Суровые будни оллинклюзива

10 ноября 2015 Время поездки: с 01 ноября 2015 по 08 ноября 2015
Репутация: +15097½

Давненько я не была в Египте, целых пять лет. Да и в этом году не собиралась, но так получилось.

Инфотур инфотуром, но традиционный ноябрьский отдых никто не отменял, да и любимого нужно было выгулять. Поскольку, доходов никаких - расходы одни, пришлось залезть в НЗ, отложенный на черный день, он же ж может и не наступить (черный день), а отдых – это святое. Хотели опять полететь на Гоа. Но случилось иначе. Наша хорошая подруга, добропорядочная жена и превосходная хозяйка (в отличие от меня), дни рождения которой мы всегда ждали с замиранием желудка, на этот раз решила на всё и на всех плюнуть и отпраздновать свой полтос вдали от семьи и остальных друзей, то есть вместе с нами в экзотической стране. Мне сразу на ум пришел эпизод из мультика « Каникулы в Простоквашино» , когда мамочка отбросила половник и потребовала ехать на курорт выгуливать вечерние платья. Только вот отпуск у подруги был жестко ограничен временными рамками.

Вопросами отдыха всегда занимаюсь я. Но на этот раз мне было просто безумно некогда – разрывалась между накопившейся работой и отчетами по инфотуру, поэтому тянула до последнего, и когда я наконец-то соизволила явиться в турагентство, оказалось, что на Гоа мы можем вылететь только на неделю, а это, согласитесь, просто смешно. Пришлось идти на компромисс и ограничиться неделей в Египте. Но все равно нужно было хоть что-то изменить. Все три раза моего пребывания в Шарме я была в Набке, на этот же раз попросила бухту. Выбирать самой отель мне, опять-таки, было некогда, поэтому я целиком положилась на турагентство. Мне был предложен отель Island view 5* за полторы тыщи на троих. Экономя деньги подруги, решили жить вместе, одной шведской семьей. Четверку брать не стала – гулять так гулять! Зато был вылет из Запорожья! Еще одной поездки в Киев я б уже не вынесла. Да и вылеты там среди ночи. А из Запорожья очень удобно – в полтретьего дня, мы как раз успеем приехать автобусом. Но когда я, наконец-то, улучив минутку, залезла в отзывы, мягко говоря, сильно расстроилась: отзывы об отеле были один хуже другого. Ну да что ж теперь поделаешь?

Экскурсий поначалу брать не планировали – мы видели в Египте практически все, но целую неделю предаваться радостям оллинклюзива весьма опасно, мне он вообще противопоказан, я девушка весьма невоздержанная в еде и питии (особенно в питии). Вспомнила, что мечтала когда-то побывать в Иордании, но это было безумно дорого – 450 $ за два дня. А сейчас, слышала, появились однодневные экскурсии. Посмотрели по карте, где находится Сирия – а, далеко! Решили съездить. Написала в последний момент в пятницу в личку Орбиттурс с вопросом о цене экскурсии. Ответ получить не успела.

Вылет был назначен на воскресенье 1 ноября. В субботу у нас была еще куча дел и несколько мест, куда нужно заехать. Но тут, прямо на стоянке супермаркета у нас ломается машина. Вызвали эвакуатор. Четыреста гривен тю-тю. Пересели на служебную раздолбайку и продолжили мотаться по городу. А одета я была несколько легкомысленно и, видимо, слегка подмерзла. Почувствовала некий дискомфорт. Все признаки приближающего цистита были налицо (точнее на другую часть тела). Давненько у меня такой напасти не было, но я отлично помню, что это такое – врагу не пожелаешь, да еще в пути! Да что ж это творится! Как только я соберусь куда-то ехать, начинается! Сглазили, что-ли? В панике стала звонить подруге, по совместительству - медику. Она мне насоветовала кучу лекарств (ну что с нее возьмешь, медик есть медик! ). Ну вот еще, на аптеку я не работала! Выбрала другой метод лечения – горячая ванна и три литра пива. Сначала одно, потом другое. Любимый, естественно, пил свои три литра со мной. Только он не лечился, а тренировал организм перед перегрузками, которые влечет за собой оллинклюзив.

Когда курс лечения уже подходил к концу, позвонила другая подруга и спросила:

- Вы новости смотрели?

- Конечно нет, а что такое?

- Разбился самолет из Шарма! Может вы не полетите?

Находясь под воздействием « лекарства» , я сказала, что, самолет в одну и ту же воронку дважды не падает, дарить штуку баксов я не собираюсь, и угроза цистита меня сейчас волнует куда больше.

Проснувшись по будильнику в пять утра, поняла, что лекарство подействовало, все прошло. Но увидев свою физиономию в зеркале, решила, что почки у меня все-таки больные : )))). Спустились на улицу, где нас уже ждала машина с друзьями. Приехали на автовокзал за пять минут до отправления – автобуса нет! Любимый пошел узнать, в чем дело. Сказали, что автобус сломался и когда будет – неизвестно! Ну все, говорю мужу подруги, – ты попал! Сейчас сдадим билеты, и повезешь нас ты!

Но пока мы думали, автобус таки пришел. У нас был один чемоданчик на двоих плюс рюкзачок, и у подруги небольшая сумочка, но багажа мы купили два. Как оказалось, не нужно было этого делать. Водитель уже успел закрыть багажник и сказал все забрать в салон. Билеты, наверное, можно было тоже не покупать – никто их не проверял. Автобус был заполнен на треть. Выехали в шесть утра с опозданием на пятнадцать минут. Дорогу до Запорожья в 230 км, убитую напрочь, автобус, дребезжа, как кастрюля, преодолел за пять с половиной часов. Проехав еще немного на маршрутке, попали, наконец-то, в аэропорт. Я была здесь последний раз в 2009 году. Похоже, с тех пор ничего не изменилось. Никогда не забуду, как грузовик привез наши вещи из самолета и сгрузил их в кучу, из которой мы добывали потом свои пожитки : )))). Все то же убогое неотапливаемое здание. Врочем, висело объявление, что всего за 30 гривен мы можем попасть в ВИП-зал с вай-фаем-чаем-кофеем. Позорище! Но если честно, я согласна на любой голименький аэропорт, лишь бы он был поближе к дому. Поэтому была рада и этому.

Авиаперевозчик ЮТЭЙР обманул мои надежды взять чемоданчик в салон – разрешал только 5 кг, а мой весил 8. На таможне, тетенька увидела на экране, что у меня в косметичке лежат пинцет и пилочка, которые я забыла переложить в чемодан. Велела выкинуть. Ну пилочка голимая, а пинцетик жалко. Поэтому я его положила на бортик корзинки для выкинутых вещей, а сама стала типа допивать воду, которую тоже нужно выкинуть. Допив, наклонилась положить бутылку, и заодно забрала легким жестом пинцетик. Прокатило! Пинцетик был спасен!

Прошли в зал ожидания. На буфете табличка – распивать спиртные напитки, купленные на дьюти-фри запрещено! Пошли на дьютик прикупить что-нибудь вкусненькое на ДР. Там нашелся артемовский брют крымсект 2009 года за 4 евро. Взяли две бутылки за гривни по курсу Нацбанка. На кассе нас спросили, запечатывать или тут будете пить? Так там же написано – низззя? А это, говорит, наши конкуренты, поэтому и низзя, а в зале ожидания – можно. Так, возвращаемся и берем еще. Но на этот раз решили выпендриться и взяли другой брют – французский, какой-то там барон, не то Д” Артаньян, не то Д” Арманьяк : ))), но уже за 5 евро. Но тут встал вопрос – из чего же пить? Что-то в этот раз мы протабанили и не взяли никакой тары. А в буфете пить нельзя и стаканы выносить тоже, а одноразовых там нет. Ну и подумаешь! Чай, не графья, и даже не бароны! Пили по очереди из горла – поза горниста нами давно освоена. Но шампусик был так себе – мы не подумали, что хорошее Артемовское шампанское может стоить 4 евро, а хорошее французское врядле будет стоить 5 евро.

Объявили посадку. Автобусик был только один, поэтому забирал нас в два или три этапа. Как вы думаете, какой ряд в самолете нам достался с нашим еврейским счастьем? Разумеется 32, то есть последний. Взлетели минут на 10-15 позже запланированного. Взлетная полоса была почти такая же убитая, как и трасса Мариуполь-Запорожье. Я, конечно же, уселась у окна, согнав подругу. С ее минус шесть она все равно мало что увидит. Было солнечно и хорошо все видно. Облетели круг почета вокруг Крыма. Повздыхав, полюбовалась на любимые берега. Дальше было неинтересно. Потянуло запахом мивины. Они что, совсем уже с ума сошли? По счастью, ничего подобного в лотках не оказалось – был рис и какие-то подозрительные тефтельки. Дохленький, в общем то, обедик. Чай-кофе, соки-воды.

Мягко приземлились. Все прошло достаточно быстро. Пока стояла в очереди за иммиграционными карточками, увидела на полу в соседнем пустом проходе 50 гривен. Подумала, что не иначе мое чудо потеряло. У него вечно все из карманов сыпется. Подозвала его и показала. Он подобрал и сунул в карман. На визе никто не настаивал, синайский штамп рулит! Продилинькал вай-фай. Попыталась подключиться. Три часа получал IP-адрес. Написал, что подключено. А интернета нет! Любимый, обшарив карманы, сказал, что это не его деньги – а там оказалось целых два сложенных полтинника. Ну не бросать же их обратно!

По дороге из аэропорта автобусный гид сказал, что сейчас новые правила, до встречи с отельным гидом мы не можем выходить за территорию отеля, чтобы не было проблем с полицией. Наш отель был первым. Выгрузились. Было полвосьмого вечера. Ключи и браслеты выдали сразу. Парень отвез нас на машинке к номеру, сами мы бы не нашли – территория большая и запутанная. Зашли в номер. Поискав и не найдя верхний свет, парень включил ночники. Может быть, так и было задумано, чтобы было не видно сразу состояние номера. Он был достаточно большой, с тремя одинаковыми кроватями, но убитый, как и писали в отзывах. Я к этому была уже готова и в кому не впала. Выдала парню ван доллар. А он, нахалюга, еще и шоколадку Аленка спросил. Ну у меня было пару штук на всякий случай. Дала.

Отпустив парня, пошли смотреть санузел. Он был тоже достаточно большой, но тоже убитый. Зато зеркало во всю стену над умывальником. Рассмотрев внимательно душевую кабинку, развеселились не на шутку. Дверцы ее располагались по краям, а между ними был зазор, в который мы с милым протиснуться кое-как могли, а подруга – нет. Но, оказалось, что дверцы просто заело, и кое-как их удалось сдвинуть с места.

Пошли на ужин. Было уже восемь, а ужин до девяти. Первым делом к бару. Попросила красное вино – а нету! Вот это да! Ну и пятерка! Поужинав, уже не помню чем (не ах), переместились к бару у бассейна. Тамошний бармен вообще мышей не ловил и создал очередь. Мы приуныли. Боже, куда мы попали! Пошли спать. Утро вечера мудренее. Было очень тихо. То ли звукоизоляция хорошая, то ли соседей нет? Уснули быстро.

Проснулись утром ни свет, ни заря, благодаря подруге. Она - такое беспокойное хозяйство, может и в четыре подорваться. Мы, в общем-то, тоже жаворонки, но без фанатизма. Пляжные полотенца выдают с восьми, поэтому пошли просто посмотреть, где здесь море. С небольшим трудом, нашли. В отличие от Набка, тут пришлось слегка спуститься с горки. Солнце только-только взошло, но рассвет мы пропустили. Ничего, мы еще не уезжаем! Пофоткав немного, пошли на завтрак. Поскольку мы пришли одними из первых, удалось урвать несколько целых фруктин – маленькую дыньку и пару цитрусовых. Потом стойку с фруктами приставили охранять поваренка, который, при необходимости, их нарезал. Воробьи, за несколько лет моего отсутствия стали еще наглее. Пока я одна сидела за столом, один из них внаглую тырил с подругиной тарелки кусочки круассана. Я попыталась отогнать его рукой. Но сделав полукруг, он опять возвращался! : )))  А еще были вороны. Те более умные и смешные. Но не менее наглые.

На полдевятого была назначена встреча с гидом Анекса. Симпатичный местный парень в белой рубашечке в облипочку, рассказал нам, как они о нас заботятся и любят, ну прям отец родной! Вот сейчас мы заполним некие анкетки, и тогда сможем без проблем выходить без документов, куда нам заблагорассудится! В этих анкетках мы должны указать планируемые нами экскурсии. Раздал буклетики с ценами. Иордания 1 день – 320 $! Ни хрена ж себе! Я умом понимаю, что это развод чистейшей воды, но червячок сомнения, все же, точит. А моих спутников и подавно. Нам было дано время на обдумывание до 12.00. Я решаю срочно идти в Сохо искать уличное турагентство. Сквер оказался буквально в двух шагах от отеля – неоспоримый и почти единственный, как нам показалось на тот момент, его (отеля) плюс. Красиво, безлюдно, интересно. Но ни одного агентства не нашли. Да и все равно было еще слишком рано, если бы оно и было, то врядле бы уже работало. Кафешки, магазины, магазины, кафешки и еще множество прикольных металлических скульптур. Осталась одна надежда, найти здесь вай-фай и связаться с Орбиттурс. Это нам удалось. Зайдя в личку, нашла сообщение от нее, что стоимость экскурсии – 205 $ и синайской визы вполне достаточно. Там же был ее номер вайбера. Позвонила, рассказала ситуацию с гидом. Лариса подтвердила мои подозрения насчет развода. Договорившись, что мы поедем на экскурсию в пятницу и оплатим уже в автобусе. Отлично!

Вернувшись в номер, быстро заполнили анкеты, пропустив графу с экскурсиями. Я отнесла их гиду и сказала, что мы стотыщпятьсот раз уже были в Египте и ехать никуда не планируем. Гид сказал – ноу проблем! Он на тот момент уже окучивал других, не столь отчаянных, как мы, туристов. Я сказала, что у подруги завтра юбилей. Он сказал, что ей полагается тортик, куда б мы его хотели – в номер или в ресторан? Я сказала, что в номер. Положив на столик анкеты, на которые он даже не взглянул, пошла в номер переодеваться на пляж.

Когда у меня еще было много времени на работе, я читала все подряд на Турправде, и наткнулась на тему о воровстве в египетских отелях. Воришки выдумали новый способ – оставлять ксерокопии баксов в сейфе взамен украденных. У нас раньше никто ничего не крал из сейфа, но на этот раз я решила перестраховаться. На Шли-Ланке и Гоа сейфов не было и все ценное мы всегда таскали с собой, так что нам не привыкать. Но здесь мы планировали долго плавать вдвоем, так что наличие подруги было весьма кстати. Она плавать не умеет, и как мы ее не уговаривали хотя бы попробовать проплыть с маской – она ни в какую. Хорошо еще что в этом отеле было пару метров песочка в воде, прежде чем начинался коралл. И там, как тюлени, замокали некоторые  тетеньки и дяденьки, а также маленькие детки. И подруга была вполне этим счастлива. Замочив подругу, мы отправились на понтон. Одели маски и погрузились в аквариум, наметив себе целью, доплыть до мыса, отделявшего нашу бухту от следующей. Проплавав чуть больше часа, вернулись обратно.

И началась беззаботная жизнь, главной, и практически единственной проблемой которой являлся вопрос: ту бир ор нот ту бир? Или лучше уже джин-тоник? Бар на пляже был относительно неплохой, просто народу было много, и пиво периодически заканчивалось, приходилось ждать 5-10 минут. Но ребята старались, не выделывались, давали по три стаканчика в одни руки, причем один был на разливе – другой на раздаче и не приходилось ждать, пока нальют. И оно было холодным!

Обедать решили не в основном ресторане, а в том, что по вечерам аля-карт. По сути, там целых два ресторана – рыбный и восточный. Он расположен в непосредственной близости к пляжу с прекрасным видом на море и на соседний « Савой» , да и дресс-код там был весьма условным. Парео являлось верхом приличия, мне хватило набедренной повязки. Видела одного мужика в рубашечке, но без шорт. Ассортимент там был вполне достаточным, людей немного, поскольку количество столиков ограничено. Свой бар. Кстати, мы с милым сошлись во мнении, что за истекший период (за 5 лет нашего отсутствия) алкоголь значительно изменился, причем в лучшую сторону. По крайней мере крепкий. Текила пахла текилой, джин джином, а виски, почему-то, пах кокосом. Вот только ром ничем не пах, на удивление, но, как и все остальное, был мягеньким. Текила называлась « Сомбреро» , а ром – « Алоха» . Виски не помню, как назывался, помню, что был розоватого цвета и имел слово « ред» на этикетке. Красный ром нам доводилось пить, а красный виски – нет.

В общем, нам уже все тут нравилось, и мы наслаждались жизнью. После того, как солнце стало уходить с пляжа, поднялись к бассейну над пляжем. Там была релакс-зона, куда вход детям до 15 лет запрещен. Очень приятственное местечко. А в местном баре даже добавляли лед и лайм в напитки. Бармен был по совместительству диджеем и ставил приятную расслабляющую музычку. И никакой толкучки у стойки!

В пять солнце село, и мы пошли готовиться к ужину, начинавшемуся в 6. На площадке перед основным рестораном готовились всякие разности на гриле, висел, почему-то, британский флаг, под которым готовились куры гриль. Если это был день британской кухни, то куры-гриль, надо полагать – их национальное блюдо. Официанты соорудили башню из фруктов, и хотели обмотать ее пленкой, но не успели – народ смел почти все, а остатки они убрали. Мне достался большой гранат. Помните момент в фильме « Не может быть» , когда на свадьбе руки мацали уже пустую вазочку. Вот примерно так это и выглядело. В баре появилось красное вино, но оно было не в бутылках, а, по-видимому, в тетрапаках, потому, что наливалось из какого-то краника. Мне оно не очень понравилось, и я его больше не пила.

После ужина пошли опять в Сохо. Ночной сквер был еще красившее дневного, но теперь здесь было многолюдно. Полюбовались поющими фонтанами. Поднялись эскалатором на площадку, где мною был обнаружен утром вай-фай. На удивление, скорость осталась приличной, и мы смогли нормально пообщаться в скайпе с родственниками. Пошли домой, пройдя через бар и пропустив по стаканчику на сон грядущий.

Продолжение следует.

вот к тому мысу мы сплавали в первый день
нахалюги
вороны на стреме
Друг! Оставь покурить!
вид из ресторанчика, где мы обедали
вид с понтона
вход в наш корпус
прикольные кактусы
куры-гриль под британским флагом
фруктовое изобилие (5 минут до начала ужина)
поющие фонтаны