Royal Grand Sharm 5*– Отзывы

ЕгипетШарм эль Шейх Роял Гранд Шарм, бывш. Diva Grand Sharm, Relax Grand Sharm, Iberotel Grand Sharm, Роял Гранд Шарм, Иберотель Гранд Шарм
Отель расположен на побережье расположен на краю плато Ом-эль-Сеид в Шарм-эль-Шейхе, в 10 минутах ходьбы от района Иль Меркато и парка аттракционов Phantasia Land. Расстояние от гостиницы до центра Шарм-эль-Шейха с его знаменитыми традиционными базарами можно преодолеть за 15 минут езды. Отель был открыт в 1998 году, последняя частичная реновация прошла в 2014 году. Общая площадь территории составляет 52 000 м2. Отель подойдет для семейного отдыха с детьми. Подробнее →
аватар k_nidz
k_nidz  •  ездил(а) 2 недели назад
Хочу многим открыть глаза на этот Отель!!!!Во-первых это не 5 далеко.слабенькая 3!отдыхаем в Египте уже четвёртый раз, отдыхали по разным странам, поэтому есть с чем сравнить!!!при заселении попросили хороший номер на ресепшене, на что нам сказали что это за отдельную плату и могут сделать скидку, в наглую сказал что это будет стоить 25$. … Еще ▾ Хочу многим открыть глаза на этот Отель!!!!Во-первых это не 5 далеко.слабенькая 3!отдыхаем в Египте уже четвёртый раз, отдыхали по разным странам, поэтому есть с чем сравнить!!!при заселении попросили хороший номер на ресепшене, на что нам сказали что это за отдельную плату и могут сделать скидку, в наглую сказал что это будет стоить 25$.отвёл в ужасный номер, а потом для сравнения в хороший, новый с отличным видом!конечно заплатили!пришли на обед-это просто ужас!!!грязно, скатерти стелят только на ужин, всё старое и требующее уже замены...столы, стулья, стены обшарпаные!обошли весь ресторан и поняли, что кроме супа и риса с курицей есть просто нечего, ассортимент далеко не на 5-ку!на лобби баре вонь стояла постоянно такая, что было впечатление что ты сидишь в туалете, а не в баре!пепельны не моются, они просто вытрушиваются!Про персонал двоякое мнение!одни нормальные, если ты их угостишь или дашь 1$, не дашь-такое и будет отношение!про Ресепшен молчу, перед отъездом на меня наорали, что я много вопросов задаю!а вы тут для чего?лицо отеля...на баре возле пляжа, бармен Дима-нормальный парень, на Лобби бармен-Азур и паренёк официант в Аля карте!забыла сказать про ужин новогодний...который стоил 70$ с человека.видимость что еды куча, но по сути всё не вкусно приготовлено, много чего просто испортили!в конце вечера мы замечаем что у нас пропал пакет с Дюти фри с алкоголем...начинаются разборки, скандал и оказывается, что пакет ставят между двух стульев и он вроде находится!только стулья быстро поставили, пока мы разбирались!потом по разговорам людей, оказывается мы не одни такие были, у кого ни с того ни с сего пропал алкоголь!!плюс был один!хорошая компания, с которой мы там познакомились!было весело!море тёплое, но рыб мало.территория зелёная.
аватар olkinrud
olkinrud  •  ездил(а) 3 недели назад
Мы в Египте были 11 раз, этот отдых самый дорогой и самое большое разочарование мое в египетских пятерках, отдыхали в этом теле с 18 о 28 декабря, отель оставил очень двоякое впечатление, с одной стороны отличный вежливый приятный персонал, шикарный номер люкс, вместо двух стандартов, совершенно бесплатно, спасибо Вам большое, классные аниматоры девочки очень стараются, хорошая детская анимация, мини клуб, зарядки и всякие остальные развлечения, красивая территория и попытки персонала угодить во всем, с другой скрытое жлобство хозяина отеля. … Еще ▾ Мы в Египте были 11 раз, этот отдых самый дорогой и самое большое разочарование мое в египетских пятерках, отдыхали в этом теле с 18 о 28 декабря, отель оставил очень двоякое впечатление, с одной стороны отличный вежливый приятный персонал, шикарный номер люкс, вместо двух стандартов, совершенно бесплатно, спасибо Вам большое, классные аниматоры девочки очень стараются, хорошая детская анимация, мини клуб, зарядки и всякие остальные развлечения, красивая территория и попытки персонала угодить во всем, с другой скрытое жлобство хозяина отеля. я так понимаю, что хозяин решил, если в отеле практически одна Украина, то еду можно очееень экономить, про спиртное вообще промолчим, самогон который воняет извините г..ном, я один раз взяла коктейль с ромом и он случайно немного пролился на руку, руку пришлось отмывать в номере с мылом(почему в номере? потому, что в туалетах мыла нет, его не наливают). Наши люди конечно умудряются пить это, бармены даже какие-то коктейли делают и с соком в блендере, в любом виде, лишь бы скрыть запах этих напитков.
Еще одна моя ода- питанию, ни в одном отеле мира мне не предлагали на завтрак омлет из половины яйца, делается это так, берем два яйца, разбиваем в пиалку, взбиваем, добавляем щепоточку( малюсенькую) буквально три-четыре кусочка тертого на терке сыра и кусочек зелени и выливаем это все на три формы для омлета на плите, тут главная хитрость, сделать так, что бы яйцо растеклось так что бы покрыть всю кругленькую форму, вуаля, омлет из двух яиц на троих готов! В железных судках в ресторане всегда одно и тоже, рис, каша ориэнтал, зеленая спаржа с горошком в томате, овощи на пару, какие-то макароны а ля лазанья(выглядят странно), картошка запеченная( полусырая) и говяжий фарш в какой-то жиже, этот ассортимент был всегда! такого даже в тройках не встречала, если мясо в судке, то оно в виде фарша в каком-то киселе или жиже( это не соус точно) и конечно с огромным количеством картошки. Еще был прикол, жарили кальмаров во фритюре, но как оказалась, вместо кальмаров жарили порезанную кусочками отварную вчерашнюю картошку во фритюре, потом картошка закончилась и начали жарить лук, практически уже без фритюра... Или раковины-мидии с песком внутри, а в раковину кладут микс из овощей и мелко нарубленой курицы, это просто ужас.
Очень меня поразило отношение поваров на раздаче, видно им зарплату насчитывают от процента сэкономленной еды, так как я ходила набирать еду два раза в три тарелки( один раз детям, сыну и дочке, второй раз себе) то иногда мясо отказывались давать, аргументируя, что я уже брала в две тарелки. О маленьких порциях я писать не буду, люди были просто в ужасе от питания, мы в прошлом году отдыхали на второй линии над этим отелем, в Пансиана Гранд Шарм, отель средненькая 4, две недели там обошли в два раза дешевле чем Роял гранд, там кормили в сто раз лучше и вкуснее чем здесь, мы ездили с детьми маленькими, мои дети 10 дней питались рисом, для детей там больше нечего есть, курица всегда мелкими порциями и жаренная, говядина только в фарше и острая, рыба караси не чищенные или недожаренная скумбрия. Выпечка всегда вчерашняя и такое впечатление, что у них все сделано из одно пресного невкусного теста и пончики, и булочки, и резиновые блинчики на завтрак, и тесто для кляра во фритюр. Фрукты это отдельная история, финики закончились, все их больше не принесут, бананы режут маленькими кусочками и жарят на сковородке, целых бананов нет, мандарины по одной штуке в руке выдают, но они все гнилые, фрукты только самые дешевые, пару раз был физалис, я в принципе на такое внимание никогда не обращаю, мы всегда фрукты детям покупаем на базарчике, но ведь этот отель то не 3 или 4. О еде можно писать бесконечно, ситуация лично для меня чуть улучшилась только тогда, когда мужу не дали мяса и я взяла телефон и пошла снимать на видео, после этого мне давали самой выбрать кусочек который я хочу.
Один раз за весь отдых был отличный ужин 24-го декабря, праздничный ужин в честь рождества, вот тогда действительно было все на высоте и рыба и мясо и тортики отличные, но это было один раз!
Еще нюансик, не было у нас в номере горячей воды и половине номера не было электричества, выбивало автомат, четыре дня не было, мы ходили на ресепшин, причем не ругались, просто просили исправить, приходили работники, что-то делали, но ничего не менялось, а потом, пришли еще раз и все заработало и обеих ванных ванных горячая вода появилась, а не только у детей, как оказалось чуть позже наш сосед просто написал жалобу в Анекс тур, что нет горячей воды, был скандал и воду включили и свет починили, соседям прислали фрукты с извинениями. Я сделала для себя вывод, что ели за день не решилось, значит нужно писать на туроператора, и устраивать скандал, тогда и толк будет и фрукты в номер. Вообщем второй раз не поедем, даже если дешево будет, не стоит отель тех денег которые мы заплатили. А еду дети и я вспоминаю как страшный сон, покушать можно только с боем.
аватар rom.tomara
rom.tomara  •  ездил(а) 1 месяц назад
Заселяли нас не долго, не больше получаса, хот народу с нами приехало достаточно. На мини машинке довезли до номера нашего. Номер был с видом на море, там был большой балкон, вечером такая красотище. … Еще ▾ Заселяли нас не долго, не больше получаса, хот народу с нами приехало достаточно. На мини машинке довезли до номера нашего. Номер был с видом на море, там был большой балкон, вечером такая красотище. В номере была нормальная мебель, телевизор, кондиционер, холодильник с водой питьевой, фен. Все работало хорошо. Конечно номер не новый, но в отличном состоянии. Убирались не каждый день, но убирались. Постельное белье и полотенце меняли, хотя у нас свои полотенца всегда, с собой возим.
Территория хорошая. Находится на берегу моря. Большая, зеленая, цветет и пахнет. Много баров, ресторанов, бассейнов. Везде играет музыка. Интернет платный, нужно симку покупать.
Пляж. Прекрасный, от номера до моря всего пару минут. За чистотой следят. Море шикарное! Вода теплая. Вход в море с берега есть, там мелко, для детей подходит, второй с пирса, там много кораллов, рыбок, такая красота, целыми днями купались и наслаждались видами подводными.
Мы наслышаны о красоте моря в Шарме, но такое изобилия не ожидали. Мы кайфовали. Это просто словами не описать, как прекрасно плавать там.
Еще съездили на экскурсии, брали у местного агентства по организации экскурсий, списались с организаторами заранее по вайберу и выбрали ужин бедуинов и дворец 1001 ночь. От экскурсий в полном восторге остались.
Про еду в отеле. Разнообразная, вкусная. Каждый найдет что-то по вкусу. Есть все. Мясо, рыба, супы, гарниры, морепродукты, овощи, фрукты и тд. Каждый день прям праздник живота. Ходили кушать поздно, одни из последних, так как в самом начале очереди. Но еда все равно была и ее было много. Можно и в барах перекусить. В барах есть разные напитки.
3 бассейна на территории отеля, но только один подогревается, а в остальных вода холодна, но мы там не купались, слишком шикарное море, чтобы тратить время на купание в бассейне.
Также есть магазины, цены там нормальные, можно что то прикупить из сувениров там.
Анимация в отеле неплохая. Днем разные развлечения, и акваэробика, и танцы, и зарядка утром, разные другие игры. Вечером была дискотека, девушка пела живьем, и вечером также были конкурсы. Впринципе весело, многие участвовали. Мы не везде участвовали, но там где были, нам понравилось. Ребята молодцы.
В общем отель хороший, много развлечений. Инфраструктура хорошая, из отеля можно не выходить, там есть все необходимое.
аватар tsyvito638
tsyvito638  •  ездил(а) 2 месяца назад
Отдыхали в отеле семьей с 14 по 21.11.2016. Общее впечатление отличное, начиная поселением и заканчивая отъездом. Перед поселением предложили отдохнуть и поужинать в ресторане. … Еще ▾ Отдыхали в отеле семьей с 14 по 21.11.2016. Общее впечатление отличное, начиная поселением и заканчивая отъездом. Перед поселением предложили отдохнуть и поужинать в ресторане. Поселили довольно быстро, на Рисепшене попросили дополнительную кровать в один из наших номеров, отреагировали на просьбу молниеносно, пока доехали на лифте кровать уже была на месте. У нас было два номера, так как семья с пяти человек. Номера чистые, просторые, по домашнему уютные.Очень удобные ортопедические матрасы. Убирают в номерах каждый день, в номерах все работает: сейф, фен, телевизор, особое внимание кондиционеру - в номере всегда не жарко. Ванные комнаты хорошо убирают, вода холодная и горячая.
Сам отель чистый ухоженный, территория довольно большая, вся утопает в зелени, множество разных видов пальм, кустов, цветов. На пляже очень чисто, везде пепельницы и мусорники . Шезлонгов много, занимать с утра не приходилось (как бывает в других отелях).
Заход в море с понтона - чтобы понырять и посмотреть на красивый риф и множество разноцветных рыбок. Либо можно зайти в море с небольшого песчаного пляжа, для любителей просто полежать на волнах или для ребенка поиграть на мели с песочком и водой, так что не только отель, а и пляж подойдет для отдыха с детьми.
Питание хорошее, каждый день что-то пробовали новое, много мясных блюд, и для ребенка много всего : йогурты, хлопья, фрукты и много всего другого.В общем все было очень вкусно. Качество алкоголя тоже на высоте.
И самое главное это работники отеля, всегда помогут если что, улыбчивые, доброжелательные, все на своем месте. Очень понравилось отношение сотрудников к детям, всегда веселили, разговаривали, смешили детишек.
Команде аниматоров отдельное спасибо (разнообразные конкурсы, йога, аэробика и т.д)
К стати, очень было приятно за поздравление от администрации с днем рождения и вкусный комплимент от отеля.
Большое спасибо Royal Grand Sharm Hotel за хороший отдых, если будем ехать отдыхать на следующий год, то только сюда.
Пляж Бассейн
аватар elena40792
elena40792  •  ездил(а) 2 месяца назад
Были в этом отеле с подругой в начале ноября 2016 года. Мы в восторге! Отель замечательный, очень понравился. Территория красивая, большая, ухоженная. Много зелени и цветов, прямо райский уголок! Очень нравилось прогуливаться по вечерам, когда все красиво подсвечено. … Еще ▾ Были в этом отеле с подругой в начале ноября 2016 года. Мы в восторге! Отель замечательный, очень понравился. Территория красивая, большая, ухоженная. Много зелени и цветов, прямо райский уголок! Очень нравилось прогуливаться по вечерам, когда все красиво подсвечено.
Номер у нас был прекрасный, уютный и комфортный. Убирался ежедневно. Также нас радовали всякими зверушками и фигурками из полотенец. Было очень приятно. В номере все работало – кондиционер, телевизор, в ванной вся сантехника, все исправное.
Пляж рядом с отелем, собственный. Есть красивый коралловый риф. Вход в море по понтону. Пляж довольно большой и там всегда были места, шезлонгов хватало, также как и зонтиков и полотенец.
Мы заказывали дайвинг. Получили массу удовольствия и впечатлений! Заказывали у них еще поездку на цветной каньон и Дахаб – тоже довольны! Спасибо за яркие эмоции!
Питание в отеле очень хорошее. Очень порадовало разнообразие блюд и разных кухонь, хотелось попробовать разную еду, поэкспериментировать)) Очень понравилось! Также и обилие напитков было. Бары там прекрасные! Коктейли все насыщенные, настоящие. Бармены молодцы!
Также очень понравилось наличие множества услуг! На любой вкус и пожелания. И для активного времяпровождения и для релакса. Есть аквапарк, бассейны, сауны, джакузи, массажи, тренажерный зал, теннис, бильярд, волейбол на пляже, дискотеки. Анимация есть, но особого внимания мы не обращали, не любители)
Отдых получился прекрасный во многом благодаря этому замечательному отелю! Езжайте – не пожалеете! На любой вкус и возраст найдете себе услуги и развлечения. Спасибо за отдых!
аватар vdistanc.navch
vdistanc.navch  •  ездил(а) 3 месяца назад
Отдыхали в Royal Grand Sharm с подругой. Общее мнение об отеле хорошее, но были свои плюсы и минусы. "+" - большая, ухоженная территория, убирают каждый день как отель так и номера, красивый пейзаж, много зелени(для Египта), каждый день развлекательная программа, как для деток, так и для взрослых. … Еще ▾ Отдыхали в Royal Grand Sharm с подругой. Общее мнение об отеле хорошее, но были свои плюсы и минусы. "+" - большая, ухоженная территория, убирают каждый день как отель так и номера, красивый пейзаж, много зелени(для Египта), каждый день развлекательная программа, как для деток, так и для взрослых. Хорошая команда аниматоров, были ребята с Египта, Украины, Белоруссии и России. Отдельно хочется отметить Izzy выкладывался на все 100! Без него было бы скучно!
"-" хочется сказать, не вкусная кухня, бывали редко такие дни, что можно было с удовольствием покушать. Фрукты были каждый день, но не всегда спелые. Относительно мини-баров на улице, хотелось бы, чтобы посуду мыли лучше, а не наливали в один и тот же стакан, просто сполоснув его водой.
Пляж- чистый, шезлонгов хватало всем, к морю идти нужно по понтону, море чистое, теплое с множество рыбок!
аватар Dom87
Dom87  •  ездил(а) 3 месяца назад
Достойный отель !!!Шикарное море и пантон.Территория отеля чистая, красивая , ухоженная .Питание в ресторане разнообразное и вкусное .Номера светлые , чистые , просторные !Особенно хочется выделить анимацию, было очень весело и интерестно в течении всего дня . … Еще ▾ Достойный отель !!!Шикарное море и пантон.Территория отеля чистая, красивая , ухоженная .Питание в ресторане разнообразное и вкусное .Номера светлые , чистые , просторные !Особенно хочется выделить анимацию, было очень весело и интерестно в течении всего дня .Яна и Света профессионалы своего дела .Огромное спасибо за прекрасно проведённое время вместе с Royal Grand Sharm!
аватар GremlinR
GremlinR  •  ездил(а) 3 месяца назад
1.Прилетели поздно ночью, в аэропорту встретил гид от Анекс тур и уставший автобус, но с отлично работающим кондиционером. 2. По приезду всех собрали на рецепции, сказали ждать когда подзовут к стойке для поселения. … Еще ▾ 1.Прилетели поздно ночью, в аэропорту встретил гид от Анекс тур и уставший автобус, но с отлично работающим кондиционером.

2. По приезду всех собрали на рецепции, сказали ждать когда подзовут к стойке для поселения. Самые нетерпеливые или знающие подходили и общались сами. Там всем предлагали за 8, 15 или 20$ в сутки улучшить номер. Развод №1.

3. Номер просторный с дорогой отделкой и мебелью, НО, уставший. Косметический ремонт необходим полностью всему отелю. Потеки на штукатурке от кондиционеров, раздолбанные аксессуары санузлов (держатели туалетной бумаги, полотенец...) еще куча следов времени по территории всего отеля.

4. Утром АнексТур собрал в 9:00 всех новоприбывших и начал предлагать экскурсии на 30-45% дороже чем можно взять на пляже или выйдя в город. Развод №2. Пример: Анекс – дайвинг с 2мя погружениями $60, на пляже $40. И никакой разницы в местах погружения. Израиль 1 день. Анэкс-$105, по городу $65-70. +риф намного красивее у отеля, чем там, куда нас возили.

5. "Бесплатный Шоптур" от Анекс. Даже не думайте ехать и тратить своё время. Все неадекватно дорогое, потому что, все со всеми делятся. Развод №3.

6. Питание в ресторане понравилось, было из чего выбрать. Много специфической местной еды, но и с головой хватало похожей на нашу кухню. Вкусно, сыто. +4кг за 8 дней.

7. Пляж порадовал мелким песком, пантоном с которого можно купаться и наблюдать за жизнью кораллового рифа. Не порадовал старыми полуцелыми шезлонгами, но это только если поздно выходить, когда первая линия занята.

8. Бар на пляже. Отлично место чтобы поупиваться СОКАМИ. Сок манго и гуавы то, что я пил все дни в больших количествах и разных коктейльных вариациях. Спасибо барменам на пляже всегда радовали вкусными сочетаниями. Местный алкоголь даже не пробовали.

9.Аптечка. Стандартный вариант от отравлений, солнечных ожогов и у кого что может заболеть. Пантенол – мастхэв!!! Комары есть, но мало. Фумигатор привезли с собой и включали его. Забыли твердое мыло, была проблема найти в округе, только на рынке.

10. Море. Первый раз увидели риф и всю его живность, восторг! Обязательно берите с собой или покупайте ласты и маску, GoPro. Без них, вообще нет смысла ехать?. Я столько времени проводил в воде, что у меня спина и ноги сзади загорели и сгорели больше чем перёд.

11. Природа на территории отеля прекрасна, за ней следят и поливают, подстригают. Действительно красиво.

12. Магазинчики. На территории есть 3. Аптека, сувенирный и универсамчик в холле рецепции. Во всем всего по чуть-чуть, самого необходимого для самых ленивых. Остальным советую Старый Базар.

13. Обмен валют. Вот тут самое интересное! Официальный курс на момент нашего отдыха был 8, 4 фунта за 1$. Это очень плохой курс. В отеле меняли $1-10фунтов, 1 €-11фунтов. На Старом базаре $1-12, 5фунтов, 1€-13-13, 5фунтов. Слышал, про менял которые давали по 15фунтов за $1, но не нашел их.

14. Старый базар. На такси от отеля $10, 300 метров от отеля 2-3 долл или 25-30 фунтов. Или 20-30 минут пешком. На базаре торгуйтесь. Везде. Со всеми. За каждую мелочь. Расчитывайтесь фунтами, если поменяли по хорошему курсу, так выгоднее. Можете сторговать минимум 50% от любой названной суммы.

15. Персонал. Почти все говорят и понимают нас. Полная ориентация на славян. Все вежливые и внимательные, попадаются конечно неприятные, но это единицы.

16. WiFi. В отеле на рецепции работает бесплатный, НО не заходит в соцсети и Вибер. Предлагают воспользоваться услугой( Развод №4) $5 в сутки, что просто баснословно дорого. Всем! абсолютно всем советую купить за $7-8 стартовый пакет местного Водафон и иметь 3, 5Гб трафика и не париться с ловлей WiFi.

В общем. Ехали в первый раз в Египет, в основном позитивные впечатления, негатива практически нет. Отель советую. Соотношение цена-качество оптимальное. Поеду ли в него еще раз, не знаю, не в ближайшие пару лет.
вид из номера Наш сосед Старый базар Старый базар Главный бассеин
аватар MP_3_2011
MP_3_2011  •  ездил(а) 4 месяца назад
Отдыхали в отеле Royal Grand Sharm с 25 сентября по 5 октября 2016 г.. Поехали по огромной скидке, и в итоге получилось, что соотношение цена-качество очень даже хорошее. Перед поездкой, конечно, прочли все отзывы (спасибо коллегам по Trip Advisor), поэтому были готовы ко всем нюансам. … Еще ▾ Отдыхали в отеле Royal Grand Sharm с 25 сентября по 5 октября 2016 г.. Поехали по огромной скидке, и в итоге получилось, что соотношение цена-качество очень даже хорошее. Перед поездкой, конечно, прочли все отзывы (спасибо коллегам по Trip Advisor), поэтому были готовы ко всем нюансам.
Подчеркну, что были мы не в высокий сезон, поэтому многие проблемы сезонные отсутствовали. Далее обращусь к этому.
Начнём с прилёта. Оператор – AnexTour. Всё без сюрпризов: встретили, довезли быстро (только в Иберотель по дороге отвезли туристов). Доллары меняли в аэропорту (8, 5 фунтов за доллар). У торговцев в отеле и на улице курс выше (10, 11, 12 фунтов), но риски, само собой, присутствуют. В отеле есть банкомат для обмена.
Размещение прошло быстро, без давки и очередей. Возможно, потому что не сезон. Организовано всё нормально. Номеров плохих мы не видели – все с каким-никаким видом на красивые деревья и обязательный краешек моря. Денег за лучшее поселение никто не вымогал, но сувениру в виде шоколадки/пачки сигарет/10 фунтов были рады. Выучите пару слов на арабском, английском, улыбайтесь – помогает однозначно! Они уже неплохо владеют минимальным набором на украинском?
Основной состав отдыхающих: украинцы, большие арабские семьи, белорусы, несколько пар европейцев.
Номер (411) огромный, чистый, большая терраса со стульями и столиком. Огромная кровать, диван, тумбы, столик, шкафы. Розеток 3-4, но мы брали тройник – не помешал. Телевизор с несколькими украинскими и рос. каналами. Санузел большой, с полотенцами, водой и принадлежностями проблем не было. Фен, холодильник есть. Чайника и утюга в номере нет – говорят, выдают по запросу, но мы не пытались. Убирались нормально, полотенца меняли. Всё незаметно. Иногда мы оставляли чаевые, но не думаю, что это на что-то влияло.
Интернета бесплатного нет - мы в Водафоне рядом с Иль Меркато купили карточку за 10 дол. на интернет и разговоры (есть пакеты дешевле и дороже) – мне хватило на 10 дней, ещё и осталось. Для покупки нужны паспорт и фунты.
Берите с собой обязательно средства от комаров (фумигатор и спрей или мазь). В номере их не очень много было, но на улице вечером грызли очень сурово. И подло: ничего не чувствуешь, а на утро – все ноги в укусах и чешутся?
Территория отеля достаточно большая, ухоженная. Лежаков много – у нас никто не толкался, заранее не занимал, но мне кажется, что если бы отель был заполнен на 100 %, места бы не хватало, а на понтон вообще невозможно было попасть. Понтон короткий (примерно 25 м, что очень хорошо), но он один и нуждается в ремонте. Если волна – идти туда страшновато, шатает. А волна была по утрам в сентябре нормальная. А с 1 октября море успокоилось. Места для купания в море маловато для такого большого отеля. А для плавания – совсем нет. Расстояние от рифа до буйков 5 м, риф – стеной, сразу глубина метров 15. Дайверы, снорклеры, арабы, бабушки, дети, водный спорт … Метров через 30 налево – понтон соседнего отеля. Направо места больше, но народу тоже хватает. Гуляли и плескались туристы и на мелководье - но это ж не то! И сказать, что водный мир очень богат и разнообразен – то нет. Может, тоже не сезон?
Питание, конечно, видали и получше. Ну не умеют они готовить как мы! Но выбор огромный, голодным никто не уходил, насколько мы видели. Мюсли, йогурты, яйца (жареные, варёные), нарезка (сыр, колбасы, брынза), макаронные изделия, картошка, рис, овощи (сырые и запечёные), оливки/маслины, супы, тушёная говядина, курица, рыба, пицца, выпечка, мороженое, чай/кофе/молоко, фрукты (финики, виноград, гуава, хурма - хорошие, а вот дыня – не очень). Вечером на улице – гриль, есть уголок восточной кухни. Давали несколько раз крабы и мидии – и повар их испортил бессовестно ?(( В баре у бассейна – поздний завтрак (с 10 до 11) и обед с 12 до 17 (салат, фри, бургер, пицца). Один раз сходили в ресторан а-ля-карт (только раз и разрешают) – вкусно. Отличный кофе в аппаратах во всех барах (с 10 часов). Там же – вкусные соки из пакетов (ананас, гуава, манго, апельсин). О египетском алкоголе говорено много… Пиво здесь – хорошее, бренди в кофе – тоже хорошо, джин и ром в коктейлях мне тоже вполне даже понравились?
С питьевой водой – просто отличная система! Во всех барах можно брать холодненькую водичку в бутылках без ограничений.
Берите с собой лекарства. В отеле есть хорошая аптека, но все лекарства дорогие и не такие как у нас. Нам не хватало пищевой соды (они в отеле не пользуются, в магазинах нет, а изжога пару раз была нешуточная).
Поскольку в Египте не первый раз – экскурсию брали на улице. Цена у оператора почти в 2 раза выше. Ездила в Израиль. Оба автобуса ехали вместе, из обоих автобусов по несколько человек на границе задержали для проверки на всю ночь, из обоих несколько человек не пропустили, из обоих по несколько человек остались в Израиле. Всех возят по прикормленным дорогим магазинам (на улице возле Храмов всё купить можно значительно дешевле: и иконы, и сувениры). Экскурсия очень понравилась. Храмы, Мёртвое море… Надо туда на подольше поехать и основательно всё рассмотреть!
Конечно, гуляли по Иль Меркато (от отеля 5 минут пешком). Пустынно там по сравнению в тем, что было 3 года назад – аж страшно. Многие магазины и рестораны закрыты. Но, с другой стороны, цены в лавках рядом просто смешные на всё. Борьба за покупателя идёт жёсткая – заманивают, зазывают, дарят подарки, торгуются… Покупали манго у бедуина - вкусно и полезно, чаёв домой набрали в магазинчике рядом. Принимают везде и фунты, и доллары.
Маршрутки по дороге возле отеля не ходят – надо через всё Иль Меркато пройти минут 30, а потом ещё до перекрёстка... До Старого города на такси с трассы – 20 фунтов (у отеля брать такси будет дороже). Или 45 минут пешком. Там тоже туристов мало, торгуются продавцы очень хорошо. Не хочешь – купишь! Кошелёчки, сумочки, кеды, футболочки, полотенца, туники… От 2 долларов. Достраивают там очень красивую мечеть.
Ездили в православный Храм Всех Святых (или Коптская церковь - кинисса, как они называют). Открылся пару лет назад. Дошли из отеля до дороги, махнули рукой - 3 доллара на такси. Можно на маршрутке (говорят), но до маршрутки, потом от маршрутки – долго и неэффективно. В Храме очень красивые витражи и росписи. Служитель провёл нам небольшую экскурсию. Недалеко от Храма – католическая церковь, несколько мечетей, в том числе новая, говорят: самая красивая. Дошли от Храма до трассы, остановили бело-голубую маршрутку и доехали на ней в Старый город за 1, 5 фунта с человека.
Всегда на прогулки берите с собой воду из отеля – пить хочется, а покупать зря – зачем если есть своя?
В отеле хороший спа-салон и салон красоты. Цены и условия обсуждаются. Договорились о массаже – не час за 25 дол., а 3 раза по 30 минут по 10 дол. на пляже, маска в подарок. Перед этим 2 раза нам сделали по 5 мин. массаж как рекламу.
Солнце уходило с пляжа часов в 5. Так что до ужина можно вполне прогуляться, к 8ми часам вернуться покушать и пойти на анимацию.
Когда читала отзывы об этом отеле – удивлялась, почему так много пишут о команде аниматоров. По приезду поняла. Эти ребята-зажигалки с 10 утра до 2 ночи трудятся как заводные. Зарядка, волейбол, дартс, водная аэробика, йога, гольф… Общительные, весёлые, энергичные Антонио, Яна, Иззи, Света! Спасибо им огромное за работу и доброжелательное отношение к туристам. А ежедневные вечерние шоу!!! Сравнимо с «1001 ночь»: и танец с юбками, и танец живота, и танцы народов мира, и конкурсы. Потом для желающих – дискотека.
Отличное впечатление оставили девушки с Guest Relations. У них записываются в ресторан, к ним приходят по всем вопросам: что-то не работает, разбудите меня, кто-то закрылся на балконе (кстати, обратите внимание: снаружи балкон открыть нельзя – не запирайтесь там, если одни в номере).
Есть в отеле бюро находок на 5 этаже. Я потеряла кепку дорогую, через 2-3 дня обнаружила пропажу. Думала, слямзил кто. На всякий случай сходила туда – есть, вернули! Спасибо им.
Действительно, срезают браслеты в 12:00 в день отъезда. Но в основном ресторане можно кушать и пить до окончания обеда (если у вас был поздний приезд).
Вот так подробненько описала недавние события. Мне в целом понравилось. Многим тоже нравится, причём настолько, что приезжают в этот отель по 5, 10 и больше раз. У них браслеты другого цвета, какие-то льготы, отдельный ресторан, доска почёта с их фамилией и деревья в их честь. А я люблю открывать новые места. Но я рада, что открыла для себя Royal Grand Sharm.
Панорама отеля Терраса, вид из номера Пляж Бар Бар у бассейна Рыбки у понтона Восход, 5:38
аватар ScreAm777
ScreAm777  •  ездил(а) 4 месяца назад
Всем привет!Только еду отдыхать.Подскажите пожалуйста, экскурсии где-то неподалёку от отеля можно купить? Чтобы не у своего туроператора(говорят дороже).Как далеко идти или ехать нужно?. … Еще ▾ Всем привет!Только еду отдыхать.Подскажите пожалуйста, экскурсии где-то неподалёку от отеля можно купить? Чтобы не у своего туроператора(говорят дороже).Как далеко идти или ехать нужно?
аватар Irinkablondinka
Подскажите, пожалуйста, как в отеле обстоят дела с поздним выездом?сколько нужно доплачивать за продления пребывания в номере?действует ли система все включено в день отъезда после 12.00? И как там с дискотеками? Аниматоры предлагают куда нибудь выезжать? Спасибо за ответ!
3 года назад  •  4 подписчика 7 ответов
аватар OLEGpole
ц
аватар info126
info126
‹ Отель Royal Grand Sharm 5*

Расположение Отель находится в 18 км от аэропорта Шарм-эль-Шейха.
Описание пляжа Коралловый (вход в море только с понтона). Рекомендуется специальная обувь. Протяженностью – 230 м.

К услугам гостей открытая терраса и принадлежности для барбекю. Есть камера хранения багажа. Предоставляются услуги по продаже билетов. Стойка регистрации работает круглосуточно. Предоставляются услуги по глаженью одежды. На территории есть магазины. По запрос еда и напитки доставляются в номер. В отеле предоставляют инвалидное кресло для гостей с ограниченными возможностями (по запросу).

• интернет-кафе
  • химчистка
  • условия для инвалидов
  • сад/парк
Развлечения и спорт Предоставляется оборудование для занятий водными видами спорта. Мини-гольф, библиотека, дартс, караоке, игровая комната, мини-гольф.
  • теннисный корт
  • дискотека  FREE

Отель предлагает 350 комфортабельных номеров.

• интернет wi-fi (не во всех номерах)
Адрес Om El-Said Hill, P.O.Box 116, Sharm El Sheikh, Egypt
Телефоны: +20 69 36 63 800