Нормально для того чтобы отдохнуть от работы.

Написано: 29 января 2017
Время поездки: 20 — 26 января 2017
Привет всем участникам ресурса!
В Египте шестой раз.

Нам от этой путевки нужно мореподводный мир и возможность отдохнуть от повседневных забот. Поэтому я весьма лоялен в своей оценке.

Отзыв скорее для тех кто " в первый" раз.

Жили в самых верхних корпусах слева от респешн.
Номер 461.
Поселили быстро. Доплату не требовали.
Номер стандартный, просторный. Балкон маленький. Наверное в этом отличие, ибо соседний обладал балконом в два раза просторнее.
За 10 фунтов носильщик подробно объяснил инструкцию к сейфу, расположение выключателей.
Даже если вам жалко денег, в номере вся информация дублируется на русском языке.
Мелкая "монетка" при въезде является негласной традицией.
Но один доллар по сегодняшним меркам наверное многовато.

Комары в этот период вечером и под утро. Спасались привезенным с собой Raid.

Территория зеленая и ухоженная.
Но отель уставший, хоть и ремонтировался в 2014 году.

Персонал приветливый.

Особое спасибо девочкам на ресепшн. Была проблема с бойлером горячей воды. Исправили в течении дня.
(Напоминаю, что Вы приехали в арабскую страну, которая пишет с права налево. Горячая вода у них слева).
Убирают каждый день и тщательно.

Паспорта, ваучеры, драгоценности, деньги, смартфоны должны храниться в сейфе!

Пляж чистый. Пантон нормальный. Погода была ветренная.
Коралл конечно убитый частыми посещениями, но рыбок много для прибрежной зоны.

Интернет бесплатный только под почту. Вибер и прочие мессенжеры отключены.
Внутри отеля есть платный вход в wifi. На респепшн доступ вам дадут за 21 $ на недельное посещение. Очень дорого.
Для тех кому нужен интернет, можно купить карточку водафона на ресепшн за 7 $. Или подняться на 300 метров к дороге в Эль Мерканто. Там в офисе водафона карточка стоит 5.
Только обязательно активируйте при покупке у продавца.
Ибо переключаться с арабского на ENG. И все коды активации вводить, весьма веселое занятие.

Утром обязательная встреча с гидом от туроператора.
Дело не в экскурсиях, а в изменившихся правилах нахождения на территории страны. Вам необходимо сдать паспорта и предъявить турваучер и страховку. Пока Вам будут расхваливать экскурсии, данные внесут в компьютер. И через час полтора все свои документы Вы заберете у гида туроператора. В отеле их три.

Ахмед от Анекстура, через который мы приехали, конечно имеет вид хитрого бывалого восточного купца.
Но про экскурсии рассказывает достоверно.
Напоминаю, что проданная Вам экскурсия является его доходом. В чеке стоит его имя. Поэтому если Вы вообще никуда не едете, интерес к Вам сразу пропадает.
Общее правило коммуникаций с отелем гласит. Сначала вы разбираетесь в своих проблемах на ресепшн. А если работники отеля не реагируют, то тогда обращаетесь к представителю туроператра.
И вот тут-то срабатывает восточный принцип. Ты у меня ничего не купил, зачем я тебе буду помогать. Это причина всех негативных отзывов тут о подобных проблемах. Хотя это прямая обязанность представителя туроператора в отеле.
Эту тонкость надо учитывать.
Но я с ничем подобным не сталкивался.

Самая "больная" в ветке тема - питание.
Забываем про разнообразие 2004-2012 годов. В стране кризис.
Текущий курс 1 $ - 18 фунтов.
Особенно это заметно в Эль Мерканто, где пустует большая часть торговых площадей.

Основной ресторан "Каравансарай"
Голодными Вы не останетесь, но с мясом напряженка ощущалась.
Как и прежде обилие салатов и зелени.
Нас заехало сразу 100 человек. В основном украинцы. И руководству отеля только на второй день удалось выровнять объемы.

Но в этом виноваты как правило мы, господа славяне.
Ибо горы еды которые мы сначала нагребаем, а потом не в состоянии съесть, есть основная причина полупустых стеллажей в ресторане. А сочетание разнообразных салатов и зелени с мягкой водой для многих становятся причиной классического расстройства пищеварения.

Буду откровенен.
Бифштексы из какой-то очень старой вымороженной говядины госрезерва.
Напоминаешь себя неандертальцем, грызущим ногу слона.
Курица в виде крылышек и частей ножек.
Картофель как в макдональдсе размороженный, но более сваренный чем пожаренный.
А в нижнем ресторане у бассейна картошка хорошая.
Может мне так попалось?

Иногда в блюдах с мясным фаршем попадаются мелкие камешки.
Врун, болтун и хохотун в бабочке и стильных очках на баре в основном ресторане разбавляет крепкое спиртное в бутылках водой, прямо при отдыхающих.

Если хотите класс по выше, тогда вам в отели типа Альбатрос, Савой и Санрайз.

Но хватит о грустном.

Пицца хорошая.
Пиво бутылочное в самый раз.
Каждодневная смена сладостей. Хоть это и бисквиты в самых различных вариантах и слойки с пудингами.
Молоко и мюсли.
Очень вкусную подавали жаренную рыбу на гриле.
Колбасы, сыры, сосиски в томатном соусе.
Обилие рагу, сате и макаронных изделий.
Супы за неделю ни разу не повторились. Но мы понимаем, что "первое" европейского формата. Вряд ли Вы там увидите наш классический суп или борщ.

Соки пакетированные (манго, гуава, апельсиин, ананас, яблоко) на баре у пляжа и на баре итальянского ресторана в левом крыле основного корпуса (кодовое название "Бухай-бар" : -)), который обслуживает до 00.00. Хотя бар назван именем девушки.
Кофе машина там же и на баре пляжа.

Клубника, дыня, арбуз, жаренные бананы, вкусные спелые апельсины и т. д.

Как для зимы и кризиса, то обилие фруктов превосходное!

Анимация хорошая, девушки и парни стараются.
Хорошие вечерние программы. Даже если Вам хочется просто посидеть со стаканчиком коктейля.

Ездили на экскурсию на яхте в сторону острова Тиран.
Вам выбирать, покупать экскурсии у туроператора, или экономить 10-30 долларов и воспользоваться альтернативными предложениями.
Яхта и инструкторы будут одними и теми же. Но вот когда супруга подскользнулась на мокрой палубе яхты и ушибла руку. Я сразу вспомнил про страховку. Которая при альтернативе НЕ работает.
Надо отметить, что ребята возившие нас на дайвинг, молодцы. Быстро оказали первую помощь и настоятельно хотели для перестраховки отвезти нас в госпиталь. Но обошлось всего лишь большой гематомой.

Так что выбирать ВАМ.

Бесплатная экскурсия в торговый центр SOHO рассчитана на два часа пребывания в вечернее время. Одевайтесь потеплее. Множество магазинов с сувенирами, магазинами и кафе на любой выбор. Обратно к автобусу не опаздывайте, а то придется раскошелится еще и на такси до отеля.

В целом я доволен отелем и поездкой.
Вырваться из водоворота каждодневных будней и заснеженных наших просторов в зимнюю сказку с +26 С, и красотами подводного мира.
Это прекрасно.

Поэтому и такая высокая оценка.