За такую цену, - нормально, в кризис работать - это уже достойно похвалы

Написано: 2 января 2017
Время поездки: 18 — 25 декабря 2016
Кому автор советует отель: Для отдыха с друзьями, для молодежи
5.0
Недавно приехала из Шарм Плазы. Впечатления остались довольно противоречивые. С одной стороны – молодцы, что в такой тяжелой экономической ситуации остаются на плаву: отель работает, отдыхающих довольно много, цены дешевые. Вокруг много отелей пустуют. Мы с друзьями пытались посчитать, - сколько же остается отелю от нашей оплаты за путевку, и как не крутили, - больше 50 $ с человека за 7 ночей не получается. Ну и как за такие деньги можно всем необходимым обеспечивать отдыхающих? При этом довольно неплохо. Именно по этой причине , думаю, можно на некоторые недостатки закрыть глаза и не судить очень строго. Расскажу более подробно, так как сама перечитала очень много отзывов перед поездкой. Приехали мы с подругой вечером, отправили нас на ужин, после него сразу дали номер в основном 5 корпусе, под ресепшен и столовой, что оказалось очень удобно. Наши знакомые прилетели утренним рейсом, им, конечно же, предложили поселиться сразу в номер во 2 корпусе ближе к морю за 10 $, это – нормально. Переплачивать за близость к морю не имеет смысла, потому , что разница во времени составляет ровно 2 мин ходьбы. Номера оба были хорошими, все работало и за неделю из строя не вышло. Убирал Абдул хорошо, но мы и не мусорили. Хотя каждый день спрашивал: надо убирать? Иногда отказывались, иногда меняли только полотенца или просили пополнить гели, шампуни. Никаких вымогательств денег не было. Угощали его шоколадом, семечками. Постели, полотенца – белоснежные, кровати и вся мебель из добротного дерева, матрасы очень удобные. Вообще , видимо, отель при постройке позиционировался, как довольно шикарный, - дереве, мрамор везде, просто за годы обветшал, а на реконструкцию денег не хватает, отдыхающих бы прокормить. Территория ухоженная, много цветов и зелени, чисто. Пляж очень большой, местов – валом. Полотенца выдают, но, подозреваем, что их не стирают, хотя можем и ошибаться. Пляж чистый , лежаки , как и матрасы старые, многие требуют ремонта или замены, - опять же кризис. Питание – не очень шикарное, но за те деньги, которые мы платим, очень даже ничего, наедались, голодными никто со столовой не уходил. Да, выбор мясных блюд не большой, то, что есть, - очень экономят, чего только не придумывают: то повар сам накладывает в тарелку, то готовят в разных залах, а тарелки только в одном месте ставят, дробят мясо на мелкие кусочки, смешивают его со всем на свете, что в конце концов и мяса не найдешь, мне , как истинному мясоеду, приходилось настаивать, чтобы кроме всего прочего в тарелку мясо положили. Вообще, как по мне, то повар не очень хорошо готовит, мясо часто было жестким и невкусным. Овощи были в ассортименте, фруктов – маловато: гранаты, грейпфруты , апельсины, гуава, иногда – финики, бананы ( однажды даже в шоколаде, но спрятаны в углу, в закрытом чане, куда никто не заглядывал, а моя подруга случайно заглянула). Вечная проблема была : то чая нет, то сахара, а когда приносили, - вода заканчивалась. Так и бегают все, то воду нальют, то пакетик чая бросят, а когда и сахар принесут, то ложечек уже нет. И смех, и грех, как говориться. Вообще ложек у них , наверное, нет. Чтобы попробовать, так называемого супа, приходилось ждать долго, пока официант принесет ложку. Сервировка столов проводилась только ножом и двумя вилками, такого еще нигде не видела. Жарят блинчики, складывают их в чан, доставать из чана их нечем, рядом стоят емкости с повидлом, кокосовой стружкой и медом черного тмина, во всех – по вилке, спрашиваю: чем блинчик достать и как мед вилкой налить? Смотрит, плечами пожимает. На следующий день в блины вилку положили, но в меде на ложку не поменяли. Бутли с уксусом, с маслом в первые дни были подписаны, потом этикетки исчезли, когда спрашиваешь, что есть что, - смотрят, нюхают, друг дружке что-то передают, но этикетки так и не появились, потом и масло закончилось. Удивило довольно странное представление повара о детском столе – там кроме сосисок, огурцов, помидоров и овсянки ничего не было. Соки пакетированные вообще имеются, но их всем не наливают, а официанты в ресторане и на пляже их взбалтывают и преподносят, как фреши, но уже по 2 $, и что интересно, гранат, грейпфрутов, апельсин достаточно, но фрешов из них не давят, клубники, манго- нигде даже шкурки не видели, но фреши носят, потому, что в пакетах завозят им только 3 вида сока: манго, гуава, клубника. Соки случайно я увидела в баре под прилавком у моря. Так, что не ведитесь на фреши! Хорошим моментом было то, что в последний день браслеты снимают, но кушать в столовой можно, что практикуется не во всех отелях. Вай фая бесплатного нигде, кроме ресепшен, нет, но и там его почти что нет. Анимационная программа очень слабенькая, пацанов бы вообще не мешало бы оттуда повыгонять, чем такая анимация, - лучше никакой, вечером включат музыку, подвыпившие отдыхающие танцуют, и они с ними.
Если выйти из отеля и пройти к дороге, можно на маршрутке или такси за 1$ за двоих доехать в Олд Маркет. Очень советую, цены в несколько раз ниже, чем даже год назад. Покупайте кожанные сумки по 10 -20$, полотенца по 2-4$, дорожные сумки и рюкзаки по 7-15$, чаи, специи, мазюки от болей в спине и суставах классные, шарфы, фрукты и овощи. Доллары можно не менять на фунты, на базаре пересчитают все равно по невыгодному курсу, а вот если скупаться в Рагабе или Метро возле рынка, там лучше в фунтах, так же в аптеках считают в фунтах, иначе в долларах очень переплатите, потому, что в аптеке на доллар очень много можно накупить. Доллары выгоднее менять в аэропорту или в отеле. Если будут вопросы, - задавайте. Сама в этот отель , думаю, больше не поеду, потому, что люблю отдыхать в разных местах.