Старый отель у сказочного рифа

Написано: 22 марта 2017
Время поездки: 15 — 21 марта 2017
Только вчера вернулись из этого отеля. Выбрали его уже давно, лет пять назад, когда отдыхали рядышком, в Тиран Айленде. Тогда и решили, что когда-то вернемся на этот пляж, но в другой отель. А тут как раз цена хорошая была, мы и полетели в Мелтон, не раздумывая долго.

На рецепшене сразу предложили номер с видом на море (конечно же за небольшое вознаграждение). Но на самом деле там все номера с видом на море. Прибыли мы в 8 утра, нас поселили уже минут через 15. Вид действительно прекрасный: море было под самыми окнами и все время был слышен шум прибоя. Наш корпус был к морю ближе всего.

Сразу пошли завтракать. Все стандартно: огурцы, салат айсберг, капуста, колбаса, сыр, много-много булок и варенье. Без изысков. Такое же точно питание было в четверке поблизости Тиран Айленд 5 лет назад.

После завтрака пошли на море. Понтон 30 метров, очень короткий. А там - сказочный риф, множество рыбок. Красота фантастическая. Расположение отеля самое удачное на всем побережье. К этому рифу привозят экскурсии со всего Шарма.
Погружения проводит опытный и очень обаятельный дайвер Барбаросса. Все объяснял и показывал, подробно рассказал про рыб. Очень приятный инструктор, хорошо владеет русским и английским.

Брали экскурсию в Цветной каньон (отличная экскурсия и гид Мухамед нам очень понравился) и на гору Моисея (эта экскурсия для людей с достаточной физподготовкой)

Обед и ужин немного отличаются от завтрака своим разнообразием. Но все же на пятерку никак не тянет. Но это - мелочи жизни. Голода чувствоваться не будет, как и кулинарных изысков.

Мебель в номерах видавшая виды, но все функционирует и работает: душ, фен, холодильник, телевизор. Уборка проводится каждый день. Хорошо убирают даже без заветного доллара. Благодарность оставляли всего пару раз, но и без этого уборщики мыли полы, меняли каждый день белье и полотенца, крутили лебедей, оставляли шампунь и гель без напоминаний.

К обеду первого дня выяснилось, что на 85% гости отеля арабы. Они совершенно отличаются от нас, менталитет, стиль жизни, поведение. Некоторых европейцев такое соседство сильно напрягало. Нас немного сначала тоже, но потом стали общаться с их молодежью, играть в водное поло, нырять вместе, плавать - нормальные люди, конфликтов не было. Но все же этот момент стоит учитывать при выборе отеля и сразу оценивать прочность своей толерантности. Мне было не по себе, когда я на пляже в купальнике, а на меня смотрят люди и удивляются. И их запросто можно понять: у них в стране ходить вот так в купальниках даже на пляже - очень большая дикость.

Весь персонал отеля - арабы, хочу отметить, что очень приятные люди. Улыбаются, говорят что-то приятное и шутят, но при этом совсем не навязчивые.

Аниматоры - сборная команда девушек из Украины, Англии и Египта. Каждый раз придумывали разные конкурсы и затеи. Развлекаются в основном наши земляки. Но и местные жители с удовольствием играли в бочу и водное поло. Шеф-аниматор - Маша, такая затейница и очень приятная девушка. Вечером проводила интересные конкурсы, в которые втягивала почти всех гостей. Хочу отметить, что тоже все ненавязчиво.

В заключение хочу подвести итог:
1. Отель прекрасный, хоть и старенький.
2. Еда нормальная, хоть и не для гурманов.
3. Пляж - сказочный.
4. Анимация ненавязчивая.
5. Гости отеля в основном арабы. На 85%. В Египте сейчас кризис, поэтому не многие отели могут себе позволить ориентироваться исключительно на европейцев.
6. Экскурсии на пляже у Ярика на 30% дешевле, чем у отельного гида. И с ним так же можно поторговаться, как и с местными.

Наш отдых удался на все 100%. Наверное, самый лучший раз, из всех 4 наших визитов в Египет.