Sharm Plaza Hotel 5*– Отзывы

ЕгипетШарм эль Шейх Шарм Плаза,бывш. Crowne Plaza Resort
Отель расположен на Синайском полуострове, на побережье Красного моря, имеет панорамный вид на бухту Паша Бей. Sharm Resort и Sharm Plaza являются двумя корпусами одного отеля. Они построены в марокканском стиле и соединены друг с другом, чтобы гости могли пользоваться инфраструктурой обоих. Входят в сеть отелей Red Sea Hotels. Открыт в 2001 году. Отель подойдет для семейного отдыха, романтического путешествия или для поездки с друзьями. Подробнее →
аватар tati20100
tati20100  •  ездил(а) 2 недели назад
Мы выбрали этот отель, прочитав отзывы о неплохом питании, отсутствии отравлений, сносном сервисе и красивом рифе. Наши ожидания оправдал только очень красивый риф этого отеля и соседнего Reef Oasis Blue Bay Resort 5*. … Еще ▾ Мы выбрали этот отель, прочитав отзывы о неплохом питании, отсутствии отравлений, сносном сервисе и красивом рифе. Наши ожидания оправдал только очень красивый риф этого отеля и соседнего Reef Oasis Blue Bay Resort 5*. При заселении с нас попытались взять 10 $ за номер в корпусе 2 ближе к пляжу, а не в корпусе 5. Мы сказали, что не против заселиться в корпус 5. В результате нам дали номер в корпусе 2 без дополнительной оплаты. В отеле понравились корпуса в стиле марокканской деревни, вид на бухту, домашний и соседний рифы, просторный номер и балкон на втором этаже, работа аниматоров Насти, Лидо и Омара. В номере были две широкие кровати, старая, но надежная мебель, старый телевизор с помехами. К сожалению, дополнительная кровать-раскладушка не рассчитана по длине на взрослого человека ростом 1, 70 см. Постельное белье было с окатышами и менялось 1 или 2 раза за 12 дней пребывания. Полотенца меняли через 3 дня после чаевых. Пыль вытирали плохо, а пол совсем не мыли. Принадлежности для душа пополнялись регулярно. Самое ужасное в отеле – массовые отравления туристов всех национальностей, грязные тарелки, приборы и стаканы. Менеджмент отеля выслушивает все жалобы и ничего не делает для улучшения ситуации. В ресторанах итальянской кухни и ливанской кухни принесли не те блюда, что мы заказали. Услышав нашу просьбу принести заказанное, забрали принесенное, обещали принести заказанное и не принесли ничего. В ливанском ресторане галантно подвигали нам стулья, когда мы садились за стол, и интенсивно убирали скатерти со столов, когда мы одни на весь зал доедали наше основное блюдо, и не принесли нам заказанные десерты. О такой мелочи, как зубочистки, приходилось спрашивать, ибо в свободном доступе их не было. Те, кто выжил после отравления, могли попробовать получить удовольствие от не очень разнообразных мясных и рыбных блюд и выпечки. За все время пребывания в ресторане не было арбузов и винограда. Почти всегда были апельсины, грейпфрут, финики; иногда – дыни, яблоки, персики. Почти каждый раз присутствовала рыба, очень часто – пангасиус в разных видах. Если бы не грязная посуда и отравления, еду можно было бы считать сносной, на плохой сервис реагировать спокойно. Это был мой 9 раз в Египте и самый отвратительный 5* отель.
аватар lu.kin
lu.kin  •  ездил(а) 3 недели назад
всем доброго времени суток! отдыхали семьёй. по приезду в сам отель ничего не предвещало беды! да-да именно беды. всё началось с ужина, так как прилетели очень поздно то нас сразу отправили на поздний ужин, когда зашли в столовку, а это заведение нельзя назвать рестораном в пятизвёздном отеле никак, за кусочек мяса пришлось чуть ли не драться с поворами отеля. … Еще ▾ всем доброго времени суток!
отдыхали семьёй.
по приезду в сам отель ничего не предвещало беды! да-да именно беды. всё началось с ужина, так как прилетели очень поздно то нас сразу отправили на поздний ужин, когда зашли в столовку, а это заведение нельзя назвать рестораном в пятизвёздном отеле никак, за кусочек мяса пришлось чуть ли не драться с поворами отеля. к стати и в последствии мясо было в очень скудном колличестве либо его не было вообще. далее номера-это не то что 5 звёзд, это еле-еле дотягивает до 2-х звёздного отеля на окраине пустыни. всё грязное, всё в пятнах, уборка на полном нуле.
в столовой мы отравились, как и ещё несколько десятков человек с отеля(граждане Евросоюза). когда пришли на ресепшен, нам сказали что ничем помочь не можем, вызывайте доктора, а доктор платно. кухня арабская. запасайтесь таблетками.
отдельный персонаж этой истории-это ГИД(настоящий гад) - Айман. человек всячески выдуривает деньги на всевозможные экскурсии, очень рассказывает всё в красках. но по приезду к месту проведения этих мероприятий, каждый понимает что это совсем не то за что платили(описывать всё не буду, но фото этого подлеца Вы сможете увидеть ниже) по предьявлению претензий деньги НЕ возвращает.
обслуживание и официанты просто хамы. если вы пришли поужинать бесплатно в любой из ресторанов отеля, такая услуга предоставляется, они категорически отказываются вас обслуживать, а если что то и принесут из еды, то ЭТО будет реально НЕ съедобная пища-отравят. по комнатам постоянно лазят уборщики, даже если есть табличка-"не беспокоить" и воруют всё что плохо лежит. будьте аккуратны!
обращаться к менеджерам, администраторам просто бесполезно, от этого ничего не изменится. несут полную чушь в защиту отеля. прикрывают собственные задницы перед вышестоящим.
наш совет-не летите ВЫ в Sharm Plaza, это просто напросто выброшенные деньги на ветер. платите за 5 звёзд в Египте, а
получаете, 2 звезды где то на берегу Днепра.
плюс один есть, но и он НЕ плюс отеля-это кораллы и рыбки.
аватар octave121
octave121  •  ездил(а) 4 недели назад
Отель в лучших традициях Египта... При заселении на рецепции вам любезно покажут на карте в какой ж... находится ваш номер и вариант, где могут поселить, если вы проявите некоторую финансовую инициативу, нам пришлось доплатить 10 уе, хотя отель полупустой!!! и за рецепцией в сторону дороги вообще не селят. … Еще ▾ Отель в лучших традициях Египта... При заселении на рецепции вам любезно покажут на карте в какой ж... находится ваш номер и вариант, где могут поселить, если вы проявите некоторую финансовую инициативу, нам пришлось доплатить 10 уе, хотя отель полупустой!!! и за рецепцией в сторону дороги вообще не селят.
Дальше у нас был очень любезный Bellman, занес 2 чемодана в номер и был крайне не доволен чаевыми в размере 1$, разошелся что мол у нас тариф 1 чемодан = 1 доллар :), ушел бубня под нос отборные египетские маты, настоятельно рекомендую оставлять им только "спасибо дрюг", если доллар для них не деньги...
Дальше ресторан, официанты вас просто не замечают, чего нельзя сказать о туристах из Германии. Большой недостаток отеля - отсутствие в свободном доступе напитков типа пепси-фанта-вода, только заказывать у официантов, кофе и коктейли вам будут постоянно навязывать или даже очень активно парить за доп. плату. Из 5 подходов за пивом в баре на пляже, в 3 случаях пиво закончится, нужно подождать 10 египетских минут, что равно прибл. пол часа. Еда однообразная и не вкусная, даже диву даешься как можно так испортить продукты, были туристы с вытекающими последствиями от отравлений не качественной едой. Был один праздничный день - осьминоги и арбуз, аж прослезился... Остальные рестораны алякарт не сильно отличаются. Рядом с ресепшн можно брать воду в бутылках, 1 подход = 1 бутылка, для всех круглосуточно, для тех кто может прочитать табличку только на русском - вода с 10 утра до 00:00, немца, который меня спросил, что там написано это улыбнуло.
Номерной фонд изрядно подушатан, это все терпимо и не вызывает дискомфорта, а вот грибок в ванной размером с коралл это напрягает..
На территории есть дайвинг центр, ребята в адеквате, но при заказе дайвинга на о. Тиран, уточняйте попадете ли вы именно туда, т.к. есть нюансы с погодой - ветер, волны и т.п. либо кэп может сократить маршрут, в общем запаситесь телефоном для решения возможных проблем с тем у кого заказывали поездку.
До Old market (там где кафешки/магазины) примерно 12 км, такси если ловить с дороги 4 доллара в одну сторону, такси от отеля 7 долларов.
С анимацией в отеле все хорошо, аэробика, водное поло, вечерняя программа, ребята активно вовлекают желающих поучаствовать, спасибо Настя, Омар :)
Риф средний, много мертвых и запесоченных участков, с мостика вправо метров 100-150, там где деревянные мостики не работающего CONTINENTAL более интересный. С берега в море не зайти, только пантон или мостик, там сразу глубоко. Есть 3 постоянно приплывающих к мостику больших наполеона, подплывают очень близко, не боятся.
К сожалению не могу рекомендовать данный отель, это точно не 5 звезд, не первый раз в Египте и есть с чем сравнить.
аватар letovlive
letovlive  •  ездил(а) 4 недели назад
Отель имеет хорошую территорию. Снаружи все достаточно хорошо. Есть: 4 бассейна. 2 пантона Нет пляжа. Кораллы прямо под берегом и много рыбок. Так что будет на что посмотреть. … Еще ▾ Отель имеет хорошую территорию. Снаружи все достаточно хорошо.
Есть:
4 бассейна.
2 пантона
Нет пляжа.
Кораллы прямо под берегом и много рыбок. Так что будет на что посмотреть.

Еда на 4. Пища вроде привычная, но они ее готовят по своему.
Номера грязные, их не убирают. За неделю пребывания ни разу не поменяли полотенца и постельное. Только складывали на место.
Видимо когда-то это и был 5 звездочный отель, но его время прошло.
За те же деньги есть варианты получше.
Номер Номер Номер Номер вид с номера вид с номера
аватар Antey69
Antey69  •  ездил(а) 3 месяца назад
Прошу сразу же учесть, что мы были в этом отеле в апреле 2017-го. В Египте самый разгар кризиса. Новые отели не строятся в принципе, старые практически не ремонтируются, некоторые отели вообще не работают. … Еще ▾ Прошу сразу же учесть, что мы были в этом отеле в апреле 2017-го. В Египте самый разгар кризиса. Новые отели не строятся в принципе, старые практически не ремонтируются, некоторые отели вообще не работают. К примеру, когда мы вылетали, буккинг ком показывал загруженность отелей Шарма всего 25%!
Отель не новый, но в свое время строился "на века", так что основную мебель типа кроватей, шкафов, дверей и т. д. убить не представляется возможным в принципе. Да, в ванной комнате могут отсутствовать синие-красные колпачки на кранах, указывающие на холодную-горячую воду. Это бросается в глаза, неприятно, но не смертельно.Нам дабл на неделю обошелся в этом отеле чуть дороже 500 долл вместе с перелетом Киев-Шарм-Киев, за такую смешную цену с парой царапин на тумбочке и с подгулявшей сантехникой уж как-нибудь можно смириться.
Ну да ладно, начнем по-порядку. У нас был ранний прилет и я сразу же пошел на ресепшн договариваться о раннем чек ине(заселении). Настроился на долгие выматывающие торги, но был приятно удивлен. - Раннее заселение? Ок. Вот прайс, раннее заселение в дабл стоит 15 долл. Согласны? Получите браслет и идите завтракать. (Позавтракали)... - Как Вам наш завтрак? Получите карточки на полотенца и следуйте за носильщиком, он проводит Вас в номер. .... Через три минуты мы уже осматриваем свой дабл. Две кровати по 140см шириной убили наповал. Все работает, никаких проблем. Сейф, кондиционер... Впервые в Египте мне не потребовались танцы с бубном при заселении, впервые не пришлось ждать этого самого заселения ни единой минуты.
Как мы впоследствии убедились, менеджмент и персонал - одно из самых сильных мест этого отеля. Вы заходите в столовую и замираете на входе, не зная куда идти(произошло с нами дважды) - к Вам тут же подходит кто-то из официантов. Вы пришли утром на пляж и остановились в задумчивости перед лежаками с полотенцами в руках - к Вам уже спешит работник отеля и сам застилает полотенцем выбранный Вами шезлонг(произошло с нами четырежды). Раз 50 за неделю у нас спрашивали на разных языках, все ли хорошо.
Персонала много, он везде, он действительно работает.
Не знаю, можно ли на этом фоне причислить к персоналу отеля аниматоров. Анимация - самое слабое звено в этом отеле. Вы подходите к стенду и видите, что на 10-30 каждый день йога... 10-30... 10-45... 11-00... ан нет никакой йоги. На следующий день йога вдруг есть, зато нет вечернего стрейчинга. На что барышни могут смело рассчитывать, так это на 45 минут аквааэробики в 11-30( в самое пекло). Так что запасайтесь кремами и пантенолом.
Возможно повезло мужикам? Ан нет))) Волейбол начинается в 15-45 в самом дальнем закутке пляжа и девочка-аниматор даже вяло проходит с мячиком вдоль шезлоншгов. Вот только площадку никто не поливает с целью охладить(свежепропеченные пятки гарантированы). Сама аниматор мяч видит второй раз в жизни и предпочитает трепаться о женском со своей коллегой под ближайшим зонтиком. Даже судить для нее лениво. Но это еще не все. Площадка расположена так, что при сильном ударе мяч может улететь за каменный забор соседнего отеля или вообще вылететь со скалы в море. Как его достать - опять же проблемы отдыхающих. Они сами перебираются через забор(в общей сложности метров на 8 вверх по уступам) и сами спускаются вниз(метров 15 опять по камням и кораллам внизу). Но народ стойко продолжает играть, и "уставшая" аниматор уходит с просьбой "не забудьте занести мяч".
Кстати, раз уж зашел разговор о кораллах... Риф - опять же сильное место этого отеля. Берите с собой маску и трубку. К этому отелю приезжают на катерах из соседних, чтобы понырять с аквалангом. А для своих... есть ступеньки, которые ведут прямо в море, не нужно грестись черт знает куда по понтону.
А вот с бассейнами у отеля ситуация своеобразная... они вроде бы и есть, и их вроде бы как достаточно, но! Бассейн возле пляжа - всего 120 см со ступеньками для детишек, так что взрослый в нем не сможет провести много времени в принципе... окунулся - и на выход.
170 см бассейн есть, но он далеко от пляжа (возле главного корпуса) В апреле там вода еще холодная, да и места для шезлонгов там совсем немного. Возможно с июня часть народа и переместится туда, но пока он пустует.
Территория отеля.
Немаленькая. Очень много ступенек... не рекомендован пожилым людям. Зелень есть, но не с избытком. Вообще, территория и рестораны рассчитаны на Sharm Plaza + Sharm Resort 4*, но 4* сейчас не работает, а сам Sharm Plaza 5* заполнен примерно на 50%. Так что кругом свободно и места с избытком.
Уборка.
Самая обычная для Египта. Хоть с долларом, хоть без доллара
Питание.
Помним, что в Египте кризис... Из гарниров рис, макароны, печеный картофель, бобы. Овощей достаточно, лучше брать порезанные, а не в салатах. Фрукты: апельсины, грейпфруты, бананы, иногда дыни.
С мясом напряженка... гриль есть, но его дают совсем мало, ищите говяжье рагу, там мелко порезанное мясо с овощами и с соусом - оно есть на обед и ужин практически всегда. Рыба есть, но мне не понравилась.
Даже при такой невысокой загрузке отеля пару минут может не быть кофейных чашек, минут 5 может не быть стаканов, время от времени может заканчиваться сахар. По сути это вопрос нескольких минут, но неприятно.
Воду в бутылках берем бесплатно на лобби-баре, бутылки наполняем в кулерах по всему отелю.
Выпечка. Всегда есть свежие булочки, но смотрите внимательно, если на ужине вы видите те, что Вам понравились на завтраке, - это они и есть, только заветренные. Пирожные подразделяются на вкусные и не очень, те что "не очень" обычно имеют более сухие коржи.
Контингент.
Более 50% отеля - это украинцы. Немцев примерно 30%, есть итальянцы, поляки, белорусы, словаки. На выходных появляется совсем немного местных. Из наших было много харьковчан. Ну как харьковчан? Прилетевших из Харькова. Там были и из Донецка, и из Луганска. Честно говоря, заметил, что некоторые из наших ведут себя реально по-хамски по отношению к персоналу. Неудивительно, что немцев в отеле любят больше. А если учесть, что немцы время от времени незаметно оставляют чаевые и покупают свежевыжатые соки, а наши этим не заморачиваются, то любовь к дойчам выглядит вполне оправданной. Причем, к Вам персонал будет относиться все так же вежливо и ненавязчиво, а вот с некоторыми немцами арабы будут обниматься и подкладывать им кусочек получше, обеденный стол для них займут. Даже 1 евро чаевых для официанта с его 50 долл ЗП большие деньги. Как-то даже не представлял, сколько чаевых оставляют дойчи, пока к нам вечером не подошел официант и не попросил обменять его монеты на купюры. У парня в ладонях было как минимум 50 евро... за вечер! Почему он подошел к нам? Просто принял за немецких туристов. Слишком уж по-европейски мы себя вели.
Вечерние развлечения.
Анимация, как я уже говорил, весьма унылая.
В пешей доступности от отеля нет практически ничего. Заказывайте такси, если спокойные прогулки по территории отеля и легкий прибрежный бриз не для вас. Такси в Шарме недорогое... обойдется 3-5 долл в одну сторону, только обговорите сразу, что это за всю машину.
Интернет.
Бесплатный на лобби, очень медленный, долго нельзя зайти, особенно по вечерам. Платный в номере, но стоимость заоблачная.
Идеальный вариант - купить местную симку за 3 долл, ее хватит на общение по сети в течение всего отдыха, если вы не будете по смартфону видео лопатить.
Подвожу итоги:
Менеджмент и персонал - великолепно!
Номера - хорошо.
Уборка - нормально.
Территория отеля - посредственно.
Риф - отлично!
Питание - без изысков, но нормальное.
Анимация - бедная и ленивая, если парни(местные) еще что-то стараются сделать(аквааэробика - их заслуга), то девочек(наших) надо гнать пинками из отеля.
Могу ли его рекомендовать для посещения? Да, могу.
Поеду ли туда во второй раз? Не знаю, больше люблю разнообразие)))
аватар travelgirl11
travelgirl11  •  ездил(а) 3 месяца назад
Почитав отзывов на этом сайте, уже после приобретения путёвки, я не по детски расстроилась, что какой ужасный отель, и не кормят... Народ, вот такое ощущение, что отзывы пишут россияне, чтоб "и сам не гам, и дугому не дам". … Еще ▾ Почитав отзывов на этом сайте, уже после приобретения путёвки, я не по детски расстроилась, что какой ужасный отель, и не кормят... Народ, вот такое ощущение, что отзывы пишут россияне, чтоб "и сам не гам, и дугому не дам". Короче, отель очень большой и красивый, море неверноятное и виды как с открыток. Хотя я в Египте, в Шарме, уже четвёртый раз. Кризис да, но кормят нормально - судите сами - свежие салаты, овощи - огурцы, помидоры, салат, капуста, рыбка, мясо, гарниры, десерты, цитрусовые, свежие финики. Наверное наши "голодающие", которых "плохо кормили", сами дома одними макаронами питаются. Не нравится картошка - не ешь, есть рис, макароны, паста. Не нравится меню в одной столовой - идите в другую. В меню было всё. Кормят в нескольких местах по отелю, так что не хочешь - не бегай в столовую в гоавный корпус. Лет пять назад да, выбор блюд был ещё богаче, но чтоб жаловаться на еду - только некоторые наши жалуются, видимо, а европейцы, которые живут получше, едой довольны))) О вай фае забудьте, его практически нет) В рестораны (включено) записывайтесь заранее, и будете каждый день или через день ужинать в ресторанах. Не наелись - идите на общий ужин, он до поздна:) Ливанский ресторан - просто сказка!
Песчаного пляжа в отеле нет! Не умеете плавать - этот отель не для вас, ну или для "пляжников", которые в море не заходят. Моря от пантонов глубокое, хорошо для ныряния.
Советую оплачивать счёт за номер (если вы брали платные услуги, или напитки) - хотя бы за день до выезда. Лучше местной валютой - ресепшин любит округлять себе в доход, и здачи у них никогда нет.
Уборка каждый день, думаю, можно благодарить уборщиков немножко)
Официанты классные, трудятся как пчёлки.
аватар annasaevich
annasaevich  •  ездил(а) 3 месяца назад
Отдыхала в Египте четвертый раз, и впервые столкнулась с таким сервисом и питанием!!! Я абсолютно не привередливая , к каким то мелочам, типа номер старенький или программа у аниматоров примитивная, отношусь абсолютно спокойно. … Еще ▾ Отдыхала в Египте четвертый раз, и впервые столкнулась с таким сервисом и питанием!!! Я абсолютно не привередливая , к каким то мелочам, типа номер старенький или программа у аниматоров примитивная, отношусь абсолютно спокойно. Но здесь!!! Номера хорошие, отель зеленый и территория на 5+, анимация тоже неплохая, ребята старались, хоть людей НЕ БЫЛО! НО... никогда еще мне в отелях не предлагали соевое замороженое мясо, или его не было вовсе и такого! Капуста, порезанная огромными кусками, торты невозможно есть, это нечто прелое. Из фруктов апельсины, порезанные на 4 части.Потом. В ресторане я не могу взять напиток сама . Я его должна заказать у официанта. А он может нести этот напиток час, а может и вовсе не принести. Поэтому мы не брали его вовсе. А в барах конечно наливали, но алкоголь, который там и так 20% не больше, капали как из пипетки .) Можно конечно давать чаевые и будут наливать более менее, но это уже начинало раздражать. Честно! Ходила голодная, хотя я ем мало. По поводу пляжа, все нормально. Правда риф не очень.Рыб мало, очень. Интернет по нескольку дней совсем не работал. Дискотека отличная, музыка супер, и диджей симпатяга) А бармен вне всяких похвал! Кстати бармены в баре возле ресепш отличные ребята. В этот отель никогда в жизни ни ногой!!! Да и в Египет после такого отдыха ехать никакого желания! (
аватар viktork58
viktork58  •  ездил(а) 4 месяца назад
большая проблема в отеле это выезд в город.отельное лимузин такси стоит в да раза дороже чем городское такси.чтобы взять городское такси нужно идти пешком 1 км до блок поста выставленного на проезжей части руководством отеля. … Еще ▾ большая проблема в отеле это выезд в город.отельное лимузин такси стоит в да раза дороже чем городское такси.чтобы взять городское такси нужно идти пешком 1 км до блок поста выставленного на проезжей части руководством отеля.на обратном пути вас тоже высадят у этого блок поста и вы будите тащить свои кульки как ишак 1 км до отеля.автобус в город из отеля не ездит.мне пришлось взять отельное такси оплатил в оба конца в отеле в город отвезли но из города забрать забыли.пришлось брать городское такси и ехать до блок поста.и с огромным купленным мною в городе арбузом идти пешком 1 км до отеля.а потом вышибать сутки собственные деньги.не приятно смотреть когда толпы туристов бегают пешком к блок посту чтобы уехать из отеля и толпой возвращаются назад.это такой движ в sharm plaza. чтобы их дорогостоящее такси заработало немного денег отелю нас как стадо баранов гоняют туда сюда.
аватар Zimolga
Zimolga  •  ездил(а) 6 месяцев назад
Была в этом отеле два раза с разницей в месяц – в декабре 2016 и январе 2017. Первый раз летели большой компанией, второй были вдвоем с мамой. Отель выбирали, ориентируясь на месторасположение и отзывы. … Еще ▾ Была в этом отеле два раза с разницей в месяц – в декабре 2016 и январе 2017. Первый раз летели большой компанией, второй были вдвоем с мамой. Отель выбирали, ориентируясь на месторасположение и отзывы. Отзывы, правда, были противоречивые, что немного пугало. Однако в реальности все оказалось очень даже прилично. Надеюсь, что и мой отзыв поможет кому-то с выбором отеля.
Оговорюсь сразу, тех, кто ждет от этого отеля соответствия представлениям о «5 звездах» (и все это при цене тура за 240 долларов за неделю с человека) здесь может ждать жестокое разочарование. Уровень сервиса в отелях Египта все же в большей степени отвечает не звездности, а ценнику. На январь месяц Шарм Плаза была второй по стоимости «пятерок» Шарма (от дешевых к дорогим). На мой вкус, соотношение «цена/качество» здесь просто прекрасное.
Авиа перелет. Тур мы брали через Джоин Ап, вылет из Киева. Повезло, долетели без проблем и задержек. Если для Вас важны места в самолете (например, хотите у окна или наоборот) и вы летите из Киева, очень рекомендую воспользоваться онлайн чекином и зарегистрировать себе места заранее (за сутки до вылета). В самолете не кормят, только дают воду и чай (но у нас с собой было :)) В аэропорту Шарма, поднявшись по экскалатору, все становятся в очередь к представителю туроператора, который выдает миграционные карты и очень старается убедить Вас, что заполнит ее для Вас за 5 долларов. На самом деле, можно подойти к окошку паспортного контроля и взять миграционку там (и не стоять в очереди). Мне нужна была виза (собирались на экскурсию в Каир) и я подошла к нему, спросила про визу, он забрал наши паспорта и велел идти за визой в конец зала. Когда я вернулась с оплаченной визовой маркой, пытался все таки выдурить у меня 5 долларов за визу (наверно, за то, чтобы ее наклеить), но я сделала удивленное лицо, он отстал. На самом деле (как я теперь понимаю), он нам вообще не нужен, подходим к окошку паспортного контроля, берем и заполняем миграционку, если нужна виза, сами идем в конец зала к окну, где ее оформляют.
Поселение. В отель приехали вечером. В первый раз нам предложили выпить что-нибудь в баре, пока они оформят документы, второй раз – сначала пройти на ужин, потом на поселение. Никаких денег за поселение у нас никто не вымогал ни в первый, ни во второй раз. Второй раз, так как я была здесь повторно, мне полагался комплимент от отеля как постоянному гостю. В номере было письмо от администрации и тарелочки сладостей (мелочь, но приятно). Поселили меня во второй раз в соседний номер с тем, где была в прошлом (у них было записано в каком номере я была). Из двух отелей на данный момент работает только «Шарм Плаза», то есть 5 звезд, всех, кто берет путевки в «Шарм Резорт» 4 звезды все равно селят в «Плазу».
Номер. Жили в пятом корпусе, это главный корпус, где на втором этаже находится главный ресторан, а на третьем ресепшен. Читала в отзывах, что «хорошие номера» в корпусах с первого по третий, но, по моему мнению, пятый корпус имеет свои достоинства. Очень рекомендую жить здесь (этаж В2 пятого корпуса) тем, кому критично ходить по ступенькам (как моей маме, например). Прямо из коридора наших номеров можно было выйти на дорогу, которая идет к морю (достаточно плавный спуск), к главному ресторану и рецепции можно подняться на лифте. У номера была балконная дверь на веранду, выходящую в красивый зеленый сад. Единственный недостаток такого месторасположения – музыку от вечерней анимации здесь слышно. В 23 часа все затихает, но если Вы чувствительны к шуму и рано ложитесь спать, рекомендую брать номера в корпусах пониже и ближе к морю, там существенно тише. Действительно, мебель в номере не новая, но добротная. Кровати широкие с удобными матрасами, постель чистая. Сейф в номере среднего размера, ноутбук бы не влез, но вся наша техника там поместилась, включая большой фотик. Горячая вода была все дни (читала в отзывах про перебои с ней, не знаю, может в главном корпусе с ней полегче). Были дни, когда вначале бежала прохладная вода, а потом, минут через 15, горячая (тут или везет второму человеку, или надо просто дать ей стечь). Все полотенца в номере присутствовали, в ванной расставлены бутылочки с гелем для душа, шампунем, бальзамом и молочком для тела.
Уборка. В первый раз нам попался уборщик, в понимании которого хорошо убрать – значит расставить все вещи по размеру. Зайдя в номер, у увидев, что все наши баночки, мелкие вещицы и прочее расставлены по размеру, вперемешку где чья, мы испытали легкий шок. Разобрав этот «порядок» я поднялась на решепшен и попросила сотрудника написать записку уборщику на арабском, с блогадарностью за уборку и просьбой не трогать наши вещи. Утром оставили записку на постели, вместе с долларом. Вернувшись в номер, застали там уборщика. Записка, сложенная и опять развернутая лежала на кровати (видимо, он сверялся с инструкцией). Я еще раз ему поулыбалась, на английском и языке жестов объяснила, что мне нравится, что нет. Больше к нашим вещам он не касался, зато лепил нам из полотенец лебедей, сердца и крокодилов. Один раз я обнаружила у себя на кровати двух лебедей, у которых вместо хохолка были сложенные гармошкой гривны (купюры в 20 и 1 гривну). На следующее утро я поставила одну из птиц на место, вместо гривны сложив гармошкой «ван доллар». Такое вот общение. Во второй раз нам ничего не лепил (один раз положил на кровать цветы), вещи не трогал, но убирал исправно, постель заправлял, полотенца менял. Полы мыл, я один раз застала. Бутылочки с гелем пополнял не всегда, один раз попросили на ресепшене добавить, все было в номере через несколько минут. Оставляли бакшиш в один доллар или шоколадку «Аленка». Один раз повесили на ручку табличку «прошу не беспокоить», уборки не было, никто не заходил.
Питание. Начиталась множество страшных отзывов о питании в этом отеле, но потом списалась с одной туристкой (спасибо, Валентина), которая недавно вернулась из отеля, от сердца отлегло. На данный момент отель заполняется за счет рекордно низких цен на путевки, из чего вытекает режим жесткой экономии. В целом, еды много и она достаточно разнообразна, главное найти то, что вам подходит.
Любителям мяса в больших количествах здесь, пожалуй, нелегко. Нет, были и мясо и рыба, но, наверно, недостаточно для полноценного питания мужчины-мясоеда. Часто мясо выдавалось порциями поваром, по небольшому кусочку в руки. Как-то просила положить своей подруге не два, а три кусочка (она на белковой диете) – положили. Мне питание понравилось. Было много овощей в разных вариациях, как сырых, так и тушеных, маринованных, печеных и прочее. Помидоры, огурцы, баклажаны, зеленый болгарский перец, кабачки, картошка обычная и сладкая и т.д. Всегда были вариации риса и бобов (последние не пробовала). Несколько вариантов местных сыров, в том числе их мягкие соленые сыры, достаточно интересные. Мой любимый микс – дыня с сыром (брала отдельно дыню, отдельно сыр и смешивала). Был вечер барбекю.
Сладкого было много, как всяких булочек, так и бисквитов с различными прослойками. Мне понравились роллы с корицей, всегда свежие и теплые. Фрукты были, хотя и не в изобилии – дыня, гуава, апельсины, бананы, грейпфруты и т.д. В главном ресторане есть шведский стол, а на открытой террасе – плита и повар, там еду готовят и выдают порционно. По утрам готовили яичницу и омлет. Я любила омлеты, с добавками помидоров и лука, очень недурственны. Там же жарят баклажаны во фритюре или на жаровне (шикарное объедение как для января), и фалафию – национальное блюдо, зеленый фарш, который жарится во фритюре и получается фрикаделька, довольно вкусно, стоит попробовать.
Кроме основного ресторана есть множество вариантов, где можно заказать себе завтрак, обед или ужин. На пляже находится второй ресторан, где можно пообедать без записи. Очень удобно, не надо надолго уходить с пляжа, поел и назад на лежак или в море купаться. Да, открытая площадка ресторана достаточно демократична – просто натянут тент, как платка, напоминает наши павильончики летом. Но удобно, выбор еды достаточен, давали приготовленную при тебе пасту, «шаурму» - кусочки мяса и овощей, тушеные на жаровне.
По напиткам также классический набор – порошковые соки, кола, спрайт и т.д. Напитки приносит официант, только порошковый сок можно самим набрать из кулера. Чай в пакетиках. Много писали в отзывах, что не хватало сахара и чая – это правда бывало. Если любите какой-то конкретный чай или кофе, лучше возьмите с собой. Растворимый кофе, который предлагался, я пить не смогла.
Были дополнительные рестораны по записи. Мы ходили в итальянский, пицца вполне сносная, не самая шикарная, но съедобная. Пиццу с тунцом не советую, лучше с курицей на гриле. Остальные рестораны не пробовали, но они есть и доступны для записи. Записываться надо за день, на стойке редом с гест релейшинс есть специально обученный товарищ. Можно записаться на завтрак в ресторанчике напротив основного, но мы туда также не ходили. Если еда в ресторане по записи не устроит, можно пойти в основной ресторан и доесть там.
С трех до пяти дня в итальянском ресторане предлагались блинчики и мороженое. Мороженое обычное двух видов – шоколадное и фруктовое. Маленький шарик на вафельный стаканчик, в целом съедобно. Блинчики пекутся прямо тут же, к ним добавляют мед, шоколад или джем. Как на меня, довольно вкусно, нам с мамой понравилось.
Бумажные салфетки тут и правда дефицит. Они есть, и даже с фирменным логотипом сети, но почему то быстро заканчиваются. Широко в ходу тканевые салфетки. Кто-то писал, что их не стирают, это не правда, я лично видела как привезли партию постиранных и отглаженных салфеток. Но если для комфорта вам нужны бумажные, лучше брать с собой.
Ни разу нигде не заметила никакой вызывающей у меня сомнения, протухшей или прокисшей еды. Ни у меня, ни у моей мамы (а у нее есть проблемы с пищеварением и нет желчного пузыря) не было «принудительного голодания или очищения организма». При мне также никто не отравился, ни из нашей компании, ни из отдыхающих, с которыми я общалась. Может, мне так повезло.
Чего реально не хватало – хорошего кофе. За доплату (25 фунтов) можно было заказать экспрессо, но вот кофе по турецки, который так классно пить в Египте я нигде не обнаружила, даже за доллары. Нету и все, как мне сказали «это только гулять». В городе, конечно, можно найти вкуснючий кофе в турке в любой забегаловке. Почему не предложить туристам вареный кофе за доплату – для меня загадка.
Алкоголь не пробовала, не пью я его в Египте, так что сказать о качестве ничего не могу. Но народ активно пьет и пиво, и тоник. Есть бар возле рецепции, есть на пляже. Там предложен ассортимент алкоголя и коктейлей как «инклюзив», так и за доплату.
В целом, очень многие напитки предлагаются за дополнительную оплату. Фреши, коктели и прочее носили прямо по пляжу. Один раз брала фреш манго в основном ресторане за 2 доллара, мне не понравился и больше я с этим не экспериментировала. Можно заказать себе кальян. Цена 3 доллара, если предлагают за 4, надо торговаться. Все цены на дополнительные услуги где-то на 30% выше, чем в кафе и ресторанах города, но на то он и отель. В городе можно выпить сок манго (очень хороший, пюреобразная масса, чувствуется, что ничем не разбавленный) за 15 фунтов в Старом городе и 25 – в приличном кафе или ресторане (мы ходили в «Фарес» и «Фаршу»). Кальян 40-45 фунтов в «Фарше», за сколько можно взять в простенькой забегаловке я не интересовалась, мы туда не сунулись.
Питьевая вода в достаточном количестве. Уборщик оставляет 1, 5 литра в день, на баре возле рецепции можно брать воду 0, 5 литра. 1 бутылочка в руки, количество «подходов» не ограничено. Если приедете вечером, советую обязательно запастись водой с вечера приезда. Мы этого не сделали, а бар работает с 10, воды немного не хватило. Конечно же, как и везде в Египте, чистить зубы тоже надо водой из бутылочек.
Персонал. В отеле есть две русскоговорящих девочки гестрелейшинс. С одной из них я переписывалась до поездки, так как меня беспокоило, что у нас номер на троих и каким будет дополнительное место. Пообещали раскладушку, я запаниковала. Попросила прислать мне фото раскладушки, фото прислали (кстати, выглядело вполне прилично, раскладная кровать с хорошим матрасом). Что приятно, достаточно оперативно отвечают на вопросы. Про подогреваемый бассейн, конечно, недоговаривают. Его, конечно, подогревают, но не настолько, чтобы в нем купаться.
Рецепция. Очень отзывчивые ребята. По всем просьбам, что я обращалась, мне помогали. Был закрыт сейф при вселении – вызвали инженеров. Просили гели для душа – принесли, карточка размагнитилась – заменили. Даже один раз давали йод для разбитой коленки (предварительно предлагали вызвать доктора по страховой). Особенно досталось от моих просьб сотруднику по имени Шнода. Очень любезный парень, всегда искренне старался помочь, приятный в общении. Никто не намекал на необходимость давать бакшиш, хотя от шоколадки не отказывались.
Официанты. От официанта во многом зависит комфорт туриста, так как они разносят напитки (это как минимум). Когда мы приехали компанией, в первый день у нас произошел конфликт с официантом. Он очень старался навязать нам напитки за дополнительную плату, давил и был достаточно фамильярен. Мы потребовали менеджера, который подошел незамедлительно. Очень извинялся, приструнил официанта, в общем, достойно вышел из ситуации. Когда мы приехали во второй раз, за этим официантом я никакого предосудительного поведения не заметила, значит, обучение персонала проводится. В целом, от официантов в главном ресторане осталось очень приятное впечатление. В первый день я заказала колу, во второй день она уже стояла на моем столе. Очень приятное впечатление осталось от официантов Рамзи и Али. Понравилась атмосфера во время полудника блинчиками в итальянском ресторане. Паренек, который выдавал мороженое, очень приветливый и веселый. Пару раз видела, как в главном ресторане официанты поздравляли туристов с Днем рождения. Это было целое шоу, с песнями и воздушными шариками.
Бакшиш (чаевые). Конечно, щедрые чаевые, которые дают европейцы, приятны сердцу персонала. Не секрет, что каждый кормит свою семью и их зарплаты мизерны (уборщик или официант получают около 40 долларов), весь расчет заработка на бакшиш, то есть чаевые. Поэтому за чаевые официанты повышенно внимательны, это так. Но и хорошее отношение, улыбку, доброе слово (еще лучше, если на арабском) никто не отменял. К нам очень хорошо относились и дело тут не в чаевых (хотя мы давали по мере наших украинских возможностей), а в отношении. Когда я приехала в отель во второй раз меня вообще встретили как родную, узнавали многие сотрудники, даже те, которых я не помнила. Честно говоря, для меня это удивительно, так как поток туристов в отеле достаточно большой. Шоколадки как форма поощрения тут также входу, очень они любят наш шоколад, всегда беру с собой запас. Мой совет такой: давайте чаевые по возможности, будьте приветливы, улыбайтесь и ни в коем случае не демонстрируйте пренебрежение. И вас будут обслуживать с радостью, а бакшиш станет лишь приятным дополнением.
Анимация. Она здесь есть. Днем предлагают спортивные способы времяпровождения – зарядка, волейбол, дартс, боча и т.д. Вечером зазывают на вечернюю анимацию – мисс отеля и т.д. После 23 предлагали поехать на платные дискотеки. Один раз была предложена дискотека в отеле. На мой вкус, надеяться каждый вечер лишь на анимацию скучновато. Вечерний Шарм полон развлечений и любимого мной восточного колорита. А так команда аниматоров Шарм Плазы довольно бодрая. Девочки украинки, украинский парень и два египтянина. Египтяне очень колоритные, веселые и общительные. Есть детский аниматор Надюшка. Мы были без детей, но я видела, как она занимается с детьми, наблюдала детскую дискотеку. Это было очень забавно, особенно когда она начала привлекать взрослых чтобы разнообразить танец (что-то они там изображали).
Отрицательный персонаж в Шарм Плазе для меня один. Это отельный гид от Джоин Ап по имени Мохаммед Али. Впрочем, ведет он себя как практически все отельные гиды Шарма, работа у них такая, врать и запугивать. Еще в трансфере в отель строго настрого велят явиться на встречу с отельным гидом, аргументируя это тем, что он должен зарегистрировать ваши билеты. Это полнейшая ложь. Билеты уже зарегистрированы в момент покупки путевки. Но люди бояться не улететь и идут на встречу с гидом. Встреча обычно в пляжное время, это как водится. Дальше туристам подсовывают анкету, где есть пунктик, что они согласны, что их страховка не действует для экскурсий, купленных не у гида. Это также полнейший бред, страховку обеспечивает страховая компания, у нее есть свои условия и где она действует там указано (у нас было написано «мир»). А занятия экстремальными видами спорта и несчастные случаи в нетрезвом виде страховка не покрывает, хоть вы озолотите гида. Дальше гид начинает запугивать туристов, говоря что из отеля самим выходить опасно, на Олд Маркете опасно и вообще везде опасно, что не с ним. Его задача – продать туристам экскурсии вдвое дороже, чем у местных агенств. И желательно чтобы вы заплатили ему сразу и за все экскурсии. Если вы передумаете, деньги вам, конечно же, никто не вернет. Мой совет – вообще не ходите к нему на встречу. Это вам ничем не грозит, поверьте. В первый раз мы заполнили его анкеты (для успокоения души коллектива), во второй раз просто его проигнорировали. Места в самолете на обратном пути также от гида не зависят – их распределяет сотрудник аэропорта на месте, его и надо просить, если у вас есть пожелания.
Еще неприятный момент с гидом – он распределяет сухие пайки. По контракту, сухой паек положен туристу без проблем, хоть едет он на экскурсию, хоть сидит в номере. Но гид туристам, которые у него экскурсии не берут, пайки не дает. У нас был смешной случай. Мы ехали на экскурсию на гору Моисея (естественно, не через него) нашей большой компанией. Посовещавшись, решили нервы не тратить, и паек у гида не выпрашивать. Знали от других туристов, что он не даст. Когда мы собрались в холле, к нам подошел сотрудник и спросил: «Вы на экскурсию? Сколько вам пайков?». И выдал нам пайки. Мы пожали плечами и взяли. Потом по дороге к выходу нас догнал запыхавшийся Мохаммед вместе с давшим нам пайки сотрудником, и с криком: «Отдайте пайки, это пайки для МОИХ туристов» начал вырывать пайки у нас из рук. Мы подняли его на смех и пайки отдали. Смешно, но отнимать у туристов пайки позорно для такого отеля. Конечно, наш турист может спокойно тихонько заныкать булочки в столовой и покушать на экскурсии и не тратить нервы :)
Экскурсий брали за две поездки много разных. Ездили по пустыне на квадроциклах, в заповедник Рас Мохаммед индивидуально на машине, поднимались на гору Моисея, ездили в Каир на автобусе. Все экскурсии брали у местной фирмы Maro tours, они работают через сайт в интернете и социальные сети (ФБ, в контакте). Ценник очень приятный, хозяин египтянин очень хорошо говорящий по русски, зовут Тамер (или более знакомо нашему уху, Тимур). Индивидуальная экскурсия на Рас Мохаммед у него вообще бомба, показывает такие рифы, куда туристов практически никогда не возят. Но в зимний период надо внимательно выбирать день для этой поездки – в прохладный день можно замерзнуть. А еще при покупке экскурсий туристам положены бонусы, например, местная сим карта с интернетом, очень удобно. Ориентировочный уровень цен: квадроциклы – 10 долларов с человека, Израиль – 65, Каир автобусом – 55 долларов (плюс 10 – катание на лодке по Нилу). Понятно, если берешь много экскурсий, могут еще чуть уступить, но не кардинально.
Такси и трансферы. Отель расположен близко к Наама бей. Есть отельное такси, могут отвезти туда и забрать обратно. Ценник выше, чем в городе, но не намного. Если ехать большой компанией и не хочется заморачиваться, стоит им пользоваться. Для больших компаний есть микроавтобус. Минус отельного такси – при поездке на Олд маркет водители пытаются отвезти вас сначала в лавку своего друга, аргументируя это тем, что потом они позвонят вашему водителю и он за вами приедет. Они действительно позвонят, но будут навязывать «посмотри моя лавка». Если местной связи, например, вайбера, у вас нет, приходится с этим смириться. Если вайбер работает, диспечер отельного такси дает свой номер и звоните ему напрямую. На обратном пути приходится ждать, пока машина за вами приедет (иногда до 30 минут). За воротами отеля стоят такси, если с ними хорошо торговаться, можно уехать дешевле, чем с отельным. Если еще чуть пройти до трассы, можно сесть на местную маршрутку, на ней совсем дешево. Уровень цен. Доехать до Олд Маркета совсем без напрягов и не торгуясь (например, на отельном такси) – 5 долларов в одну сторону за машину, 10 в две. С таксистами можно торговаться до 3-2. В местной маршрутке мы ехали по 5 фунтов в одну сторону с человека, это пол доллара в обе стороны. До Наамы Бей – 6 долларов в две стороны на отельном такси. До Хадабы мы брали отельное такси 4 доллара за машину туда и 70 фунтов (это три с хвостиком доллара) обратно на такси (думаю, можно было еще торговаться). Трансфер в Сохо бесплатный, его обеспечивает само Сохо, а не отель. Автобус заезжает в несколько отелей, потом развозит всех назад. Нам этот трансфер заказывал хозяин местной турфирмы, у которой мы брали экскурсии. Подозреваю, что любой сотрудник может заказать этот трансфер, надо просто позвонить. Ездить можно хоть каждый день. Отельный гид, конечно, вам расскажет, что заказать трансфер для Сохо может только он, это ложь. До парка «Голливуд» можно дойти пешком.
Есть местный бизнесмен (Джорж Клуни), который организовывает поездку в его лавку два раза в день за свой счет. Там можно купить практически весь ассортимент Олд Маркета по средне рыночным ценам. Многие (включая мою маму) ездят. Хороший вариант для тех, кто не любит Олд маркет с его местным колоритом. Если вы с удовольствием ходите по местным лавочкам, со вкусом торгуетесь и получаете удовольствие от колорита восточного базара (как я), не советую туда ехать, только время потратите.
Интернет. На ресепшене есть вайфай, слабенький и нестабильный. Ночью не работает. В первый приезд пользовалась им. Написать домой по вайберу, что у меня все ок, мне хватало. Есть платный вайфай в номерах по паролю. Вроде, 12 долларов на три дня, пользоваться не пробовала. Если все же нужен интернет самый выгодный вариант – местная сим карта. У нас был Водафон. В отельном магазинчике можно купить за 10 долларов с 2, 5 гб интернета. У меня была сим карта, презентованная турфирмой как бонус за экскурсии. Эта сим карта только для интернета, звонить по ней нельзя, даже по Египту, но пополнить ее в городе стоило всего 30 фунтов за 1 гб. Если ее покупать, она стоит ориентировочно 1, 5 доллара. При мне ее подключили и активировали. Мне хватило с головой. Ищите вывески «Водафон», их много по городу (на Олд Маркете, Наама Бей и т.д.) Интернет 3G, достаточно стабильный, в Каире даже ловил 4G.
Море и пляж. Пляж из трех уровней с коралловым крупным песком (точнее, это пустынная крупка). Бухта хорошо защищена от ветра, нет сильных течений (была в бухтах Шаркс Бей, где было намного ветренее и Рас Насрани, где были сильные течения, так что есть с чем сравнить). Даже если на территории отеля дует ветер с берега, на пляже его нет, особенно если спуститься на уровень пониже, ближе к морю. Скалы создают прекрасный микроклимат. Есть два понтона. Один пластиковый с металлическими (довольно скользкими) поручнями. Мне на него было очень тяжело вылазить, руки скользят. Пару раз срывалась и больно ударилась ногой о ступеньку. Очень хотелось бы, чтобы поручни понтона были обмотаны канатом, это сильно облегчает пользование им. Второй понтон, имхо, удобнее. Сначала спуск по деревянной лестнице, потом горизонтальная затопленная дорожка (как это выглядит есть на фото), поручни в воде. Вылазить намного легче. Везде сразу глубоко. Плавного захода в море по песку нет (как и в большинстве отелей Шарма). Есть место, где можно спуститься по камням вниз и там песок и глубина по пояс (или по колено при отливе). Это левый край пляжа, если стоять лицом к морю. Это не официальный заход в море, но поплюхаться там с детьми или людьми, которые боятся плавать, можно.
Лежаки, зонтики и матрасы на них довольно старенькие.
Полотенца выдают по карточкам, мы спокойно оставляли полотенца и вещи, когда шли на обед, никто ничего не брал и о случаях воровства я не слышала. У меня нет оснований думать, что полотенца не стирают, видела как сотрудник «полотенца центра» их складывает и как их увозят вечером и привозят утром. Иностранцам занимают лежаки поближе к морю. Я вставала каждое утро на рассвет и занимала лежаки (клала парео), проблем с этим не было никаких. Мне нравятся места слева от лестницы к затопленному (правому) пантону, там тише (как с точки зрения ветра, так и пляжных «зазывал»).
На пляже постоянно предлагают какие-то платные услуги. Массаж, спа, платные коктели, кальян, рисунки хной на руке, парашют и т.д. В первое время немного раздражает, потом привыкаешь. Парень из спа центра очень настырно зазывает на массаж, предлагает помассажировать руку (бесплатно). Если вы не хотите массаж, лучше сразу отказывайтесь категорически, будет меньше приставать потом. Если массаж входит в ваши планы – отзывы неплохие, многие были довольны.
Отдельно следует выделить ребят из дайвинг центра, очень приятные и профессиональные люди. У них можно взять снаряжение в аренду (маски, ласты, спасательные жилеты и т.д.) Думаю, можно при желании взять и гидрокостюм. Хорошо общаются, могут помочь советом. Например, рассказали, что если поранился о коралл надо смазать поврежденное место чем-то кислым (уксус, лимон, грейпфрут и т.д.) чтобы не было воспалений и раздражений (ожегов) от кораллов. Давно мечтала научиться нырять (без акваланга, фридайвинг). Взяла урок у инструктора. Инструктор Тони очень подробно и терпеливо мне все объяснил и показал. Даже психологию погружения рассказал («надо освободить голову»). Они же предлагают погружение на отельном рифе (много раз видела, как люди ходили на погружение, потом все были довольны) и поездки на яхте с погружением на остров Тиран. Думаю, что с Тони можно погружаться смело, очень надежный и располагающий к себе человек.
Риф в бухте шикарен. Гарденс бухта не даром так называется – местный риф это настоящий коралловый сад, а не просто стенка, как в других бухтах. Глубина небольшая, дно хорошо видно. Кораллы растут островками, колоннами, замысловатыми расщелинками. Очень красиво, мне есть с чем сравнить. Если стоять лицом к морю, налево риф отеля Риф Оазис, направо – два отеля Континенталь и Хаят Редженси. Возле пластикового пантона риф бедноват, между пантонами есть довольно интересные коралловые колонны, но большая часть кораллов тут мертвые. Самая красота начинается, если плыть направо, в сторону Континенталей и Хаята. Именно туда каждый день яхты привозят туристов посмотреть один из самых красивых рифов Шарма за деньги (а мы наслаждаемся им каждый день). От второго затопленного пантона направо сначала идет синий пластиковый пантон Континенталя, потом два их же деревянных, потом синий пластиковый Хаята. Континентали сейчас закрыты, в Хаяте очень мало людей. При желании можно вылезти на чужой пантон и отдохнуть, нас не прогоняли. До Хаята плыть примерно 850 метров в одну сторону. По моим наблюдениям, самая красота начинается от первого пластикового пантона Континенталя и дальше к Хаяту. Если плывете рядом с яхтами, держитесь кромки рифа, яхты никогда не подходят вплотную к кораллу. Рыбы, как многие отмечают, с каждым годом в Шарме все меньше. Тут рыбы было довольно много. Рыбы-бабочки, иглобрюхи, клоуны, крылатки и многие другие. В последний день мне показался Наполеончик, плавал совсем рядом, косясь на меня умным глазом. Наибольшие шансы застать Наполеона с утра, часов с 8-9 надо высматривать. На дне видела много скатов. Конечно, чтобы доплыть до всех этих красот, нужны ласты. Если нет своих, берите напрокат. Думаю, ехать в Шарм Плазу и не плавать с маской – величайшая глупость. Тот удивительный подводный мир, который открывается здесь снорклеру, не поддается описанию, он манит и завораживает.
Выезд из отеля. Мы сдали номер в 12.00, браслеты срезали, но дали пообедать (в первый день у нас не было обеда, мы приехали поздно), согласно контракту у нас есть такое право. Чемоданы поставили в холле рецепции, теплые вещи положили на ресепшене (Мустафа положил за стойку рецепшена, спасибо ему большое). На обратном пути в аэропорту Шарма усиленные меры безопасности. Два раза всех заставляют пройти через рамку, просвечивают вещи. Заставляют снять обувь (если брезгуете – берите с собой бахилы, обязательно пригодятся), ощупывают руками всех (женщин ощупывают женщины). К самолету свозят весь багаж, ставят его на землю и каждый находит свой чемодан и ставит его на тележку. К этому надо просто быть морально готовыми.
Итого. За свою цену отель не просто неплох, он прекрасен. Конечно, не стоит ждать от Шарм Плазы «лакшери уровня». Мне здесь очень понравилось. Персонал был со мной дружелюбен и приветлив, еда радовала вкусом и разнообразием, а замечательное расположение в безветренной бухте с красивейшим коралловым миром сделало мой зимний отдых просто волшебным. Оптимисту, который не обращает внимания на мелкие неудобства (староватую мебель или отколовшуюся плитку на ступеньках), а, напротив, наслаждается отдыхом здесь хорошо. К человеку, который не видит в персонале рабов, которые ему бесконечно должны, а, напротив, людей, которые кормят свои семьи и делают свою работу, порой нелегкую, еще и улыбаясь при этом, который приветлив и улыбчив с персоналом, проявляет уважение к египтянам, здесь великолепное отношение. Если сложится, с удовольствием приеду в «Шарм Плазу» еще раз.
Пожелания отелю: пожалуйста, сделайте кофе по-турецки (лучше со специями) за отдельную плату в барах и на пляже. Заберите у отельного гида возможность заказывать сухие пайки, дайте туристам возможность самим это делать (ну, позорище же и нарушение контракта). Отелю желаю процветания и самых лучших туристов, он этого заслуживает.
Спасибо всем, кто дочитал этот текст до конца, надеюсь, он был Вам полезен.
Птица с родной валютой от уборщика Пологий спуск к морю. Справа - вход в пятый корпус. Пляж. слева - ресторанчик на пляже, где можно обедать Выдача полотенец Пантон. Бассейн на пляже и дайвинг центр за ним Бассейн на территории
аватар tihonl
tihonl  •  ездил(а) 6 месяцев назад
Действительно, отзывы все правдивые)), просто с разными эмоциями описаны)). Рекомендую прочесть правдивый и полезный отзыв ниже от Zimolga. Начну с главного для меня – погода! По сравнению с декабрем – прохладнее. … Еще ▾ Действительно, отзывы все правдивые)), просто с разными эмоциями описаны)). Рекомендую прочесть правдивый и полезный отзыв ниже от Zimolga.
Начну с главного для меня – погода! По сравнению с декабрем – прохладнее. В тени, или когда садится солнце - толстовки, ветровки, даже утром когда идешь на пляж они понадобятся. Только выходишь на пляж – встречает тепленькое солнце. Вечером и ночью люди ходили в тоненьких пуховиках или в теплых кофтах, шарфах! Но! Надо отдать должное расположению отеля, супер! Тыльной стороной отель расположен к ветру, поэтому на пляже всегда можно найти лежак где не будет дуть. И, главное море! Нет течения, нет волн, всегда можно купаться. Море 22-24 градуса. Риф – красивый, особенно справа от «подводного» понтона (кстати, очень удобно им пользоваться), но не красивее, чем в «Домине» и в некоторых других отелях. Местами он мертвый, местами – красивые разнообразные кораллы.
Бассейны – БЕЗ ПОДОГРЕВА! Но, в море теплая вода).
Сам отель… как бы объективно описать (не просто). От 5 звезд – только расположение, это точно как все пишут. Я не говорю уже про четверки при пятизвёздочных отелях, таких как Домина, Шератон и Сиерра, но даже Амар эль Заман, если кто знает, 4*, и то получше будет, Отель не просто «старенький», он еще и «бедненький» - отделка, никакого дизайна, да еще и действительно все поломано. К примеру, даже меня возмутило, что на пляже в туалете (посещаемое общественное место!) из пяти! - работал и был целый только один кран! Администрация, просто совет, именно в этом месте должно быть все в порядке, т.к. его посещает каждый! отдыхающий отеля, и остается плохое общее впечатление! Да и горячая вода, особенно в холодное время года, здесь должна быть. Убирают хорошо, везде чисто. Много персонала, все суетятся, работают. О неработающем кондиционере (на обогрев) и фене промолчу. Думаю, если бы «понависать» на рецепции, то устранили бы.
Ресторан – тоже контрасты. Из плюсов – все свежее, хоть не страшно кушать. Фрукты, разнообразные овощи – хорошо. Мясо.. как и писалось ниже)) Оно типа есть, но в непонятном виде.. Мы почти его не ели, наедались овощами, фруктами и выпечкой. Курицы не было. Рыба – пангасиус, и все((. Хорошие сыры, как не странно). Хорошие алкогольные напитки, как для Египта, как не странно). Вкусные виски и текила)), если не разбавят (ранее писалось где не разбавляют). В главном ресторане менеджер – молодец, за всем следил, руководил чтобы убирали, пополняли еду. Когда она кончалась – сразу доносили.
И напоследок.. Когда нам перенесли самолет, и выезд из отеля установили в 19.30, то без проблем мы обедали, ужинали, сидели в баре, никто ни в чем не ограничивал, что плюс отелю. Комнату надо сдать вовремя. По просьбе дали shower-room, где мы могли привести себя в порядок после моря, что нормально для нормальных отелей)).
И еще: не давайте денег за "лучшее расположение номера" - это бесполезно. Все равно селят в выкупленные оператором номера)).
Вот так. Если для вас самое главное – море, то можно выбрать этот отель за совсем небольшие деньги.
И главное: несмотря ни на что, БУДЬТЕ ВЕЖЛИВЫ! И тогда к вам всегда будут хорошо относиться!
фото сделано с пирса,
аватар Pavel1900
Подскажите где лучше риф, рыбы(только они, а не отели) Sharm Plaza 5, The Grand Hotel Sharm El Sheikh 5 или где Royal Grand Sharm ??? Пысы прошу отпишитесь кто был в этих отелях? Интересует только риф, понтон(ы), заход в море?? N.B. можете также предложить свои варианты отелей с хорошим рифом(Шаркс бей и риф где Мелиа синай - не предлагайте-там уже были, знаем!)
3 месяца назад  •  13 подписчиков 15 ответов
аватар ledi.lana
Знатоки, специалисты и просто бывалые туристы, помогите с выбором, а то от обилия противоречивых отзывов мозг закипает)) (очень желательно: приличное питание, бесплатный Wi-Fi, рыбки, чисто)
6 месяцев назад  •  8 подписчиков 24 ответа
аватар vic21
10 месяцев назад  •  4 подписчика 2 ответа
аватар Mey30
1)Что на територии отеля есть для детей? (анимация, детский клуб, площадка, горки)? 2)На сколько сильный ветер на данном побережье в начале ноября? И есть ли вообще ))) ? 3) Может кому известно, снижается ли цена на отель после ноябрьских школьных каникул? Спасибо
аватар lorik_64.04
Скажите вход в море в этом отеле кроме как со ступеней есть ?
аватар sharmplaza
sharmplaza
‹ Отель Sharm Plaza Hotel 5*

Расположение Отель расположен в 10,4 км от международного аэропорта Шарм-Эль-Шейха.
Описание пляжа Пляж многоуровневый. Вход в море – кораллы. 2 понтона (плавучий – 20 метров, стационарный – 15 метров). Рекомендуется специальная обувь. Длина пляжной полосы – 350 м.

Рестораны:

La Veranda (международная кухня) – завтрак, обед и ужин (шведский Стол).

Palms – ужин «шведский стол» (китайская ночь или британская ночь).

Via Veneto (итальянская кухня) – ужин по меню и обед с 12:30 до 14:30.

C-View BBQ (еда на гриле) – обед меню (барбекю Ужин*).

Al Hawara – ливанский ресторан.

Beach Lounge – послеобеденный Чай (мороженное).

Fellini Restaurant – пицца.

Fajitas Mexican Restaurant – мексиканское меню.

Shish Restaurant – барбекю ужин.

Бары:

Lagoon Pool bar, Beach bar, Cove bar, Via Veneto bar – безалкогольные напитки, пиво, вино.

Seville’s bar, No Where Discotheque, Beach Lounge, Vitamin Bar – All Inclusive.

Lobby Bar – 24 hours All Inclusive + напитки за дополнительную плату после 00:00.

El Layaly Café – напитки за дополнительную плату.

5 Plaza Pools (Roman, Diving, Lagoon, Beach, Health Club, 1 из них с подогревом зимой), 2 Resort Pools (блок 8 и блок 9 с горками), круглосуточная стойка регистрации, магазины.

• интернет-кафе
  • химчистка
  • сад/парк
Для детей Развлекательная программа для детей, водные горки.
Развлечения и спорт Водное поло, 2 водные горки для взрослых.
  • массаж
  • бильярд  FREE