из Украины, Франции, Англии, Голландии, Германии, а так же местные арабы с женами и детьми. Россиян нет, кроме того, за все время пребывания на полуострове, мы два раза встретили граждан России, которые добирались в Египет через Турцию и Молдавию, так как авиа-сообщение между странами закрыто после теракта в октябре 2015 года, когда погибло 224 человека. В отеле на 4-м этаже расположен СПА-центр: сауна, джакузи, паровая комната бесплатно в любое время с 9 до 20 часов, я успел один раз в сауну сходить – их маслом для тела и там, в самой сауне пахнет, как ни странно. Комары не докучали, но не могу сказать, что их нет совсем, пару раз эти египетские заразы напились украинской кровушки. Утюг – чуть не забыл про него рассказать. Заказали в 9 утра на ресепшн по телефону утюг. Ответ – «Сейчас принесут». Пока занимались своими делами, интернет, разговоры с детьми, прошло пару часов – утюга нет. Звоню: «Где?». Ответ: «Сейчас несут». Ждем немного. Пошли на море. Вернулись около 15 часов. Звоню: «Где утюг?». «Сейчас несут». Оказалось все просто: в связи с сокращением обслуживающего персонала из-за уменьшения потока туристов, за все обеспечения просьб постояльцев, в том числе и доставке утюга, в вашем коридоре отвечает уборщик. А он примерно с 9 до 15 часов убирает комнаты, то есть, оторваться от уборки и удовлетворить вашу просьбу по утюгу он сразу не может. Нет, он, конечно, принесет его, но не сразу, а когда закончит уборку, но тогда, утюг вам уже будет без надобности.                 Интернет – отдельный больной вопрос, который я для себя так и не разрешил. Все египтяне пользуются мобильным интернетом 3G, скорость нормальная, в ближайшее время запускают по всему Египту 4G. В отелях интернет в принципе есть, но какой-то невзрачный, больной, недолюбленный, который в любой неподходящий момент может куда-то пропасть, потом невзначай появиться, непредсказуемый, с плохой скоростью, живет своей жизнью. Но это пережить можно, мы же пережили.

Ресторан - выглядит достойно, чисто, аккуратно. Накрытые столы, блестящие приборы, разложенные домиками накрахмаленные салфетки. Ассортимент блюд неплохой, скудновато по сравнению с Турцией – в разы блюд меньше, но качество отдельных блюд ничуть не уступает. Конечно, по сладостям отстают, особенно по-восточным. Впервые здесь попробовал свежие финики,  понравились. Пробовал неоднократно, но так и не понял вкуса гуавы, тем более, что она подавалась не зрелой. Груши предлагались постоянно, но вкус как из папье-маше. Оказались из Бирмы, по виду класс, а по вкусу – ну никакие.

Утром, строго в указанное время нас разбудил телефонный звонок, моложавый мужской голос на ломанном русском языке сказал, что он отельный гид и ждет нас для разговора. Решили  проявить уважение к представителю отеля, собрались и пошли на встречу. Как мы и думали, ничего нового нам не сказали, предложили экскурсии и посещение магазина кожевенных изделий. Ответили, что подумаем и, может быть завтра, а скорее всего послезавтра, закажем почти все экскурсии сразу и желательно по две в один день, чтоб не пропустить ничего. Больше гида мы не видели, он нам не докучал и мы его не беспокоили. Прайс на экскурсии у него действительно оказался как минимум в два, а иногда и в 2,5 раза дороже, чем у местных операторов, впрочем, как и везде в отелях.

Учитывая наши с супругой неуемные характеры, в первый день после ужина мы уже ехали в отельном автобусе в сторону Наама-Бей – одной из немногих достопримечательностей города Шарм-ель-шейха. Автобусы от отеля начинают курсировать туда-обратно с 16 часов каждый час, проезд из нашего отеля - бесплатный. Последний автобус из Наама-бей в отель отправляется в 24-00. По всем дорогам Египта, в том числе и Шарма, через каждые 1-1,5 км пост полиции, проверяют не всех, но на каждом посту в наличии пуленепробиваемый щит и спящий за ним полицейский. Что представляет собой Naama Bey - это центральный район г. Шарм-Эль-Шейха, большая часть района расположена в одноименной бухте Наама-Бей, единственной в Шарме, почти полностью очищенной от кораллов, с пологим песчаным заходом в море. Этот район считается центром туристической жизни, вдоль всего района проходит пешеходный променад, с сотнями кафе — кальянными, барами, ночными клубами и туристическими магазинами, жизнь здесь начинается после захода солнца и не затихает до самого утра. Музыка везде и всюду, танцы, кальяны…. И от всех слышно – один доллар. Сложилось впечатление, что все у них имеет одну цену – 1$. Одно плохо – учитывая отсутствие туристов (в том понимании, к которому они привыкли в свое время), египтяне на торговых точках осуществляют все возможные мероприятия, направленные на ваше завлечение в их точку с целью дальнейшей покупки вами какой-нибудь местной дряни, которая вам и не нужна вовсе. Настойчивое зазывание, оклики, вплоть до приставания – такова здесь жизнь. Прибыв в автобусе на «Наама-бей» сразу попали в цепкие «объятья» местных продавцов – наперегонки приглашали нас в свои бутики, обещая любые скидки. Приобретя для себя небольшой флаг Египта (привожу я их вместе с магнитиками из путешествия) я был с ходу обсчитан радостно улыбающимся продавцом на обмене валюты, хорошо хоть сумма была 2$. Курс валюты у них 1$ = 15 местных египетских фунтов, менялы на рынках предлагают 1 к 10. Однако везде установлены банкоматы, где вы в автоматическом режиме можете поменять доллары на фунты по курсу 1 = 15. Возле одного из бутиков по продаже всякой благоухающей непонятной субстанции, супруга не успела и глазом моргнуть, как продавец уже интенсивно втирал в ее предплечье какую-то остро пахнущую жидкость белесого цвета, приговаривая на ломаном русском языке, что лучше ее (жидкости) для тела нет и только она (жидкость) сделает кожу бархатной, сияющей и благоухающей. Название не могу повторить, так как в арабском не очень силен, но Людмилку еле вырвал из цепких рук египтянина и после понадобилась пачка влажных салфеток и около получаса времени для удаления остатков жидкости на ее предплечье. Также немедленно была принята таблетка «Алерона» с целью  профилактики и недопущения аллергической реакции. Кто его знает, что там намешано. Как я понял - это был какой-то крем местного изготовления, самодельный. Он же предложил по дешевке натуральные духи «Шанель», налитые в тару, такого вида, как у нас бутылки в которых хранят самогон персонажи старых послевоенных фильмов. Доверия это у нас не вызвало и мы расстались с ними (кремом, духами и продавцом) без особого сожаления. Там же по заказу невестки купили траву «Мулухею» – используется при приготовлении разных блюд, в том числе для приготовления  супа фараонов (1 кг стоит 32 фунта). На Наама-Бей же мы познакомились с Ахмедом, представителем местного туристического бизнеса, у которого за 40$ (по 20$ с человека) заказали наследующий день экскурсию на батискафе по осмотру флоры и фауны Красного моря вблизи побережья Шарм-ель-шейха. Кроме того, в первый же день пребывания на Синае, по совету оператора, мы купили 10-ти литровый бутыль воды за 1$ (помните я вам говорил, что у них почти все стоит 1$, хотя в соседнем магазине за те же деньги продавали 6-ти литровый бутыль), так как местную воду из под крана употреблять внутрь крайне не желательно, точнее вообще нельзя. Потусовавшись по «Наама-Бей» и, не найдя там больше ничего для нас интересного и примечательного, мы, с чувством выполненного на сегодня долга, последовали в отель для отдыха от непростого дня и полученных впечатлений, которые, как оказалось, не прошли даром для нервной системы. Мы были немного шокированы источаемыми многими египтянами запахами, походившими на запах скунса. Иногда мне казалось, особенно в последние дни пребывания в Египте, что я, супруга, вещи и все что у меня есть и еще когда-то будет, насквозь стали или будут пропитаны этими запахами и избавиться от них уже никак не получится, пахнуть и вдыхать это придется до конца своих дней. Из разговоров с окружающим я понял, что египтяне, согласно древних традиций нации, активно используют всевозможные масла местного изготовления, которые втирают в тело для устранения собственного запаха. Масла заменяют им наши одеколон и духи, все просто, но для нашего обоняния не привычно. Первый день пребывания в Египте, на Синайском полуострове подошел к завершению. День, наполненный массой впечатлений об увиденном, услышанном, испытанном. Всю ночь мне снились арабы, зазывающие к себе в гости и проснулся я немного разбитым, с легкой ненавистью к великому Египетскому народу. Мозг моей супруги тоже довольно живо отреагировал на впечатления первого дня: ей снились толпы арабов, которые залезли к нам на балкон и очень настойчиво пытались открыть дверь в номер, при этом непрестанно гутаря на своем арабском наречии вперемешку с русскими матами. https://www.youtube.com/watch?v=ov27Vy2CVL0

Второй день начался спокойно. Предварительно проверив отсутствие египтян на балконе номера, и немного успокоившись, мы собрались на завтрак. Завтрак ничем примечательным себя не зарекомендовал, стандартные яйца разных видов, салаты, невкусные пирожные. Сыры и брынзу я есть не смог, вкус у них практически отсутствует, при их употреблении в пищу у меня создавалось впечатление медленного пережевывания кусочков пенопласта. Такими же безвкусными были их сладости, круассаны, блинчики и т.д., хотя внешний вид изделий не вызывал никаких преждевременных подозрений и разочарование приходило уже во время непосредственного употребления выбранного блюда. Причем обилие всевозможных соусов, джемов, подливок никак не спасало мои вкусовые рецепторы, соответственно мозг напрочь отказывался давать мне сигнал на получение удовольствия от приема пищи. После завтрака нас ждало теплое ласковое Красное море с коралловыми рифами и рыбками. Переодевшись в пляжное, захватив с собой маски, трубки, мы пошли в сторону пляжа. Пляж приятно удивил большим количеством свободных лежаков. Мальчик - египтянин сразу принес нам по два полотенца и предложил на прокат маску с трубкой за смешную цену – 2$ до 15 часов дня. Показав свои маски, которые совершенно не отличались от его, за исключением того, что его трубки совали в рот неизвестно кто и откуда, мы вежливо отказались. Спустившись на понтон, надев маски (кстати, ласты я с собой не брал и они там не нужны, если вы конечно не захотите развить сверхзвуковую скорость на отрезке моря длиной 30 метров – везде буйки и ограждения, только подплыл к краю, уже свистят и кричат, в ластах не успеешь и затормозить), мы погрузились в пучину моря, а там: кораллы, рыбки, рыбы, рыбища…. Все разных цветов и оттенков, все такие домашние, практически ручные, но в руки не даются, погладить не получится. Уезжая в Египет, в отзывах об отеле прочел, что под понтоном проживает семейство рыбы-крылатки – искал с упоением, хотел увидеть и познакомиться, но так и не встретил. Не являюсь специалистом по разновидностям и названиям рыб, обитающим в водах Красного моря, поэтому не хочу вас мучить их названиями, кому интересно посмотрят сами, хочу сказать, что ближе к отъезду практически всех я уже узнавал по лицам и стал им давать имена, чтобы отличать друг от друга.)))) Там же, на пляже, познакомились с гидом по дайвингу, который настойчиво нас агитировал принять участие в погружениях с аквалангом на острове Тиран. Мы обещали подумать, понимая, что там увидим таких же самых рыбок, что и здесь на рифе возле пляжа, да и уезжать на целый день особо не хотелось (тур с 9 до 17 часов, 30$ с человека). В последующем общались с ним практически ежедневно, оказался довольно неглупым парнем, знающим наш язык и не навязчивым, интересовались у него местной жизнью, обычаями. От него узнали о том, что за кормление рыб в море налагается штраф 15000 $, жизнь в Египте сейчас не сахар, безработица, каждый день надо думать о том, чем кормить семью, туристов мало, соответственно и работы нет, 1кг курицы стоит 10$, 1кг мяса 20$ (говядина, свинину не едят), зарплаты 200-300$ (сравните с Украиной), квартира 70м2 стоит около 40 тыс.$, в Каире проживает 25 млн.чел., на одной улице (где он жил) проживает 4 млн.человек. В общем, с парнем интересно было поговорить. После моря, около 15 часов дня, за нами заехал автобусик и мы направились в Старый город для путешествия на батискафе. В месте сбора на берегу моря собралось нас, желающих увидеть подводные виды Красного моря, около 30 человек и, после небольшого ожидания, всех завели на суденышко, у которого в корпусе ниже ватерлинии сделаны смотровые окна. Выйдя на центр залива, судно около 1,5 часа кружило вокруг рифов, а мы в окна наблюдали многообразие и изобилие кораллов и рыб, живущих с ними в симбиозе. Второй день клонился к закату, в дальнейшем нас ожидали стандартные процедуры: ужин, прогулка, немного телевизора (пять русскоязычных каналов, украинского нет ни одного), отбой. Вечером поехали опять к Ахмеду и заказали на следующий день мото-сафари по пустыне (10$ с человека). Сразу переговорили по другим экскурсиям и остановились на туре в Израиль с посещением Вифлеема, Иерусалима, Мертвого моря. Первоначально цена составляла 80$ с человека, но через полчаса торгов мы сошлись на 135$ за двоих. Если бы кто-то сказал мне неделю назад, что я поеду в Израиль, не поверил бы. Но Людмила загорелась этой возможностью, и ее доводы были убедительны. На том и порешили. Вообще, изначально, мы хотели попасть в Каир, но ливни, прошедшие пару недель назад, размыли дороги, добраться можно было только на самолете за 200$ с человека, в связи с этим Каир отложили на потом, выбрали Израиль. https://www.youtube.com/watch?v=kXCD2Pj0XU8

Во вторую ночь египтяне и арабы уже не снились, сон был как у младенца. Температура воздуха за бортом отеля составляла +28, вода +25 на протяжении всего отпуска. Чуть не забыл, хочу поделиться с вами зарисовкой: в этот день к нам в отель приехал египтянин и привез четырех своих жен для занятий аква-аэробикой в бассейне, так как, по его мнению, они стали сильно толстые. Видели бы вы, как они одетые в буркини (купальники для мусульманок) повторяли за инструктором упражнения в бассейне, а он восседал на стуле и снисходительно покачивал головой в такт музыки. Думаю, что одного занятия для приведения его жен к стандартам 90-60-90 будет маловато, но интересно то, что все четыре жены беспрекословно одели свои купальники и делали упражнения. Не буду обсуждать их семейные традиции, обычаи, отношения и т.д., но тех египтян, которых я видел с женами и детьми, назвать деспотами не могу – они увлеченно возились в воде с малышней и женами.

Утро настало незаметно. Мозг ненавязчиво напомнил о том, что у нас сегодня мото-сафари. Далее: завтрак, пляж, кораллы, рыбки, которые уже понемногу начали привыкать к своим именам, произносимым мной невнятно из трубки для дыхания. По-моему, они уже смирились с этим, понимали как их зовут, принимали это как должное, медленно вращая глазами и пошевеливая плавниками. Находясь на пляже, невольно поймал себя на мысли, что я на берегу моря, но морем и не пахнет, в том смысле, что запаха моря, такого привычного с детства, просто нет. Море есть,  а запаха у него нет. Странно. Может это зависит от состава воды, наличия водорослей, не знаю, но то, что это есть – факт. Дети прислали на вайбер фото – в Николаеве выпал первый снег, а здесь +28 и я купаюсь в море…. здорово. Покупались в море и отправились на мото-сафари. Как обычно, в условленное время к отелю подъехал бусик (надо отметить пунктуальность египтян), забрал нас и поехали. Прибыли на окраину Старого города на стоянку мото-каров, где уже собралось около десятка человек, в том числе и арабы, как сами, так и с девушками. Это у них наверное развлечение типа дискотеки. Нам повязали на лица арафатки (платки), усадили на квадроциклы и мы стройной колонной под руководством молодого египтянина выехали в направлении пустыни и гор. Перед этим подбежавший арабчонок попытался продать нам очки от песка по 3$ за штуку, мы отказались, а когда уже тронулись, цена на них упала до 1$ за штуку, потом 1$ за пару, но мы уже ехали, мы уже были в пути, египтянин  остался с очками и без денег. Программа экскурсии анонсирована на два часа катания и чаепитие у бедуинов. Когда выезжали, уже смеркалось, как- то быстро потемнело и пришлось включить фары. Выехали в пустыню, вокруг вереницами виднелись фары. Таких как мы, видно, было десятки, разные группы, от разных тур-компаний. Несемся по ночной пустыне, ветер с песком в лицо, рев моторов – здорово. Заехали за первую гряду гор (может там дальше еще есть горы, но ночь, не видно уже ничего), остановка. Гид всех ссаживает и мы начинаем кричать хором по очереди свои имена, слушая в ответ горное эхо. После опять в седла, фары, рев моторов. Подъехали к стойбищу бедуинов, там таких как мы уже человек 20. Грязные циновки с подушками, ободранные подобия столиков, пепельницы из баночек. Понимаешь, что цивилизация вносит коррективы в жизнь даже бедуинов. Выходит человек в грязной галабее (одежда бедуинов, похожа на ночную рубашку) и предлагает купить пепси по 2$ за бутылочку, потом приносит чай в стаканчиках, которые, скорее всего, были чистыми при своем рождении на стекольной фабрике и с тех пор не видели ни мочалки, ни воды, ни порошка. Сколько и каких уст к ним прикладывалось, остается только догадываться. Вежливо отказываемся, как отказываемся и от приобретения за 1-2$ непонятных свертков с какой-то сушеной растительностью. Немного посидев и понаблюдав за непонятной для нормального человека жизнью этих людей, отправляемся в обратный путь. Проезжаем мимо какой-то дискотеки прямо посреди пустыни, много египтян с признаками наркотического опьянения. Стоянка. Без происшествий добрались до отеля, ужин, отдых. Еще один день египетской жизни позади. Завтра нас ждет путешествие в Израиль, Мертвое море, Вифлеем, Иерусалим. Но это немного другая история, расскажу отдельно, чтобы не путать читателя. Отмечу, что из него мы прибыли в полном здравии. https://www.youtube.com/watch?v=7MmULQ0z3ZI

Что мы не видели, где еще не были? Сквер «СОХО» - вот куда мы отправимся вечером следующего дня. На ресепшн выяснили, что  каждый день туда от отеля возит автобус, на который запись открывается в 11 часов, дежурный звонит и говорит сколько людей едет. Выезд в 20 часов, отъезд назад в 22-30ч. Выехали, ехать не долго, сквер расположен возле аэропорта Шарм-ель-шейха. На въезде обычный контроль на взрывчатку, на входе еще один контроль на метало-детекторе. И вот перед нами открылась сказка, просто сказка щедро сдобренная светом, гирляндами, фигурками разнообразных сказочных героев. Масса людей, как туристов, так и местных жителей. Променад. Нам хватило два часа ознакомиться практически со всем. Есть даже ледовый каток! Есть музыкальный фонтан, работает по часам, есть сцена. Как и везде множество закусочных, но употреблять местную еду не рискуем, хоть и снабжены медикаментами на все случаи жизни. Рассматривая товары в бутиках, случайно знакомимся с женщиной, украинка, из Днепра. Живет и работает в Египте уже 8 лет, химик-технолог. Перекидываемся впечатлениями. Она рассказывает свое мнение о Египте: все египтяне грязнули, нищета везде, денег нет, думать не хотят, из-за нищеты и дороговизны в последние годы участились случаи кровосмешения (что бы не тратить лишние деньги на свадьбу брат женится на сестре, из-за чего во многих семьях наблюдается рост заболеваний гемофилией, умственно отсталые дети и т.д. Работать египтяне не хотят. Рассказала случай, произошедший с ней недавно: ехали на работу, она и четыре египтянина, машина заглохла, надо толкнуть, вышли: один египтянин стал сзади и толкает машину, второй толкает этого египтянина, третий залез в кузов и толкает кабину. Вот, говорит, и думайте об их развитии. Как-то странно на глазах происходит полная деградация нации, которая строила пирамиды и имела развитую цивилизацию. https://www.youtube.com/watch?v=Z5u_pkPplF8

А между тем, завтра утром домой: в слякоть, холод, мороз, но домой. Вечером в дверях нашли бумагу с указанием времени трансфера в аэропорт. Выезд в 4-00 утра. Аэропорт. Повышенные меры безопасности. Проверка паспортов осуществлялась около 7-8 раз. Двойной контроль на рентгене, два раза метало-детектор, снять обувь, одеть обувь и снова снять. Ручной осмотр всех вещей на тебе сотрудником безопасности аэропорта. Забрали зажигалку. Случай подрыва самолета России в Шарме существенно повлиял на организацию служб безопасности. Вроде прошли все посты нормально, ждем самолет. С супругой переговорили по вопросу аварийной посадки самолета из Шарма в Днепре на прошлой неделе. Подогнали автобус, повезли. Но, как оказалось, не все еще закончилось – последний контроль, уже непосредственно возле самолета на взлетной полосе. Автобус с нами подогнали к выставленным на взлетной полосе нашим чемоданам, сданными ранее в багаж, не выпускают. С другой стороны подходит еще один пустой автобус. Открыли дверь, пилот зашел и объявил: «Каждый узнает, берет свой чемодан, сдает его на погрузку в самолет и садится в другой автобус, на котором подвезут к трапу». Взяли, погрузили, вроде лишних чемоданов не осталось. Невольно думаю – а если смертник, он и чемодан возьмет, и в самолет сядет. Взлет, три часа лету, Одесса встречает прохладой. Мы дома.

Подытожив сказанное, хочу сказать, что отдых нам понравился, не смотря на мелкие и незначительные шероховатости в организации быта и экскурсий. Зимой получить дополнительно много солнца, моря было для нас здорово. Всем хорошего настроения и замечательных путешествий. С уважением, Ю.С.

местное водительское удостоверение
ежедневная вода в номер
готова к сафари
у бедуинов
сухой паек в путешествие
законсервированное строительство сплошь и рядом
в Сохо-сквере
похожи - не правда ли?
Сохо-сквер
один из внутренних бассейнов отеля
Наама-бей днем отдыхает
Наама-бей вечером