Хороший бюджетный отель

Написано: 21 октября 2016
Время поездки: 8 — 15 октября 2016
6.0
В этом отзыве постараюсь затронуть те вопросы, ответы на которые я не нашла в других отзывах. Отдыхали в отеле с 8 по 15 октября. Отель бюджетная 5-ка, поэтому на особую новизну и роскошь не рассчитывайте. Ехали ради моря, поэтому с этого и начну.
Море. Пляж большой, расположен ярусами в бухточке, по большей степени защищенной от волн. За 7 дней волны были всего 1 раз после обеда в течении 2-х часов. Захода с берега нет, только с пантонов, сразу глубоко (один пантон плавучий, другой деревянный совсем короткий). Кораллы красивые, особенно если вы доплывете до vip зоны отеля Хайат (примерно посередине бухты направо, 2-ой деревянный пантон). Там у них много живых, цветных кораллов. Рыбок, особенно больших, не много (по сравнению с тем, сколько их было лет 6 назад), но такая картина сейчас практически по всему побережью Шарма. На пляже работает очень хороший мальчик (бич бой), он разрешал купаться до самых сумерек.
Отель. Нас поселили во 2-ом корпусе от моря. Людей в отеле было очень мало, особенно когда мы приехали, потом количество отдыхающих удвоилось, но я думаю, все равно было не больше 100-150 чел. В комнате все работало. Мебель старенькая, но мы не обращали на это внимания. Очень широкие кровати. В ванной есть фен, мыло, шампунь, гель для душа. Персонал в отеле приветливый, большая часть неплохо говорит по-русски. Wi-Fi есть только на рисепшн, хотя очень слабенький. Лучше приходить утром или днем, т. к. вечером подключается много людей и куда-либо зайти очень сложно.

Питание. Больше на 4-ку. Видно это связано и с малым количеством отдыхающих. Когда людей стало больше, питание тоже немного улучшилось. Мясо было – курица, рыба и говядина. Фруктов мало. Кофе из кофе-машины платный. В ресторане в огромном термосе есть фильтрованный кофе. Утром он был неплохой. Воду в бутылках 0.5 можно взять только в баре возле ресепшн. В других барах только в стаканах. Пару раз ставили бутылку воды 1.5 в номер. Фреш из манго стоит $2, но его чем-то разбавляют, чтобы сделали без разбавлений приходилось договариваться.
Окрестности. Рядом с отелем ничего нет (кроме соседних отелей, но они не работали). Пешком можно дойти только до Голливуда (если идти вдоль трассы). Это новый парк. Вход $5. Мы туда не ходили, поэтому, что там точно не знаем. Один раз ездили погулять в Нааму. За 3-их заплатили $2 в один конец. До трассы шли пешком, потом поймали такси. В холле отеля возле входа есть стойка с табличкой taxi. Когда мы ехали в Old market они дали нам микроавтобус $5 за 5чел в один конец. Потом этот же автобус забрал нас с рынка. Очень удобно. Учитывая, что возвращались все груженные с покупками, а такси с улицы в отель не въезжают, а высаживают вас у шлагбаума перед отелем (до входа еще нужно идти пешком). На рынке 1кг манго стоит $1 (в Нааме $2). Фреш из манго (настоящий, не разбавленный) 10-15 фунтов в зависимости от размера стакана. Сейчас даже выгоднее покупать за $, т. к. официальный курс гораздо ниже курса на черном рынке (официальный немного меньше 9 фунтов за $1, а на руках 13-14 фунтов. Отельный гид менял нам по 11 фунтов). Большая часть обменок закрыта. Вообще, на рынке все значительно подешевело, т. к. людей очень мало. За покупками нужно ехать именно туда.
Летали с Join Up. Все прошло гладко. К ним нет никаких претензий. Гид в отеле был практически каждый день, по приезду дал всю необходимую информацию по отелю. Кстати, в самолете бесплатно уже не кормят. Только напитки дают бесплатно. Поэтому, если хотите перекусить в самолете, то берите с собой.